есть у кого нибудь опыт восхождения в высокогорье с собакой?
интересует вопрос как собака переносит высоту, может ли обжечь глаза ультрофиолетом?

какое снаряжение используете?
И А
Опыта у меня конечно же такого нет,но первым делом пришла мысль выйти на форумы собак поисковиков.есть же собаки,которые ищут людей в горах под сошедшими лавинами. может быть там найдёте полезную и информацию
И А
по энимал-планет была передача о мужчине и его собаки, он участвовал в благотворительности для помощи животным и делал со своей собакой восхождения в снежные горы. Занимался этим несколько лет. Потом его собака стала слепнуть, и чуть не потеряла полностью зрение. Оказалось она при восхождениях каждый раз обжигала глаза, снег был сильно яркий и солнце отражалось. После этого он сразу прекратил заниматься этим делом, а собаке точно не помню, но вроде даже операцию делали.
И А
Это конечно не совсем то что Вас интересует,но мы поднимались в горы на 2000 над уровнем моря с чихуахуа,боялись очень,но она себя чувствовала по моему прекрасно (в отличии от нас - мне воздуха не хватало).Но опять же это было единичный раз в Абхазии,и больше я повторять это не буду точно)))
Vikyla
2000 это по сути не восхождение.
ТС, на какую высоту планируете подыматься, будут ли там ледники и снег? Длительность маршрута по времени?
Свою псину таскал на 2500, снега там не было, перенесли нормально. По леднику бы не повел, опасно, либо цеплять её в общую связку...
От солнца на снежных вершинах или перевалах глаза у неё будут страдать так же как у человека.
Снаряжение для себя или для собаки интересует?
Lacmus
2500 были не раз, планируем в ледовый, не категорийный ну может в 1 или 2-ку.
буду цеплять в связку на раб шнур.
высота возможно до 4050м
кстате видел пса который с проходящими туристами бегал на высоты и ни чего.
И А
А с какой целью брать с собой собаку? Потешить свое эго? Рисануться перед кем-нибудь? Затмить братьев Запашных с их несчастными летающими покалеченными тиграми? ( я бы на месте тигров давно бы уже ...). Вы уверены, что Вашей собаке это доставляет такое же удовольствие , как и Вам? Я уверена, что если бы она умела говорить,речь ее была бы очень красноречивой.
Я бы своих собак в экстремальные условия не потащила бы, я их люблю.
Метелица
+100500!!! хочется риска - рискуй своим здоровьем. зачем рисковать здоровьем того, кто не может сказать о своих желаниях и потребностях. а случись что с собакой - даже не травма, а элементарно обморок от высоты - и куда с ней? как помощь оказывать? где квалифицированного вета брать?
И А
Да что вы накинулись на девушку. Обморока на 4000 не случится, от травм нет страховки даже на асфальте. Я выше 3200 не подымался никогда, но чувствовал я себя там ровно так же как и обычно.

Мне видятся несколько проблем. Во-первых, если нахождение на высоте будет длительным, не 5-10часов, а несколько дней, то это конечно глаза, их нужно защитить, и свои и у собаки. Ну это если вокруг все белым бело, а если тут снег, а вот тут уже земля, то проблем быть не должно. Во-вторых, как собака будет карабкаться вверх по леднику, не знаю, не думаю что её когтей будет достаточно. Я со своей бывал на леднике, но мы просто посмотреть приходили, никуда не карабкались, так вот она на льду скользила, но это на льду, по снегу проще будет.
Никакой снаряги на собаку я бы не вешал, никаких рюкзаков и прочего, пусть идет на легке. Ну и само собой, там где считаете для себя нужным связку, брать в неё и собаку, особенно на ледниках, сами знаете, под снегом бывают трещины и ранклюфты.
з.ы. 4000 это прикольно, там уже супчик дольше варится :biggrin:
Lacmus
после того, как моя девонька на нашей равнинной местности несколько раз грохалась в обморок, а врачи ЦВК не могли по этому поводу ничего сказать, кроме как поделиться совершенно не относящимися к теме историями из личного опыта, у меня нет уверенности, что "Обморока на 4000 не случится".
и ради чего этот риск, никто из экстремалов внятно сформулировать не может.
"чувствовал я себя там ровно так же как и обычно" - а собаку спрашивали? она вам прям уверенно ответила, что чувствует себя на леднике так же, как обычно?
elvalia
Ну, собаки у меня ещё не было, когда я на 3200 был ))) И я бы её не потащил, но дело не в высоте и разряженности воздуха, маршрут немного захватывал ледник, там глаз да глаз нужен.
Здоровый организм, не суть важно собачий или человечачий, на такой высоте чувствует себя нормально, в большинство случаев, безусловно всегда есть исключения.
2000-2500 это вообще не высота, это уровень Каракольских озер, туда только ленивый не ходит )))
Я думаю не проблема понять, что собаке на высоте не комфортно, признаки горной болезни думаю будут такие же как у человека. Одышка, вялость, быстрая утомляемость, нервозность, сонливость, рвота.
Если маршрут составлен нормально и увеличение высоты происходит постепенно, то ничего не будет здоровому организму, по крайне мере до высоты в 4500 метров.
И А
На снегу песа может лапы поранить - обувка нужна. А вообще-то глупо таскать животное туда, где ему не место. А если еще и короткошерстную...
Lacmus
я не девушка))))

