Моего пса убила бойцовская собака, что делать??
15199
34
В квадрате ул. Чаплыгина х Семьи Шамшиных х М.Горького и ул. Каменская проживает владелец (запрещено размещать на форуме личные данные без согласия лица) с собакой бойцовской породы, которая выгуливается без намордника, хозяин отпускает ее с поводка.
17 февраля 2013 года около восьми часов вечера моя мама гуляла с нашим домашним любимцем Кузей (метис карликового пуделя и терьера), пес был на поводке. Из двора на них бросилась эта бойцовская собака, Кузя заслонил мою маму, и тогда животное схватило его. Собака бежала издалека и атаковала сразу, она бежала убивать! На крики мамы и визг пса владелец атакующей собаки отреагировал не сразу, сначала шел навстречу, последние метры бежал неспеша. Моей маме на ее крики о том, что он (бойцовский пес) убил собаку, он ответил: «Ну он же ее не сожрал, вот она!».
Кузя погиб. Около девяти часов вечера в ветеринарной клинике, куда его привезли мои родители, была зафиксирована смерть пса, он получил травмы, несовместимые с жизнью.
Я обращаюсь ко всем, кто живет неподалеку! Пожалуйста, будьте осторожны!!! Хозяин натравливает свою собаку, это не первый случай гибели животного от нее!! В сумерках из-за угла и сугроба не было видно, что мама с псом. Кузя просто спас ее, приняв удар на себя. Будьте осторожны, особенно те, кто идет с детьми!!!!
Кузенька ХХ.02.2001 – 17.02.2013


Вопрос ко всем пользователям форума, что можно сделать? Собака реально опасна, соседи этого человека боятся за своих детей! Собака так же растерзала соседскую кошку, нападала на привязанную собаку из соседнего двора... ЧТО ДЕЛАТЬ???
  • У тебя была самая светлая душа, мой малыш, и ты, конечно,

Anna_88
Примите мои соболезнования.

Заявления участковому (что собака без намордника выводится на улицу) и в полицию писал кто-нибудь из жителей-соседей? А Вы — после гибели Вашего Кузи?
Поймите: Ваши предупреждения и предостережения, написанные на форуме, — это хорошее дело, но проблема не решится и сами люди и чьи-то питомцы от этого не окажутся защищенными.
Если хотите, если есть силы — соберите единомышленников в вашей округе, напишите жалобу, вызовите участкового. Иначе происходящее останется внутри двора, и страх ваш, общий, тоже останется.
Varuna
Утром к маме приходил участковый, записывал все, обещал передать следователю. Это было в понедельник 18го, в течении 10 дней должно прийти какое-то извещение. Потом участковый ходил к этому человеку, он сначала отнекивался (знаю из свидетельства его соседки - маминой подруги), а потом они зашли к нему в квартиру и о чем разговаривали уже неизвестно.
Есть опасение, что дело спустят на тормозах... Да и собаке вряд ли что-то грозит, не подумайте, что я живодер, понимаю, что всему виной хозяин, но у собаки психика уже поломана и она опасна. Может быть надо еще что-то делать, куда-то обращаться?
А по поводу соседей - довольно много человек готовы писать коллективную жалобу на него. Да только человек этот, говорят, уже практически у себя не появляется...
Anna_88
Вам необходимо активно самим интересоваться ходом дела в отделении — звонить, приходить, уточнять и проч. Писать по инстанции начальству, если вы видите, что спускают на тормозах. Почитайте в Интернете о похожих случаях, как надо действовать. Можно найти даже образцы юридически грамотных заявлений.
И коллективную жалобу, да не одну, на хозяина писать все равно надо, несмотря на то что он не появляется. Пока не появляется. Фотографировать его и собаку во время выгулов.
За вас, вместо вас никто ничего не будет делать. Так у нас снизу доверху устроено... Без вашего интереса, при вашем молчании и терпеливом, пассивном ожидании — дело с места не сдвинется.
Выбор в итоге — за Вами. Либо по-человечески и по закону, либо... бесполезные сетования, обсуждения между собой и новые трагедии.

