второй кот)
4389
16
а мы тут себе кота хотим взять второго. у нас мальчик, кастрированный, еще нет года. С кем он лучше уживется?
И еще - наш кот беспородный, очень мирный. А второго хоти взять породистого. Какие породы лучше уживаются с другими питомцами???
JaneDoe
Ваш кот общался с другими кошками, или откуда вы знаете, что он мирный? :улыб:Если это действительно так, то берите кого угодно, маленькие котята все дружелюбны, у более-менее взрослых уже понятен характер - берите общительного и также с мирным характером, чтобы не обижали вашего. Пол не важен. Ну и по темпераменту смотрите - если ваш котик, очень активный, то второго, может быть, лучше взять поспокойнее, хотя тут не угадаешь, как они друг на друга повлияют.
А зачем вам породистый кот, если вам все равно, какая порода?:хехе:
Goldcrest
Что плохого в том, что человек хочет взять породистого кота...

если вам все равно, какая порода
этой фразы вообще не увидела в тексте ТС.
NaturelleRiviera
А вам обязательно надо, чтоб буквально было написано? :dnknow: Обычно хотят какую-то породу определенную, потому что нравится как выглядит, характер и т.д., а если спрашивают, какая порода уживется с уже имеющимся котом, то видимо, мечты о конкретной породе нет, просто - породистый и все. Возникает закономерный вопрос - зачем? И про то, что это плохо, я не писала, т.к. ТС не ответила о причинах, а спрашивала я ее. Породистого я и сама хочу....
Goldcrest
Да нет, не надо. Я почему то подумала, что человек знает какую породу он хочет. Просто не пишет.)
JaneDoe
Норвежские лесные очень хорошо уживаются с другими животными. И не только с кошками, но и с собаками. Отлично ладят с детьми. Более неконфликтную, дружелюбную породу сложно найти!
JaneDoe
Мы к кастрированному мальчику, которому не было еще и года брали девочку. Специально не выбирали пол, просто увидели и влюбились)) первые пару дней шипели и рычали друг на друга, лапой пробовали. Зато сейчас не разлей вода. И вылизывают друг друга (правда чаще мальчик девочку) и носятся табуном))
Так что думаю зависит от характера конкретного животного. Ну и, конечно, не ждать что с первой минуты будут обожать друг друга))
JaneDoe
кастрированному мальчику имхо лучше стерильную девочку. два пацана могут и после кастрации прекрасно делить территорию. А породы... Правильного разведения, воспитания и правильно выращенная любая порода в состоянии ужиться с уже имеющимся кошачьим. Я бы породу выбирала себе по темпераменту в первую очередь.
JaneDoe
Я к кастрированному домусу-коту взяла породистую кошку и стерилизовала ее. Как оказалось, мейн-куны отлично уживаются с домусами. А у подруги два домуса-кастрата ужились прекрасно.
JaneDoe
У меня дома живут 4 кота, все кастрированные - прекрасно ладят.Трое - это банда, надежная, сплаченная банда. Первым был Рич, врачи говорят взрослый кот,но мы (человеки этой семьи) в это не верим. Ему было очень скучно и если перед сном не поиграли, сам будет с вами играть, правда ночью. Взяли котенка-кошечку Снежку, выросла в очаровательного кота-заводилу Снежа(чуть больше года возраст), правда Вера Валентиновна сразу сказала - кот)). А потом пришел жить к нам Радж, крупный брутальный котяра. 4- Константин Алинович вообще-то собирался искать новый дом, так как в банду он не хотел..но подумал и остался. Он у нас "волк - одиночка")) за всеми наблюдает,комментирует, но не участвует)). И еще есть Белыч - но ему мы точно ищем дом, правда он такой милашка, что хочу пристроить его моим близким,что бы он был рядом. Так вот он просто против. Против всех котов и соседской кошки, шипит и дерется, не разбирая кто зачем и для чего. Вывод - наверно лучше более взрослого, у него уже понятно готов он быть не одним главным в семье или нет.
