крупная собака в городских условиях
6029
29
Добрый вечер,

вопросы к владельцам крупных пород: как они чувствуют себя в городских условиях? Мне нравится порода "алабай" и я очень хочу ее содержать, но как-то откладываю на будущее, мол, достроим дом, переедем и вот тогда ... а в реале все это затянется лет на 5-7 еще... все-таки не стоит или нормально таким большим собакам в городе? И как они уживаются с другими собаками? У меня уже живет очень лояльная к другим собакам сука шарпея и здесь тоже вопрос: как им будет вместе :безум: ? Места для всех хватит и условия для содержания тоже есть, но будет ли это комфортно для них? В общем и хочется и колется ...
Заранее благодарна за советы :роза:
zhadina
Порода очень серьезная. Подумайте,справитесь ли. Требует очень хорошего выгула,территориал, себе на уме, однозначно будет гнобить других собак, когда повзрослеет. Самостоятельна и независима, практически не поддается дрессировке,не тешьте себя мыслью,что будет признавать в Вас хозяина. У нас гуляют 2 алабая, сука и кобель, и для нас прогулки превращаются в кошмар, они уже покалечили не одну собаку и хозяева не могут с ними справиться.Вообще крупным собакам в городе сложно хотя бы потому, что гулять . как правило, негде. У меня 2 крупные собаки,поэтому знаю.
Метелица
Спасибо, меня эти пункты и останавливают, вроде в своем доме можно отстроить просторный вольер, а в городе, какая бы квартира большая не была ... тяжко наверное им. Гуляю со своей много, видели и алабая, и бордосских догов, и бульмастифов, хотя у нас район такой, что сплошь хрушевки ... все время удивляюсь КАК семья живет вместе с большой собакой в маленькой квартире ... А у Вас собаки какой породы?
zhadina
Эта порода не для города. В квартирах им очень тесно и жарко. Искренне не понимаю людей, которые заводят таких собак в квартирах. Собака не просто большая, а очень большая. Женщине физически с ней справиться тяжело в случае непридвиденной ситуации. А теперь представьте себя с ней идущей по лестнице и Вам навстречу, к примеру, мама с маленьким ребенком. Морально Вам придется не сладко - тут с небольшими-то собачками хозяева выслушивает, а с такой - тем более.
Характер у алабаев довольно упрямый (не в плохом смысле) - заниматься нужно с детства. Иначе вырастет неуправляемый пес, а с учетом его размеров - это чревато серьезными последствиями. Заниматься, по-хорошему, нужно с любой, но с такой - особенно. Плюс им нужны хорошие прогулки.
Сразу скажу, что это моя любимая порода :wub1.gif: у моего друга долгое время жили 2 алабая одновременно, сейчас остался один. Характеры разные - которого больше нет, был как домашний кот. Его приходящие дети тискали, трепали, ездили на нем и с ним можно было оставлять их спокойно. Он прошел курс ОКД, исключительно воспитанный пес и прекрасный охранник. Он жил внутри дома у них. Второго взяли щенком - дружили, старший его воспитывал. Когда мелкий подрос - все, дружба врозь, т.к. у обоих доминантные характеры. Драки были серьезные, поэтому младший живет в теплом предбаннике. Особенно делили хозяйку - мама рассказывала, что пару раз было просто страшно, когда они пытались выяснить, кому ее охранять. Оба собака выставочные, с младшим чуть поменьше занимались, но тем не менее. Но чужих пугает очень, без друга или его родителей я с ним в одном помещении не оставалась. Безоговорочно слушается только моего друга.
Я это все написала не для того, чтобы напугать :улыб:Просто когда у них вставал разговор о переезде и что возможно бы пришлось снимать жилье на какое-то время, мама сказала, что квартира - совершенно неприемлимо для таких собак. Хотя их первый алабай - девочка, жила с ним в хрущевке около года. И проблем было довольно много. Да и ей было негде дома даже разгуляться.