= собаке вряд ли что-то грозит =
Извините, настораживает эта фраза.
Я Вас очень прошу: не воюйте с собакой и, пожалуйста, не ставьте целью наказать ее. Грозить — нужно человеку, который несет ответственность за своего домашнего питомца вне стен дома. И если человек сломал психику, как Вы пишите, собаке, то... причем тут собака? Или Вам всё же станет спокойнее, когда исчезнет именно это животное во дворе?
Varuna
Просто тут еще дело в том что собака скорее всего расстравлена, она будет убивать всех собак, кошек которые будут в зоне её доступности. Собаку по любому надо изолировать от этого человека, что маловероятно.
Varuna
Это звучит странно, но собаку, убившую моего любимца, мне тоже жаль. Да только она неуправляема и штрафы и судебные иски вряд ли заставят хозяина содержать ее надлежащем образом. А как иначе я не знаю. Видимо, до следующей трагедии, тьфу-тьфу конечно чтоб я неправа оказалась.
Воевать с собакой я разумеется сама не собираюсь, рука не поднимется на животное. Просто страшно, реально страшно. И больно...
Спасибо за совет, будем бороться, собирать свидетелей и жалобы.
VALIKIRIA
Да, Вы правы, собака растравлена, да еще как! И как теперь это возможно (и возможно ли??) изменить, я не знаю
Anna_88
примите искренние соболезнования!
моего пса (сеттера) тоже порвал более матёрый пёс (ротвейлер) - я понимаю, как это больно и страшно!
но поймите, дело то не в породе! и "бойцовских" пород, простите, не бывает!
психика сломана у вашего "соседа", потому разбираться нужно с ним! именно ЕГО поведение должно подвергаться коррекции! избавитесь вы от этой собаки, этот урод заведёт новую, и так до бесконечности!

пишите заявления! не сдавайтесь! не будет ответа от участкового - пишите выше! нужно долбить местные органы власти - иначе выхлопа не будет! если Вы действительно намерены серьёзно поменять ситуацию - то сидеть и ждать - не ваш вариант, Вы же понимаете!
этого "хозяина" нужно наказать!
Объединяйтесь с людьми, собирайте подписи, пишите все, постоянно, периодически! требуйте повлиять на ситуацию! сделайте акцент на неадекватное поведение этого "человека"!
Не на конкретную собаку, а именно на то, КАК ОН СЕБЯ ПОЗИЦИОНИРУЕТ в воспитании животных, что уськае собаку, что он НЕ принимает участия, когда она уже напала, не пытается помешать!
в общем, вам виднее, как он себя ведёт и что именно нужно написать!
форум Вам вряд ли в этом поможет, именно ВЫ можете повлиять на ситуацию!
удачи!
Anna_88
Вам правильно подсказали как действовать.

Кроме уголовного и административного преследования в отношении этого типа, Вы вправе возместить ущерб в порядке гражданского судопроизводства, т.е. обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного действиями данного гражданина.
Размер ущерба определяется в виде оценки Вашей собаки и убытков, связанных с оказанием ей ветеринарной помощи.
Anna_88
Примите мои соболезнования, безумно жалко Вашего пёсика (((.

Лучше сначала написать заявление в Дежурную часть по месту жительства, заявлению присваивают номер, и передают участковому, и он обязан отработать по этому заявлению. Если он ничерта не делает, пишите выше, начальнику и заодно пожалуйтесь, что Ваш участковый не шевелится.
Что значит спустить на тормозах? У Вас есть заключение о смерти Вашего пёсика, от каких травм он умер. Есть ли свидетели этого происшествия?
И как Вы говорите, многие жалюутся на этого "хозяина" и его собаку, вот и пишите, действительно, коллективное заявление, с подписью от каждой квартиры.

Может этот урод вообще шизофреник, а у него такая порода, как Вы говорите "бойцовая", кстати какая именно Вы не знаете?
NaturelleRiviera
Не нашлось ни одного нормального мужика в доме, чтоб дал в м**ду этому уроду, и объяснил что отныне и навсегда его собака должна ходить на поводке и в наморднике?
Вы пишите что есть соседи, которые беспокоятся за своих детей. Почему они себя так амёбно ведут...
NaturelleRiviera
Да ну такому г...у морду бить, он же жалиться потом побежит, еще и виноватой оставят, это только собак травить на других он герой.
VALIKIRIA
Да ну такому г...у морду бить, он же жалиться потом побежит, еще и виноватой оставят, это только собак травить на других он герой.
ИМХО, некоторые такие "молодцы против овец" только физическую силу и понимают.
Все заявления об угрозе жизни и здоровью тоже надо подать, обязательно. Чем больше людей подпишут или подадут, тем лучше. И упор придется делать не на погибшего песу, а на нападение на маму.
ТС, примите соболезнования. Очень жалко Вашего песика :cray-1:
ФС_КМ
Присоединюсь, я бы еще посоветовала к заявлению в полицию прикладывать мед. заключение с ветеринарной клиники + чеки, с копиями чеков, было бы не плохо и от мамы заключение психотерапевта от полученной психологической травме и помимо заявления сразу заявление в суд на возмещение морального, материального ущерба. Возможно это не повлияет на виновника, но думаю с денежками ему не особо охота будет расставаться и он начнет одевать намордник на собаку, к тому же чем больше будет таких дел и возмещенных ущербов тем подобные дела будут рассматриваться быстрее, так скажем уже будет подобная юридическая практика, ну и может другие хозяева наконец то поймут, что заводить животное это большая ответственность.
Тут не порода собаки виновата, такие собаки с поломанной психикой встречаются даже среди декоративных собачек, тут виноват хозяин. Приймите мои соболезнования по поводу утраты собачки и поддержите маму ведь такая ужасная смерть у нее на глазах :cray-1:
Anna_88
Спасибо большое всем за советы и поддержку, будем действовать. Собака что-то типа питбуля или стафа.
Еще раз всем огромное спасибо.
NaturelleRiviera
заключение о смерти есть, но там написано только о "кусанных и рваных ранах" в районе поясничного отдела позвоночника, ну и о гибели...
И еще вопрос, как оценивается стоимость собаки? Ужасно себя чувствую, ужасно кощунственный вопрос... По мне - так он бесценный был, любые деньги бы отдала за него! А что до рыночной стоимости, то покупала мне его моя тетя с рук у каких-то мальчишек. Я совсем еще ребенком была и так ошалела от счастья, что не то, что цену, а даже дату рождения спросить забыла. Приблизительно потом высчитали, в паспорте записали 23 февраля...


