Взаимоотношения в кошачьем коллективе - помогите советом
7616
31
Помогите советами, пожалуйста. Имеем четырех котеек-подобрашек. Здесь Новосибирский Городской Сайт немного написала о них. Очень волнует ситуация с Феликсом. По многим признакам, котик "дикошарый". Живет у нас почти 3 месяца. Он хорошо кушает (есть странность - не ест никакого! сырого мяса), ходит в лоток, лишь недавно стал играть со шнурочком, с мышкой, когда натру ее кошачьей мятой. Взгляд кажется стал спокойнее, осмысленнее. Пытается играть с Фоксом и Евой, но движения все у него очень резкие, нервные, бывает, кусает их, поэтому часто они от него убегают. Почти постоянно машет хвостом. Кастрировали его, правда, только в пятницу, т.к. в первый месяц котик был очень истощенным, потом - были сложности с финансами, а затем ждали с Серебренниковской 10 дней результатов, вот только свершилось. Категорически не ладит с Мартином. Возможно, в месте обитания его обижали взрослые коты, т.к. к Фоксу и Еве отнесся сразу спокойно, а вот Мартина боится с первого дня. Еще и подрались на второй день пребывания у нас. К сожалению, не знала, что нужно было развести их по разным комнатам, но у нас столько и комнат - то нет. Взяли Мартина и Феликса в один день. Мартина кастрировали еще в мае, через неделю, как он у нас появился. Он большой увалень. Не агрессивный, но играть очень любит и очень любопытный (вся троица такая). Феликс обосновался на кухне на подоконнике, по кухне передвигается, когда Мартина либо нет, либо он спит. Кушают рядом тоже нормально. Но стоит Мартину незаметно подойти к Феликсу, или подбежать - Феликс шипит, орет на него, пытается лапой стукнуть и взлетает на подоконник. Он дома, мы любим его, не собираемся никому отдавать, но хотим, чтобы ему было хорошо, чтобы он жил полноценной жизнью. На руки идет с трудом, хотя теперь уже не каменеет, когда берешь его. Пытаюсь выносить за пределы кухни - рвется обратно. Тут как-то Мартин просидел на кухне почти весь день - Феликс стал пристраиваться пописать у тарелок с кормом. Отнесли в лоток, Мартина унесли с кухни - сходил, свои дела сделал. На ветеринарном форуме просила совета - посоветовали "Феливей". Почитала отзывы, не особо эффективен. Поила Феликса почти месяц "Фитэксом". Надеюсь на время, а вдруг упущу сейчас что-то важное? В общем, мы очень-очень ждем советов.
TheTuguar
Знаете, у меня похожая ситуация. Когда у меня появилась третья (и младшая) кошь (тоже подобрашка), средняя ее восприняла в штыки и гоняла ее. Первые неделю-две новенькая жила в дальней комнате, потом средняя ее изгнала оттуда, и младшая месяца 3 жила в прихожей, но ходила на кухню есть, и в ванную комнату в лоток. Потом была стерилизация. Потихоньку обжила комнату (основную), но в дальнюю очень редко суется, т.к. знает, что ее оттуда погонит средняя. Но и она теперь среднюю гоняет и нападает на нее. Вот так и живут в нелюбви уже практически год. Иногда спросонья могут понюхаться носами, довольно часто могут быть практичеки рядом, но вот продолжают друг друга третировать :dry:

