Кот залезает на стол
5395
30
Уважаемые форумчане-кошководы, посоветуйте, что делать с котом - залезает на кухонный стол. Причем, делает это в наше отсутствие или по ночам, когда мы не видим. А на утро или придя домой обнаруживаем, что весь стол в отпечатках кошачьих лап (обеденный стол стеклянный).
Ругать его постфактум, на утро есть ли смысл? Кот поймёт причинно-следственную связь? - его ругают за конкретный проступок, а не просто так.
В общем,надеюсь на ваш опыт и рекомендации
Cosa_in_se
Животное в состоянии понять причинно-следственную связь: поступок- наказание только в первые 3-5 минут. В бОльшем отрезке времени от проступка и наказания им не дано проанализировать. Много время спустя воспринимается как наказание не за что.
Тема вроде уже была подобно вашей.
Можно на стол класть что-нибудь шуршащее, гремящее (банки из под напитков с монетками при падении созданиют грохот). Можно на всю площадь стола на картон налепить двусторонний скотч - прилипнит, потом подумает, а стоит ли лезть туда. И много чего другого советовали.
Еще все зависит от степени сообразительности кота. Возможно он все препятствия спокойно обойдет.
Скажу за себя и своих котов. На кухню дверь закрывается. Но если прыгают на него, то я не ругаю, а просто "шикаю" на них и вытераю стол.
Насчёт шуршащего.. пожалуй этот вариант нам не подходит - кот любит всё, что шуршит, и гоняет по квартире с удвоенным удовольствием. Гремящее?.. вариант неплохой, но если он среди ночи уронит со стола банку с мелочью, вся семья с перепугу и от неожиданности инфаркт получит :biggrin:
Попробуем картонку с 2-х сторонним скотчем.

ЗЫ двери на кухню нет - проектом не предусмотрена :dnknow:
Cosa_in_se
Может он стол воспринимает, как место для наблюдений? Коты любят повыше возлежать, причем чем выше, тем для них комфортнее, чтобы контролировать процесс, наблюдать за происходящим. У него есть домик или какое то любимое место, кроме этого стола?
gutculka69
у него есть когтеточка высотой около 1 метра, со смотровой площадкой наверху.
А на стол он залезает как раз, чтобы пошкодить: скинуть зубочистки на пол и гонять их, или салфетку разодрать на мелкие клочки...
Самое интересное, что он понимает, что поступает нехорошо - при нас на стол не залезает никогда, или же спрыгивает, заслышав шум шагов (вчера так было).
Cosa_in_se
А какой возраст вашего хулигана?
Cosa_in_se
На ночь или перед уходом на работу накрывайте весь стол п/э пленкой - купите кусок побольше, чтобы свисал со всех сторон. Таким образом, отпечатков лап на столе не будет. Возможно, что п/э пленка коту не понравится, и он со временем вообще перестанет лазать на стол.
gutculka69
котейка еще совсем мальчишка - 6 месяцев :хехе:
Cosa_in_se
мне кажется, единственный вариант - убрать все со стола, чтобы котейке там нечего было делать. все остальное - фигня, если на столе стоят вожделенные зубочистки.
Маша, где гарантия, что кошаком пленка на пол стянута не будет?
Смотрю по своему Кузьке: ему хоть что и хоть чем накрой -- стянет и на другой конец квартиры запросто утащит.
Cosa_in_se
Может у вас стол вкусно пахнет или на нем что то лежит.
tuti88
ну, у нас на столе стандартный джентльменский набор: специи, салфетки, зубочистки. Попробую, конечно, всё это на ночь убирать, но мне кажется, что это полумеры. Котэ должен понимать, что на стол ни-ни
Cosa_in_se
Вы свои мозги котэ в голову не вставите. Если у вас нет возможности постоянно отслеживать его попытки посягания на стол, то ничего не выйдет. Любое воспитательное воздействие хорошо закрепляется на уровне условного рефлекса только тогда, когда оно последовательное и постоянное.
