Как выбрать заводчика/питомник при приобретении кошки
4639
23
Уважаемые форумчане, надеюсь на квалифицированный совет и помощь.

Задумались мы о приобретении породистой кошечки, НЕ для разведения. Последнее - это для нас обязательное условие, "порода" нам нужна исключительно потому что нравится внешне + характерные для данной породы особенности характера. Соответственно за мега-шоу-классом мы не гонимся. Однако, т.к. для породы характерны ряд особенностей, а при неправильном разведении могут вылезти непрятные генетические дефекты, встал вопрос - как правильно выбрать питомник/заводчика? На что стоит обращать внимание, можно ли как-то проверить, что они выдают настоящие документы, а не подделки? Является ли участие животных питомника в выставках гарантией того, что данный заводчик надежный или на выставках как такового "входного контроля" нет?

И еще, если порода не очень распространенная, сколько времени примерно может уйти на поиск и ожидание животного? С учетом того, что мы хотим именно кошку и определенного окраса?

Заранее спасибо большое! Надеюсь на советы более опытных в этом вопросе людей. :flowers:
Lassie
"входной контроль" на выставках проходят док-ты, так что если котейка участвует в выставке они не поддельные.
По поводу здоровья котенка и ген.дефектов посмотрите предыдущие пометы от этих животных.
Пообщайтесь с разными заводчиками, найдите "своего"... Я когда покупала собаку была рада тому что по любому вопросу могу позвонить заводчице и посоветоватся с ней...
Ну а по поводу того как долго может продлится ожидание зависит от распространенности породы и окраса:улыб:
Удачи Вам в выборе!
Krissi777
Спасибо!

Несколько вопросов:
"входной контроль" на выставках проходят док-ты, так что если котейка участвует в выставке они не поддельные.
я так понимаю, выставляются "папа" и "мама", а как понять, что по котятам документы не поддельные? ну не знаю, выставляет заводчик одного кота, а помет от другого?

посмотрите предыдущие пометы от этих животных.
а как? они же уже своих хозяев имеют все...или как-то по фото?

