Кому знакомы шалости лабрадоров отзовитесь...грызет все, что попадается на его пути...отучить никак не получается...может это в силу их характера? Может кто поделится своими историями, чтобы понять как отучить.
Елена1976
Возраст, пол?бывал ли на дрессировачной площадке?как пробовали отучать?
VALIKIRIA
нам 10 мес, кобель, были пару раз на дрессировке....но скажу вам толку мало...наказываем, но не по факту..
Елена1976
грызет когда остается один дома? а на игрушки отвлекать не пробовали? например оставлять косточку или мячик.
VALIKIRIA
пробовали, ему быстро надоедает и идут в ход вещи..
Елена1976
Возможно это месть или ему в силу возраста не куда девать энергию.
VALIKIRIA
ну как мне понять, месть это или что? я же не смогу залезть в его голову)))
VALIKIRIA
Отучить есть несколько способов:
1.Обязательно заниматся ОКД, каждый день, повторять то чему научил инструктор, ну и хотя бы раз в неделю заниматся с инструктором.
2.Купить клетку и оставлять в ней когда уходите из дома.
3.Выматывать собаку перед уходом, то есть гулять 1,5-2 часа с активными играми и бегом,что бы сил пакостить не оставалось.
4.Приучить собаку к месту.
VALIKIRIA
Показать собаку хорошему инструктору, он даст более точную консультацию и определит как лучше отучить.
VALIKIRIA
Я свою немку отучила по последнему методу, то есть дома она находиться всегда на своем месте, а не там где все, пришла с улицы,я ее сразу отправляю на место, потом оставила дома на 10 минут, потом на 20 и так далее. Теперь спокойно остается дома.
Елена1976
Это не только Лабрадоров касается, а вообще всех собак с подобным темпераментом. На канале Энимал планет по вечерам идет классная передача " Переводчик с собачьего", много полезного можно почерпнуть- и про агрессивных собак, и про зашуганных, и про таких, как Ваш пес. Обычно такое поведение говорит о том, что у пса излишки энергии и стремясь куда- то ее деть он все грызет. В общем, нужно с ним подолгу гулять, чтоб он бегал до дури, выматывать так, чтоб сил на грызню не оставалось:хехе:
Лава_Лагуна
Ну..в этой передаче о многом умалчивается ( или не показывается ) там все частично..ДО и ПОСЛЕ.
Обычное поведение неприученного сидеть дома одного собакевича. Погрызухи всего и вся , скулеж, страх одиночества .
Грызут не только из=за избытка энергии.
Много полезной информации по приучению всегда есть на любом породном сайте, так как проблемы общие, а каких то вот прям "породных" мало.
Елена1976
Я хозяйка лабрадора.
До года были проблемы, грызлось всё. Особенно когда нас не было дома. Кинолог объяснил так - вот представьте, человек чего-то ждёт, очень волнуется, ходит по комнате туда-сюда, берёт в руки вещи, вертит их, курит одну за одной... У собаки примерно та же история. Переживает, что Вы не вернётесь, нервничает, занимает себя всем, что подвернётся под зуб.
Как мы боролись. :улыб:Во-первых, все мелкие/опасные/ценные предметы повыше. Провода в кабель-каналы. Обувь и прочее - в закрытые шкафы. По дому разбрасывались всякие снеки, типа жилистых косточек и т.д. был ещё мячик с дыркой внутри, туда запихивался сухой корм. Запихивается трудно, вытаскивается тем более, зато собаку это вытаскивание занимает на некоторое время. Лабры в основной массе пищевики, для них это подходит, только главное следить за весом. Плюс игрушки, мячики в бешеном количестве, оставляли старую толстую тряпку(трепать). Помогало.
