Найдена британская кошка - помогите узнать!
5522
47
Девушки, вопрос есть! На орге была тема про кошку потеряшку. Краткое содержание:
Британскую кису, 2 года, красавицу, победителя выставок и проч. хозяева ,уезжая на год, временно оставили знакомым. С деньгами на содержание и т.д. У знакомых дети -5 и 8 лет. Кошка от новых хозяев убегает. Последний раз месяц жила на улмце, недалеко от места обитания новых хозяев. С улицы ее забрала женщина, уже в возрасте, которая подкармливает кошек. Но женщина эта очень скоро уезжает за границу к дочери, насовсем. Жить будут отдельно, дочь кошку не возьмет, если что. Объявления по кошке расклеивали. На них отозвалась знакомая новых хозяев, которая и рассказала эту историю про кису. Телефон новых хозяев не дала, обещала с ними поговорить, сама тоже пропала. Кто подскажет, как можно найти заводчика?
Там такая кошка обалденная! Мраморная, дымчатая с рыжинкой, на моего Вилли похожа. В последнем месте обитания показала себя с лучшей стороны )) Ей хозяев ищут по-прежнему и хотят как-то документы восстановить.
gala2008
если заводчик продавал кису с паспортом, то в паспорте иногда пишут. У меня в договоре еще были данные заводчика указана, когда свою кошь покупала
gala2008
Кто подскажет, как можно найти заводчика?
Для начала - хотя бы фото кошки. Шанс минимален - т.к. британов пруд пруди, но все таки есть. Если кошка была на выставках - ее могут помнить. Попросите выложить фотку - подтянем британоводов посмотреть это лицо.
Ort
Паша, на Академовском фоты кисы есть.
Ort
Вот фото кисы:
  • Фото еще с улицы

  • Мордочку лучше видно

Проблема в том, что документы на кису остались у временных хозяев, которые кошку потеряли и не искали.
Они не откликнулись на объявления, а позвонившая женщина координат тоже не оставила. Но сказала, что кошка этим хозяевам не нужна. Они ее несколько раз уже теряли. А последний раз месяц на улице животное провело, при том, что эти "хозяева" рядом ходили.
gala2008
Не знаю, видно ли по фотографиям. Окрас у кошки, по словам женщины, "розовый мрамор".
gala2008
А постоянные хозяева возвращаться собираются? Есть такая информация?
Или только общие данные?

