Перенести гнездо с дроздами...
11621
21
Народ, прошу советов...
На даче дрозды свили гнездо, в котором сейчас сидят пять вечно голодных широко открытых клювов... Родители без устали пытаются их накормить... И все бы ничего - только вот гнездо эти птички свили аккурат над входом в наш кошачий вольер :безум:
И самое гадкое - что эти птички своих птенцов начали выводить на наши грядки... Вот честно - червяков, да даже и ягод - мне бы им было не жалко... Но родители уж больно яро реагируют на наше там присутствие... А буквально через неделю я собираюсь свою стаю вывозить на природу.. И соответственно - и птенцы могут пострадать - да и мои кошарики - они ведь и по участку гуляют - так что могут и в глаз получить от придурошных птичек :dnknow:

Можно ли перенести гнездо в другое место? Не бросят ли птенцов родители при этом?

Блинннн - и птичек жалко, но и самим не хочется страдать, а уж тем более - не хочется чтобы кошки травму получили...

Как быть ?
kisulia
Жень, тут бы с орнитологами посоветоваться. :dnknow:
Рыжинка
Машенька, да я уже написАла - мне тут сбросили ссылку на их форум...

Ну и тут - вдруг у кого то из форумчан был опыт - буду рада услышать советы...

А то - ну не хочется птичек погубить то... А опасность от моих бандитов - им грозит нешуточная....

Или моим бандитам.... даже и не знаю:смущ:
kisulia
Совпадение или же это я свою любимую тетушку нашла тут? :))))) А по теме может обратиться в ветеринарку, где есть специалисты по птичкам, мож чего посоветуют?
Катерин_а
Катёнок:миг:

По теме - вроде - птенцы начали слетать из гнезда... До конца недели - может быть уже сами все уберутся?
Придется под каждый куст нос сунуть - и собрать эту птичью мелочь...

А на форуме орнитологов - как то помощи немного - вразумительных ответов, кроме того, что не нужно было давать свить гнездо с самого начала, так и не получила....

Придется на собственный страх и риск переносить это семейство куда то подальше от нашего участка....
kisulia
Ну видимо чувствуют, что приближается час нашествия котобанды))))))) Ая ведь даже и не знала, что ты активный форумчанин))))) Найди мою тему, посмотри на на нашу гордость))))
kisulia
Придется на собственный страх и риск переносить это семейство куда то подальше от нашего участка....
представьте: приходите вы домой. а дома нет - его кто-то куда-то перенес, чтобы вы кому-то не мешали.

вот что говорит интернет:
"Кладку из 4-7 зеленоватых с бурыми пятнами яиц в мае - июне насиживает только самка в течение 13-15 суток".
"Выкармливают птенцов оба родителя 12-13 дней".
"гнездовой период растягивается на 1-1,5 месяца".

если птенцы уже летать учатся, то скоро вырастут и гнездо опустеет. потерпите недельку-другую.
elvalia
Да я то потерплю... Но вот кошки мои, хоть и персы - но охотники знатные... Если они птенцов на участке поймают - то точно не будут просто рассматривать, а захомячат....

Опять же - если это будет на глазах у птиц-родителей - то тут и кошкам достанется, потому что дрозды то не мелкие птички.....

Так что - придется заниматься переселением, если они до выходных сами не перелетят куда то....

Опять же - переселение точно будет на глазах у родителей-птиц - они гнездо из поля зрения не выпускают и надолго не улетают... все время кто то один - следит....
kisulia
ничего не понимаю... у вас же для кошек вольер? как они птенцов поймают?
elvalia
гнездо - как раз над входом в кошачий вольер... И там приличная такая щель - в которую либо мои могут в пылу охоты вылезти... Либо птенцы - по дурости в вольер свалятся....
Опять же - некоторые из кошек - по участку периодически прогуливаются - обходят свои владения... соответственно могут прихватить птиц - если те будут на грядках гулять...
kisulia
А заделать, загородить щель и неделю не выпускать кошек прогуляться по участку - никак не получится?
web-страница
Показать спойлер
Какие же опасности грозят птицам на гнездах? Попробуем коротко перечислить некоторые из них.

1) Осторожные виды птиц, если почувствуют постороннего, могут запросто покинуть гнездо и больше никогда на него не вернуться. Брошенные птенцы погибнут в страданиях. Представте, что Вас бросили родители...

2) Любые Ваши действия у птичьего гнезда демаскируют его, и дают наводку хищным птицам. Такие птицы, как вороны, вороны, чайки, сойки – легко обнаруживают гнезда птиц, и раззоряют их. Вы можете не видеть вокруг этих охотников, но они могут внимательно за вами наблюдать, и после вашего ухода разорить гнездо и убить птенцов.

3) Оставление в опасности гнезда и птенцов. Птицы-хищники могут съесть как яйца, так и мелких птенцов, а крупные чайки, - даже таких крупных птенцов, как гусята или утята. Поэтому, спугнув насиживающую яйца птицу, или птицу с выводком, Вы рискуете оставить птенцов наедине с опасными хищниками.

