Собака - главный минус частного сектора?
6817
24
Живу в частном секторе (коттеджный посёлок), всё отлично, но собаки действуют на нервы очень сильно и портят качество жизни своим безумным беспричинным лаем в любое время суток. Когда молчат всё отлично, но... как заревут это пипец. В этом смысле лучше даже в многоэтажке когда сосед музон врубит, хотя бы что-то приввычное и систематичное а не дикие крики-лаи агрессивно-безумные. К собакам отношусь хорошо, но к этому моменту нормальный человек хорошо относиться не может чисто физиологически тк он вырощен не среди безумного агрессивного лая и это его напрягает и портит нервы.
аmbient
ммм... а меня пьяные орущие под окнами чудики бесят))) Собаки.. да.. не много напрягает... но лучше звуки природы.. чем.. пьянь, драки и музон... с пожарами))) Человек это часть природы, так же как и собашки...
Что на это сказать? Сочувствую.
Я живу напротив частного сектора в многоэтажке. Лай, вой тоже слышу. Порой заводятся "брехуны" или "волкособы" (псины, которые воют на звуки сирен, сигнализаций или еще по каким-то, понятным только им, причинам). А еще в соседнем подъезде есть выводок мелочи, который по утру выводят на прогулку... эти мерзавцы, портят самый сладкий утренний сон своим тявканьем.
Мое отношение? Признаюсь, оно разное. В утренней дреме, я представляю, как перестреляю, отравлю, задушу руками собак (особенно троецу мелочи, сявок а-ля тои).
А в действительности, не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней.:улыб:Со временем привыкаешь и уже не реагируешь на привычный шум/раздражитель. Пытаешься найти в себе зачатки милосердия, сострадания, доброты... :biggrin: Живые существа (я про собак), живут своей собачьей жизнью ( со своими радостями и горестями), пусть живут.:улыб:
И в конце концов, "легко быть праведником в пустыне". А вот в городских условиях, сохранять дзен... тут надо постараться. :biggrin: И если получится, то ты (образно), ого-го, как крут. :live:
аmbient
Кааак я Вас понимаю. Живет такая по соседству - не на привязи, носится по улице, бросается на все, что движется - прохожих, велосипедистов, детей, машины. И так целый день. При этом просто заливаясь истеричным лаем. С хозяевами разговаривать бесполезно - алкашня. Говорю - ведь пристрелит кто-нибудь или отравит - плевать, другую возьмем. Иногда приходится включать телевизор или музыку, чтоб на нервы не капала. Хорошо, хоть на ночь её закрывают.
Ну эта хотя бы на что-то или кого-то лает. Напротив кобель лает от скуки, часами. Но у него голос низкий, не так по ушам режет, уже привыкли:улыб:
Но что больше всего меня поражает, это какие же нервы у хозяев таких собак? Искренне завидую:yes.gif:Наверное нервы надо лечить :umnik: У меня муж их лая не слышит, пока я не скажу. Потом орет на меня - на фига сказала, теперь и я слышу :biggrin:
Вот так и получается - вроде соседи по голове не топают, зато их собаки достанут :biggrin:
аmbient
А у меня другая проблема. Переехали в частник, собака не умеет гулять во дворе (да и не такой уж он и большой). Гуляем по привычке, бродим...нашли полянку, иногда там гуляем, иногда вдоль дороги нюхаем. Так проблема, что почти из-за каждых заборов лай тааакой раздается. Уже и "гавкательные" улицы стараемся обходить, но лая не избежать. Моя то даже ухом не ведет, но вот именно меня такая ситуация напрягает. По идее я же могу ходить там. Но вот кто-нить может подскажет: могут мне владельцы дворовых собак что-нить предъявить (например: чтобы я там не ходила с собакой)? Специально мимо не хожу, но не избежать некоторых участков, чтобы дойти до желаемого места выгула... Такое по утрам в основном (выходим в 5.30 :безум: и до 6.30), вечером как-то не особо напрягаюсь (и других звуков полно, а утром только лай-лай-лай). По идее это же проблемы хозяев...ну это же их собаки брешут? Или я не права?
LigRa
Вы же к ним во двор не лезете. А то, что их собаки не приучены к порядку - их проблемы. У Вас хоть брешут, у нас страшно ходить - вылетают из-под каждой калитки, кидаются на собаку. Издалека конечно, т.к. боятся. Но все равно приятного мало. Поэтому мы весь участок оставили под выгул, на улицу теперь не ходим.
аmbient
А как люди в деревне живут?
Следуя Вашей логике - в аду!
С рассветом - петухи кукарекают, затем курочки подтягиваются - кудахчут.
Корова просыпается и мычит - зовет хозяйку.
Поросята хрюкают - есть хотят. Сосед - алкаш песнь заводит. И прочая живность покоя не дает. И такая круговерть целый день, да разными голосами. Бяда.

Полагаю, что проблема все таки в Вашем личном восприятии окружающей среды. Может Вам как Нагульнову и деду Щукарю попытаться найти в этом перелае все прелести звуков, переливы мелодий и перестать беспокоится?
LigRa
Такое по утрам в основном (выходим в 5.30 :безум: и до 6.30), вечером как-то не особо напрягаюсь (и других звуков полно, а утром только лай-лай-лай). По идее это же проблемы хозяев...ну это же их собаки брешут? Или я не права?
Вы правда не понимаете, что делаете? Или шутите?
Собака в частнике это охранник, территориальник либо звоночек. Пес не просто живет на правах любимца он работает, охраняет. Вы когда идете на прогулку в аккурат будите хозяев многих домов. Представьте мне вставать не в 5 -30, а в 7...а тут Вы с питомцем на прогулку
Неделя такой жизни и я начну к вам к ограде ходить в 12 ночи, потом в 3 , потом в 5 утра. А потом спрошу о Вашем самочувствие.
Starka2010
В многоквартирных домах люди тоже с 5-6 утра ходят, и даже ночью. Но в большинстве своем квартирные собаки не реагируют на это, т.к. приучены к порядку. Собака должна охранять СВОИ дом и территорию, а не всю улицу. Не лезет никто в твою ограду - сиди и молчи. А раз хозяева не приучили собаку к этому - значит пусть терпят лай и в 12 ночи и в 6 утра.
Starka2010
Собака в частнике это охранник, территориальник либо звоночек. Пес не просто живет на правах любимца он работает, охраняет. Вы когда идете на прогулку в аккурат будите хозяев многих домов. Представьте мне вставать не в 5 -30, а в 7...а тут Вы с питомцем на прогулку
Неделя такой жизни и я начну к вам к ограде ходить в 12 ночи, потом в 3 , потом в 5 утра. А потом спрошу о Вашем самочувствие.
Ну так я к ограде не хожу, а иду МИМО, собака моя идет МОЛЧА. Ну и ходите к моей ограде, и друзей приводите....тока во двор низзя, там капец будет. Тихо...даже соседи не проснутся. А проблемы, что звоночик работает не так, как Вам надо, это не мои проблемы!!!
GoldFish
Спасибо!!! Вот из-за некоторых владельцев пустозвонных звоночков и спросила совета... Получается я не то что права, я даже "ни при чем вапще". Воспитывать надо.
GoldFish
собаки не реагируют на это, т.к. приучены к порядку. Собака должна охранять СВОИ дом и территорию, а не всю улицу.
:agree:
Starka2010
Пес не просто живет на правах любимца он работает, охраняет.
А охраняет он, по всей видимости, проезжую часть? Звоночек должен и работать как звоночек: звонить, когда кто-то подошел к забору, или не? Просто тема для меня актуальна, только в другом ракурсе: Собаки-звонки - главный минус частного сектора. А еще есть собаки "на погулять выпускаки". Вот недавно мужа спасала от подобной (он собак боится, сильно очень), так вот это чудо (подобие гончей русской) отпустили пожрать кого-нить. Пенделей (отвешенных самолично) это чудо не ожидало, а вот у мужа опять возврат к первой точки боязни собак (сама собак не боюсь......тока больше челюстных опасаюсь), Сама же теперь хромаю на правую лапу...сорри - ногу. Ой, понесло....не буду говорить о моей лекции в магазине относительно изучения объяв, чтобы взять собаку в будку (благо отговорила фокстерьера брать на цепь).
LigRa
"Звоночек должен и работать как звоночек: звонить, когда кто-то подошел к забору, или не?"
Улыбнулась, если честно :улыб:
Насколько близко подошел? По-вашему, Вы идете рядом, а по мнению собаки Вы совсем близко от его территории. Слух-то разный у собак. И обучать собаку подавать голос исключительно на открывающуюся дверь или перелезающего через забор - это что-то из области фантастики.
Bagira_09
Наташа, ну у тебя же собака явно не лает на любой шорох в подъезде? А только когда кто-то звонит/стучит в дверь. А в противном случае это не звоночек, это пустобрех. Ведь вряд ли кто себе в квартиру поставит звонок, который будет трезвонить просто на проходящих мимо людей. Хотя, судя по стальным нервам хозяев таких вот пустолаек, может и поставят, да слышать не будут :biggrin:
И обучать собаку подавать голос исключительно на открывающуюся дверь или перелезающего через забор - это что-то из области фантастики.
И совсем это не фантастика, это нормальное воспитание охранных качеств. Другой разговор, что добиться от людей, чтобы воспитывали своих собак, что квартирных, что дворовых - вот это точно фантастика.
GoldFish
У меня лает при приближении к двери. И меня это устраивает. Потому что если полезут в квартиру, то в звонок и домофон звонить не будут.
Ну а в частном секторе всю жизнь так собаки живут. И не все имеют возможность заниматься собаками.
LigRa
В частнике совсем другое отношение к собам. Более жесткое что ли. Не будет лаять (охранять, агрессировать, реагировать и т.д.) спишут в утиль. Заведут очередную правильную собаку. Извиняюсь если задела чьи то чувства, в большинстве это именно так.
Могу сказать по моим (в городе на утреннюю прогулку мы выходим в 5 -35) не реагируют они на подъезд как на свою территорию. НЕ охраняют дверь или лифт. В частнике же (мы на лето выезжаем) периметр огороженный забором - их законная территория, 3-5 метров перед забором центрального входа и 5 метров от задней калитки то же. Ели кто то: человек, зверь, машина нарушает это пространство - собаки считают посягательством на личные владения и зовут маму. "Пустобрехство" - не является характерной чертой моих собак.
Насчет "приходите" Вы действительно хотите что бы я звонила Вам ночью в звонок в 12 в 3 и в 5? Если серьезно, соседи то же люди, там могут быть маленькие дети, бабушки - дедушки болящие, да и ответственные работники...давайте будем более вежливы, а?! Что бы в последствие не сожалеть о пострадавших собаках.
Starka2010
К слову, еще одна деталь - когда собаку взяла, ей было около 8 мес. Она полгода не лаяла вообще. Соседи даже не знали, что она у меня есть. И жили мы тогда в 1-комнатной. Потом охранять начала. Шорох у двери - начинала лаять, и я считаю это нормальным. На лифт и подъезд она не реагирует.
А вот сейчас живем в 3-ке и мою комнату она тоже считает своей, потому что там у нас была меньшая территория и 1 комната.
Bagira_09
Наташ мне нравится что охраняется не только участок за забором, но и территория за периметром. Не учила, честно - на уровне инстинкта. Мне нужно чуточку времени что бы среагировать - добежать до собак, достать телефон, "ружо зарядить" (шутка). Если бы реагировали только на проникновения шанса спастись у меня просто бы не было.
Starka2010
Так и я про то же :agree: Я не хочу, чтобы моя собака ждала, пока залезут в квартиру (ттт), а там уж она покажет что она умеет. К слову, соседей я спрашивала - никаких претензий к лаю. "Это же собака - пусть охраняет."
Bagira_09
Шорох у двери
Ключевая фраза, а не любой шум в подъезде. У меня младшая собака часами сидит и смотрит в окно, хобби у неё такое. Люди, машины, собаки - все, что движется по улице - не реагирует. Но если кто-то подходит/подъезжает к нашему забору - тут уже подает голос. Я же не говорю, что лаять должна только когда уже проникли на территорию, но хотя бы когда к калитке-забору подходят, а не так - на все проходящее, проезжающее, пролетающее мимо.
А вообще тема ни о чем, всегда найдется то, что будет мешать - лай собак, громкая музыка, орущие дети, машины. Чтоб уж было совсем спокойно, надо жить одному в пустыне:улыб:
GoldFish
я почему-то тоже считаю лай на всё движущееся мимо - пустобрёх.
и в частнике никто собаку не воспитывает, понятия такого даже нет, но это неправильно - хорошо обученную собаку не потребуется "сдавать в утиль", только на это ж время надо, знания, заниматься никто не хочет и не будет(
LigRa
Конкретно на нашей улице на участках четыре собаки (да и домов то семь всего). Один - лайка, причем полностью оправдывает породу. Лает на всё и вся. Да он и не мешает хозам, он в конце участка сидит и брехает. Может всю ночь выть о чем то о своем (мне кажется от скуки). Две собаки лают, когда на участок заходит посторонний. А один красавец. Немец, вольерный, вообще молчун (нам иногда его оставляют, если хозы уезжают надолго). Тот, если кто без звонка зашел (не дав времени хозяевам убрать собаку), просто молча нападает. Хотя он не немой, он лает иногда (например в процессе игры), но порядок на своей территории блюдит в полной тишине.
besty5
и в частнике никто собаку не воспитывает, понятия такого даже нет
Как все любят обобщать)
На улице, где живут мои родители(Жуковского) и где жила я сама ситуация такова, что иной раз не узнаешь, что у людей есть собака. До тех пор, пока не постучишь в калитку или не кликнешь хозяев. Никакого лая или воя ночью, или днём, если одна где-то тяфкнет - никто не подхватывает хором. Спокойно можно идти по тропинке вдоль заборов. Моя собака так же не лает, если кто-то останавливается у ворот - настороженно следит. Любая манипуляция с воротами чужим человеком (своих как-то сразу вычисляет и не лает) и она один раз громко предупредительно тяфкнет. Ну, и с собаками всё же занимаются очень многие.
Но надо отметить,что у многих на нашей улице собаки не сидят на цепи, а свободно бегают по учаску, как и моя, возможно, именно цепные собаки ведут себя иначе.
Вот про лай нашла: "Если же проблема лая связана именно с шумом в подъезде или на улице возле дома/дачи, то подобное поведение часто проявляется у молодых собак с возбудимым типом высшей нервной деятельности, с темпераментом, больше похожим на холерический. Таким образом у собаки срабатывают врожденные охранные инстинкты, и нужно просто направить ее энергию в нужное русло. Также причиной, вызывающей навязчивый лай, является недостаток физических нагрузок, скука, стресс, неправильное питание."