(на ак.орг. не могу заглянуть)
gala2008
Тыкните, плис, в личку ссылкой на фото.
Ort
Фото я сюда выложила, на предыдущей странице оно. Ссылку на тему на орге кинула)
Клара_Цапкина
Информация о хозяевах только со слов звонившей женщины. Уезжали на год, еще несколько месяцев осталось до возвращения, как минимум. Женщины пробуют как-то на хозяев выйти, пока безрезультатно. Кошка не стерилизована. Сейчас ей на орге передержку ищут. Пока не нашли((
gala2008
Неудачные фото - наврядли по ним кто-то определит. Окрас, скорее всего, цинамоновый мраморный, может с серебром. Надо фоты лица и можно будет раскидать по клубам, показать породникам.
Стерилить, наверняка, пока не стоит. Могу отсыпать передержке селикогеля и сушняка.
Ort
Спасибо за ответ, узнаю, есть ли другие фотографии. Если нет, постараюсь на неделе доехать и сфотографировать кошку. За предложение наполнителя и корма- отдельное спасибо, спрошу. По-моему, кошка на натуралке сейчас. Стерилить в ближайшее время не планировали.
Ort
Паш, надо у МАши (у которой Мята) спросить, кошка чем-то похожа на ее кота, которого она кому-то перепродала (или дарила), когда перестала заниматься британами, может его дочка.
gala2008
очень редкий окрас... точно привозные корни
в британоводческой ветке на академе не постили? не в пристрое, а именно в специализированной?
можно на мяу.ру еще запостить
только фотки нужны более информативные
и с описанием истории, может кто общался со старыми владельцами (которые кстати вполне возможно и не в курсе, что их девочка по улицам гуляет, а им лапшу на уши вешают:хммм:)
Лия
На орге в породной ваетке постила со ссылкой на тему. В теме вся история. Пока ответа нет, вообще никакой реакции( Постараюсь сфотографировать кошку до конца недели , если других фотографий нет. Потом уже дальше постить. (Вряд ли женщина, у которой кошечка сейчас, ее фотографировала. У нее сейчас из-за переезда в другую страну много своих забот. Забрала с улицы - и огромное ей спасибо)
gala2008
Вот фото кисы:
Кошка окраса лиловый мраморный.
У нас в клубе (ЛД) и питомниках таких окрасов не рождалось, увы .
gala2008
знаете еще чего тут подумала!
можно же написать руководителям всех клубов (Они есть в ГИСе), особенно в Кэт и Королевскую Династию (там как-то акцент на британье), вдруг они знают и кошку, и историю своих уехавших членов.
Вот Лучшие Друзья уже отписались, что не опознают.
Если кошка действительно звездила на выставках - руководители по идее помнить ее должны.
gala2008
мне про эту кошку сама автор темы и говорила, когда по телефону мне звонила.
Спрашивала совета что делать :dnknow: , как хозяев найти. Я ей посоветовала обратится в клубы, что может опознают. А так печальная история, хозяева доверили кошку людям, а они её "потеряли" и забыли
Valmyr
а точно это британка? может, скоттиш ? по тем фото, что есть, я в первую очередь об этом подумала. Скоттишей вообще часто с британцами путают, особенно страйтов. Котов с щеками еще видно сразу, что британцы, а вот с кошками сложнее
Лава_Лагуна
а точно это британка? может, скоттиш ?
имхо - старотипный брит. судя по форме морды. скотиши покруглее будут на мордашку
gala2008
Вынесла в отдельную тему, а то в Болтушке затерялась.
gala2008
Слушайте, как крайний вариант, в субботу я буду в академе где-то в районе 12.30-13.00 Могу взять с собой фотик, но у меня будет крайне мало времени -не больше получаса, если нынешнюю передержку это устроит, могу заскочить пофотать и попытаться посмотреть страйтовость (хотя, имхо, в таком окрасе страйтов еще меньше, чем британов).
Ort
Я сегодня тогда позвоню, узнаю , передержка будет дома в это время или нет. И насколько ей удобно. Человек пожилой, весь в нервах, через 10 дней улетает уже... В общем, отпишусь по результату.
Ort
Павел, созвонилась, Вас будут ждать. Написала телефон Вам ЛС.
gala2008
Если за 10 дней не найдется передержка, то смогу приютить до выяснения обстоятельств.
Клара_Цапкина
Спасибо! Если не сможем в Академгородке найти передержку, обязательно к Вам попросимся! Сейчас , к сожалению, неизвестно даже приблизительно, когда возвращаются хозяева и удастся ли их вообще найти((
А вопрос с передержкой очень актуален.
А человека, у которого сейчас живет кошечка, называть передержкой неправильно по сути. Эта женщина лет 20 в академе кормит бездомных кошек, стерилизует, носит к ветеринару, расклеивает объявления по потеряшкам, находит новых хозяев. Очень много для животных делает. В силу возраста просто интернетов мало пользуется. И кису эту с улицы забрала, привязалась к ней. Сейчас очень переживает из-за кошечки(
gala2008
хм :umnik: , не эта ли женщина мою дымчатую академовскую подобраху лечила и стерилизовала?
только у той по информации дома 20-30 кошек было.
gala2008
20-30 если в Щ, то предполагаю, о ком речь. Там всё так и обстоит: и кошек дома много, и в подвале ее дома живут, она их кормит, лечит и стерилит, за свой счет.
Нынешняя передержка, насколько поняла, в ВЗ. Коль тот человек, о ком подумала, очень жаль, что одним добрым человеком в Академе меньше станет. Хотя прекрасно понимаю всех уезжающих.
gala2008
Дамы, извиняюсь, но я завтра в Академ не попадаю ;( предложение по наполнителю и сушке - в силе
очень редкий окрас... точно привозные корни
в британоводческой ветке на академе не постили? не в пристрое, а именно в специализированной?
можно на мяу.ру еще запостить
только фотки нужны более информативные
и с описанием истории, может кто общался со старыми владельцами (которые кстати вполне возможно и не в курсе, что их девочка по улицам гуляет, а им лапшу на уши вешают:хммм:)
На мяу.ру тема есть: ссылки на сторонние форумы - в личку
Ort
я почему про шотландцев подумала... у меня скоттиш (правда фолд), чисто лиловый, не мраморный... по фото мордахой и туловищем очень похожа на мою ( ушки не в счет). Все- таки шотландцы изящнее британцев
Лава_Лагуна
У шотландцев тело более растянутое, менее компактное, но у многих так много бри в родухе, что иногда даже эксперт на столе без оценочника не может определить, кто это BRI или SFS71;) так что тут можно только гадать
на мяу, имхо, зря тему открыли - тем более в горячих, кроме "поучайте лучше ваших паучят" ничего достойного не узнаете...
Ort
Дамы, извиняюсь, но я завтра в Академ не попадаю
Если кошка приедет ко мне на передержку, то как раз и посмотришь - таки я в городе:улыб:
На орге предложили помощь в фотографировании кошки. Если все получится, то фото здесь тоже выложу.
Еще предложили помощь в определении, есть ли у кисы чип. Временная хозяйка кошки не против, только время сильно поджимает( Ей бы, конечно, до отъезда хотелось пристроить кошку в надежные руки.
Сегодняшний улов. Кошка не чипирована. По моему мнению, скорее не британская (костяк легче, корпус удлинённый, длинный, зауженный к кончику хвост) и даже не скоттиш-страйт, а фолд (с «вставшими» ушами). На фото получилась массивнее, чем на самом деле.