Bagira_09
Спасибо, все-таки мое "колется" сильнее, чем "хочется"... а что можете сказать о бородских догах? Это мой альтернативный вариант. Просто видите как, я гуляю с собаками минимум 3 часа в день в будни и глобально больше по времени в выходные + площадь квартиры позволяет, вот и подумали, что сможем вытянуть еще одну собачку ...
zhadina
Ну вот мы с Ириной (передержкой нашей) пристраивали отказную девочку-бордосика - она живет в квартире :улыб:Все прекрасно у них, ну и опять же размеры все же меньше азиата существенно :улыб:В подружках кошка у нее, подобранная котенком не так давно :friends: Дочь хозяйки взяла себе щенка мопса - Соня теперь нянчится :хехе:
zhadina
У меня у подруги живёт бульмастиф и ещё чишки,в однёшке (но собираются строить дом)...Это ЧУДО собака.....она реально занимает мало места,ненавязчива,с чихами - там вообще тема отдельная :heart: :heart: ....а я когда прихожу - залазит ко мне на коленки :безум: и сидит (наверное представляет что тоже чих)))))....так и сидим...цалуемся))))....ещё плюс - не гавкает!!!! вообще!!! Я прям влюблена в неё!!!...думаю что бордоссы такие же (хотя близко не знакома).....вообщем живут они прекрасно,не тесно им там всем,но алабай наверное всё же собака для вольера...
zhadina
Сейчас живем в своем доме за городом, во дворе две собаки.Кавказская овчарка в вольере, двортерьер в свободном выгуле во дворе. Вот совсем не представляю кавказца в квартире...какая бы большая она не была. А алабай примерно такого же размера...Ей летом на улице то жарко...а в квартире так совсем туго будет. Ну и прогулки в городе это что-то экстремальное)))
zhadina
а почему именно бордос? Лицо нравится?)))
Лава_Лагуна
а почему именно бордос? Лицо нравится?)))
Ну, скажем так, мне нравятся собаки с печальными задумчивыми лицами. Шарпеи, бордосы, неополитанские мастифы :wub1.gif:
zhadina
Мы живем в своем доме, собака на улице и она там кайфует! Сейчас в доме отопление и для таких пород, как москвичи, азиаты, алабаи, кавказцы это пытка. У них шерсть, не говоря уже о подшерстке позволяет лежать на снегу в лютый мороз, свернувшись калачиком.У нас москвичка-метис. Папа у наз чистокровный азиат, а мама москвичка. Так вот когда ее принесли (в 1 мес.), я подумала, ну и не так уж это и страшно держать в доме такую собаньку. Все умиляются, тискают, играют, на прогулке никто пройти не может мимо без комплимента. Так было примерно около 3 месяцев:улыб: Но вот сейчас нам почти 9 месяцев и удержать мне ее очень проблематично, особенно на прогулке, пройдет еще месяцок и будет совсем невозможно. При этом проходим курс ОКД, то есть она не бесконтрольная, но признаки детского ребячества и дурачества берут верх. Москвичи взрослеют до 1,5 лет. Люди, проходя мимо, стараются отойти по-дальше, хотя мы даем понять, что собаку держим и она не кинется с разбегу. Для себя я поняла одно, для таких пород нужен жесткий характер хозяина. Сюси-пуси тут не прокатят. Мы ее любим до безумия, но приходят и моменты воспитания, где применяется и сила, и твердость характера ( в такие моменты я ухожу в дом, потому как мою психику еще подтренировать надо:)) А вообще скажу так, породы эти замечательные, они умные, надежные охранники, у каждой есть особые достоинтсва породы. У меня всегда была мечта иметь большую серьезную собаку. Но осуществить ее смогла только когда стали жить в своем доме, потому как жалко животину.