по поводу пообщаться с заводчиками - честно говоря, мне кроме выставок ничего в голову больше не приходит, как это можно еще сделать?
Lassie
нуу..вроде-бы (по крайней мере с собаками так), в рвзведение допускаются только животные получившие плем.оценку т.е. они как минимум один раз должны были учавствовать в выставке.. А вообще можно же наверно прийти в кошачий клуб и там у них навести справки о том зарегистрировали ли они заинтересовавший Вас помет.
С заводчками можно пообщатся на выставке, но наверное удобнее начинать ознакомление с породой и заводчиками на породных форумах.
А какую кошечку Вы хотите,если не секрет?
Krissi777
Абиссинку, окрас "дикий" или "соррель". По форумам - очень много информации, к сожалению, к тому же нередко противоречивой:хммм:Мне проще вживую на выставках пообщаться, тем более, там еще море позитива:улыб:А уже от конкретной информации о заводчиках искать о них отзывы уже прицельно, т.к. иначе слишком много всего, тяжело отсчет начинать...
Lassie
Покупка в питомнике, регулярно участвующем в выставках - дает бОльше гарантий. Причем, если животные питомника еще и участники бэстов - или победители рингов и породных шоу, то шансов нарваться на то, что "подменят" родителей существенно меньше. Имя и репутация питомника - это дорого - и терять репутацию - желающих мало. О питомнике нужно узнавать всю доступную информацию в интернете и в клубе ДО ПОКУПКИ. Адекватный заводчик нормально отнесется - если Вы уточните клуб или ассоциацию, в которых он состоит - можно позвонить и узнать - плановая ли вязка. Действительно ли именно между этими родителями. Но этот момент можно уточнить только в том случае, если питомник клубный. Если питомник одной из регистровых ассоциаций - CFA, ТИКА, ICU, АССОЛЮКС - то в этом случае должна быть регистрация помета в ассоциации - с подтверждающими документами. Причем, должна отметить - что тОповые питомники в некоторых породах зарегистированы именно в ринговых системах.
100% гарантии конечно никто не сможет дать - нечистоплотных заводчиков можно встретить в любой системе. Но все таки - это несравнимо с "независимыми" питомниками и просто "одиночками", у которых только одна кошка.
Главное - это котенок должен быть обязательно привитым, чистым, здоровым, хорошо социализированным.
Нужно посмотреть и на родителей - если они оба живут в питомнике.
Отдаются котята из нормальных питомников в возрасте не ранее 3,5 месяцев, иногда даже позднее. Но резервироваться могут намного раньше.
При покупке - заключайте договор обязательно - в котором должны быть прописаны все условия покупки. Причем - чем подробнее все запишите - тем лучше.
Вот - как то так...
Lassie
подтянется кто-нибудь из "кошатников", может посоветуют Вам более конкретно...
а то я даже на выставке кошачьей ниразу не была,а советы раздаю))):смущ:
kisulia
Ясно, спасибо большое! :flowers:
Lassie
Женя уже почти все написала, даже добавить нечего.
Когда-то давно на каком-то сайте прочитала, что нужно обязательно ДО покупки приехать к заводчику домой и посмотреть на обстановку и написано там было примерно следующее "Если Вы приехали в дом, Вас заставляют помыть руки, везде по квартире шерсть, а на разных предметах лежат холеные, лощеные и довольные кошки - то Вы приехали туда, куда нужно".
Так или иначе заводчики, а уж тем более владельцы питомников участвуют в выставках, хотя бы несколько раз, можно попросить дипломы, спросить о результатах.
Насчет возраста, я бы наверное сказала, что неопасно начиная с 2.5 месяцев котят отдавать, судя по практике, но ни в коем случае не берите котенка полуторамесячного, а уж тем более месячного, если предлагают подобное - бегите.
У питомников сейчас часто есть свои сайты или группы в контакте, разведенцы обычно мало заморачиваются подобными вещами. В общем сбор информации - Ваш козырь.
И последнее. Почти всегда заводчик знает какого класса у него родился помет, но если Вам всех котят будут расхваливать как офигительное шоу без каких-либо вообще недостатков и только Боги с Олимпа круче - я бы задумалась.
Лия
Ну, вам в общем-то все уже рассказали, могу добавить - обращайтесь в крупные клубы, обычно вменяемые заводчики состоят там.
Дикие и соррельки абики - совсем не редкое, а вполне частое явление в последнее время (в отличие от голубых или фавнов).
Если хотите - могу посоветовать двух вменяемых заводчиков в Новосибирске, одного в Рубцовске - их животные неоднократно побеждали на крупных выставках, и одного в Магнитогорске - кот-производитель данного питомника - лучший в породе в России, лучший кот в породе, третье лучшее животное России среди всех пород, заводчик входит в топ-15 лучших заводчиков/владельцев по рейтингу WCF-бюро в Германии за 2012 год (куда еще больше регалий:улыб:)
Lassie
Не совсем "как выбрать у кого купить", но "как выбрать кого купить":
понятно, что все ищут именитых родителей и "хороших заводчиков". Это верно. Но есть один момент, очень логичный, но часто неочевидный для новичка – классы щенков/котят Show, Breed, Pet.
Шоу класс – обычно никогда не попадет к человеку с улицы – берут или себе в разведение или желающим в клубе (за такими очередь из заводчиков-профессионалов).
А бывает, что у очень хороших родителей рождаются щенки с не самым полным соответствием породе. Слова заводчика “у меня опять пол помета пэтов родились :(“ не так уж редки.
При этом у щенка/котенка может быть родословная (если это уж совсем не явная выбраковка), и иногда даже без пометок “не для разведения” и обязательной каcтрацией перед получением. В метрике “отбраковка” тоже может не стоять.
И заводчик, даже весьма именитый, не всегда посвящает новичка в эти подробности. Не говоря уже о приобретении "породного" котенка/ щенка на рынке, salando и прочим объявам. Либо может и сказать, но вскользь. Без вдавания в подробности и масштабы, ведь, “человек берет в качестве домашенго любимца, зачем его грузить, брать еще откажется))”
Я это все к тому, что даже беря котенка для души, все же изучите очень внимательно актуальный стандарт породы, посмотрите породные форумы, что бы не взять с сразу бросающимися в глаза даже для маломальски сведущего любителя несоответствием.
Лия
Спасибо! Пока я в общем склоняюсь к варианту походить по выставкам, пообщаться с заводчиками, узнать подробнее про клубы, а там уже прицельно искать и думать.
Ort
Спасибо! Под "редкие" я имела в виду менее распространенные чем те же британы, сфинксы или другие популярные породы, которых ну оооооочень много, абиков все-таки поменьше.

Про заводчиков тоже спасибо, но я достаточно далеко нахожусь от указанных мест, мне будет проще тут у себя найти. А вот если вы "в теме" и сможете подсказать в ЛС примерную стоимость котят, буду очень благодарна. Просто, я так понимаю, стоимость тоже может быть показателем и если заводчик породу, средняя цена которой по рынку 30 т.р., продает за 5-7 т.р. это ведь тоже повод задуматься. А в теме цен на животных я вообще не разбираюсь.
Alex80
Спасибо! Просто "кого" брать мы в принципе определились, естественно, мы склоняемся к пет-классу, т.к. ни разводить, ни выставлять животное мы не собираемся, если совсем влюбимся и не сможем удержаться, то и breed тоже, хотя тут вопрос уже готовности заводчика, ведь животное будет под стерилизацию, шоу нам нет смысла рассматривать и брать вообще, зачем по сути выводить хорошее животное из разведения.

