Доброе слово и Кошке приятно... Как пережить смерть кошки? Помогите!
40245
45
Сейчас пишу и рыдаю взахлеб.
18.02.2013 не стало моей любимой кошки, моей Ксюши. Ей было почти 13 лет. Муж подарил к 8 Марту. Этот был замечательный «долгоиграющий» подарок (как я любила говорить), сколько радостных и счастливых мгновений она принесла, а теперь ее нет.
Ужасно тяжело и больно.
Она была таким родным и добрым существом. Это была Моя Кошка. Как пережить. Головой понимаю, что пройдет время…, но сейчас…. Все дома напоминает о ней. С утра проснулась, лежу в постели, первая мысль – сейчас она ко мне залезет на грудь и будет урчать; потом встану, пойду умываться – она за мной «хвостиком», но …. только слезы…
У Кошки была опухоль под передней лапой. Как только обнаружила – долго не могла решиться на операцию. Вначале решила, сколько отпущено – столько отпущено (нечего кошку мучить операциями), но когда эта шишка начала быстро расти и было видно, что вот-вот прорвется наружу… нервы не выдержали… ее в охапку и к ветеринару (как говорили хороший хирург).
Ветеринар посмотрел, сказал что поздно приехали, говорил много, но за операцию взялся.
Когда оставляла кошку в клинике, (в памяти остались ее грустные голубые глаза сквозь решетку бокса) - ужасно тяжело было с ней расставаться. Глаза грустные-грустные, как чувствовала.
В общем не выдержала моя Ксюша этой операции, из наркоза так нормально и не вышла...
Я звонила в клинику после операции – сказали, что все в порядке, операция прошла, дома готовилась к ее приему после операции, а потом звонок в 10 вечера от врача. Все…. ее нет….
Смотрела на ее тельце, как будто живая, уши мягкие, мордочка пушистая, глаза полуоткрыты…. операцию провели, опухоль удалена, только Кошки нет…
Вот и мучаюсь сейчас: правильно ли я поступила. Пожила бы она еще немного без операции. Правда время вспять не идет. Да к чему эти все мучения – Ксюши уже нет!!! Так больно, навзрыд... Прости моя девочка.
Как пережить?!?
Talare
Соболезную.
Почитайте вот ЭТУ тему. Форумчане делятся своими переживаниями по поводу утрат.
Talare
Соболезную. Мне помогает притупить боль по утрате моих любимцев забота о других хвостиках. Но наедине с собой мне также горько и больно, хотя первый котик умер почти 4 года назад.
Татьяна197
Девочки, искренне спасибо за сочуствие.
На Аватарке - моя Ксюша.
Пытаюсь вспоминать радостные, смешные, счастливые моменты, которые подарила моя Кошка, но пока только боль и слезы. Это моя первая кошачья утрата. 13 лет вместе. Хотя разницы утрат от первых, вторых я думаю не бывает.
Мне действительно нужна Ваша поддержка, одной тяжело.
Все, что я делаю, это в память о ней.
Talare
Потерпите. Кто не любит, тот не горюет и не страдает от потери-ухода.
Потом, позже все эти чудесные моменты-воспоминания вместе со слезами (и возможно, без мучительной горечи) будут вызывать у Вас грустную радость и светлую улыбку.
Я поддерживаю Вас — Вы сказали: "в память о ней" — это правильно, это достойно...
Вы не одна. Душевных сил Вам идти по пути от невыносимой боли к светлой печали и благодарной памяти.

Ксюша Ваша очаровательная, как все сиамочки, кошечка. Ласкового солнышка, травки шелковистой, неба кисе голубого и ясного, как ее глаза. :роза: :роза:
Varuna
Спасибо за поддержку Varuna.
Ваши слова, как бальзам на душу.
Ксюшка у меня балинезка, окрас действительно сиамский, только шертска подлиней и голубые глаза, в общем - красавица. Добрейшей души Кошка, совсем не помнила никаких обид. Наверное все кошки такие.
Talare
Извините, я не спец по породам, и у меня не было породистых никогда.

Балинезка... Красиво звучит.
А моя была именно сиамская — добрая, любящая преданно, заботливая. Мало:хммм: пожила совсем.