ПыСы Кушает наш ребенок уже раза в 2 больше,чем мы с мужем. И это только начало :)))))) :wub1.gif:
Метелица
Порода очень серьезная. Подумайте,справитесь ли. Требует очень хорошего выгула,территориал, себе на уме, однозначно будет гнобить других собак, когда повзрослеет. Самостоятельна и независима, практически не поддается дрессировке,не тешьте себя мыслью,что будет признавать в Вас хозяина. У нас гуляют 2 алабая, сука и кобель, и для нас прогулки превращаются в кошмар, они уже покалечили не одну собаку и хозяева не могут с ними справиться.Вообще крупным собакам в городе сложно хотя бы потому, что гулять . как правило, негде. У меня 2 крупные собаки,поэтому знаю.
Вот не надо делать выводы об алабаях.У меня их два! Прекрасно дрессируются,управляемы,не прихотливы в быту.Да требуют выгула... Ну так у меня и пекинес его требует!
Я гуляю только с одним алабаем,кобелем.Сука у меня очень больна и требует постоянного лечения и я оберегаю её от стрессов,которыми кишат городские улицы. А кобель очень добродушное и милейшее создание,воспитан и социализирован,ни кого не гнобит на прогулках, храбрый защитник меня,моей семьи и моего дома. И это только моя заслуга. Не надо пожалуйста вешать ярлыки на породу САО. Надо четко понимать,что заниматься нужно с любой собакой,заниматься правильно.Не знаете как,обратитесь к профи.
Говорю об этом потому что у меня не просто две крупные собаки,а два АЛАБАЯ.
  • Бэлла,взяла её тут на форуме в очень ужасном состоянии.Теперь

  • а это приемный сынок Бэллы

  • а то по Малому ползает щенок.Как видите тот спокойно

Катерин_а
Вы просто перекармливаете свою девочку.Мои двое едят в день 3-х литровую кастрюлю каши и 1,5кг обрези или рубца.Один день разгрузочный.При этом я считаю они толстоваты:)))
dega
В соседнем дворе живет алабай, пацан. Здоровый конечно песа, ещё щенок, около года ему.
Так вот, вполне добродушный, но звонкий очень, всегда лает при встрече ))) Я первое время опасался, очень серьёзно лает )) Хозяина слушается!!! Прекрасно играет с моей собакой, она над ним строжится, он подчиняется ей, посмотрим что будут когда повзрослеет.
Но, к слову, хозяин бы не стал его заводить для квартиры. Так сложились обстоятельства, щен был подобран на улице...
zhadina
У моей подруги был Дог, вот уж точно не маленькая собачка, но дома её вообще не было видно, гуляли с ней три раза в день, никогда ни на кого не прыгала, не кидалась, никуда не тянула, конечно уже во взрослом состоянии. Сейчас мы сами держим далматина, вроде мельче в два раза, но у меня складывается впечатление что у нас минимум пять собак и все они постоянно бегают. Так что дело не в размере.
zhadina
да, и еще чуток по теме.Не берите в квартиру! ну пожалейте Вы собаку! Хотя,знаю,многие держат и алабаи не выглядят несчастными при этом,но все же,не спешите. Постройте дом и вот тогда заведите себе алабая,а лучше двух или даже трех:)))
dega
Да я вот даже и не знаю, перекармливаем или недокармливаем :))) Она к каждому кормлению несется, как будто в первый раз кушает вообще. Ест все))) За исключением листьев салата. Такое ощущение, что недокормили в детстве или отбирали постоянно еду! Вот такое у нас прожорливое чудо-брюшко размером с теленка :)))
Катерин_а
О,это да! Им хоть сколько:))) Но на то есть хозяйка,которая не даст собаке превратится в кабанчика:))) Мой кобель при росте 75 см в холке весит ровно 50кг. Но он еще ребёнок,всего 15 мес:)))Потому и надо держать в "черном" теле,чтобы суставы не повредить на ногах.Ну Вы то ведь об этом знаете?:миг:
dega
Конечно знаем! Но лишний раз напомнить будет только на пользу :смущ: Мы волею судеб попали недавно в больницу ( с пироплазмозом), взвесились, врач нас посмотрел, сказал, что все хорошо, все в норме. Весим мы 36 кг., а вот рост не замеряли :зло:
Катерин_а
Да рост и меня указан весьма приблизительно:) Просто он выше тех собак,что точно ростом 74см,вот и поставила 75 :ха-ха!: Выличили девочку? все нормально?
