Уважаемые форумчане, работающие владельцы крупных собак, прошу вашего совета.
Семья (муж и дети) все чаще и чаще поднимает тему приобретения собаки, я держусь из последних сил.
Главной причиной, конечно, является долгий выгул собаки, т.к. мелкие породы мы не рассматриваем, а гулять с ней сможем только утром не долго и нормально вечером.
Еще одна причина, лично для меня, не заводить животное - шерсть.
Начиталась кучу информация, так для себя и не поняла, какой возраст детей допустим для приобретения собаки? Какие лучше породы?
Муж хочет лайку или стаффордширского терьера, в первых меня пугает шерсть, вторые меня в принципе пугают. Я бы остановилась на карликовой таксе, но коль уж говорим о крупной собаке, наверно золотистый ретривер (характер добрый, но вот опять же шерсть...).
Прошлую свою таксочку купили не думая (шли мимо), радовала она нас 3,5 года, проблем особых с ней не было, но тогда не было детей, сейчас же к выбору / не выбору нового члена семьи хочу подойти со всей ответственно.
Lysihka25
... радовала она нас 3,5 года..
И куда делась через 3,5 года?
Lysihka25
Простите , не совсем в тему наверно, но почему радовала всего 3.5 года ?
ИришкаМ
я думала все местные жители помнят эту историю, года 4 назад ее украли или она потерялась, мы так и не поняли (долго рассказывать), но найти ее не смогли
ой уже 5 лет прошло, даа, тогда это бы тяжелый момент, я не есть не могла, не пить, любили мы эту "рыжую бестию"
Lysihka25
Муж хочет лайку или стаффордширского терьера
наверно золотистый ретривер
Вот лайку бы не советовала в квартиру, это рабочая собака, ей надо выкладываться, иначе квартире капец. Две другие породы тоже достаточно темпераментные (а стаф ещё и очень серьезная порода, не для новичков), особенно в молодом возрасте. Конечно, любую собаку надо воспитывать и дрессировать. Почитайте про такие породы, как вельш-корги (тело средней собаки на лапах маленькой), английский бульдог (требует воспитания, но не требует больших физических нагрузок), миттельшнауцер, пшеничный терьер (не линяют, но требуют регулярной стрижки). Ну и погуглите, какая порода собак больше подходит для квартиры.
GoldFish
бульдог - нет, любой, ужас, у меня это порода как-то не ассоциируется с домашним любимцем
вельш-корги нет, чуть больше таксы.
терьеры, я как-то не рассматривала, надо почитать про них, спасибо.
Lysihka25
Рассмотрите, как вариант родезийского риджбека :heart:
У моих друзей живет такой чудо уже 5 год. Они живут в квартире, проблемы были только только тогда, когда он был щенком, погрыз много чего, но это я думаю свойственно практически все породам, хотя наверное можно избежать наличием множества игрушек-погрызушек:улыб:
Конечно, он требует, как и любая крупная собака длительных прогулок и активных игр))))
Lysihka25
Зная по ЖФ вашу внутрисемейную ситуацию, не советовала бы вообще заводить собаку.
Детям же (включая мужа) лишь бы потискать, когда того захотелось, а все вопросы, требующие ежедневного решения (уборка, кормление, выгул) лягут на вас. Вам мало имеющихся обязанностей?
elvalia
1. прошлые проблемы, это прошлые проблемы.
2. с нашей таксой я вообще не гуляла и не мыла ее, все это делал муж, вполне ответственно
и конечно если мы решим заводить собаку, то вопрос прогулок будет возложен на супруга, на мне же останется уборка и готовка, что меня, в принципе, не пугает.
Lysihka25
Ну и берите тогда ретривера, только голдена, они поспокойнее лабрадоров, но и пошерстистее:улыб:Но, опять же, не угадаешь. Можно дога заполошенного получить, а можно и той-терьера флегматика. Поэтому лучше брать собаку в питомнике и смотреть родителей.
ssd_nsk
при малых детях, активных игр будут хватать с лихую, что не сказать о прогулках, вот это меня и беспокоит, особенно в зимнее время.
родезийский риджбек я так понимаю - это очень редкая для Новосибирска порода?
Lysihka25
а будущие проблемы это будущие проблемы:улыб:
2 часа в день супруг будет гулять с крупной, активной собакой, которой жизненно необходимо движение?
кроме того, собаке необходима нормальная психологическая обстановка в семье и уравновешенный "вожак".
GoldFish
с этим не поспоришь, конечно, при выборе собаки я буду смотреть на родителей, темпирамент собаки очень важен особенно при маленьких детях.
голден ретривер - это места детства, красивейшая собака, вот на нее я бы согласилась сразу, но, блин, у них такая шерсть, интересно если ее чесать фурминатором будет толк? У нас кошка невские маскарадная (ну типа), толк есть, шерсти дома почти нет (ттт)
Lysihka25
Я не могу сказать, что очень редкая, зайдите,если интересно, на породную ветку форума Академгородка, почитайте, пообщайтесь с владельцами :yes.gif:
elvalia
1. у нас дома нормальна, психологическая обстановка, я прошу не поднимать эту тему, я не хотела бы менять ник.
2. по поводу прогулок, я описала эту проблему, как главный "стоп фактор" при приобретение животного,
как раз обеспечить такие прогулки наша семья не сможет, но неужели все работающие люди с детьми гуляют по 2 часа в будни, особенно зимой?
Lysihka25
1. ок, бегство от проблемы - это очень по-взрослому. только я на 99% уверена, что эта ваша позиция через пару лет отразится на ни в чем не повинном существе. подождите хотя бы годик, убедитесь, что ситуация действительно стабилизировалась.
2. да, нормальные хозяева обеспечивают своим питомцам должную нагрузку. и если выбирают активную породу, то и гуляют час утром, час вечером (или полчаса утром, полтора вечером) и проводят активные выходные на природе. если нет такой возможности - берут диванную собачку или флегматика типа чау-чау.
Lysihka25
неужели все работающие люди с детьми гуляют по 2 часа в будни, особенно зимой
Если и не гуляют, не значит, что это правильно. Скажу по себе - не заводила собаку, пока не переехали в частный дом (собака живет в доме, не на улице). Т.к. малявок не люблю, а крупную собаку держать в квартире - для меня не вариант. Да, гуляем не по часу даже, но зато сколько хочет. Захотела - пошла, по 5-6 раз в день, когда 10мин, когда и 30.
ssd_nsk
У нас на Хоккайдо гуляют несколько риджбеков - тоже очень активные и сильные. С одним - мальчик лет 13 справиться не мог - тот его буквально тащил
Алка
Далее - по голденам ( я просто смотрю по гулянию) . Извозятся в грязи - мама не горюй. У меня ни одна из дворняг - так не мазалась , как они.
Lysihka25
А там где вы живёте есть места где можно гулять с собакой, чтоб она могла побегать?
У меня недавно золотистый ретривер был на передержке около месяца. Добродушная собака, дома не лает абсолютно, обниматься любит и общаться со всеми. Размерчик крупный, если захочет может и на поводке протащить, потому важно, чтоб с детства занимались её воспитанием и учили командам.
Шерсть была, но быстрая влажная уборка каждый день это решала (+пылесос Самсунг SC5355 вам в помощь :biggrin: ).
Утром прогулка у нас была около минут 40-50 и чаще с пробежкой. Вечером где-то час и более. Поскольку было где гулять, собака могла убегаться и за 40 минут, гоняя воробьишек по полю. В том же режиме она гуляет и с хозяевами, разьве что по утрам возможно гуляют меньше и без пробежек.
И для поездок за город/на природу лучше иметь машину универсал с багажником, в которую такая собака поместиться свободно и остальным тогда комфортно будет в салоне.