Будем любить :heart: и помнить этих котоангелов-спасителей наших.
Talare
Я уже дважды пережила уход любимиц- и оба раза- опухоли... Муронька- в 16. лет, и Нюсенька- в 13, как и Ваша Ксюша. Прошли уже годы- 9 лет нет Муры, больше 3 лет- Нюси. Боль стала тише, мягче- но не ушла. А смириться с ней помогают тёплые воспоминания- и забота о новых питомцах. Понимаешь, что ты им нужна... При этом все мои кисики- подобранцы, я знаю- без меня их жизнь могла быть намного хуже- например, все братья и сёстры моей Пои погибли в подвале от яда- спасти успели только её...
И не вините себя за операцию. Если опухоль была уже большая и готова вскрыться- киса прожила бы ещё недолго, и при этом- мучилась бы. Они не говорят- и мы не всегда понимаем, как им больно. А это больно! Знаю от людей с онкологией- не зря их на наркодики перед смертью сажают... Киса ушла тихо, во сне- без мучений. И это должно Вас утешать. Обе мои после операций ещё жили- и сейчас я корю себя за их мучения...
Varuna
Varuna, что вы, какие извинения.
Это я так, уточнила.
Сочувствую родственной душе.
лола3
Лола, спасибо за понимание и поддержку.
Как утешение нашла для себя, что кошки после смерти становятся для своих хозяев ангелами-хранителями. Пусть будет так!
Talare
Talare, я извинением смягчить :wub1.gif: :flowers: как-то хотела. А так-то мы ведь с Вами друг друга понимаем.
Вы пишите здесь, когда запросятся чувства и мысли наружу, и поговорим.
Talare
Соболезную всем сердцем и душой, очень очень жалко кисоньку. (((((((((
Плачу вместе с вами, читая Ваше сообщение.
Нашего Костеньки нет 1 год и 5 месяцев, и я тоже его вспоминаю иногда прям внезапно, что-то вдруг напоминает, слёзы градом. Однажды, спустя месяца два после смерти, зашла в зоомагазин, увидела тарелочку красивую керамическую, прям рука потянулась к ней с мыслью что вот было бы здорово купить её Костюшке, и тут меня пронзила мысль что его же уже нет, и никогда не будет, разревелась в магазине, и вышла.
Держитесь, знаю как это удушающе больно.
Talare
После первой смерти собаки почти год "ломало", как наркомана. Потом (спасибо жене, практически заставила) купили щенка той-же породы. Стало легче, сразу. Понял, что зря год тянул. Как бы это не казалось Вам неприемлимым - возьмите котенка. Он не заменит, но поможет.
Talare
Плачу вместе с Вами...
Мне так понятны Ваши чувства. Чуть больше 40 дней тому назад я тоже пережила потерю любимого существа, а потому прекрасно знаю, насколько это невыносимо тяжело.

Но очень прошу Вас, не вините себя ни за что. К сожалению, подобные ситуации коварны тем, что как бы ты ни поступил, а всё равно от чувства вины никуда не денешься. Никогда не знаешь, как лучше.

Если решаешь "сколько отпущено - столько отпущено", то потом винишь себя за то, что пустил всё на самотёк и не пытался бороться... А вдруг был бы шанс?
Если решаешь "бороться до конца, несмотря ни на что", то потом начинаешь мучиться мыслями о том, что "напрасно издевался над любимым существом, вместо того, чтобы дать ему спокойно и достойно уйти"...

Не надо винить себя ни в чём. Просто - держитесь.
Мягкой травки Вашей Ксюше там, на Радуге... тёплого солнышка...
NaturelleRiviera
NaturelleRiviera, от всей души, спасибо за поддержку.
Я понимаю одно, боль может только притупиться, но не утихнет она никогда. Пока есть чувства, память, пока жива ... Я не знаю откуда берутся слезы... но они просто не кончаются...
r54
r54, спасибо.
Скорей всего так и будет. Знаете, пока еще Ксюшка была жива - иногда проскакивали страшные мысли, а что будет если...
Даже думала: почему кошек не клонируют... такой взгляд, характер, привычки, благодарность, любовь. А в итоге - остались только фотографии, ими и утешаюсь.
Искренне рада, что вам стало легче.
niniya
niniya, каждое ваше слово - это правда.
Не бывает правильного пути, бывает только один путь. Не все могут сделать выбор, особенно когда знаешь, что в итоге все равно бесконечная разлука.
Спасибо за поддержку. Мы так близки в нашем горе.
Вашему Гутеньке - на Радуге - мягкой зеленой вкусной травки и ласкового теплого солнышка.
Они все равно рядом с нами!
Talare
Как пережить?!?
Никак.
Только закопавшись в заботы о близких.
Татьяна_и_КОтята
Татьяна и КОтята, спасибо за поддержку.
Только ваше "никак" - это как нож в душу. :шок: :heart:
Я понимаю, что боль от вечной разлуки не утихнет никогда.
Talare
Добрый день,

какая славная у Вас мурлыська. Я тоже теряла любимых животных, это очень больно, потому что жалеешь себя в первую очередь, мол, как же я без тебя. Но если верить в легенду о Радуге Ушедших, то ей хорошо и спокойно сейчас там, среди своих. И вряд ли Ксюша хотела бы видеть Вас в такой печали сегодня. Ей хорошо на Радуге, и она бы наверняка хотела, чтобы и Вам тоже было хорошо здесь, на земле. Мне помог своеобразный день памяти кошки Муси (после была и свинка Буся, и черепашка Степа), когда я закрылась дома, зарылась в воспоминания, наревелась и ... приняла ее уход как данное. Теперь только светлая память и безумная благодарность за безусловную любовь. Мы любим их и они тоже любят нас. Даже с Радуги. А перешагнуть боль утраты невозможно. Надо пережить, переплакать и идти дальше. Они там наверху тоже хотят, чтобы у нас здесь все было хорошо. Держитесь. Держитесь в память о Ксюше, о Вашей крепкой дружбе и взаимной любви. Ей будет гораздо легче привыкнуть жить на Радуге, если она будет знать, что у Вас все хорошо.
Talare
Я о себе сказала. Больно терять своих любимых домусиков, очень.
Заботы о других питомцах чуть отвлекают, но... ((
Может, должно какое-то время после смерти кисы пройти, не знаю.
Больно терять своих любимых домусиков, очень.
+ не знаю сколько.
Касаемо времени... Моего Барсика уж больше года как нет, с тех пор еще 2 котят у себя приютила. Но боль от потери Барсюхи так и не уходит. Хоть и этих кошаков, и старшего люблю безумно.
Они все остаются в нашей памяти. И в нашем сердце.
Talare
Завещание кошки

Когда люди умирают, они оставляют завещание, чтобы передать свое жилище и все, что у них есть, тем, кого они любят.
Если бы я могла писать, я бы тоже оставила такое завещание.
Бедной, тоскующей, одинокой бездомной кошке я бы оставила
мое чудесное жилище,
мою мисочку,
мою уютную кроватку,
мою мягкую подушечку,
мои игрушки
и мои любимые колени,
и ласковые гладящие руки,
и милый голос,
и место, которое я занимала в твоем сердце,
и твою любовь, которая в конце пути поможет мне уйти тихо и без страданий лежа в любимых руках.
Когда я умру, пожалуйста, не говори: "Я больше никогда не заведу себе животных, слишком тяжела потеря!"
Найди одинокую, никем нелюбимую кошку, пусть она займет мое место.
Завещаю это тебе.
Любовь, которую я оставляю, - это все, что я могу дать.

(с) Маргарет Троутон
Regyna
:cray-1: :cray-1:
Найди одинокую, никем нелюбимую кошку, пусть она займет мое место
это очень правильно.
zhadina
zhadina, спасибо.
Вы многократно раз правы. Действительно, получается, что душевная боль эгоистична и ты жалеешь в первую очередь себя. А я даже никогда так глубоко не задумывалась над этим.
Я понимаю, что нужно, просто необходимо отпустить Ксюшу свободно гулять по Радуге, а для себя сохранить все самое-самое теплое о ней. Сохранить чувство любви и безмерную благодарность за подаренную нею жизнь здесь, рядом со мной.
Спасибо за Ваши мысли. :heart:
И я обязательно выберу день памяти моей Ксюши,.. выберу, просто не хочу чтобы этот день был последним днем ее жизни.
Regyna
Regyna, спасибо за такие слова, :cray-1: :heart: , завещание в самую душу. :heart:
Talare
//Действительно, получается, что душевная боль эгоистична и ты жалеешь в первую очередь себя. //