4) При спугивании насиживающей птицы, яйцам и птенцам грозят гибелью факторы, связанные с погодой. Они легко могут замерзнуть от холода, погибнуть от прямых лучей солнца, они могут быть залиты дождем или засыпаны снегом. Поэтому в плохую, аномальную погоду лучше вообще не беспокоить птиц, особенно на этапе насиживания. На этапе высиживания НЕЛЬЗЯ беспокоить птиц в любую погоду! Также НЕЛЬЗЯ беспокоить птиц с только что вылупившимися птенцами, пока они не обсохли, и не покрылись защитным пухом!

5) Для птенцов опасны и насекомые. В местах, где распространены комары и мошка, беспокойство гнезда может привести к тому, что птенцов атакуют кровососы, что может привести к их гибели.

6) Для подросших птенцов в гнездах на деревьях, и скалах существует опасность выпадения из гнезда. Поэтому, в гнезда залезать нельзя.

7) В колониях птиц существует опасность массовой паники, когда соседние гнезда могут быть просто затоптаны или случайным касанием сброшены, например со скалы.

Если Вы задумаетесь, и представите, как живут животные и птицы, то поймёте, что выжить в этих условиях, и вывести потомство очень не просто. Но если их еще в добавок беспокоят люди, риск гибели возрастает в разы.
Показать спойлер
elvalia
Я не зверь, поверьте:улыб:Только вот не знаю - а если родители-птицы, увидев по соседству 12 кошек - не покинут ли они гнездо?....

Не выпускать из вольера не получится - они же у меня в вольере только днем - а вечером мы их кого на руках в дом переносим, кто то сам бежит, при этом - пробежав круг почета по участку....


И так уже всю голову сломала - что с этими птенцами делать, чтобы все остались целыми и не побитыми, не покалеченными....

Эх, вот уж точно - лучше бы мама с самого начала не давала им там строить свое гнездо.... меньше бы проблем было - в первую очередь для самих птиц....:хммм:
kisulia
да че-то не верю уже. в шоке сижу, если честно. эдак скоро форумчане будут обсуждать: "в подвале много кошек, мяукают, мешают. придется окна и дверь в подвал заварить - жалко, мы не звери конечно, но что еще делать?"
kisulia
Не выпускать из вольера не получится - они же у меня в вольере только днем - а вечером мы их кого на руках в дом переносим, кто то сам бежит, при этом - пробежав круг почета по участку....
это прям вселенская проблема - несколько дней ВСЕХ переносить на руках, не давая передвигаться по участку. это никак не решить, ну просто вообще никак.
elvalia
Спасибо, я поняла Вашу точку зрения.

Но провести лето в городе - чтобы оперились птенцы, я не могу.

Поэтому и пытаюсь найти вариант, который был бы наименее травматичным для всех.

Согласитесь - если бы мне было настолько все равно - я бы просто выбросила гнездо с птенцами, а не рылась бы в инете с просьбами - как наименее болезненно - но тем не менее перенести птиц с участка.
kisulia
"провести лето в городе - чтобы оперились птенцы" - с чего такой вывод сделан?

я запостила выше: период гнездования месяц-полтора, из них 2 недели самка высиживает яйца и еще 2 недели родители выкармливают птенцов. простая арифметика, никаких способов искать не надо, кроме одного: на недельку-другую изменить привычный ритм жизни и дать возможность живым существам вырастить деток.
elvalia
Думаю, что спор можно закончить:улыб:

Я уже выше писАла, что птенцы начали слетать из гнезда.
Сегодня мама приехала на дачу - в гнезде уже никого не осталось... Так что - проблема птенцов решилась сама собой...

Осталось только убедиться - что птенцы не сидят где нибудь в кустах - и тогда и кошкам можно будет свободно гулять.
kisulia
Женя, поздравляю!!! Удачное решение вопроса :улыб:
Не забудь потом гнездо убрать, а то у мну у друзей голуби до января в старой тумбочке на балконе птенцов высиживали :злорадство:
Ort
Да, Паша, кажется вопрос действительно решился сам собой. Спасибо за поддержку:улыб:

Я еще параллельно на форуме орнитологов тему вела - мне там тоже ответили, что можно расслабиться уже.
А гнездо - конечно уберем. Только вот - для очистки совести еще наверное пару дней подождать?
Или птенцы стопудово не возвращаются в гнездо, если из него уже выпорхнули?
kisulia
Жень, подожди немного- но сильно не заморачивайся... У нас, правда, с трясогузками ситуация была- свили гнездо в штабеле стройматериалов возле недостроенного домика. Мы где-то до середины июля к домику вообще не подходили, пока на все 100% не убедились- птенцы улетели.
лола3
А у нас в дровах :улыб:. Мы до июля в баню не ходили :biggrin:
alla666
Тоже бы не ходила. Это же птенцы, дети, по сути, хоть и птичьи. А кошки могут и в квартиру лишний месяц пожить. Зиму же жили - не помэрли. :улыб: