Резко изменились отношения между котами
2297
5
Суть проблемы: у нас живёт 2 кота. Одного вырастили сами (сейчас ему 9 лет), второго подобрали в возрасте примерно 3 лет. Подобрали более года назад. Всё это время между ними были хорошие отношения, коты не ссорились, часто играли. Первый кот вначале сильно ревновал, но потом смирился. Агрессии по отношению друг к другу никогда не проявляли. Особо хочу описать характер второго кота - очень доброе и весьма глупое животное, ласковое, никогда (!) за всё время пребывания у нас не то что не проявил агрессии, но показал себя исключительно неспособным хоть как-то за себя постоять. С ним можно было делать что угодно и кому угодно, он лишь от страха впадал в молчаливый ступор. Убегать он научился лишь через пару месяцев житья у нас, до этого он тупо ложился и непонимающе таращился. То есть он не понимал концепции причинения ему боли.

Две недели назад второму коту удаляли зубной камень под общим наркозом. Отходил от наркоза около суток, поведение - как пьяный. Первый кот совершенно спокойно к этом отнёсся. В эту субботу также и первому коту под наркозом очистили камень. После того, как я его принёс домой и уложил, со вторым котом произошла разительная метаморфоза. Всё началось с того, что первый кот, шатаясь и едва передвигаясь, зашипел на второго, что крайне того напугало. Через час, когда первый с трудом пришёл за людьми на кухню, у второго началась форменная истерика - такого пронзительного крика я от кошек давно не слышал. После этого второй кот начал вести себя так, словно первый - чужое и неизвестное существо:
1) следит за ним, не сводит глаз, ищет по квартире и медленно сближается.
2) периодически нападает. Не играя, как раньше, а именно нападает. Во время игр первый всегда побеждал. Однако теперь первый в страхе убегает. Нападения второго кота постоянны, первый по какой-то причине не может или не хочет давать отпор. Дошло до того, что первый кот теперь не появляется на открытых пространствах, прячется за мебелью, при попытке достать его проявляет признаки крайне испуганности - вой, шипение, попытки спрятаться. Второй же, одуванчик-пацифист, мать его, ведёт себя словно холодный и расчётливый убийца, выслеживающий жертву.

Словно после наркоза в первого вселилось что-то злое, а второй это теперь видит. У меня нет иных объяснений происходящему безумию. Прошло всего 3 дня, а первый кот уже превратился в запуганное существо, причём совершенно для нас необъяснимо поведение обоих: какого чёрта происходит со вторым и почему первый так его начал бояться.

Прошу вас помочь, объяснить, что стало причиной такого изменния в поведении котов и как это исправить? Иначе я не вижу другого выхода, как избавиться от второго кота.
Hassadar
Предположу.
Наркоз. Кот при выходе из наркоза себя не контролирует, близких не узнает (поэтому и зашипел на друга). "Друг" испугался такого поведения кота и начал бояться его в принципе (виктимное поведение). А когда есть "жертва", есть и "хищник" (тот которого провоцирует жертва).

Попробуйте помыть их одним шампунем (пусть одинаково пахнут) + играйте в коллективные игры (одна веревочка) + гладьте обоих примиряйте. И ждите, нужно время.

Коты кастрированы?
Hassadar
Сегодня стерилизовали кошку, нам в клинике сказали, что лучше кошку пока от других животных изолировать, т.к. запах клиники может очень не понравиться тем, кто дома, показаться чужим и опасным.
Hassadar
Всё началось с того, что первый кот, шатаясь и едва передвигаясь, зашипел на второго, что крайне того напугало.
Я вот на это еще обратила внимание.
У моих родителей была такая же ситуация - кошке 9 лет, 2 года назад принесла им котенка, прекрасно ужились, подружились (она у нас других животных не выносит). Месяца 3 назад ночью кот спрыгнул со шкафа на кровать, задел кошку и сильно ее напугал. С этого момента начала на него бросаться, шипеть, довольно сильно кусать - тот стал отвечать.
Перепугали всех :улыб:Поили Котом Баюном, прям в водичку добавляли. Успокоились:)
Hassadar
Для успокоения еще можно в розетку воткнуть диффузор Феливей (феромоны для кошек).
ИришкаМ
Коты кастрированы?
Да, коты кастрированы. Вчера помыли их одновременно обоих, но ничего не поменялось... Правда, помыли по шею, может, на голове запах остался. Будем пробовать поить успокоительным.