А я так не считаю, при чём тут жалость к себе, да на себя в данной ситуации мне вообще плевать. Я вспоминаю как Костюнечка за 3 дня до смерти лежал скукожившись, поджав лапки, чтоб его не беспокоили, я до конца не верила что он умерает, хоть ему и было почти 20 лет, хоть врач и ставил такой мерзкий диагноз как хпн, и как сказал что ему осталось 3 дня максимум, так оно и вышло. Я помню как он уже мертвый лежал в коробочке, он последние года жил у сестры, и когда она мне позвонила в 7 утра, а умер он 5 часов, я побежала к ней просто умываясь слезами, и когда увидела это крохотное отмучившееся тельце, я ревела и реву не потому что мне жалко себя, мне жалко его!!!!
А я представляю каково моей сестре, Костюша умер у неё на руках.
И я страдаю без него не потому что мне жалко себя, а потому что его уже на этом свете никогда не будет...
Когда пишут о жалости к себе в данной ситуации-решительно не понимаю, а где она тут вообще...
Talare
Да, я в своё время тоже над ним плакала... и все мои кошки- и коты теперь- из бывших либо потенциальных бездомышей. Я люблю их, забочусь- в память о Муроньке (это была лучшая кошка на Земле- хоть и не совсем моя, она после развода осталась у мужа и свекрови, но я всегда любила её, и последние её дни для меня- череда уколов, даже с работы отпрашивалась, что бы успеть, и вообще- её боль- я чуствовала её...) и о Нюсеньке, моём солнышке, моей малышке. Благодаря Муроньке я узнала, ЧТО такое кошки, до нее у меня их никогда не было. А Нюсенька- это была первая до конца МОЯ кошка... Сейчас у нас в итоге на 4 квартиры- 8 хвостов... И только одна киса- взята из семьи, из дома- Мура вторая у свекрови. Все остальные... Хорошо, что они у нас! Они не могут заменить ушедших, они другие- но они заполнили пустоту в сердце.
NaturelleRiviera
Оксана, наверное- дело именно в том. что его не будет на этом свете- не будет для тебя... Я как-то так это вижу. А я вот верю- они возвращаются. В других шубках- верили же наши предки, что у вершины Древа Жизни сидят мать- Жива и дочка- Лада, и непрерывно шьют для звериных душ новые шубки- что бы они вернулись на землю в новом облике... И я всегда ищу зверика, к которому потянется моё сердце- может, в этом облике вернулся на землю мой прежний питомец, мой пушистый друг?
NaturelleRiviera
//Действительно, получается, что душевная боль эгоистична и ты жалеешь в первую очередь себя. //

Себя я как раз и не жалею. Есть чувство ужасной горечи от утраты любимого существа.
NaturelleRiviera, извините, мне нужно было после «себя» поставить знак вопроса или вообще эту фразу не писать, не обижая Ваших чувств.
Жалость – вообще сложное чувство. Когда жалеешь, тебе жалко кого-то или чего-то – ты делаешь хорошо или плохо?, и вообще что-либо делаешь?.
Кто-как понимает жалость.
Для меня жалость – это сочувствие, сострадание, соболезнование. Только помочь после жалости хочется. Бывает часто, что не знаешь как. А доброе слово и Кошке приятно...
лола3
//наверное- дело именно в том. что его не будет на этом свете- не будет для тебя...//
лола3, Лариса, спасибо. "не будет для тебя" - именно это у меня было в мыслях, Вы именно так все и поняли.
Talare
Talare, да Вам не за что извиняться, это я так, писала не именно на Вашу фразу, а вообще, неоднократно слышала её, накопилось, решила высказаться.
NaturelleRiviera
...до смерти лежал скукожившись, поджав лапки, чтоб его не беспокоили, я до конца не верила что он умерает, хоть ему и было почти 20 лет... и как сказал что ему осталось... так оно и вышло. Я помню как он уже мертвый лежал в коробочке...
...жалко его...