так понял что по "глазам" надо к спецам, мнений много. но если все же очки то как их крепить( на гвозди не вариант)))
поход буду "затачивать" под собаку, пока конечно планы, если что сход с маршрута без пробллем (Актру)

Сынопеса хлебом не корми, дай походить поплавать поездить и тд, он за любую суету лишь бы не сидеть, это тем кто пишем что бы мне он скзал еслиб мог. меня прям настараживают не которые форумчане, и не в первой, чего не сделаешь сразу, живодер. Вы извените но мне кажется у не которых какие то отклонения (выражение абсолютно без адреса). Если Вы думаете что сынопеса я не люблю, то ошибаетесь.

Хожу с ним часто, как то ссылку здезя кидал, по последнему походу, ели как успели до больнички добратся пероплазмоз + острый простатит, успел откачать. Может кто знает как в походных условия вылечить пероплазмоз? Укола как правило не достаточно, надо какпать, а тащить физрасвор не представляю как. Да и деогностику как сделать на ранней стадии.

да возможно на высоте прийдется посидеть два три четыре дня. (выше 3000). буду прибуривать чтоб часом не нырнул))) поднимать собаку по льду конечно жестко и опасно как для группы так и для сына, а вот если буде снежок, то не вижу проблем.

а на леднике собаке проще, вероятность провалиться в трещину ниже, как правило, вес то меньше и ходит собака как правило на четырех лапах + хвост и шестое чувство ))))

я как в песне слов тока не помню, но суть примерно- я уж лучшее там чем здезя от води и простуд)))

кто то выше спросил, про эго... да. согласен, и не отрицаю, панты типа я крутой в горы, зимой в тайгу один + еще коечто долго объеснять и не хочеться, у всех нас понты, ни куда не деться у каждого свои...
И А
Не понты, а двойной риск. И самому опаснее с собакой, и собаке это совсем не нужно. Ну и вот, обратите внимание на фамилию Беспаловых.
Lacmus
зы на счет супчика, чет не заметил что долше вариться))))
еслиб не знал, то наверно и не когда бы не догадался, даже на практике.
это наверно надо пробовать на эльбруесе, там на 4метрах вроде как снега нет, машиной даже закидывают на 3,5 метра, а у нас в мае да и летом может быть минус хороший да светерком, так что хоть при 100 С кипит хоть менше ни как не ощущаешь
vengelena
обратите внимание на категорию, если оное очем то Вам говорит тройка А.
да на счет обуви хотелось бы услышать советы, даже если можно сказать сапоги нужны)))
проблема есть такая, когда идешь по сыпухе, морене, в колуаре. камни двигаются и сползают, человеку прощеконтролировать процесс. а собака "подрезает" камни, или иногда бывает не понимает что камень поехал, может поредить лапу(
поэтому я на таких участках очень внимателен и пускаю пса по зади, если вдруг я "покачу" камень чтоб лапу не срезало...
И А
да, на счет снаряги, шлека обычная пойдет?
ни разу не использовал шлеку, можно из нее собваке выпасть, надо ли что то доделывать?
Стармех
глупо туда илюдям тащится, и много куда, и в офис не ходите нервы не портите ни себе ни людям, ище много куда не надо. подготовка - минимум проблем.
не обижайтесь)
И А
Что то Вы столько понаписали, у меня сердце сжалось. За собаку страшно. Может все же по равнине с ней походить? А то снег, трещена, камни, ужасно, как представила(((
И А
Вам же уже дали дельные советы - не прислушались. Не место собаке в горах и все тут. Спрашиваете как собаку от пироплазмоза лечить, находясь на расстоянии от клиники? Легче сразу пришибить. Совет из того же разряда, что и мысли отправиться с собакой в горы.