JaneDoe
Хочется сказать, что порода конечно влияет на поведение животного, но процентов на 70. Остальное воспитание и врожденные повадки. У меня сейчас 3 кострированных кота. Первым появился Рон, это кот бенгальской породы, розетка на серебре. Это очень дипломатичный кот с человеческим взглядом, иногда он позволяет себе поиграть в салочки с остальными. Но в целом очень рассудительный и умный мальчуган. Когда Роне исполнилось 8 месяцев, было принято решение взять еще одного кота. Вторым появился Велизар, это кот бенгальской породы розетка на золоте. Это шилопоп чистой воды, инициатор всех игр, разборок и за любой кипишь, кроме голодовки. На привыкание ушло 4 дня. Теперь это друзья на век, спят, едят, играют вместе. По характеру они разные, но объединяет их одна повадка. Этой красотой можно только любоваться со стороны, на руки брать нельзя. Погладить можно только тогда когда они этого захотят сами. Потом появилься Ян, это кот ориентальной породы. Это еще больший шилопоп чем Велизар. Теперь салочки с догонялочками втроём, но Ян очень привязан к человеку. Он спит со мной, приходит по зову и любит ласкаться часами. Смотрит в глаза и общается со мной, Ян всегда рядом. Вот такие они разные.
Сейчас у меня на пристройстве находится черный безпородный котик. Очень ласковый ребёнок, повадками очень похож на Яна, но с моими абориганами не играет, а с игрушками. Как то сам по себе. Так что порода здесь не главное. Думайте и решайте. Я тоже думаю, что Вам можно взять подрощенного котика, у него уже повадки видно. А по половому признаку вы определитесь для себя сами.
Tantya
Сначала был Рысь - с автостоянки, через два месяца привезли ему для компании Васечку - он как бы полубританский, оказался очень ревнивым, писал мне на кровать в знак протеста, что от бабушки забрали. Между собой не дрались, Рысь более спокойный, поэтому всегда был старшим, хотя они оба родились в ноябре 2008 года. Потом соблазнилась на Мурзика - с форума, тогда ему было 7 месяцев, ребята попрятались друг от друга, потом купила себе сибирского котенка с родословной - Фунтяна. В этом году усыновился 8-летний Бони-кисубони, синеглазый тайский с британским. Сильные драки были между подобранцем некастрированным и ребятами, хотя Масян меня очень любил и постоянно целовался. В принципе, драк больших в доме никогда не было, хотя Мурзик колотит Бони из-за ревности. Здесь один секрет - весь колхоз должен был поглажен, поигран и накормлен в равной мере. Сколько есть в комнате - всех погладить по голове и что-то сказать. Парни друг друга вылизывают, когда я сижу, они все рядом со мной обосновываются, перехожу на кухню, переходят за мной.
JaneDoe
Только не сиамы и ангорки.
JaneDoe
Египетские очень мирно уживаются со всеми. И к людям постоянно ластятся
IAndreev
Почему не сиамы? Сиамо-ориентальная группа - вообще очень дружелюбная и общительная. В нашем прайде первый всегда принимает чужаков сиамский кот.
JaneDoe
3 домуса-любимуса. Все мальчишки, все кастрированные (младшего лишь на прошлой неделе в клинику сносить получилось).
Когда в свое время брала второго -- переживала, что старший (эгоист тот еще) котенка не примет. Принял, как миленький, усыновил практически сразу.
С тех пор еще двоих котят вынянчил-вырастил.
У некоторых знакомых доводилось видеть и войнушку нешуточную, и (там, где кошаков больше 2) -- проявление принципа "против кого дружим".
У меня -- тьфу-тьфу-тьфу.
Характер, привычки -- это у каждого свое. Но в целом уживаются, нередко спят все бок о бок, друг дружку все вылизывают.
Имхо, не столько в породе здесь дело. Сколько в особенностях поведения конкретного котейки. Как люди все разные, так и они. Бывают просто индивидуалисты, не терпящие никого. А бывают открытые практически для каждого.
Lu
У меня среди десятка котов и кошек есть фенотип тайской породы - кот Маркиз.
И хоть он без родословной, но по характеру один в один подходит под описание породных тайцев.
Со всеми новыми подобранными животными он идет первый знакомиться, девченки-кошки любят в его обществе под боком засыпать. Он очень ласковый, дружелюбный - только не может молвить человеческим голосом. :heart:
Еще хороши (судя по отзывам о характере) и внешне невские маскарадные кошки.