Во-вторых, когда мы были дома - прогулки, дрессура до изнеможения, нежелательное поведение пресекалось сразу. На прогулках выматывать собаку, лабрадоры - рабочие лошадки, физическое здоровье обычно очень хорошее, энергии много, её надо куда-то девать. Часовая прогулка - это мало, желательно часа два хотя бы плотно побегать. Если вы катаетесь на велосипеде летом и на лыжах зимой - приучить собаку сопровождать Вас. С мая по октябрь мы ходили/ездили к воде, собака плавала за палкой/мячиком/хозяином, таскала палки побольше да потяжелее, бегала по пересечённой местности, изматывалась короче. Лабры довольно сообразительны, поэтому когда голову занять нечем, от безделья могу наворотить дел...
Клетка на время нашего отсутствия нам не помогла. Когда мы пришли, она была перевёрнута на бок, собака сидела внутри жутко несчастная и вся запутавшаяся в подстилке. :шок:
Вообще, для кобеля 10 месяцев такая бурная энергия нормальна... Степенным лабр становится года в два.
VALIKIRIA
Я свою немку отучила по последнему методу, то есть дома она находиться всегда на своем месте, а не там где все, пришла с улицы,я ее сразу отправляю на место, потом оставила дома на 10 минут, потом на 20 и так далее. Теперь спокойно остается дома.
У меня до лабра была тоже немка, жуть как их люблю... :смущ:
Тоже лежала дома всегда на месте. Для лабра это тяжело и немного породным характеристикам не соответствует. Это собака-компаньон, лабру интересно с людьми, интересны все действия и т.д. Он как мальчишка-шалопай. Попробуйте оставить шаловливого пацана, который на уроке то не может спокойно усидеть, посадить в коридор на стул, а сами заняться чем-то интересным в других помещениях. Он же изведётся за 30 минут.
Ему надо чем-то заниматься. Лабры апортировочная порода, можно научить его приносить тапки, искать ключи, пульт от телевизора... Вроде обычная жизнь, не дрессура на площадке, а собака чувствует себя нужной, в работе, хозяин доволен.
Просто собака должна быть максимально комфортна в общении с хозяином. Если находится в одной с ним комнате - то чтоб не отсвечивала, пока на неё не обратят внимание, не предложат игру. Ну и конечно не портила вещи.
Вообще конечно, лабрадоры - активные собаки для активных хозяев. Многие часто переоценивают свои силы, выбирая эту породу.
Елена1976
нам 10 мес, кобель, были пару раз на дрессировке....но скажу вам толку мало...наказываем, но не по факту..
Конечно, толку мало. Дома же Вы не заниматесь, как я поняла?:улыб:Зачем наказывать не по факту? Представьте, что Вы сидите, пьете чай с конфетами и вдруг Вас начинают ругать, не объясняя что случилось. Но если Вы можете спросить хотя бы, за что, то пес-то не может. И он тоже не может залезть к Вам в голову :улыб:
У меня не породистая, проблема была та же. Во-первых, все убиралось. Во-вторых, игрушки погрызушки. С появлением кошки у нее времяпровождение стало более интересным и погрызы сошли почти на нет.
Елена1976
Бредка у нас гиперактивный парень, до полутора лет справлялись только тем, что уматывали собаку) За полчаса активных игр и тренировки ушатывался так,что дома шел сразу на место и спааааааааааал) Правда,если оставляли на долго, то мог что-нибудь учудить (как-то спрерли 3 кг муки, а я потом 3 часа этот клестер отцарапывала от ламината))))) ). Еще оставляли включенным радио. Летом отдали им лоджию и сделали высокие места, они там лежали-смотрели на улицу (лоджия застекленная).
war_girl
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА КОММЕНТАРИИ..ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ ПРАВЫ, МЫ МАЛО С НИМ ПРОВОДИМ ВРЕМЕНИ НА УЛИЦЕ..А ПО ПОВОДУ КСТАТИ УЛИЦЫ - ЭТО ВООБЩЕ ВЕРЕВКИ...ОН ДАЖЕ НЕ СЛЫШИТ МЕНЯ, КОГДА Я ЕГО ЗОВУ - ВЕСЬ В ИГРЕ С СОБАКАМИ..ЭТО ТОЖЕ НАША ПРОБЛЕМА...ПРИХОДИТСЯ ЗА НИМ ПОСТОЯННО БЕГАТЬ, ИНАЧЕ ОН МОЖЕТ УДРАТЬ СО СПОКОЙНОЙ ДУШОЙ)))
Елена1976
ЭТО ТОЖЕ НАША ПРОБЛЕМА...ПРИХОДИТСЯ ЗА НИМ ПОСТОЯННО БЕГАТЬ, ИНАЧЕ ОН МОЖЕТ УДРАТЬ СО СПОКОЙНОЙ ДУШОЙ)))
Вы как-то вот безответственно, уж извините за прямоту. А если с уличными понесется, Вы понимаете, что Вы его просто не догоните?