По Феливею. Я пользовала его, был включен в розетку, пока весь флакон не испарился. Мне кажется, что какой-никакой эффект был. Средняя кошь в сильном стрессе была по появлению новенькой, и это было очень заметно. Так хоть она успокоилась, после чего, собственно, и начала гонять младшую.
Sawfish
Честно сказать, мне кажется, что они оба уже успокоились, только каждый избрал для себя определенную линию поведения. Мартин, зная, что его боятся, специально на кухне устраивается спать. Ну а Феликс уже, возможно, стал пользоваться ситуацией. Ему разрешено то, что нельзя остальным. Например, лазать по обеденному столу, кухонным поверхностям. Кстати, нас кусать и бить лапкой стал реже. На руки по-прежнему идет с большим трудом, только если сидишь на стуле, то он и перед носом у Мартина может пробежать и устроиться на коленках. Знаете, у меня ощущение какого-то регресса, что ли. В первые ночи Феликс спал с нами на диване (хотя и очень беспокойно), встречал нас у дверей, интересовался, что принесли. Теперь же постоянно на кухне тусуется, только в туалет выходит, да еще в ванную прибегает, если кто-то моется. Как вы думаете, на форуме советовали при нежелательном поведении встряхнуть за шкирку, зашипеть. А если он тогда станет еще больше бояться, т.к. я все же склоняюсь к тому, что от страха все это. Доверяет только сыну, очень редко разрешает унести себя к нему в комнату.
  • Феликс помидорки охраняет

  • А это - "агрессор"

  • За ними Фокс с холодильника наблюдает

TheTuguar
Вот также и моя, сначала в комнате на подушках, потом как сиротка в прихожей :biggrin: Ниче, со временем освоится. А так пусть пока живет на кухне, но всё же от лазанья по столам нужно отваживать. После кастрации Феликса через некоторое время и Мартин, думаю, должен немного успокоится, ведь как ни крути, фертильный кот - серьезная заявка на главкота.

Только я не поняла, за что Феликса за шкирку?
Sawfish
Это я о тех случаях подумала, когда Феликс шипит, лапами и Мартина пытается стукнуть (который в это время агрессии не проявляет, может, только смотрит на него пристально так), и всем окружающим заодно достается (и котам, и людям). Наверное, достаточно просто их разогнать (обычно говорю "нельзя" строгим голосом и в ладоши хлопаю) - не сразу, но разбегаются в разные стороны. :appl:
Sawfish
Да уж, претендент на "главкота" - самый младшенький во всем кото-семействе :rofl:
TheTuguar
:dnknow: не думаю, что за шкирку в этом случае поможет, он и так боицца.

Про главкота - конечно, придет молодой и рьяный, и узурпирует власть :biggrin: :biggrin: :biggrin:
TheTuguar
Мне очень интересна эта тема, наблюдаю:хехе: У меня кошка совсем агрессивная на других, без предупреждения может прыгнуть на "гостя" и разодрать его. И кот(может на неё глядя) тоже очень ревностно охраняет свою территорию. Единственные, у кого есть шанс на "соседство" с ними - это котята. Тут они в максимальной степени проявляют любопытство.
А вот у бабушки молодой кот - бояка! Он из страха кидается на чужих и сам потом ныкается по углам и вёдёт себя ниже травы, тише воды.. Если на его шипение отвечают, то он вообще может забиться в угол и не выходить от туда, голодать и испражняться в углу(( Смелый тоже только с котятами. А так у них у всех очень мягкий, ласкучий характер. Они все "пластилиновые".
Timonn
Ой, про гостей - это особая тема. Фоксюшку ловила подруга, дикий, подвальный был котенок. Рассказывала, что когда поймала его, он прокусил ей руку и немножко обкакался от страха. Так она ведь еще мыла его, от блох брызгала. В общем, теперь когда "крестная мама" в гости приходит - Фокса и след простыл, пока она у нас - не выходит ни к еде, ни в туалет. Забьется куда-нибудь и сидит тихо-тихо. Только она за порог - Фокс выглядывает, и "Мр-р-р" как будто спрашивает: "Ушла?" :eek:
А со стареньким котиком, Маркизом, вообще история произошла. Котик был некастрированный и болел. Пришла в гости подруга (другая), посидела на диване, вышли с ней покурить. Вернулись, села она на прежнее место, и как подскочит! Лужа! Отмывалась - материлась! А через день взяла котенка, приворожил Маркиз, так потом смеялись! :rofl: :rofl: :rofl:
Timonn
А если серьезно, вот не понимают же они, что все в одной ситуации, с улицы, только кто-то больше пострадал там, кто-то меньше, а любят ведь всех одинаково! Вот и жили бы дружно. Видимо, "квартирный вопрос (т.е. "территориальный") только испортил их".
TheTuguar
я тоже хочу очень, чтоб мои любимцы к кисам на передержке"квартирантам":улыб:) хорошо относились, ведь делить-то им нечего! Так они не успокоятся, будут по пятам ходить вынюхивать, травить "вновь прибывших". Я их разгоню по углам, а толку-то все как камни сожмутся и сидят прислушиваются друг к другу( Даже если изолирую по комнатам, щель под дверью никто не отменял :спок:
Timonn
У нас в самом начале, как только принесли Мартина и Феликса, было так: Фокс погоняет Еву, Ева стукнет лапкой по голове Мартина, Мартин прыгает, пытается достать Феликса, ну а Феликс, в свою очередь, норовит шугануть Фокса. Но теперь Фокс и Мартин - лучшие друзья, Ева к Мартину (после кастрации) относится абсолютно лояльно, вот только Феликс... Ну что ж, будем ждать окончания гормональной перестройки и выносить его с кухни в те моменты, когда он спокоен.
TheTuguar
У нас прогресс! Феликс сегодняшнюю ночь спал в кресле в комнате сына. Прибежал сам. :бебе:Правда, утром пришел Мартин :злорадство: и Феликсу пришлось снова удалиться на кухню.
TheTuguar
И снова я о своей наболевшей теме. Сегодня наша троица устроила бешеные скачки по всей квартире с забегом на кухню. Феликс с большим интересом наблюдал за ними, видно было, что хочет к ним присоединиться, но... А когда Фокс запрыгнул к нему, попытался вовлечь в игру - стал отбиваться, кусаться, глаза - как блюдца :eek: Я попыталась его успокоить, погладить - меня он тоже куснул. Курс "Фитэкса" мы закончили, он когда его принимает, ведет себя спокойнее, конечно, но нужен перерыв.
КАК помочь ребенку справиться со страхом?
TheTuguar
Время вылечит... войдет в атмосферу квартиры и компании, найдет свою нишу и все устаканится. Детские (котячьи) фобии за месяц никуда не денутся, постепенно будут размываться.
Стармех
Да ведь уже четвертый месяц пошел, как он с нами. Стараемся постоянно уделять ему внимание, гладим часто, многое разрешаем. Строго с ним разговариваем только если он пытается вступить в драку с другими котами или кусает кого-то из нас. Да, видно, очень уж тяжелое детство было у котишки... :cray-1:
TheTuguar
Сегодня снова у Феликса небольшой прогресс. :appl: Наконец-то, видимо, надоело сидеть в одиночестве, когда другие играют и носятся (правда, Мартин спит крепким сном), да и попытки Фоксика, видимо, тоже сделали свое дело. Пробежался с Фоксом и Евой (вот она правда, достаточно настороженно к этому отнеслась) по коридору, с забегом в комнату сына, весело, активно поиграл на кухне с мышкой. Такие дела. Большое спасибо всем за участие! :роза:
TheTuguar
я верю, что малыш оттает и станет ласковым котиком, ведь с такой заботливой хозяйкой иначе никак :heart:
OlikANDpets
Спасибо, Оля, большое за комплимент! :смущ:
Конечно, стараемся изо всех сил. Вот сейчас, вечером уже, снова носится с Фоксом. Евочка из-за угла на них смотрит: :eek:
А еще Феликс мордочку подставлял погладить.
TheTuguar
это замечательно! :flowers:

видимо ему очень тяжко было на улице, поэтому так долго адаптируется и учится верить людям и кошкам :улыб:
TheTuguar
Всё у вас будет отлично, вы главное наберитесь терпения - 4 месяца это не так уж и много. Животные, как и люди, все разные, и даже с учетом того, что произошедшие в прошлом негативные моменты отрицательно влияют на всех животных, всё равно тут всё индивидуально - кто-то быстрее адаптируется, поняв, что оказался в атмосфере любви и заботы, кто-то медленнее. Но тут еще стоит помнить, что кошки существенно отличаются от собак по самой своей природе. Не стоит ждать от кота такой же беззаветной преданности и послушности, как от собаки. Плюс, почти полное отсутствие в кошачьем сообществе природных стайных отношений - иерархию выстроить котофеям сложнее, чем собакам, у которых стайное поведение закреплено веками. Но вы всё правильно делаете - разгоняйте и дальше котофеев при нежелательном поведении, но, единственное, я бы прекратила политику выделения вашего новенького котика из общей стаи (вы говорите, что разрешаете ему многое из того, что нельзя другим). Это, мне кажется, еще больше подчеркивает его отличие от остальных кошек. Вам же напротив надо показать, что он такой же как все - одинаково любим, получает равную долю ласки и заботы, как и остальные. Но и правила должны быть одни для всех. Тогда ваш котик быстрее адаптируется, да и кошачья стая будет относиться к нему более лояльно, так как условия будут поддерживаться равными для всех.
EzoOokami
Я согласна, конечно, что правила должны быть одни для всех, но в этом конкретном случае, просто не знаю, как быть. В присутствии Мартина Феликс очень опасливо перемещается в кухне по полу, а вот "по верхам" - отлично. Еще и свесится, чтобы сверху Мартина лапкой стукнуть. Это, конечно, пресекается. К сожалению, правила "для всех" у нас меняются так, что "по верхам" все стали лазать, для Феликса постелила возле чайника тряпочку, на ней уже был Фоксик обнаружен, Феликс злится, гонит его со своего "места".
Опасаюсь, что если просто буду с кухонных поверхностей, со стола Феликса снимать и ставить на пол, он от страха будет вообще все время на подоконнике сидеть. А с другой стороны, вроде как раз сейчас он начал свои страхи преодолевать. Вы правы, будем стараться создавать равные условия для всех.
TheTuguar
У вас всё нормально будет, видно, что вы искренне своих мурычей любите и переживаете :улыб:Прогресс у вас уже имеется, он теперь будет постепенно увеличиваться, вы главное не волнуйтесь сами очень сильно, пусть все усатые ваши чувствуют, что всё нормально, хорошо и спокойно :улыб:
TheTuguar
У нас сиам, Оникс.. Ветошь, как называла его заводчица. Он потерял хозяйку уже будучи взрослым и кастрированным. У нас первые месяцы было ощущение, что кота били... Он просто летал по квартире на любое резкое движение. Поили фитексом.. Включали Феливей. Две злые тетки постепенно успокоились и перестали шикать и рычать на бедного дитенка. Бедный дитенок постепенно стал спокойнее. Даже к гостям пристает с вымогательством ласки. И на ребенка блажит, параллельно с моими нравоучениями.. Но резкие движения, по сей день могут закинуть его в угол.. А прошло уже два года.. Вроде.. Так что.. Если у вас приобретенный страх - постепенно пройдет. Если это "гены" - что-то останется. Но все равно, время, терпение и любовь, в любом случае делают чудеса.
lev_koshka
EzoOokami, lev koshka, спасибо, с поддержкой легче, увереннее себя чувствуешь. :flowers:

Вчера вечером, так как добровольцев поиграть с Феликсом на кухне никак не находилось, насильно занесла его в нашу комнату. Сначала сильно вырывался, кусался, блажил... на середине коридора вдруг притих, стал потолок изучать. В комнате первым делом кинулся обследовать лежанки. Особенно долго принюхивался к розовой, Евочкиной, расположенной выше. Убежал. Выключили свет, даже не поняли, в какой момент он прибежал обратно, но факт остается фактом - всю ночь Феликс спал в нашей комнате, в Евином "гнездышке", убежал уже только под утро. :knix:
TheTuguar
Все правильно вам уже сказали - терпения перво наперво...
второе - от меня (это уж как обычно) - в "прайде", в стае должны быть правила - вы вожак, вы их устанавливаете и следите, чтоб их выполняли
и третье - почитайте литературу, или того же Цезаря Милано посмотрите - всем зашуганным и агрессорам точно нужна поддержка. Не в агрессии поддержка, а для уверенности... собакам это можно передать одними прикосновениями, а кошкам - нужны другие.
Я цитирую неустанно - "если кошку не гладить -у нее высыхает спинной мозг" и это не "народная мудрость", а объективное заключение психологов (Э.Берн вроде бы) и физиологов ( при недостатке тактильных сигналов/впечатлений не происходит развитие какого-то важного центра в мозгу млекопитающих)