Cosa_in_se
просто котя забудет, что там есть что-то интересное, немного повзрослеет, подуспокоится и тогда вы вернете все нужное на стол. не факт, конечно, что кот не заинтересуется этими предметами снова.
хотя я вот не вижу сложности в том, чтобы доставать приборы перед обедом и убирать их в шкафчик после. видимо, давнее проживание с кошачьими сказывается:улыб:
Cosa_in_se
У меня кошки взрослые, но иногда на кухонном столе обнаруживаю следы их лап. Ругаю только когда попались. На ночь на столе как то, не специально, лимон разрезанный оставили, не лазят пока.
tigry
Ой! насчёт лимона - спасибо огромное!!! :flowers:
Думаю, это самый оптимальный вариант из всех предложенных!:хехе:
Cosa_in_se
Мои коты не имели доступа на кухню начиная с подросткового "хулиганского возраста" — мы завели порядок дверь накрепко закрывать хоть днем, хоть ночью (в это время тем более). Со временем пушистики наши поняли, что вход для них в это помещение под запретом, и послушно сидели на пороге кухни даже тогда, когда дверь была открытой. К их приближаюшейся котостарости я табу сняла, и приходилось долго порой приглашать-разрешать вместе со мной дружной компанией похозяйничать — и мне, и им не скучно и пообщаться можно.
Возможно, такая метода не каждой семье и подойдет. В нашей сработала.
Да, и еще. Котюши мои знали, какие столы для еды, а какие для других дел. И вот по последним им было разрешено ходить, лежать на них и делать всё приличное, что захотят-придумают, и пушистики могли полностью удовлетворить свои потребности залазить повыше и свойственное им любопытство.
Varuna
К нашей точно не подойдёт, потому что, как я уже писала выше, у нас нет двери на кухню, она проектом дома просто не предусмотрена.
Наш первый кот, который прожил с нами 15 лет (в настоящем топике речь идёт о втором), в первые же месяцы совместного с нами проживания пару раз пытался залезть в нашем присутствии на стол, был отруган и понял на всю жизнь, что ни на какие столы залезать нельзя. :1:
Этот же котейка понимает, что залезать на столы нельзя, но т.к. очень хочется - делает это, когда мы не видим.

Кстати, попробовали применить на практике совет с лимоном. Котейка нюхает лимон и даже не морщится - значит, увы, и этот вариант нам не подходит. Начинаю склоняться к мысли, что придется принять лазание кота на стол как данность - смирились же мы с тем, что он при наличии 2-х лотков свои большие дела делает за дверью туалета :dry:
Cosa_in_se
:улыб: Кто то Вам писал про 2х сторонний скотч, может стоит попробовать!?
А я уже и не парюсь по этому поводу. Мне кажется, сколько волка не корми...ой, кота т.е., он все на стол смотрит. Естественно, при мне не лазят- это уже верх наглости, получат по полной. Просто убираю со стола все котовьи соблазны.
самое интересное с нашим котейкой то, что он абсолютно равнодушен к "человечачьей" еде и он не попрошайка, у стола во время обеда нашего обеда не сидит, глаза не закатывает и кушать не просит. Ест себе кошачьи корма и жизнью доволен; дадут сметанку - хорошо, не дадут - ну и не надо. :dry:
Думаю, что ему просто любопытно: а что там на столе? Везде ведь уже полазил: на подоконниках побывал, цветы все разрыл, балкон проверил, под диванами пыль вытер, даже на кронштейн с микроволновкой залез, чтобы удобнее было секундную стрелку на часах поймать, а вот на столе ещё не был! Значит надо проверить! :biggrin:
Cosa_in_se
Моему коту уже почти 1,5 года, но тем не менее на стол кухонный лазит с превеликим удовольствием (ессно, когда никто не видит, т.е. ночью). У нас также как и у Вас дверь в кухню отсутствует, а то, что он побывал на столе видно по шерсти на салфетке. Я для себя нашла только один выход-все мелкое, шуршащее, гремящее на ночь со стола убирается. А с сахарницей сильно не поиграешь:хехе: Недавно в гостях друг был проездом, на ночь оставил на столе контейнер с линзами...Утром я проснулась от стука по полу, увидела счастливую репу кота, гоняющего этот контейнер по полу:хехе: Хорошо, что увидела, а то искали бы утром линзы с криками Банзай:хехе:
Думаю, что ему просто любопытно: а что там на столе?