Ну и породистая собака всегда привлекает внимание и не всегда это внимание бескорыстное. А Ваш малыш просто подарок - Вас не слушается и не слышит.
микс
ну правильно,это же ШОУ! Иногда там и откровенно смешные вещи говорят, для нашего менталитета неприемлемые и непонятные. Но бывает и полезная инфа.В Квартирном вопросе тоже все красиво выглядит ПОСЛЕ, и сам процесс как бы легко и непринужденно проходит.. По поводу одиночества-отдельная тема. Я сторонник проживания нескольких животных в доме как раз из-за того,что вдвоем и более им гораздо веселее.А если одно животное уже взрослое-может выступить в качестве воспитателя :tantrum: Мне повезло-у меня именно так и есть:бебе:
Елена1976
Ммм.а можно без капслока обойтись -глаза режет :смущ:
На дрессировочку ходить нужно, можно взять частные занятия и повторять самим.
Ну и раз в свободном полете -подпишите и ошейник и адресник,а то может за девочками уже убежать совершеннов другой район.
Bagira_09
посмотрите статистику,хотя бы даже на Потеряшке-я давно обратила внимание,что именно лабрадоров и такс убегает в огромном количестве. Ну и обычно прежде,чем заводить собаку-лучше заранее ознакомиться с характеристиками породы.Потому что внешне может быть одно,а по содержанию-совсем не то,что подходит именно вам. И поведение животного ничего,кроме досады и раздражения,не вызовет :nea.gif:
Лава_Лагуна
Ну так я это 1 раз минут 15 посмотрела и выключила :biggrin:
муж так вообще не понял о чем там речь :biggrin: :biggrin:
Мне жаловаться не на что, у моего стаффа 5 котов и я под боком :biggrin:
микс
А то и КАСТРИРОВАТЬ сорванца!!!! Чтоб неповадно было по девкам бегать :злорадство:
Елена1976
ЭТО ТОЖЕ НАША ПРОБЛЕМА...ПРИХОДИТСЯ ЗА НИМ ПОСТОЯННО БЕГАТЬ, ИНАЧЕ ОН МОЖЕТ УДРАТЬ СО СПОКОЙНОЙ ДУШОЙ)))
:nea.gif: Водите только на поводке, на длинном или рулетке, пока не будет слышать вас, не научится ходить рядом и не будет слушаться по первому же зову.
Елена1976
Вам на дрессировке инструктор скажет, в чем ваша проблема. Если ваша собака вас игнорирует на улице, не давайте ей играть долго с другими собаками. ВЫ определяете,когда собе можно играть, а когда пора домой. В самом запале игры зовите собаку и по-чаще,пока не выполнит команду. И никогда сами не подходите к нему, если уже сказали "ко мне"... Нам это ох как помогло!!!)))
war_girl
Если ваша собака вас игнорирует на улице, не давайте ей играть долго с другими собаками. ВЫ определяете,когда собе можно играть, а когда пора домой.
:agree: Точно, а ещё треноровки на послушание дома, потом на улице. Со временем научится концентрировать внимание на хозяине.
Вообще с вниманием у лабров в щенячестве проблемы... очень любопытны, нетерпеливы, легко переключаются на всё интересное. Но в этом есть и плюсы - легко отвлечь внимание с нежелательного предмета и переключить на себя. Главное - закрепить этот навык.