Кто видел моего Бонифация сейчас? няша... прется ко всем... просится играть...дается на руки...
А раньше это существо кидалось на ноги из-за угла, драло когтями, дети его по дивану обходили, какие там руки и гладиться...
сейчас он играет без когтей - ловит руку, притягивает ее и нежно жует...
Играть с игрушкой ( проволочка! - подвальное детство) - начала только после 2 лет жизни у меня.

Поэтому - гните свою линию и не теряйте надежды - все получится.
eto
Терпением - запаслись! :yes.gif:
Строгостью, чтобы следить за соблюдением правил - с трудом..., но тоже! (самый строгий у нас - сын, его все слушаются с первого раза, пока мы с мужем жалеем)
Про "поглаживания" - где-то читала, что кошку нужно гладить не меньше 15 раз в день (втроем справляемся), внимания - максимально по возможности, если кто-то сам подойдет - бросаем все дела, уделяем внимание страждущему ласки, если долго (в течение утра или вечера) с кем-либо из котов не общались - обязательно разыщем, приласкаем.

Получается, ваш Бонифаций (она?) 2 года адаптировался (-лась)? А в каком возрасте вы взяли его (ее)?
Феликсу около года, взяли его 3,5 мес. назад, получается, мы только в начале пути? И УЖЕ играет с игрушками (мышкой, удочкой)?!