А в заявлении придется выставлять сумму ущерба(((
Anna_88
По гражданскому законодательству собака - это имущество.
Думаю, что в данном случае уместна оценка именно Ваша, в разумных пределах.

Не согласен ответчик с оценкой - пусть приводит доказательства иной стоимости.
ФС_КМ
Я живу рядом с этим местом, в каком доме он живет, напишите в личку! :хммм:
Anna_88
Ох, читаю, прям вот даже не представляю в каком Вы состоянии находитесь. Держитесь...(
Как не ужасно звучит, но собаньку надо оценить и ещё оцените моральный ущерб. Думаю что надо в суд подавать.
А Вы собачку уже похоронили?((( Может быть надо было сделать вскрытие, чтоб там указали причины гибели.

Малышочку было 12 лет, бедняжка, старенький, и вот так погибнуть.(((
NaturelleRiviera
Собачки конечно уже больше нет, и вскрытие никакое не делали... В тот момент родители были в таком шоке, что сначала даже вышли из клиники, а потом только мама вернулась за карточкой...
Я и сама понимаю, что он уже не щенок был, только это и утешает... немного... Никогда бы в голову не пришло, что мой маленький трусишка вот так страшно погибнет:хммм:
Anna_88
Примите искренние соболезнования!!! Прочитала и расплакалась.
Не опускайте руки, идите до конца. Это не адекватный человек, он должен как то ответить за это.
ФС_КМ
По гражданскому законодательству собака - это имущество.
Думаю, что в данном случае уместна оценка именно Ваша, в разумных пределах.

Не согласен ответчик с оценкой - пусть приводит доказательства иной стоимости.
К сожалению, собака на самом деле считается в РФ только имуществом.
Обязательно нужно соизмерить размер ущерба с доходом владельца и в заявлении указать, что нанесен существенный ущерб. От этого зависит какое дело будет возбуждено - административное или уголовное. Оценивайте ущерб в сумму в несколько раз превышающую месячный доход владельца. Если владелец пенсионер, то это не такая большая сумма получится, но всё-таки не указывайте меньше 10 тысяч. Желаю ТС стойкости и мужества.
Anna_88
Если Anna_88 не против, предлагаю всем, кому не всё-равно написать от своего имени обращение в полицию вот здесь

Посмотрел структуру ГУ МВД по Новосибирской области, думаю обращение надо писать на имя замначальника полиции по охране общественного порядка Веселова С.А. Участковые вроде находятся в его подчинении.

