Очень шилопопый кот. Что делать?
4824
17
Недавно отдала котенка. А он оказался очень шилопопый, целыми дням носится, все сметает на своем пути, кусает хозяев. Скажите, у кого есть опыт: это останется на всю жизнь или когда-нибудь закончится?
Кастрация поможет? И что с ним делать? Как воспитывать?
540628161
Сложно спрогнозировать, объясняется ли такое поведение "котеночьим возрастом" или это темперамент.
Если первое, то со временем пройдет. Если второе, то изматывать, наигрывать котенка.
Но оптимальным является совпадение темпераментов хозяев и животных, совпадение ожиданий от животного (когда хозяева прутся от такой активности).
У меня была невыносимая кошка. Я готова была ее отдать куда угодно. Надевала на ночь попонку, чтобы она хоть как-то успокаивалась. Кошка изматывала всех членов семьи (и людей, и кошек). Мне свезло, хозяйка кошки оказалась такого же темперамента. За 10 минут личного общения (когда после телефонные беседы она приехала за кошкой) успела утомить меня. :ха-ха!: Это человек, который в секунду делает тысячу движений и слов.
ИришкаМ
Ой, боюсь что это темперамент :хммм:
540628161
Света, чтобы не кусался, нужно играть с котенком махалками, дразнилками. И внимание вообще уделять животному. А то у меня соседи уходили в 7 утра и возвращались в 11 вечера. При таком режиме, ну какой котенок? Я очень удивилась, что они завели животное. Потом жаловались, что он не дает ночью спать. А что ему делать, он с ума сходит один дома, требует общения, радуется. А им эта радость не нужна. Вот какого брали ..., спрашивается?

А твои, что ожидали от котенка? Что он спать будет целыми днями?
gutculka69
Днями-то он как раз будет спать )) А вот в 4-30 утра...
+1 за игрища 30 минут перед сном. Активные игрища.

или компаньона-кошака в компанию
Ljaguha
Ну да, Оля, неправильно выразилась. ) Хотела сказать "сутками напролет. "
540628161
И у нас такая. Только девочка. За секунду в тысяче мест побывает, на стены прыгает, кошек хватает, они на нее ругаются, а она не обращает внимания. Только она совсем еще маленькая и в лоток через раз ходит. И обои на передержке ободрала. Тоже ломаем голову, как ее воспитывать, кому пристраивать, чтобы снова за дверь не выставили?
  • Вот эта мелочь

540628161
Наш котенок (мальчик) был очень СУПЕРМЕГАактивный. Не буду перечислять все, что он вытворял... Много чего "веселого". Доставалось даже нашей кошке. :tease: Играли мы с ним много: вечером за мячиком побегать - святое дело. Еще по рукам много таскали, гладили. Я ему стихи рассказывала, а он слушал. :улыб:
Прошла у него эта шилопопость, как Вы ее называете, к году. Как рукой сняло. Возможно, что повлияла кастрация (мы ее в 11 месяцев делали)... Сейчас он активничает, но уже не так "страшно" и не столько много.
Sima
Моему, теперь уже среднему, кастрация не помогла: продолжал и продолжал бандитствовать. Сейчас несколько поунялся в плане лазанья по шторам и скакания по всем шкафам сразу: его теперь котенок до такой степени заигрывает, что на шкаф запрыгивает только, чтоб спокойно там поспать, без задираний со стороны малыша.
Regyna
Нет, я не уверена на 100%, что нам кастрация помогла. Просто так совпало, возможно. А котятки - да, они умеют взрослых котов в тонусе держать! :tease: Нам это тоже удалось испытать! Когда у нас котята жили, наш котик стал опять чаще играть, но безобразия свои не возобновлял (наверное, чтобы дурной пример котятам не показывать. :biggrin: )
Sima
У меня Кузька до этого заигрывал старшего.
Теперь довольны все. Младший со средним носятся наперегонки и играют, старший на это всё взирает либо просто спит.
540628161
У нас тоже есть шилопопый кот, ему 4 года, не спасла и кастрация, хотя кастрировали в 6 месяцев, наш Кока очень любит прыгать на двери, гардины, просто носиться по квартире, задирать других котов, сваливать все с полок, особенно он очень любит это делать часа в 2 ночи и 5 утра,вот все время мы с ним мучались, пока Алена не подсказала нам идею, повесить кормушку для птиц, уже неделю мы спим спокойно, потому как коты весь день заняты "ловлей" птиц! может и вам поможет)
  • И волки сыты и овцы целы)))

mildsilk
Хорошая идея! :live: Нужно взять ее на заметку на всякий пожарный случай.
mildsilk
С кормушкой идея хорошая. Только должны быть закрыты форточки.
gutculka69
Да, забыла написать! Вроде как само собой разумеется) К птицам доступа быть не должно! Кот упадет с окна в погоне за добычей! А так, и птичкам корм и котам радость) Ну и по корму почитать нужно, многое чего пернатым нельзя- самый простой вариант- нежареные семечки, еще и дешево)
mildsilk
Да, хорошая идея с кормушкой. Подскажу хозяевам. :улыб:
540628161
А я еще плюсанусь к "заиграть котенка", у меня тоже шилопопая бестия была, ни спать не давала, ничего. Мы ее полчаса, минут 40 вечером заигрывали, гоняли по квартире за шариками и т.д., постепенно она по ночам перестала буянить, стала спать:улыб:Ну и, конечно, внимание таким надо, поиграть, потискать нежненько и т.д.
Lassie
Во-первых на котика повлияла смена обстановки. И он сам не понимает как себя вести. Темперамент, конечно, тоже имеет место. Думаю, что только любовь и терпение. Кастрация не уверена, что поможет. Нам не помогла:улыб:Пушистику уже лет7 а он гоняет по квартире как молодой:улыб:и очень рад с нами поиграть. Да нам и самим нравится с ним играть. <п.3> Заиграй котика до усталости:улыб:А может им попробовать какой то вкусняшкой его приручить ?