И, да, тоже не обижайтесь. Собаку жалко. Ей вот, я уверена, что вообще нафиг не надо воплощать экстремальные идеи хозяина в жизнь.
musi
Вы не обижайтесь но какието вы здесь странные, что город безопаснее для пса? у меня сердце разрывается если он идет без меня на улицу в городе( Вы не видели видимо радости пса когда он в лоне природы. и мне от этого пичально( и я 100500 раз уверен что еслиб он был человеком то сказал- "Батя полюбому пойду даже если...", а я что только стараюсь обеспечить по мере безопастность, вот и обратился сюда. но очередной раз убеждаюсь что не по адресу, как не пичально(
извените если огорчил Вас.
знаю болю потерь и радугу,....

ща порадую красочными фото наших будней походных)))
И А
Таки на ледник собрались.... черт его знает, не потащился бы с собакой.
Обувку для лап нужно, это да, по обстановке поймёте где её одеть, где снять. Очки солнечные, возможно детские + резинка. Из шлейки выпасть проблематично, если она сидит плотно, но не лишним будет прошить все швы, проверить надежность всех карабинов и колец, поставить нормальные карабины.
Может ну его, этот ледник, прогуляться по перевалам, на мультинские сходит, не?
И А
Да, я согласна с Вами, мы странные, думаем не головой , а сердцем. Сердце у нас девечье слабое, часто придумывает страхи...
И я так же согласна с Вами на природе собакам хорошо, но все же природа хороша в том случае, если она не угрожает, если нет опасности явной. А горы это опасно и для человека, я уж не говорю про собаку. А горы снежные, с развалами, трещенами, ловинами, это вообще, для моего сердца не постижимы...
А фото давайте полюбуемся на Ваши походы...
musi
ну если будем, то выложу и фото с похода который бдудет)))
а счас постараюсь выложтьь что было, инет знаителе не пропалтаил , ужали по скорости..
И А
Я даже не сомневаюсь, что Ваша собака , парящая, как горный орел, на высоте 4000 над уровнем моря, обозревающая просторы с высоты птичьего полета, болтаясь на веревке, не чувствуя опоры, испытывает непередаваемые очучения, только сомневаюсь, что она испытывает чувство восторга при этом. Зато Вы рядом болтаетесь! Душераздирающее зрелище. Так и до инфаркта можно любимца довести, не то что до обморока.
А если бы Вы занимались дайвингом? ( простите, почему-то Муму вспомнилась).
И А
да, на счет снаряги, шлека обычная пойдет? можно из нее собваке выпасть?
Шлейки бывают разные. Какая-нибудь "3 ремешка" (ну вот самое обычное, что есть в зоомагах) - не подойдет точно: из шлейки собака может вывернуться, даже просто подавшись назад (и сняв таким образом шлейку через голову), а уж если собака испугается, да в шлейке будет биться...ну, в общем, опасно:хммм:.
Раз уж так приспичило собаку в горы тащить - думайте, изобретайте, что и как доделать в шлейке для лучшей фиксации собаки. Вот думаю...может, тогда лучше комбез прочный сшить :dnknow: . Во всяком случае, проблема "собака задницей вниз вывалится из снаряги" будет решена.
  • вот такое покупать НЕЛЬЗЯ!

Ютка К.
Погуглила...вот, как вариант. Такой комбез, как на фото, только ремни чуть по-другому переделать. Не знаю...из такого вроде собака вывалиться не должна...
Ютка К.
спасибо за советы, фото напомнило на спасовской площадке когда ОКД занимались были спуски собак с верта, надо с ними связаться узнать что и как.
Метелица
у Вас крайне слабое представление о походах на такой высоте, типах и категорих, чтоб не парить обычно одевают кошки)))) ну и граыитацию там не отменяли)
Дайвингом не занимаюсь, а вот купаюсь в водоемах исключительно зимой, но не волнуйтесь даже не думал приобщать сыну к этому делу)
И А
Представление имею ( но про типы и категории нет, это правда) , есть у меня приятель альпинист и дельтапланерист. Но на собаку же кошки не оденешь, вот этого ,правда, не представляю, она же как-то наверное болтается за Вашей спиной?
Что мне в Вас нравится , так это то, что Вы не обижаетесь и не злитесь, нет агрессии у Вас, а пытаетесь донести до непосвященных суть проблемы и , надо отдать должное, Ваш ответственный подход к этому. :live:
Метелица
на собаку кошку не оденеш- эт факт, ну не любят кошки такого отношения)))
вот и приходиться обращаться на ваш форум, но как я уже сказал, наверно зря, проверено, вы видите мир как то односторонне что ли, но не буду филосовствовать...
Да спасибо, не знаю чегоя я такой последние года спокойный, толи походы, толи пробки, толи вера, не знаю, но бываю и зол как ни печаольно(
ща собирусь и прикреплю обещанное))
зы я не точто не грамотный просто пишу как нажал на клаву)
Метелица
Для друзей альпинистов могу сказать, что сложность 3А это конечно не увеселительная прогулка, но и не отвесный подъем :улыб: Это маршрут с участками легкой и простой трудности, максимум могут быть участки средней трудности. По поводу высоты, 4000 это не много.
Успокойтесь уже и предоставьте человеку принимать решения самому. Он хотел услышать советы от людей ходивших в горы с собакой, тут таких не оказалось, себя к ним не отношу, 2500 это вообще ни о чем )))