Я почему и спрашиваю, как выбрать правильно заводчика, чтобы не нарваться на откровенных мошенников, причем меня даже не столько вопрос внешности беспокоит (да, есть стандарт и есть причины, почему мы выбрали именно эту породу, если котенок будет другой, то вопрос не стоит тогда), сколько именно наследственные и генетические заболевания.
Lassie
30-35 очень хорошие абики. у нас по крайней мере. а у Вас по-моему ценник на все дикий :biggrin:
у нас не звезду эстрады, но вполне себе хорошее животное наверное можно за 15-20 найти, особенно если там какое-нибудь явное ожерелье на шейке или пятнышко белое на груди, это по окрасу считается минус, но на породность и прочие качества ну никак не влияет. Поищите! При должном упорстве искомое всегда находится.
У меня сейчас знакомая канадскую сфинксу продает всего за три(!) тысячи под стерильку просто потому, что девчонке (очень перспективной сначала) кто-то из собратьев подрал глаз, там сейчас все замечательно зажило, но остался маленький след, который видно только на солнце, функциональность глаза при этом в норме. Так вот ее как пэтика за почти символический ценник. Заводчики, которые не ради бизнеса, а как хобби и от души, очень часто идут на разного рода "распродажи" невыставочных животных, лишь бы любили и в попу целовали.
Лия
Ну в крайнем случае куплю у вас, привезу, тем более, что опыт перевозки котенка имеется (правда, по-моему, в плане нервов я пострадала значительно сильнее котенка:улыб:).

Любить и целовать точно будем, так что начнем потихонечку искать, присматриваться.
Лия
а вот фига Лия!
прошлой зимой помогала знакомой купить абичку, под кастрацию и тыр пыр
созванивалась с нашим...ну как его...ну ты меня поняла
25.
в итоге в Рубцовске купили:улыб:20.
Джули
А вы не могли бы рассказать, как происходит, когда котенка из другого города приходится доставлять? Просто из личного опыта - до полугода привика от бешенства не являлась обязательной, у меня нарисовался переезда,в без справки в самолет не пускают. В итоге котенке прививку поставили месяца в 4, но т.к. там все достаточно срочно нарисовалась, то положенный срок нам выдержать не удалось. Паспорт я тогда "выплакала" практически, животинку увезли, все ок, но все равно. А вот маленьких котят, месяца 3, с ними как?
Lassie
до 3 месяцев у котенка действуют прививки матери:улыб:справку получают на основании ветпаспорта матери.
в нашем случае заводчица приезжала на выставку к нам в город и привозила котенка.

с двух можно ставить бешенство (квадрикет)
Джули
с двух можно ставить бешенство (квадрикет)
с трех. написано в инструкции:улыб:
Обычно, когда отправляют котят после трех, то ждут до 4-х, ну или мышкуют немного через пару недель :))
Джули
а наши те про кого я поняла с известным именем и соответственно цены у них на уровне. Сейчас абики в моде, уже есть заводчики с менее громкими именами и успехами.
Надо искать! Больше мне добавить нечего. Нашли же за 20, пусть и в Рубцовске.


Автору - в три месяца вполне можно ставить прививки, это сделает заводчик, будет паспорт и все как полагается, ну увезете в 4 месяца потом, ничего страшного
Ort
тьфу! ну конечно. бешенство с трех, с вирусными попутала
Лия
Ясно. А не подскажете, как обычно в таких случаях решается вопрос транспортировки? Заводчик или будущие хозяева это делают?

Понятно, из Рубцовска в Нск не проблема, а вот из Магнитогорска в Мск уже тяжелее, как минимум разницу в цене перекроют авиабилеты.
Lassie
Тут много вариантов.
Кто-то выбирает животное по фотографии, затем приезжает за ним сам. Кто-то просит помощи например на мауру о перевозке с оказией (ну вдруг кто летит на выставку там). Конечно в данном случае затраты по перевозке животного (если в самолете) все равно падают на нового владельца, но по крайней мере человеческие билеты отпадают. жд транспортом конечно с оказией дешевле. Это из серии, что мир не без добрых людей, таскают друг другу животных. Тут конечно нужно взвесить все за и против выбирать котенка из другого региона.