При дрессуре на улице можно брать с собой кусочки вкусняшек, полноценное кормление - только после прогулки.
Елена1976
И еще маленький совет, определите, на что соба реагирует, на вкусняшки или игрушки. У меня младшая страшный пищевик, ей до игрушек фиолетово, но если у меня с собой вкушняшка, то не отойдет ни на шаг, выполнит любые команды)) А вот старший, наоборот, за вкусняшку может и не подойти, но вот на игрушки со свистулькой несется на всех парусах))))
war_girl
я прибываю в шоке..моя собака рушит все на своем пути..ругать ее бесполезно- не понимает.. хочу отдать его в хорошие руки...ремонт недавно сделанный коту под хвост
Елена1976
хочу отдать его в хорошие руки...ремонт недавно сделанный коту под хвост
Ага, а кто-то сидит и ждет, как бы взять собаку, которая все разносит. Ну да.
Вы НИЧЕГО даже не попытались сделать. Новосибирск-не деревня. У нас слава Богу есть грамотные специалисты -кинологи и не один. Вы обращались к ним?
Manik44
обращалась..дело в характере животного..у меня были собаки, но настолько наглых не было...сам кинолог говорит об этом..собака бесстрашная...
Елена1976
собака бесстрашная...
Она просто невоспитанная . И что кинолог прямо так и сказал: "заниматься ей не надо, надо найти лохов добрых людей и им сбагрить свою собаку? И даже не предложил заняться послушанием?
Manik44
дрессировкой мы занимаемся на улице...дома это другое...неужели в нашем отсутствии собака будет сама себя убеждать, что ей нужно быть смирной?
Елена1976
Вы сходили на дрессировку 2 раза (!!!). Ну ни о чем это. К кому Вы обращались?
Вы понимаете, что Вашу собаку просто выкинут, кому она нужна-то такая?
Елена1976
я прибываю в шоке..моя собака рушит все на своем пути..ругать ее бесполезно- не понимает.. хочу отдать его в хорошие руки...ремонт недавно сделанный коту под хвост
Ну, собственно, я писала об этом выше... Часто люди переоценивают свои силы, взяв такую активную собаку...
Вы точно уверены в своём решении?
Может быть, всё же дадите себе и собаке последний шанс и попытаетесь переломить ход событий?
Bagira_09
ну дрессировка это совсем другое...как бы мы его не ругали - на след день тоже самое....если бы ваша собака ела вашу квартиру, какие меры приняли бы вы?
...
troya
я просто в безысходности...у меня был ротвейлер и такого никогда не было...собака понимала с полуслова, с полувзгляда....конечно я привязалась к этому ребенку, но нервы и сылы на пределе:хммм:
Елена1976
дрессировкой мы занимаемся на улице...дома это другое...
Зря. Обучать собаку нужно и дома, и на улице. как с маленьким ребёнком - на улице не нужно тянуть в рот песок, а дома не надо кидать кашу ложкой на стену.
неужели в нашем отсутствии собака будет сама себя убеждать, что ей нужно быть смирной?
Убеждать себя - нет, но если её учить - научится. Все собаки хотят угодить хозяину, заслужить похвалу, просто сейчас он маленький и ещё не вошёл во вкус.
troya
он даже маленький так себя не вел...перекрестились что не нужно клетку покупать
Елена1976
я просто в безысходности...у меня был ротвейлер и такого никогда не было...собака понимала с полуслова, с полувзгляда....конечно я привязалась к этому ребенку, но нервы и сылы на пределе :хммм:
Ну, Вы же понимаете, проблемные дети - часто самые любимые...
Щену всего(!!) 10 месяцев, это не запущенный случай, его ещё учить и учить.
Еслиб такое поведение сохранилось в 4 года - проблема, да.
Елена1976
если бы ваша собака ела вашу квартиру, какие меры приняли бы вы?
...
Моя собака также как Ваша съела мне ВСЮ квартиру, ВСЮ обувь и ВСЮ мебель. Разница только в том, что моя собака подобрана на улице подростком и причины ее поведения несколько другие.