2ТС. Отпишитесь по итогам похода. Признаться, мне жутко интересна ваша авантюра.
Lacmus
Я совершенно спокойна.:улыб:
Согласна, что человек обратился за советом, а тут на него налетели. Но вот такие уж мы , с тонкой душевной организацией :улыб:собаку все равно жалко, я бы все равно своих не потащила , повторюсь. Да и ,наверное, про снаряжение и оснащение надо вопросы задавать на соответствующих форумах, там люди специалисты в своем деле и могут дать профессиональные советы именно по этому вопросу.
Если честно, мне тоже интересно. :улыб:
Lacmus
ну пока это, планы.
группа вроде как не против затащить новичка))
если что ищите меня рядом на туризме ну и так еще коегде, я уже выкладывал по последнему походу с Джи, ну так на сон грядущий http://turizm.ngs.ru/forum/board/tourizm_altai/flat/1928434057/#Post1928434057, если не забуду и все Ок будет то выложусь.
И А
Молодцы!!! Не скучно живете, только позавидовать остается.
И А
Какая интересная, насыщенная жизнь! Безумство храбрых, это я с восхищением и по доброму. Выложите фото, нам интересно, как всё пройдет.
(Мои экстремальные мечты, к сожалению, проще. Очень хочу собаку сводить в зоопарк и покатать на теплоходе! Не пустят наверное, но очень хочется.)
Starka2010
побывали очередной раз на Алтае с Джеком...
И А
Какой замечательный Пес.
А что он носит в рюкзаке?
ФС_КМ
сигареты (это для меня, он не курящий)), поводок, намордник, орешки.
И А
у Вас счастливая собака :улыб:
я считаю лучше ему быть рядом с хозяином, чем сидеть в душной квартире
овчарки это особые собаки, им лишь бы хозяин рядом был, а в каких условиях это уже неважно
и в горы любые пойдёт и хоть куда
на лапы можно купить сапожки в зоомагазинах и самому приделать к ним шипы(можно в любом хозяйственном магазине посмотреть скобы, они должны подойти вместо шипов)
И А
Красота!
Завидую самой белой завистью!
Метелица
На Ак-Тру местная "шельма" собачка-дворняжка забегает с туристами на "купол" на раз-два, это 1Б по ближнему кулуару.
ttabatt
при мне местная собачка ходила на краташ, видел фото собаки на Биш Иктру) 4050м
восхождение на купол, вызывает опасение именно прохождение кулуара, сыпухой может повредить лапы(
mdemon
С любимым и любящим хозяином собаке , естественно, лучше всего!
Просто не всегда это бывает полезно для здоровья собаки ( по крайней мере, не для каждой собаки подойдет такой экстрим ).

ТС : красотища!!! И пес Ваш какой красавец !!! :heart: :live:
И А
побывали очередной раз на Алтае с Джеком...
Красавцы, уважаю!!!
Тот самый маршрут или просто на прогулку вышли?
Lacmus
это не тот маршрут. Ходили в район Каракольских озер, плюс окрестности перевала Багаташ и Катуни.
И А
фото напомнило на спасовской площадке когда ОКД занимались были спуски собак с верта, надо с ними связаться узнать что и как.
Вы не узнали случайно про девайс для спуска собак? Я к чему спрашиваю: мы купили квартиру на 15 этаже, муж будет делать трос для спуска на случай пожара (ттт), Одри (маленькую) в рюкзак, а вот Вилю (большого, 40кг.,стафф) надо так чтоб не выпал, в рюкзак его не посадишь.

А Джек у Вас красавец, брутальный пёса, фото где сплошной снег и ветер, поразила, как на леднике каком-то.