Лабрадор
2911
4
Хочу завести собаку породы Лабрадор, многие говорят собака сложная в воспитании и уходе. Я живу в двушке на восьмом этаже, держать собаку в таких условиях понимаю не айс! У кого есть опыт, поделитесь. И вообще по возможности хотелось бы знать субъективные проблемы воспитания собаки!
Fedot
А что сложного?с любым щенком не просто в начале! Мы взяли 3 м щенка малинуа в сьемную квартиру на 10 этаже,правда перед отпуском,чтобы больше времени проводить с ним.В 4 месяца пошли на учебу с кинологом индивидуально.Толи нам так повезло со своей,но она за все это время 2,5 года она не повредила не одну пару обуви,не обои,не провода и тд,!
Fedot
Размер квартиры роли особой не играет, если вы заводите средне-крупную собаку: что в одной комнате, что в трех, нормально побегать она не сможет. В квартире животное должно спать, отдыхать после активной долгой прогулки.
Лабрадоры - это "шилопопики", они энергичны. На прогулке собаку нужно будет "выматывать", часа по 2 с интенсивным движением и занятиями (т.е. вариант "вы болтаете по телефону, а собака телепается на поводке" не проходит).

Основная проблема в воспитании любой собаки - наличие желания у хозяина. Если вам нравится играть с собакой, дрессировать ее, вместе чему-то учиться, читать книги и лазить по тематическим форумам типа песика или к-9 с вопросом "как наладить контакт со своей собакой, как лучше чего-то добиться", если вы не против учиться новому на дрессплощадке, словом, если заниматься с собакой в радость, то заводите:улыб:. Если нет времени, нет денег, и вообще хорошо бы собака была, но самовоспитывающаяся и беспроблемная, тогда лучше не надо.
Fedot
когда заводите собаку, помните, что ее нужно выводить гулять несколько раз в день, то есть вам нужно либо быть всегда здоровым, либо знать кто вам поможет прогулять собаку когда вы заболеете

на самом деле проблема может быть не в двушке, а в рабочем графике, при наличии командировок, вам опять же нужно понимать кто будет вашей собакой заниматься

по поводу лаборадоров периодически проскальзывает информация о недобросовестных заводчиках, которые распостраняют заведемо больных щенков, кажется что-то связанное с гиперплазией соединительной ткани, поэтому вам нужно внимательно отнестись к выбору заводчика

ну и как я вижу по "соседским собакам" лабрадоры очень активные собакины - прийдется хорошо их выгуливать, давать возможность побегать (в этом случае очень хорошо если у вас есть знакомые с игручими собаками, так и вам и знакомым будет хорошо - обе собаки нарезвятся и наиграются), то есть стоит учитывать есть ли рядом с вашим домом место (лес, поле, пустырь) где можно выгуливать собакина

ну и если у вас есть желание завести лабрадора, но нет желания переживать "период взросления" собакина - посмотрите, может где-то есть не молодой собакин, который лишился хозяев, или потерялся и ищет нового хозяина, такого товарища можно заводить и при отсутствии площадок для пробежки собак

ну и будьте готовы к тому что за собаками нужно убирать какашки:улыб:
Fedot
У меня лабрадор. Кобель 1,3 года. Жили и в съемной однешке, сейчас в 3-ех комнатной - разницы нет. Все равно собака будет в той комнате, где находитесь вы. Нужно понимать что это собака компаньон. Он будет ВСЕГДА ходить за Вами. Вы одеваетесь - он будет сидеть/стоять/лежать рядом. Вы готовите кушать/моете посуду - он будет сидеть/стоять/лежать рядом. Вы в ванну - он будет лежать у двери.
Я пишу не только из своего опыта, у всех моих друзей лабрадоры, и у всех одно и тоже)))
Он будет постоянно прыгать, скакать, играть, с ними надо РЕАЛЬНО каждый вечер гулять по часу точно, выматывая его. Лучше если у него будет компания примерно такого же размера, чтобы собаки друг друга выматывали, а не Вас. Так как кто бы что ни говорил, каждый день, в любую погоду играть с собакой на улице - это тяжело.
У меня и я и мой муж работаем. пока был маленький - у нас были смены, кто во сколько срывался с работы и ехал гулять с собакой, кормить его. Сейчас уже на 2 разовом питании и 3 разовом выгуле. Утром выгул+кормежка, после работы гуляние, и часов в 9-10 вечера гуляние +кормежка.
попортил много. так как был один, развлекался как мог.
Мы конечно старались убирать все вещи, обувь, но что-нибудь забудешь, или пропустишь - все сгрызал.
ПО поводу недобросовестных заводчиков - да, к сожалению такое есть.
Нужно выбирать внимательно. Да и вообще это довольно нежные собаки. Они аллергики, быстро набирают вес если не следить за питанием - что приводит к проблемам с суставами. У меня собака зимняя ( апрельский помет) ветеринары прописали кучу добавок, масел, капель... Три месяца мы давали утром одну добавку, в обед другую, вечером третью.... Легко простывают, особенно когда маленькие...
ИЗ плюсов - это действительно наша собака. Капризная, избалованная, залюбленная, но наша ))) Такой здоровый добряк )))
И я бы с удовольствием завела еще одного, но пока муж против))))