Уж,простите ,zhadina, что в вашей темке не по темке:смущ:Просто вот они живые проблемы содержания крупных собак:) Всем хочется,если порода крупная еще крупнее,а большой вес-огромная проблема. А вынести этот кошачий взляд волкодава:ну,мамо, а еще кусочек? ,-трудно :biggrin:
dega
Ой....лечимся еще, уколы ставим, таблетки едим. А так т-т-т все обошлось лучше, чем могло бы быть. Самое сложное в такой ситуации - это привод в лечебницу. Она ж крупная! Даже немцы на ее фоне щенками смотрятся. Посетители из далека улыбаются, мол красивая собака, а подойти ни у кого не возникло желание. Плюс ее надо на стол поднять, капельницу поставить. Без физической подготовки тоже было бы проблематично. Зато теперь коник этот скачет, радуется жизни! А что еще надо маме с папой :)) чтоб ребенок был здоров и счастлив!
Катерин_а
Имейте в виду, что после пироплазмоза нужен восстановительный период - ограничение физич. активности в том числе. (это к фразе про то, что она скачет) + препараты для восстановления и поддержания
Bagira_09
Препараты принимаем. Ну а скачет, это ж она по двору...Как только выходишь, так счастье через край льется! Но, все-равно, спасибо за совет. :роза:
dega
ярлыки ни на кого не вешаю,всех люблю.:улыб: Просто привела пример, кстати, в этом случае самих хозяев надо еще сначала воспитать. поскольку люди сами неуправляемые и плоховменяемые. Абсолютно согласна с тем.что воспитывать надо любую собаку несмотря на размер. У меня всю жизнь собаки, и я надеюсь,что правильно их всегда воспитываю.
zhadina
Бордосы тоже по характеру разные бывают :secret: Но хочу заметить, что в квартире они много места не занимают:улыб:Мой бордос прекрасно ужился с кобелём дворняги, любит маленьких собачек, защищает своих котов, но не дай бог, на него рыкнет чужая собака :1:
В детстве он разносил всю квартиру, если оставался один:yes.gif: Бордосы храпят, иногда с их мордах свисают длинные шнурки из слюней, не совсем аккуратно пьют и едят:хехе:
Но лучше бордосов могут быть только бордосы!
Они обидчивы, но не злопамятны, скорее благородны, тугодумы, но результат ошеломляет. Например, наш бордос смотрит в камеру видеонаблюдения и понимает, где на самом деле это происходит. Если он в камере видит, что кто-то подходит к нашей машине, то бежит к машине, если в камере видит постороннего на дачном участке, идёт именно туда, где увидел чужака:хехе:Никто его не учил, сам как-то додумался :dnknow: Слова при нём лишнего не скажи, ощущение, что человек рядом, а не собака. А какие гримасы на своём лице (мордой назвать, язык не поворачивается) делает, любое настроение изобразить может.
Метелица
кстати, в этом случае самих хозяев надо еще сначала воспитать. поскольку люди сами неуправляемые и плоховменяемые.
согласна на 100%! :live: Часто ловлю себя на мысли во время работы с собакой на дресплощадке,что это больше нужно мне.Знаете,я стала спокойнее.Уча выдержке собаку-учусь тому же сама. А еще открыла для себя интересный факт,на прогулках с крупной собакой,так же как и на дороге за рулем,действует золотое правило 3D(дай дорогу дураку) :ха-ха!:
zhadina
Держу дома алабая. Наверно никогда бы не завела, но она мне попалась и была подобрана на улице. Не могу сказать, что собака не для квартиры, она очень уютна и ненавязчива. Никто нас не пугается акромя конченного неадеквата, наоборот все восхищаются. Но она девочка, со своими закидонами, на улице она жить не может и мерзнет уже при минус 10, хотя шерсть очень мохнатая. Очень управляема, при чем не важно на поводке или без него - прекрасно слышит и понимает.
