Дрессировка чау
2589
6
Подскажите, кто знает. У меня чаушка, 6-ой год. Собачка умненькая. Но вот беда я незнаю как ей объяснить, что по грядкам ходить нельзя. Дачу в этом году купили, собачка уже взросленькая была. Как это делается? До сих пор вопросов с воспитанием не возникало. А тут просто ступор. Не умею дрессировать насчет грядок, научите, плиз.
Заруна
Первое время гуляйте с собакой на даче на поводке (не выпускайте в свободный полет: если собака не на поводке, то она либо в доме, либо на привязи). При попытке собаки зайти на клумбу - сильный рывок поводка и команда "назад!". Дней через 5 сообразит...
Заруна
у меня тоже чау,впервые грядки увидела в прошлом году(4года было) сообразила командой-нельзя,фу.одного раза хватило.но у нас патологическое желание везде гулять по тропинкам :biggrin: если бы не сообразила,я бы наверное взяла на поводок и походила бы с ней по тропинкам возле грядок :dnknow:
Ютка К.
Спасибо, за совет. Я, получается, уже ошибку сделала. Она всегда не на привязи у нас. Но ниче, с поводком сразу все сообразит. И как я сама не додумалась? Еще раз спасибо.
Заруна
У меня собака сама поняла, что по грядкам не ходят. Мы когда ее весной привезли впервые, она носилась везде, мы голову сломали как ей объяснить, а потом появилась растительность и она стала ходить только по дорожкам. Возможно и ваша пойдем сама.
Debi
моя чау все знает сама- с детства, а сейчас ей девятый год и она чинно ходит по тропинкам. Можно грядки огородить специальными заборчиками- и красиво, и функционально