Щенок 5мес. не охраняет дом. Что делать?
5174
15
Щенок 5мес. доберман, не охраняет дом. На улице наобарот на всех подозрительных кидается с грозным лаем. Как сделать так чтоб дома охранял от чужих? Монтажники обсалютно не знакомые приходят, а он хоть бы что...Лежит голову не поворачивает..:хммм:Не красиво даже...Такой большой, 30 кг уже, а охранник именно дома плохой. У всех других охраняют в квартире уже давно.
Vladyshka
К кинологу:yes.gif:. Причем ИМХО агрессия пса на улице - много бОльшая, проблема, чем отсутствие оной дома. Это сейчас щенку 5 месяцев, а будет ему года 2, пожрет кого-нибудь такими темпами, будете на строгаче и в наморднике гулять...оно надо?
1) Учим команду "голос". Выучив, начинаем работать дома (просим друзей-знакомых стучаться в дверь, командуем "Голос", за требуемую реакцию собаку поощряем). Таким образом, добиваемся результата "брехать будет".
2) ОКД, а потом ЗКС. Реальная польза не гарантирована, но проблема "некрасиво даже" будет исчерпана: фигуранта щенок будет жрать красиво, сможете любоваться и гордиться. А заодно, проходя перед ЗКС курс ОКД, сделаете управляемую собаку.
3) Понимаем, что швыряющийся на прохожих добер не есть гуд: как минимум это "некрасиво даже" (с) по отношению к прохожим, как максимум - небезопасно. Поэтому срочно и твердо это пресекаем.
Ютка К.
Вы немного преувеличили, на улице лает на пъяных, шумных мужиков, на детей даже бегающих не кидается ни на коляски ни на адекватных людей. На ОКД мы конечно ходим, отлично натренирован уже, нас хвалят, на улице если видит что к нам человек подходит спокойно - молчит-нюхает только. Так что проблемы я думаю не будет с агрессией. Меня только сегодняшняя ситуация ввела в заблуждение, что чужие приходят а он даже не интересуется ...:улыб:А так спасибо за советы))))
Vladyshka
А Вы папу-маму своего щенка видели в охранной работе? Ведь не секрет, что рабочие качества у собак переходят по наследству.
Лично я вообще за последние лет 10-15 в своей работе не встречал доберманов, которые бы хорошо работали в защите. (может я конечно наговариваю, или мне просто не везёт с ними, готов извинится перед заводчиками этой породы, если есть в Новосибирске племенные, это ключевое слово, т.е. собаки, которые размножаются по правилам РКФ). Готов бесплатно глянуть таких собак, и написать про них во всех форумах, в которых скажите, хвалебные слова!
То, что собака швырятся на улице на прохожих, говорит о том, что она труслива. Смелая собака может позволить себе быть лояльной, или даже доброй, по отношению, к посторонним. Вобщем-то всё как у людей.
ttabat
Буду считать что я не читала это сообщение... Вы видимо не занимались этой породой...Я сказала что он не
"швыряется" на людей, вы внимательно прочтите мое предыдущие сообщение. его настораживает особо подозрительные личности. А вязка само собой была зарегистрирована, и защитные качества у родителей на отлично, оба чемпионы. Вообщем лучше проконсультируюсь на занятиях. Думала услышать что то интересное, но ничего кроме отрицательных эмоций не увидела. Спасибо всем, темку закрываю.
Vladyshka
Вы с предыдущим оратором почти одновременно писали сообщения) из чего можно заключить, что наверняка Вам ответили на ваш 1й пост,где сказано, что
На улице наоборот на всех подозрительных кидается с грозным лаем.
при этом не понятно ведь, кто именно подозрительная личность) по вашему мнению, или мнению собаки)

Вам ведь не написали по сути ничего оскорбительного или даже обидного. Просто изложили своё мнение - в отношении породы больше, чем именно вашей собаки. Даже больше в общем о собаках)

Доберманы очень умные собаки! Красивые невероятно, статные :хехе:
удачи Вам, научится непременно! просто надо приложить может чуть больше усилий и проявить больше терпения!
Vladyshka
на улице лает на пъяных, шумных мужиков, на детей даже бегающих не кидается ни на коляски ни на адекватных людей.
А, ну это другое дело:хехе:. По описанию из первого поста я сразу представила себе пса, швыряющегося на обычных прохожих.
На ОКД мы конечно ходим
Молодцы! :respect:

По сути... Это щенок еще. Подрастет, заматереет - начнет охранять. Пока что приучите гавкать на шум под дверью и стук в дверь (команда "Голос"), раз это нужно, и ладно будет:улыб:.
К тому же, вполне может быть, что при условии присутствия хозяина, и его (хозяина) спокойного отношения к происходящему собака ведет себя именно так. А вот в случае, если хозяин начнет ругаться на незнакомых, поведет себя по-другому. Вы поймите: вашу собаку никто не видит, поэтому по сути идет обсуждение абстрактного щенка, у которого часть поведенческих параметров задана вашим рассказом, а остальное приходится додумывать. Поэтому и выводы в половине случаев будут неверными.
Vladyshka
А вы знаете,что если не ошибаюсь, вам написал кинолог,который работает с собаками! И я видела его в работе,так как мы у него занимались!Еще не повод,если родители чемпионы,что собака рабочая! Действительно сейсач собаки стали более выставочными,чем рабочими!это касается не только доберманов!
полночь
Спасибо за ответы. :улыб: Вы поймите что я тоже знаю о чем говорю, и кто это мне говорит - не важно, видимо он не с теми собаками занимается, раз говорит про доберманов так.
Vladyshka
А мне кажется рановато собаке в 5 мес охранять дом. На улице щенок чувствует себя менее уверенно, поэтому и ведет себя более агрессивно, защитная реакция. Тем более что у него сейчас скорее всего начался второй период страха, когда незнакомые предметы, действия именно пугают, а не интересуют. Если пришедшие в дом работники вели себя адекватно, то и щен не отреагировал. Он у себя дома, чего ему бояться. Павильно выше написал кинолог - уверенная собака и ведет себя лояльно. Мне кажется это нормальная реакция. А то многие хозяева начинают травить со щенячьего возраста, а потом боятся намордник с собаки снять вне дома, т.к. жрет всех подряд. Подождите, повзрослеет, и появятся у него охранные качества. Вы же не будете требовать от 5 летнего ребенка, чтобы он ходил на работу и зарабатывал деньги))) Так же и тут - всему свое время.
Vladyshka
Я не заядлая собачница. Мало что понимаю в воспитании щенявок. Но хочу рассказать про свою Джелечку. Она попала к нам в дом восьмимесячным подростком. Смесь азиаточки и колли. Оказалась совершенно "неохранной" собакой, да мы и не выбирали. Девочка отказница. Она любила всех. Всем виляла хвостиком и спешила познакомиться. Мы уже решили, что она никогда не будет охранять дом. Но, когда ей было примерно года полтора, в наши края забрели два мужичка, которые ходили по домам и искали съмное жилье. Джелечка на них не залаяла, нет, но она так ощерилась, оскалилась, зарычала и медленно пошла на мужиков, что даже у меня поджилки затряслись, а мужиков вообще ветром сдуло на соседнюю улицу. Я не ожидала от нашего плюшегого меджвежонка такой реакции. Но, как выяснилось со временем, девочка - чудесная охранница! Просто попусту она никогда не будет лаять и кидаться на людей. Мне кажется, собаки очень хорошо чувствует опасность и реагирует соответсвенно. К Вам пришли монтажники, Вы были настроены бладошуно по отношению к ним, от них не исходило опасности, вот и собака была спокойна.
Vladyshka
Может быть я конечно и ошибаюсь, но в 5 мес. даже на ОКД не берут ... а не то что дом охранять....
Вы слишком много хотите от щенка.
Vladyshka
Моя собака внезапно начала охранять дом в год с небольшим, когда у нас кот появился. и кота, и квартиру охраняет, с тех пор не заткнуть. :biggrin:
Рыжинка
Для ОКД не рано - а самое то, сейчас он легко дрессируется. Посещаем раз в неделю, нас корректируют, дают дом. задание. Посоветовалась на занятиях, вы правы это самое нормальное поведение щенка.:улыб: А я не то что хочу чтоб он охранял, а спрашиваю нормальная ли реакция.:смущ: Сказали что у нас щенок с отличной психикой. Вот все и прояснилось. После ЗКС он все поймет, когда нужно охранять а когда нет.:улыб:
Vladyshka
Какие хорошие новости :улыб: пусть мальчик растет и обучается )))