Текст обращения в прикрепленном файле. Было бы неплохо указать в нем информацию о владельце-неадеквате, но она судя по всему отредактирована модераторами. Anna_88, если Вы располагаете этой информацией сбросьте мне в личку и я её укажу в обращении.
r54
Возник вопрос про оценку ущерба: а предоставление чеков на питание, вакцинацию, амуницию, инструктора по дрессировке может иметь вес? Ну например за год... Это я к чему, недавно переехали в частник, иногда встречаемся с подобием азиатов, которых выпустили погулять. Конечно я свою собаку убираю за себя, сама уж отгоняю, защищаю. Но если владельца "напугать о предстоящих расходах о порче имущества - вложениях за год например"? Добилась - хоть одну выводят на поводке и то после стычки со мной, в которой она проиграла. И ведь ждали же, пока я её не хватанула за холку. Меня потом хватило только крикнуть про поводок и про жалобу участковому.
r54
Обнародование личных данных человека запрещено правилами форума. Поэтому на всякий случай напоминаю, что когда составите жалобу, в теме ее выкладывать не нужно, все только через личные сообщения.
Anna_88
Очень жалко Кузеньку, примите соболезнования. Я правильно поняла, что Ваша цель - предотвратить подобное в будущем? Способ только один - обязать владельца выгуливать пса в наморднике. Я бы даже купила и занесла. И сказала, что если хоть раз увижу без намордника - суда ему не избежать. Ведь будь на собаке элементарный намордник, Кузенька бы не погиб. Вряд ли хозяин специально натравливал пса. Он не справился со своим псом и должен принять хоть какие-то меры. Сама владею метисом шарпея - гуляю с недавних пор только в наморднике. Потому что после того, как его подрал соседский бульдог, мой стал лаять на всех кобелей. Скорее всего, агрессия у этого пса только на собак. Но намордник убережет в любом случае.
LigRa
Я думаю, что расходы на содержание собаки тоже нужно приплюсовывать к ущербу.
Anna_88
Вчера отправил заявления в полицию и в прокуратуру. Теперь в течение 30 дней мне должны официально ответить.
Anna_88
лично знаю Кузеньку. знала. замечательный был малыш. я живу в доме напротив. и примерно понимаю о ком идет речь. у него собака светло-коричневого цвета??? и парень такой высокий?? просто каждый день там гуляю по три раза на дню и ни разу не сталкивалась с такой агрессией, хотя у меня тоже собака не маленькая. Если это тот мч, о котором я думаю, то он очень адекватный человек, всегда здоровается и убирает за своей собакой. да собака у него без намордника, но я не заметила, чтобы она была растравлена. мы раньше частенько мимо друг друга проходили. и он всегда водит его на поводке. но может быть я не о том мч думаю. тогда, я не понимаю о ком идет речь. мы собачники все друг друга знаем тут. я владелица двух собак, кокер светлый и черная высокая собака с крученым хвостиком. я в шоке, от случившегося(((( дикость какая-то(( примите мои соболезнования((( могу лишь предположить, что этот пес просто сорвался с поводка..ужасно(((
Anna_88
Час назад мне позвонил мужчина и представился сотрудником полиции. В резкой форме поинтересовался зачем я написал заявление, что мне делать нечего и т.п. Когда я попросил его представиться, назвать свою фамилию, должность и звание, он ответил мне отказом. Я спросил, на самом ли деле он сотрудник полиции, и получил отрицательный ответ, хотя в начале разговора он представился сотрудником 1-го отдела полиции г. Новосибирска. По этому поводу я уже отправил заявления в ГУ МВД по Новосибирской области и в Прокуратуру. Может хозяин собаки-убийцы сотрудник полиции? Поэтому и ведет себя настолько самоуверенно?
r54
Может хозяин собаки-убийцы сотрудник полиции? Может. Наличие должности не дает право нарушать закон.
Иногда жулики, которым прижимают хвост, начинают искать среди своих знакомых "типа полицейских", которые бравируя своими погонами стараются оказать давление на потерпевших и заявителей. Но как только получают отпор сразу отступают.
Ваши действия следует брать за образец.
ФС_КМ
нет, он не сотрудник..я бы знала.
SweetAngel
Ннп. Если упор делать на нападение на маму, то крайним окажется пес, который, как я поняла по словам ТС, нападает исключительно на собак и кошек (собаку просто усыпят). Если бы собака нападала на людей, то были бы уже пострадавшие.
Anna_88
По просьбе ТС помощь в этом вопросе больше не оказываю. Не совсем понял зачем было о ней просить, если реальная помощь оказалась ненужной. Разочарован. Мне урок на будущее. Люблю этот город и горожан.
< п. 7>
Anna_88
Anna_88 пишет:

Сегодня было получено постановление с которым мы вероятнее всего будем подавать иск о моральном и материальном ущербе. Таким образом работа участковых сделана. Так же я хотела сказать, что владелец собаки никакого отношения к полиции не имеет и не является тем, о ком подумала SwetAngel.
Так же я хотела уточнить, почему просила r54 не писать больше никаких жалоб: сегодня в полиции нас долго расспрашивали почему "наш сын" - именно такой они вывод сделали из жалобы - написал еще одно такое же заявление. И не очень поверили что это сделала не я и не кто то из родственников, а человек с форума.
Еще я хотела извиниться перед модераторами за нарушение мною правил форума, я думала что таким образом мне удасться предупредить соседей, надеюсь ни с кем и никогда подобная трагедия больше не произойдет и хозяин собаки впредь будет осторожнее. И сказать спасибо всем, кто помог советами - как, куда и с чем обращаться. Спасибо.
Светлая память моему песику