Вниманию всех владельцев собак!
8197
20
Перепост из контакта .

Вниманию всех владельцев собак: на праздники, многие из вас как обычно поедут на дачи.

Предупреждаю: Ни в коем случае не берите с собою зверей.
Вчера - ночь провел в ветеринарках:
1) В этом году "урожай" клеща в центральной полосе выше прошлого в 15 000 раз. Пятнадцать тысяч. Это не шутка.
2) Пироплазмоз фиксируется у 95% укушенных животных. Причем - "быстрый" штамм. Зверь сгорает за сутки.
3) Все дежурные ветклиники Москвы переведены на чрезвычайный режим. Очереди даже ночью - километровые. На Кожина и в Шансе - пришлось нвтурально искать парковку в 3 часа ночи. Врачи напоминают зомби и работают 2 суток через 2 суток. Это - не шутка.
Капельницы забиты подыхающими бобиками. Апокалиптическая картинка.
В том же Шансе - даже сняли ночную наценку на лечение пироплазмоза.
4) По большому счету, зверей не стоит не то что на дачу таскать сейчас, но и просто брать на природу. Сейчас, фактически - если где-то есть дерево, на нем почти гарантированно есть клещ.
5) более-менее опасность снизится к концу июня.
6) Средства защиты потеряли эффективность. Так, фронтлайн уже особо не спасает. Прививка - несколько снижает вероятность заражения, но сейчас клещей за раз счастливые дачники снимают со своих шариков не по одному два а по пять - десять за раз.

В общем, если ваша собака вам дорога, то в этом году ее лучше оградить от природы, хотя бы в начале лета.
Врачи заранее вешаются перед следующим годом. Сейчас вся эта армия крлвлпийц отложит яйца и насколько они переплюнут нынешний рекорд я даже представить не берусь.
Спасибо нашим славным правителям, что в рамках борьбы за экологию и экономику перестали обрабатывать леса антиклещевыми препаратами. Вот как перестали - эта нечисть и посыпалась в ударных количествах.
Кстати - обратите внимание, что клещи опасны не только нащим любимцам, но и нам самим. По хорошему - снятого с себя клеща следует доставить в больницу в ближайшую гистологическую дабораторию. Для выявления энцефалита.


И еще - завтра будут салюты во всех районах города. Пожалуйста, проверяйте крепость поводка/ошейника, всех карабинов ДО прогулки! Многие собаки до жути боятся пальбы. Не отпускайте их гулять с детьми, особенно средних и крупных собачек - ведь они могут вырваться. и дети их не удержат. Очень много собак теряется во время праздников по причине беспечности хозяев. Будьте бдительны, берегите своих питомцев.
Рыжинка
ээээ..... я тоже в детстве думала, что клещи прыгают с деревьев на людей... лет 6 мне было. Клещи в траве!
Причем клещ не понимается выше 30 см от земли, так что не кустов и деревьев надо бояться, а именно травы.
Liliy76
как это не поднимается? а как же тогда в голову человека кусает?
или они только по человеку выше 30 см могут подниматься?
Джули
Юля, они ползут по человеку, поэтому и кусают за глову. Имелось ввиду , что клещи живут на траве, кустарнике не выше 30см, а ни как не на деревьях.
Джули
Да только по человеку и по животному, когда они попадают на человека, то начинают ползти и искать места где кожа более нежная, это как правило, под коленками, в паху, подмышками, а вот чтоб в голову человека кусали, не слышала :dnknow: , у животных это как правило, уши, шея, пах, я выросла в Иркутской области и нас постоянно в детстве клещи кусали, но никто не болел, а сейчас клещи не нормальные - все больные, но то что они живут в траве, а не на деревьях это 100 %:yes.gif:
Liliy76
а вот чтоб в голову человека кусали, не слышала :dnknow: ,
Меня кусал за ухом.
Manik44
А ну за ухом понятно, там кожа тоже тоненькая, нежная, я про волосянную часть головы подумала :улыб:
Liliy76
Девчат, вы чет не на том акцент делаете. Важнейший посыл этого поста - не берите собак на природу в пик активности клещей! Защищайте их всеми возможными средствами! Осматривайте тщательно, если все-таки пришлось вывезти на дачу!... Вот что важно. ИМХО, собакам вполне хватит этих 30 см.
musi
Я про то, что на дерево залезть они тоже спокойно могут, опасность ни сколько не меньше, с травы или дерева.

ЗЫ мою маму кусали именно в голову.
Рыжинка
имхо, волков бояться -в лес не ходить.
только что вернулись с Алтайского края - народ вокруг нас цеплял, мы - тьфу-тьфу-тьфу. схема - капли на холку Барс каждые 3 недели, спрей Барс каждый день, плюс - перед выходом на травку каждый раз Рефтамид таежный. на себя -тот же Рефтамид. ну и гулять с умом - не лезть в чащу и гущу.
а фронтлайн давно уже пробивается - известный факт.

