Как обустроить кошачий туалет?
10215
24
Друзья, поделитесь опытом: у моего котика лоток стоит прямо возле входной двери в углу (ну нравится нам именно в этом месте), угол, естественно, весь ободран, т.к. загребаем мы нехило - и стены, и пол; чем можно отделать этот угол, чтобы и обои были целы и киска довольна? Я пыталась прибивать туда коврик - он быстро отдирается от стены Степашиком, да и ворсинки выдираются с него пучками, дайте дельный совет, как вы нашли выход со своим питомцем, конечно, надо ещё, чтобы и безопасно было.
brit_vochka
А если переставить лоток, не пойдет?
Bagira_09
Да некуда мне его переставить, в туалете не хочу дверь постоянно открытой держать, а там нормально - почти всегда темно, доступ свободный, да и убираешь гораздо чаще, т.к. на виду постоянно, в общем - для меня и кота место идеальное :biggrin: , осталось стенки отделать - и порядок, вопрос: чем и как?
brit_vochka
У меня лист обычного картона от большой коробки.
Когда у меня был один Гриша, лоток стоял в ванной, там кафель, никакой порчи имущества. Когда появился Мишка, поставила еще один лоток в коридор. Стали загребать по обоям. Вот и поставила временно лист картона. Думала, вот Мишу пристрою и все уберу.
И вот уже 2 года, как лоток в коридоре и лист картона меняю. Лоток по душе, Миша остался на ПМЖ, а обои все равно жалко. Немного не эстетично, но мы привыкли.
brit_vochka
А если пластиковыми панелями отделать, можно и по цвету подобрать, и моются легко и не раздерет. Продаются в любом строительном магазине, например в ЛеруаМерлене точно есть.
brit_vochka
Я завела туалет - домик.
Чудо-расчудесное: с трех сторон и сверху закрыто, наполнитель не разлетается, кошаки в уединении, из-за фильтров и наполнителя запах не распостраняется, короче нравится всем.
brit_vochka
Уже предложили пластиковые панели выше. В Икее продаются листы прозрачные для рабочего стола (довольные большые и плотные). Стоит 200 или 300 руб, но не дороже 300 это точно. Купите такой лист и прикрепите. Или на работе может у завхозов завалялось оргстекло (раньше тоже на стол их клали). Это будет дешевле, чем пластиковые панели покупать. Если конечно ремонт не собираетесь делать.
ФС_КМ
Я завела туалет - домик.
Чудо-расчудесное: с трех сторон и сверху закрыто, наполнитель не разлетается, кошаки в уединении, из-за фильтров и наполнителя запах не распостраняется, короче нравится всем.
Мои не помещаются в такой домик ) Покупала, продала.Сильно огромный ставить некуда. :live: А так штука отличная. Согласна.
По поводу пластиковой панели тоже согласна. Отличный вариант, что-то я раньше не додумалась. Пойду искать нужного цвета.
gutculka69
У моих домик, а родители в свое время сделали капитальный ремонт - в коридоре и на кухне у них декоративная плитка (кое-кто ободрал обои в лохмотья :хехе:), а у друзей пластиковые панели :улыб:
Своим домик поставила под раковину - как раз вписался :улыб:Чарли - землеройка, гребет с такой силой, что чудом крышка не открывается...
brit_vochka
Да, домик у меня некуда ставить - если на место, где сейчас стоит лоток, тогда входная дверь не откроется;
про панели - думаю, вариант неплохой, только каким образом они крепятся?
brit_vochka
Лучше приклеить кафель в тон. Панели могут поцарапаться когтями и быстро прийти в негодность.
Tanchic
Мы вырезали дырку в туалетной двери и поставили там специальную дверку. В общем кот спокойно проходит и внутрь и оттуда =) Очень удобно)
brit_vochka
Если просто участок из пластиковых панелей делать, то тупо (извините я за такое слов) прибивать к стене (купить одну панель и разрезать).
Эти панели соединяются по длине как пазл - один в один. Чтобы обшить стены как обоями делается каркас из бруса (вверху и внизу) и на каркас сажаются. Получается сплошная обшивка.
Пример как у меня в коридоре и в одной комнате. В ванной кафель - хоть зашоркаются пусть. Я ограждения поставила не столько из царапанья, сколько из-за того, что парочка котов иногда *опу высоко поднимают. Под лотком либо газета, либо впитывающая пеленка (если стечет по пластику). Пластик протер и все дела, а газету выбросил.
Про домик думаю, но вдруг не захотят туда ходить, а удовольствие недешевое.
  • В коридоре. Пластик жесткий и устойчивый, тем более

  • Это временный пластик. Потом тоже заменю на прозра

brit_vochka
Кафель и дырка в двери отменяются - квартира съёмная, такие "перепланировки" не приветствуются хозяйкой, пластик - для меня в данных условиях, наверно, единственный выход, надо купить какой-нибудь не очень толстый и приклеить прям к стене на жидкие гвозди или клей какой-то
brit_vochka
У меня наипростейший пример сберечь обои. Беззатратный. :ха-ха!:
Татьяна197
Согласна, просто у нас лоток стоит прям в уголке, там ещё имеется выступ стены около входной двери, поэтому просто приставленной к стене досточкой не обойдёшься, этот выступ тоже надо как-то защитить :biggrin:
brit_vochka
А если самоклеющуюся пленку ?
микс
По моему опыту- плёнка не выстоит против кошачих когтей.
brit_vochka
клей и жидкие гвозди не обязательно , можно закрепить уголки и просто вставить панели в них , если ставить горизонтально , то высоту сделать можно минимальную 20-30 см от пола , так будет экономичнее и работы меньше . если интересно могу рассказать подробнее и в картинках:улыб:
Я Natalka
Конечно надо, подробно и в картинках:yes.gif:
если интересно могу рассказать подробнее и в картинках
очень интересно! )
brit_vochka
Кстати, панели есть дорогие (ок. 130 руб.), а есть простые и дешевые, порядка 10-20 руб. за 3 м. Ножовкой пилятся хорошо и собираются проосто.
  • Такими панелями балкон у нас со всех сторон обшит

Rysochka
Если кому надо - у меня осталось 4 панели пластиковых по 3х0,25 м, и несколько обрезков с метр длиной. Белые с какими-то квадратиками небольшими как будто голограммами, переливаются слегка при рассматривании.
Просто так отдам. Если поделитесь вкусняшкой :миг: Мне Вискас не надо! :бебе: Можно пива бутылочку, или зефира, жизнь подсластить! :улыб:
Вот только вывозить не на чем, и находится это добро на Плющихинском ж\м.
brit_vochka
постараюсь на днях все это в картинках описать