А как Вы приучали своего питомца к выгулу на улице?
5405
10
Всем доброго дня! Поделитесь, пожалуйста, опытом с начающим собаководом:улыб:Щенку 2 месяца и неделявсе время была дома. Терпеть, естесственно, не умеет. Как начать приучать "ребенка к выгулу", а главное как донест до нее, что деладелать надо на улице, если до этого она безнаказанно делала все дома? Заранее благодарю.
Катерин_а
в 2 месяца приучить хотите??? :eek:
по моему это не реально
Катерин_а
Сейчас самое время начать приучать щенка к улице. Только будьте готовы к тому, что этот процесс может занять 2-3 месяца. Вам повезло, что весна, и нет уже сильных морозов.

Моя Фанька появилась у нас в 1,5 месяца. Писала на газетки - к этому привыкла быстро. Я сначала обкладывала газетками все комнаты, а потом, увидев, где ей больше нравится писать, кол-во газеток уменьшала - пока не осталась одна газетка.

После карантина по окончании всех прививок начала выводить ее на улицу. Выводила примерно через час после еды, гуляли подолгу. Сначала безрезультатно. Потом наконец она пописала на улице - я ее громко похвалила, погладила, поцеловала и дала ей вкусняшку (носила в кармане кусочки сыра или печеньки собачьи). А когда дома пописала - пожурила (кричать нельзя!). Через некоторое время газетку в квартире убрала. Много раз говорила - "дела надо делать на улице", и когда поводок одевала - тоже говорила "идем на улицу", т.е. слово "улица" было ключевым. Постепенно все чаще дела делались на улице, все реже дома. Вкусняшки в поощрение начала давать через раз, через два, в остальные разы только голосом поощряла, пока вкусняшки совсем не сошли на нет.
Катерин_а
Заодно приучайте и к мытью лап после каждой прогулки. Моя, как в ванную ее запустишь, сама теперь в ванну запрыгивает.
Рыжинка
а как же прививки?первую же только в 2 мес ставят
Рыжинка
Сейчас самое время начать приучать щенка к улице.
честно говоря, сейчас вообще не время водить 2-месячного непривитого малыша на улицу.
evale87
Смотря где выгуливать планируют. Каждый сам решает - кто-то карантин выдерживает до 3,5 месяцев, кто-то нет. Я выдерживала - в 1,5 глистогонка, через неделю первая прививка, через 2 недели ревакцинация, еще через 2 против лишая, еще через 2 снова ревакцинация. И где-то через неделю уже начали на улицу выходить, т.е. примерно в 3,5 месяца. Был конец лета - начало осени, до морозов успели практически приучить.
Рыжинка
Каждый сам решает - кто-то карантин выдерживает до 3,5 месяцев, кто-то нет
первый раз слышу подобное. всегда думала, что в этом вопросе крайне необходимо следовать рекомендациям врача. особенно если время прививки пришлось на весну, когда столько добра оттаяло и уже не особо важно, где гулять, ослабленный прививкой организм легко подхватит инфекцию. тем более что по внешнему виду клочок земли с инфекцией никак не отличается от клочка земли без оной.
Катерин_а
Мы с месяца со щенками гуляли. Правда, была зима, январь. В шарфик обмотали и вперед. Об инфекциях не задумывались как-то. Чем раньше, тем лучше, в плане социализации. К трем месяцам они уже просились на улицу и дома практически не гадили, если часто гуляли.
Мы первую прививку уже поставили. Гуляем у себя во дворе, поскольку живем в своем доме. Собака растет не по дням, а по часам! Она уже становится все больше и больше, да и жарковато ей дома, там шуба такая! Я понимаю, что процесс приучивания затянется на долго! Откликнувшимся большое спасибо:миг:
Катерин_а
Мы выводили практически сразу после еды, игр или сна. Раз по 10 в день)) Первое время муж носил Бредку на руках, на улице отпускал, говорил: "Писай!" Мы с первого дня практически стали его приучать к улице, просто с собаками не гуляли до прививок и не давали ничего нюхать.Бредка в 5 мес уже просился) Вторую собаку взяли, когда Бредостосу было 6 мес, т.е. он уже умеет проситься, а она еще нет - вот это было тяжело... Он не понимал,почему она может ходить дома на пеленку, а ему надо на улицу))) В один прекрасный день Бред решил,что ему тоже можно сходить на пеленку и свалить все на младшую)) Но мы ставили на запись вебку и уходили) Так что быстро разобрались, кто где что делает)) Вторая соба только к 6-ти мес перестала делать дома лужи.