зы меня клещ в детстве кусал в голову. почти в темечку:)
я выросла в Иркутской области и нас постоянно в детстве клещи кусали, но никто не болел,
Я тоже там выросла, только раньше энцефалитных клещей там было в разы меньше, однако, помню самодельные стенгазеты в больницах про них- так, на всякий случай. А сейчас- прививают всех подряд! вспомните, разве в Новосибирской области 8-10 лет назад был колорадский жук? Нет! так и клещи- то ли мигрируют на север, то ли мутируют- поэтому такие живучие в условиях крайнего севера.
Щенков когда можно обработать на холку,самое раннее? На данный момент щенкам 3 недели,живут на улице в будке с мамой.Мама обработана каплями,плюс в ошейнике от клещей .Какие наши действия?
Jess
имхо, волков бояться - в лес не ходить.
Согласен.
Все праздники пробыл с собакой на даче, все хорошо. Капли "Фронтлайн" каждый месяц (разве не помогают?, нужно порыть информацию)+ спрей каждый день прибывания на природе. Трава на участке подстрижена, осмотр собаки ежевечерний.
Lacmus
нпп

совсем уж к слову. Моя подруга живет почти в самом центре города (Некрасова)
вот не вспомню сколько лет назад это было..но точно больше 5. Никуда с собакой не ездила, даже подумать не могла, но таки укусил ее (собаку) клещ...к сожалению собака заболела пираплазмозом. Собаку вылечили, поймали на ранней стадии, клеща они не видели.
Так что...главное знать где соломки подстелить.
Джули
за эти последние три недели мной найдены в разное время два щенка в районе Восхода (Октябрьский район).
С одного щенка сняли 5-ть клещей, на другом клещей не было.
Оба заболели пироплазмозом, анализ это подтвердил!!!
Liliy76
Меня клещ кусал за темечко, прям там где волосяной покров.
Рыжинка
Ну не удержалась, простите. Моего бывшего супруга клещ дома цепанул. Все выходные просидел дома, а собака, видимо, с улицы ему подарочек принесла. Ребенок в компании с ним пару раз цеплял клещей. Со мной ни разу. И я и мои собаки, при том, что с детства все кусты-деревья-овраги наши, ни разу не цепляла клеща (т-т-т). Тут уж видимо как кому везет. Главное все меры предосторожностей, тщательный осмотр после прогулки и будет вам счастье. Наши собакены и так дома сидят по большей части. Еще и природных вылазок их лишить. А еще вконтакте, как и в остальных соцсетях, слишком уж много накручивается. Больше чем уверенна, инфа утрирована очень уж. И мы к центральной полосе не относимся. Фотография точно не в тему.. Животинка порядочно поскиталась. Еслиб там хоть один переносчик болезни был, живой бы уже точно не была.
lev_koshka
Вчера захаживал в Евровет на Каменской. Спросил много ли укушенных приводят, говорят что постоянно, но не так что бы прям ужас-ужас.
Так что я от прогулок на природе не отказываюсь, купил капли на следующий месяц и новый спрей.
Рыжинка
Сомневаюсь, что можно верить этой информации, никакой клещ не в состоянии за год произвести 15000 себе подобных, там всего пару тысяч и то при благоприятных условиях, тем более есть не только самки, но самцы, которые погибают после оплодотворения, т.е. их должно быть не меньше половины от всего количества, да и далеко не всем клещам удается разможиться, например человек для них - тупиковый путь, от человеческой крови потомства нет.
Фотке собаки вообще лет 10, если не больше, она периодически всплывает в подобных страшилках.
Но страху конечно нагнали, что поможет быть бдительнее:улыб:
McAlexFer
Фотке собаки вообще лет 10, если не больше, она периодически всплывает в подобных страшилках.
Щен-подросток Вертолётка, больше известная как "Лёта - 333 клеща", была в прошлом году. Если бы я лично не вывинчивала из нее в течение 5 часов сих клещей - не поверила бы (правда, там столь эффектной картинки бы не получилось, т.к. клещи были распределены у нее по всему телу в густой шерсти; "гроздьями" по нескольку штук, ну плюс еще некоторые просто ползали, некоторые только впившиеся, некоторые уже насосавшиеся крови...гадость, короче :bad: ). Новосибирск, ОбьГЭС.
Собранные клещи еще пару дней хранились в банке как эксклюзив и раритет (был большой соблазн шокировать ЦКБ фактом наползания более 300 клещей :biggrin: - мы ж часть пинцетом, а часть голыми руками извлекали), но дохлые клещи - зрелище на редкость непривлекательное, поэтому вскоре были выкинуты.