Что сделала я:
а) обратилась к одному кинологу-он сказал что заниматься не будет, т.к собаке этой надо жить в стае и т.д. и т.п.
б) обратилась к другому кинологу, который сказал, что все можно скорректировать и предложил план действий, который мы сейчас пробуем выполнять. Для этого мы купили клетку, к которой постепенно приучаем собаку, а также проходим общий курс послушания. Плюс нам порекомендовали некоторую литературу.
Вот как-то так.
ПыСы. А я, в отличие от Вас, вообще собаку не хотела. Так получилось, что пожалела, подобрала, а потом рука не поднялась обратно выпустить.
Елена1976
он даже маленький так себя не вел
Конечно, не вёл. Он был просто маленьким, а сейчас - подросток, со всеми вытекающими для подросткового возраста проблемами.
Елена1976
Расскажите подробнее.
Что он портит? В какое время происходит порча вещей? Как Вы его ругаете? Как играете или хвалите, когда правильно выполняет команды?
ПыСы: Моя лабриха сожрала весь мой дом, линолеум просто выдёргивала из-под плинтуса и рвала на мелкие части... Съела два дивана под ноль. Обои и прочее - и говорить не о чём.
troya
спасибо вам за поддержку, я попробую дать ему еще один шанс...не знаю насколько еще меня хватит, но ради любви к этому поросенку - буду пробовать что - то изменить....
Елена1976
Не опускайте руки, если что - пишите в личку, помогу, чем смогу. У меня семья и друзья - все собачники, опыт накоплен большой, у нескольких - именно лабрадоры. :улыб:
troya
ободрал мне все плинтуса, и обои которые рвутся под потолок...все ковры, ну и т.д. игрушки не спасают...боюсь что и до дивана дойдет очередь...ругаю по разному под настроение..в основном беру в руки поводок и по хребтине....играет он с удовольствием, даже добавить нечего....
troya
ну вот интересно как они с ними справляются...
Елена1976
А у него не бывает таких...мм... приступов неконтролируемой радости, когда он носится, прижав уши и ударяется/отталкивается от стен лапами? В этот момент окрики и что либо вообще не действуют. Бывает?
Елена1976
ну дрессировка это совсем другое
У какого кинолога занимались?
как бы мы его не ругали - на след день тоже самое
Вам же уже писАли: нет толку ругать собаку через некоторое время после проступка. Она просто не поймет, за что ее ругают. КПД в данном случае лишь один: хозяину злость сорвать (что к процессу воспитания собаки отношение имеет весьма опосредованное).
И еще одно. Нельзя ругать собаку за то, что она живая. Лабры – это очень активная порода. Им нужно много физической и умственной нагрузки, их нужно «гонять», выматывать на прогулках и дрессировках. А вы не даете своему псу выплеснуть энергию и возмущаетесь, что он еще смеет быть активным. Вы перед приобретением собаки читали хотя бы породную характеристику? Лабрадор – отнюдь не диванная подушка.
если бы ваша собака ела вашу квартиру, какие меры приняли бы вы?
А вам уже ответили: давать собаке возможность выплескивать энергию. Дрессить, гулять дольше, обеспечивать физ- нагрузки (гонять за машиной, например). Сделать так, чтобы домой с прогулки собака не приходила, а приползала, с трудом переставляя лапы. С единственной мечтой: упасть и уснуть. И тогда весь день собачка будет мирно спать. А поскольку ей всё равно, где спать, днем ее нужно запирать в клетку (естественно, с комплектом игрушек и погрызушек). А вечером – снова гонять до упаду…
Елена1976
ругаю по разному под настроение..в основном беру в руки поводок и по хребтине....
Честно? Отдайте пса в хорошие руки. Мож ему хоть во второй раз повезет с хозяевами…
Хотя, конечно, достанется людям подарочек: жрущий квартиру, невоспитанный, еще и со страхом замаха и боязнью поводка… Это надо ухитриться сделать из беспроблемного щена за год такое…
troya
это как за милый мой, бесконечно такие приступы)