Ну, так это естественно. И у нас так же прилично себя ведут :wub1.gif: , ну просто ангелы два, А как ночь, так слышь, что-нить гоняют, со стола стыренное. Потому и приходится подстраиваться мне под котовьи привычки, а не ему под мои
IrkaS
все мелкое, шуршащее, гремящее на ночь со стола убирается. А с сахарницей сильно не поиграешь
повезло вам с котиком:улыб:
у моей мамы и сахарница всегда в шкаф убирается, и никакие кастрюли-сковородки оставлять в открытом доступе нельзя - фантазия у парня богатая, всему применение найдет.
elvalia
фантазия у парня богатая, всему применение найдет.
Видимо и парень не мелкий, если умудряется сковородкой играть :biggrin:
Представляю кастрюлю в полете со стола с котом внутри :ха-ха!: "Он сказал, поехали, и махнул рукой (лапой)" почти ©
IrkaS
Представляю кастрюлю в полете со стола с котом внутри
ахахахаха! :ха-ха!:
а что? мой тазиком любит играть, вернее в тазике. Пластмассовом. Залезет в него и начинает передними лапами быстро-быстро перебирать, будто откапывает что-то. Занятие как минимум на час, если из тазика его не вытряхнуть
Cosa_in_se
Залезет в него и начинает передними лапами быстро-быстро перебирать, будто откапывает что-то. Занятие как минимум на час, если из тазика его не вытряхнуть
У нас другая фишка. На ночь в спальне ставим таз с водой, так как доехать и купить увлажнитель воздуха никак не могу. Коту счастье! Пить вкусно из большой емкости, а еще он любит мячик принести в таз, пополоскать как следует, а потом дочке на постель кинуть:хехе: Мячи сушить не успеваю, только положу в батарею, кот тут как тут, сразу вытаскивает и в тазик мочить. Енот-полоскун какой-то:хехе:
IrkaS
У нас на старой квартире какое-то время были перебои с холодной водой, поэтому мы ставили в ванной "дежурное" ведро с водой. Кот (старый) повадился из него пить - он тогда ещё котёнком был. Так и привык - всю жизнь пил только из ведра! У нас даже поговорка была: наш кот из мелкой посуды не пьёт :biggrin:
Даже когда стал старенький, заболел ХПН и уже почти не мог ходить, всё равно из миски пить отказывался. Мы так до последних его дней и носили за ним ведро с водой, чтобы в случае чего он всегда попить мог, не ходя в ванную
Cosa_in_se
У сестры в туалете всегда ведро с водой стояло, так как тоже перебои с водой частые были. Тут же кошачий туалет. Лафа: попил, не попил, и ходить далеко не нужно:хехе:
IrkaS
Не на последний:)
Моя младшенькая, в отличии от маменьки Таси, большая хулиганка.Наверное я так долго мечтала о гиперподвижной кошке,что меня совершенно не бесят преступления Жужи:))) Со стола сниму,от штор отдеру, с головы скину,из шкафа достану,из под одеяла выну,украденное верну на место:))) И все нежненько, с утипусечками:)))Причем все домашние к Жуже так же терпимо относятся. А маменька Жужина так и живет сама по себе где то в доме, активность дочери её абсолютно не заражает:)