Кошечка контактная, но не любит навязчивости. Фотосессию восприняла как гнусное вторжение в личную жизнь: вертелась, как уж, прищуривала глаза, всячески пыталась улизнуть. Потому фото получились довольно поганые, не хотелось мучить животное ещё и вспышкой. Постаралась худо-бедно запечатлеть кошечку со всех сторон.
вредная_старушка
Судя по фото, кошка навряд ли была звездой выставок - уши и профиль, глаза не дали бы ей возможность подняться выше CAC. Поэтому, поиск через клубы мало что даст.
вредная_старушка
у фолдов ушки не просто висят- они еще и недоразвитые, маленькие такие. Поэтому навряд ли они могут " встать"
Лава_Лагуна
у фолдов ушки не просто висят- они еще и недоразвитые, маленькие такие. Поэтому навряд ли они могут " встать"
У фолдов обычные уши, развитые, просто они должны стремиться к минимальному размеру, правильному поставу и породной закладке. В связи с недалеким британским прошлым, часто бывает широкое ухо британской формы и широкого британского постава.
Любое фолдовское ухо может встать, но, гипотетически, чем меньше ухо и более плотно заложено в детстве - меньше шансов ему подняться.
Ort
эксперт лучше знает))) просто я сужу по своей кошке- у нее малюсенькие ушечки совсем:хехе:
Ort
На фото она получилась, как бы это, сказать... несколько колоритнее, что ли, чем в реале. Когда я её увидела, у меня вообще сложилось впечатление, что утверждение об участии в выставках (во множественном числе), мягко говоря, несколько преувеличено. Но это лирическое отступление и махровый субъективизм: я не эксперт и даже не бридер.

В изначальной легенде многовато несоответствий, по крайней мере, в деталях. Думаю, оптимальнее сосредоточить усилия на поиске кошке нового (постоянного) дома. Для людей, предпочитающих самодостаточных домашних любимцев, эта кошечка будет отличным компаньоном. И для соблюдения формальностей, во избежание в будущем возможных конфликтных ситуаций (хоть животное и не в лучшем породном типе, но наверняка в своё время приобреталась за деньги), неплохо было бы подать заявление о находке: если владелец не обнаруживается в течение полугода, право собственности переходит к нашедшему.
Ирина, спасибо большое, что сфотографировали кису и свозили в больницу, проверили на чип. Еще одно спасибо за то, что обратились к руководителям клубов за информацией ( и от половины уже получили ответ) :flowers:
Ну а что касается "изначальной легенды", как Вы это сформулировали, именно ту информацию, которая у меня в первом посте, женщины получили в ответ на расклеенные объявления о кошке-потеряшке. Больше звонков не было. И раз уж прошла информация, что кошка хозяйская, любимая, а не выброшенная, конечно, хозяев хотелось найти. Через клубы, так через клубы. Параллельно все это время ищутся и просто хорошие надежные руки на кошку.
Кису забрали с улицы до ответа по объявлениям. Не потому, что она звезда выставок, а просто из жалости, чтобы не пропала совсем. Она совершенно неприспособленная к уличной жизни домашняя киса. В подвал жить ее не пускали местные коты. А во дворе гоняли собаки, Нюся даже не догадывалась залезть от них на дерево.
ИМХО, заявление о находке писать некому. Через полгода нашедшего не будет в стране, а у следующего владельца кошки вряд ли кто-то потребует кошку назад.
Спасибо всем, кто принимал участие в кошке. Если в ближайшие дни нового хозяина кисе не найдут( наклевывается один вариант, но неизвестно, насколько надежный), то дальше обычным путем пойдем.
Будем искать передержку, потом в Зообарахолку.
Вы совершенно правы.

О породном типе речь шла только в ключе оценки вероятности найти настоящего владельца. Кошечка действительно очень красивая (безотносительно породных качеств) и, главное, обладает замечательным характером: спокойная, уравновешенная, любознательная. Нынешняя хозяйка рассказала, что киса повсюду ходит за ней и предпочитает ненавязчиво контролировать все домашние дела.:хехе:

И я нисколько не сомневаюсь в искренности человека, приютившего кошку. Ей можно только низко поклониться за то, что спасла эту кошку, у которой на улице шансов выжить было немного: подвальный прайд её не принял, у неё не было даже минимального укрытия на улице. Женщина уже успела привязаться к кошке и, конечно, очень переживает за её дальнейшую судьбу. У меня имеются определённые сомнения лишь в искренности некоей персоны, позвонившей по объявлению, которая изложила данную информацию и затем канула в лету.

Заявление, думаю, нужно будет подать тому, кто возьмёт кошку под опеку в дальнейшем (понятно, что не нынешней хозяйке). Это может оградить от возможного конфликта (о паре таких прецедентов мне известно лично) в будущем. По крайней мере, я в такой ситуации поступила бы так. А как поступит будущий опекун, конечно, решать ему. :хехе:
Кошка уехала на ПМЖ. Тему можно закрыть))