Нет, надежды мы не теряем, с самого начала, когда брала Феликса, чувствовала, что будет трудно, но верила, что справимся (при участии других кошачьих, конечно). В общем-то, мы не ставим задачей сделать его чересчур изнеженным, ласковым (зачем нам второй няка-целовака Фоксик?) Важно, чтобы кот жил полноценной, комфортной жизнью.
Спасибо Вам большое, посмотрю литературу.
TheTuguar
Сегодня у нас ЧП, я расстроена и покусана. 1 сентября забрала с передержки к себе деффчонку эту. Девчушка оказалась беременной, вчера стерилизовали ее. Все было нормально, ходит, даже скачет, если прозеваем. Закрыли ее от других котов в комнате сына, ей стало, видимо, скучно, она орала аж до истерики. Не выдержали, выпустили. Она и покушала, и в лоток сходила, в этом плане все хорошо. Спала со мной в обнимку почти всю ночь. У Феликса есть утренняя традиция: я перед уходом на работу пью кофе на кухне, и он обязательно приходит ко мне на коленки, мы с ним гладимся, целуемся. Села пить кофе, как обычно, тут Катюшка на руки просится, чтобы сама не прыгала, не напрягалась, пришлось взять, тут Феликс мимо Мартина прошмыгнул, и чуть ли не на Катюшку сверху, я даже не засекла момент. Она испугалась, стала урчать, шипеть, меня кусает, сама не уходит. И Феликс вцепился мне в коленки, тоже не уходит, прогоняю - запрыгивает обратно. Кое-как ее на пол поставила, он за ней давай ходить, следить. Она орет, думаю, хоть бы не вцепился в нее, беру на руки, она опять кричит и кусается, очень испугалась, видимо. Вообщем, закрыли ее обратно у Антона в комнате, Феликс ко мне на руки уже не пошел, обмахал меня хвостом и удалился на подоконник. Да, по нескольку капелек "Фитэкса" дала обоим. Теперь вот боюсь, когда выпустим Катюшку, не начнут ли они между собой конфликтовать? Она и так к себе особо никого не подпускала, но это я на беременность списывала. Может, у кого-нибудь были похожие ситуации?
TheTuguar
TheTuguar, у вас крайне сложная ситуация внутри прайда - нет никакой иерархии, все что хотят, то и делают, а вы добавляете им еще одного члена, внося, тем самым еще большую сумятицу.
Для начала - распределите роли, выстройте всех по иерархической лестнице, включая человеческих членов семьи, а уже потом занимайтесь закреплением данных ролей.
Я могу четко сказать, как распределены роли внутри моего домашнего прайда, когда мне кажется, что они меняются ролями и это доставляет мне дискомфорт - я меняю положение по своему усмотрению, используя принцип первенства еды, первенства поглаживания, первенства места.
Решите сначала для себя, как комфортнее будет вам, и, исходя из этого, постройте кошачью систему взаимоотношений - ничего сложного в этом нет, поверьте.
Чтобы не быть голословным - мне удалось уровнять в правах мегаальфа самку, которая с котячьего возраста никого не подпускала к своей еде, и молодую кошку с очень растаманским характером за пол года, теперь обе едят из одной миски и спят на одном подоконнике попа к попе.
Ort
Спасибо за совет! :agree: (Особенно про человеческих членов семьи)
Начала читать литературу, до иерархии в прайде не добралась пока. Вот думаю, надо их "выстраивать" по "мере поступления" в дом. Первый - Фокс, но он шилопопый трусишка, игрун и за первенство, как мне кажется, бороться не пытается. Когда приходим домой, первым нас встречается, подходит погладиться. За ним подходит Евочка. Ну, это дама в полном смысле слова. Здесь как бы нестыковочка получается. Сначала я думала, что "главная кошка" - это она, т.к. всегда помогает "поддерживать порядок". Следит за всеми, кто очень уж разбалуется, может и лапкой стукнуть. Но кушать приходит последняя, если даем какую-нибудь вкусняшку, долго обнюхивает, облизывает ее, в это время кто-нибудь (обычно Фокс) может стянуть у нее из-под носа. Сама никого не обижает, но себя в обиду тоже не даст. К примеру, если Феликс Фокса может выгнать со своего"места" на подоконнике, Фоксик муркает и убегает, то Ева отбивается, смотрит так, свысока что-ли. Феликс отступает, идет на другое место. Мартюшку обычно вообще искать приходится - спит как сурок где-нибудь. Феликс встречает обычно на подоконнике, погладится немножко, потом лапкой отталкивает, хватит, мол. С Катюшкой непонятки пока. К еде бежит самая первая, если кто пытается обнюхать, предупреждающе урчит. Но это, как мне кажется, она еще не привыкла. К еде также часто первым Феликс подходит. Может, и правда, претендует на роль "главкота"? Между ним и Евой - нормальные отношения, друг на друга не шипят и друг друга не боятся. Иногда мирно так обнюхиваются. На ночь Ева и Фокс приходят к нам на диван, остальные в др. местах спят. Опять же, Мартина и Феликса принесли в один день, "по мере поступления" не очень получается. А вот такую картину запечатлел сегодня сын. Это Фокс и Ева
TheTuguar
Мне кажется, с появлением Катюшки в доме Феликс стал смелее. Он видит, что недавно появившаяся в доме кошь чувствует себя совершенно "как дома", конфликтов, которых я опасалась, между ними нет, единственное, Феликс отстоял свое единоличное право лежать на хозяйских коленках во время утреннего кофе. Спокойно лежит на кухне на полу практически рядом с Мартином, когда на кухне есть кто-нибудь из нас. Правда, когда он пробегает по коридору (т.к. начал выходить достаточно активно, единственное, у сына в комнате запрыгивает на шкафы и оттуда поглядывает), иногда Мартин караулит его и случаются гонки с шипением и завыванием Феликса. Если видим - стараемся прекратить. Правда, в этот момент Феликс нервный, может укусить. А в целом, как мне кажется, прогресс движется понемногу. Вчера вот Феликс весь! день требовал внимания, гладился, дает гладить спинку, лапки, а переносицу и подбородок - вообще тарахтит как трактор, ушки большие, смешно так поджимает, а главное - взгляд стал как-то гораздо спокойнее.
TheTuguar
Такие дела...
  • Мартина не боится

  • Подружился с Катюшкой...

  • А она в новый дом уехала