Вы сказали то, что я до сих пор произнести вслух не могу — только думаю часто, порой, где угодно, и снова и снова крутится эта вечная как мир и жизнь маленькая трагедия последних дней на земле живого существа в моей голове и перед глазами. Рассказать не могу близким даже людям. Мне становится плохо. Не могу заснуть... От их боли, от не уходящей жалости, от понимания того котячьего предсмертного ужаса.
Себя тут разве жалко? Нисколько.
Talare
Вы просто держитесь...что тут еще сказать...Я похоронила сначала своего первого и любимого кота Басеньку :heart: , ему было 18 лет, мама плакала (он жил с ней после моего переезда, нам не отдала) ...через две недели взяли несчастного с улицы...лечили, оперировали..было инородное тело, четыре разреза в кишечнике, перетонит...все было очень сложно, шансов было мало. В это же время мама легла на операцию. Котька, теперь его зовут Масяня- выжил( он конечно хроник, но жив и весел), а вот мамочки не стало :cray-1: Больно, словами не описать...НО это жизнь :dnknow: теперь Масянька с нами, в том числе в память о мамулечке :heart: Попробуйте помочь несчастному существу, возьмите его в дом, возможно поможет.
Talare
Время вылечит вашу рану! :flowers:
Мой пес прожил 13 лет, самая лучшая собака в мире! Мама после его смерти не хотела никого видеть. Мы родственниками все же решили, что нужна собака. Когда привезли ей маленького пушистого комочка - она так обрадовалась! В заботе и суете боль уходит, остаются лишь приятные воспоминания. :роза:
Varuna
К огромнейшему сожалению, когда не стало моей Ксюши, я не была рядом. Она ушла после операции, так и не приходя в себя. Хотя глаза у нее были полуоткрыты, когда я забирала ее тельце......
В памяти остались ее пушистая мордочка и глаза...
Только потом я поняла, что она прощалась со мной, когда я оставляла ее на операцию. Я хотела помочь... :cray-1:
Я казню себя за то, что ни была рядом, и мучаюсь, переживая в своей голове ее последние минуты жизни.
Мне больно даже предположить, о чем думала моя Кошка в последние мгновения жизни...
Очень хочется верить, что там, на Радуге, всем нашим верным мохнатым друзьям будет легко и спокойно, и уже не больно... :heart: и даже там, с Радуги, они будут дарить нам их бесконечную, нежную, урчащую любовь...
Lnata
//Котька, теперь его зовут Масяня- выжил( он конечно хроник, но жив и весел), а вот мамочки не стало :cray-1: Больно, словами не описать...НО это жизнь теперь Масянька с нами, в том числе в память о мамулечке :heart: //

Lnata, Боже, как Вам бесконечно тяжело.
Я так Вам сочувствую. :heart:
И спасибо Вам за совет. Я обязательно последую ему.
Talare
Я стараюсь не читать темы об ушедших животных ( потому что не могу сдержаться, реветь начинаю)
Но вы подумайте о том , что Ваша киса жила в любви и заботе.А болезнь и с людьми случается. Вы ее любили ,гладили и считали самым любимым существом на свете!!!

Просто моя кошечка умерла очень давно( от старости) и потом через несколько лет котик ( очень похож на вашу кошечку) убежал из квартиры (искали всю ночь) а рано утром я его нашла убитым кирпичом .Я очень долго не могла перестать в каждом похожем котике видеть своего, но когда мне зимой попался замерший котенок ,я забрала его .
Мне стало немного легче от того,что я спасла маленькое чудо и оно живет сейчас у моей мамы.

А то что животные становятся ангелами хранителями- это правда!!!!!!!!!!!!! ВЕРЬТЕ В ЭТО и вы это почувствуете своего питомца рядом в трудный момент

Сейчас в мои трудные моменты,наверно только они мне и помогают! я в это верю
Клара_Цапкина
Спасибо всем за слова сочувствия, за понимание. Ушла моя кошка британка, прожила 15 лет без одного дня. Большое спасибо за ссылку на форум об утратах мохнатых любимцев.
Прости меня, Яся(((
Talare
Может быть, мои слова покажутся пока не кстати, но легче всего пережить утрату поможет новый питомец. Ведь столько обездоленных, несчастных, никому не нужных животных кругом. Подарите ему свою любовь, которая согревала когда-то вашу кошку. И двумя счастлиыми существами на свете станет больше.
Пережить потерю очень тяжело, но жизнь продолжается, крепитесь!
Нервотрёпка
Поддерживаю, когда пустота заполняется новым питомцем, боль отступает и на первый план выходят заботы о новом нуждающемся в тебе существе.
Нервотрёпка
Танюш, писала об этом раньше. Но словно в пустоту получалось порой...
Стопятьсот раз с тобой согласна!
Но к этому прийти нужно ж... Кто-то сразу приходит. А кому-то время необходимо попросту. Год-полтора-три... -- у всех по-разному оно.
"Завещание кошки" еще, было здесь в форуме где-то... Сил нет искать... Сорри... личное...
Regуnа
Тоже поддерживаю,что нужны мы им,а уж как нам нужны наши шерстяные зверики)Я вот Мадлюшу отдавала когда,женщина только кошечку похоронила,и говорит я не могу в дом прихожу и вою((((Говорит ,вот девочка так запала в душу и все,говорит если б не отдали,в ноги бы кинулась,я даже испугалась.А сейчас мне постоянно и звонит и пишет и фото шлет,Мадлюшка как сыр в масле катается,и Аня то говорит,я ж домой бегу,киса ждет,встречает.Вот как без них?)А другие вот никак,второй год переживают,и ни в какую(