Так же есть и второй кобель азиата, того вообще не поймешь - дома жарко на улице если долго и не бегать, то холодно и с ним посложнее, но это от недостатка дрессировки и взрывного характера. Требуется длительный и активный выгул.
А вообще не вижу проблемы содержания данных собак в квартире. Если она хорошо выдрессирована, то доставит не больше проблем, чем любая другая, например невоспитанный той (воспитанием которых по-моему вообще никто никогда не занимается, а надо бы) - зато мимо пройти невозможно и когда она спит хочется все время рядом лечь.
А потом азиаты очень и очень разные и выглядят по-разному - у кого-то и шерсть не такая уж и пушистая и размеры не столь уж огромные. Просто если они живут со щенячества в квартире, то нет у них такой густой шерсти. У тех кто живет на улице соответственно формируется более густой подпушек. И если ту которая жила дома выгнать на улицу - будет мерзнуть, так же как и если ту, что жила на улице притащить домой - будет жарко.
Моей не жарко, но в целях лечения мне на днях пришлось ее обстричь под ноль, стригла сама, но получилось очень красиво. Возможно буду стричь на лето.
Единственное, что безаговорочно нужно этим собакам - это дрессура и правильное выращивание со щенячества и это пожалуй основное. Порода имеет свои особенности и неправильно кормление и воспитание в детстве, непременно приведет к большим проблемам во взрослом возрасте. А вот тот факт где собака будет жить в квартире или во дворе, если у Вас достаточно сил, времени, желания и денег на ее содержание, на мой взгляд не так уж важен. Дог тоже не маленькая собака, а порой даже более крупная, но во дворе их впринципе не держат, а держат дома на диванчике. Так что дело не в размерах. И поддаются азиаты дрессировке лучше, чем многие породы, например те же доги.
крапива
Бордосы тоже по характеру разные бывают :secret: ...
В детстве он разносил всю квартиру, если оставался один:yes.gif: Бордосы храпят, иногда с их мордах свисают длинные шнурки из слюней, не совсем аккуратно пьют и едят:хехе:
Но лучше бордосов могут быть только бордосы!
Они обидчивы, но не злопамятны, скорее благородны, тугодумы, но результат ошеломляет. ...А какие гримасы на своём лице (мордой назвать, язык не поворачивается) делает, любое настроение изобразить может.
как тепло Вы пишете о нем.

ВСЕМ: огромное спасибо за такие хорошие истории и советы :роза: :роза: :роза:
zhadina
Для собаки, в независимости от размеров, важнее длительность и активность прогулок. Мой мужчина держит ротвейлера. Гуляет с ним долго и обеспечивает его нагрузкой, чтоб он выглядел классно и был здоров. 3 раза в неделю таскает с ним покрышку с грузом (на шлейку за поводки), остальные дни кидает фризби. Плюс хороший корм.
Его ротер прекрасно уживается в однокомнатной квартире с моей девочкой- колли. Хотя, конечно, всё это индивидуально.
Темная лошадка
Дог тоже не маленькая собака, а порой даже более крупная, но во дворе их впринципе не держат, а держат дома на диванчике. Так что дело не в размерах. И поддаются азиаты дрессировке лучше, чем многие породы, например те же доги.
Дог, если Вы имеете в виду Немецкого дога, изначально всегда выше алабая (по стандарту).
Насчет дрессировки не буду комментировать, в любой породе есть индивидуумы.

Полностью согласна, что доги много места в квартире не занимают. Основная задача в плане нагрузок -обеспечить хороший выгул. Впрочем, это всем собакам желательно.