Далее - по голденам ( я просто смотрю по гулянию) . Извозятся в грязи - мама не горюй. У меня ни одна из дворняг - так не мазалась , как они
Вот это точно про мою, землекопание её слабость. И даже когда не копала, а просто по кустам бегала, каждый раз после прогулки мыла ей лапы в ванной выбивая песок из шерсти под душем. Но так как к такой процедуре привыкшие, делали это побыстрому.
Lysihka25
Стаффы, нормального разведения ест-но, считаются собаками няньками, но требуют занятий с кинологом ( впрочем как лабрадоры ), но я бы ( вспоминая вашу тему на ЖФ :dry: ) в ближайщие 10 лет точно бы не советовала заводить собаку.
elvalia
нормальная психологическая обстановка в семье и уравновешенный "вожак".
Именно это Оля я то же имею ввиду...
Lysihka25
родезийский риджбек я так понимаю - это очень редкая для Новосибирска порода?
Не редкая, зато очень активная
Kalista
Кать, вот скольких ретриверов наблюдаю за время прогулок - почти все такие "грязнульки". Поэтому у нас - на некоторых одевают комбезы. Но голову и уши - он не спасает.
Алка
Летом не видела у вас там не одного в комбезе :biggrin:
Может полностью он и не спасёт от грязи, но вот калючек точно не нацепляет бегая по кустам:улыб:
А грязь нынче и летом была, дожди же шли

Автору вообще лучше прежде чем остановится на ком-то, походить на выставки, на площадки, чтоб увидеть в живую какие по темпераменту они, взвесить свои силы и возможности и тогда уже решать. Ведь собака должна не обременять человека, а радовать его.
Kalista
Весной - когда грязь. Нас там летом не было.
Kalista
места гулять очень много, живем на молодежке, там с этим проблем нет

вы так долго гуляете с утра и зимой? это с любой собакой или именно с большой и активной?
помнится с таксой с ура гуляли быстро, минут 10-20, вечером от 30 минут и более (ну это я) супруг мог и 2 часа бегать с ней.

пылесосы сейчас бош рулят ))) прикупила на днях, мощный зараза
микс
так я задала конкретный вопрос, не дано поднимать старые темы, по вашей логике, я детей еще тогда должна была отдать в детский дом, дабы не нарушать их психологическое равновесие.
вы же не знаете, что произошло за эти 7-8 мес.
не надо перемывать былые кости, оставьте это бабкам на скамейке!
Lysihka25
Я отвечу, у меня такса. С таксой - зимой - максимум 10 минут утром и вечером ( 3 раза в день). Летом ( когда тепло)- можем долго - опять же на Хоккайдо. С крупными - утром 1 час, вечером - 1.30-2.
Lysihka25
И зимой её выгуливают так же:yes.gif:
Сроки гуляний сокращаются только в период когда у собаки течка, и тогда только на поводке.
Но это я про ретривера.

У нас собаки короткошерстные, потому зимой с ними гуляем меньше. Как только лапки поджимают, бегом домой, одной по здоровью мёрзнуть никак нельзя. В самый-самый мороз только у подъезда.
GoldFish
Если и не гуляют, не значит, что это правильно.
_________________
я с вами согласна, но тем не менее держат же.
конечно, помню плохо наша такса переносила одиночество, почитала про ретриверов по темпераменту они еще более привязаны к человеку, весь день одной дома (ладно с кошкой) для нее не вариант.
тогда остается чау-чау "диванная собака", но насколько знаю чау-чау агрессивна к детям, кто знает на собственном опыте?
Алка
Далее - по голденам ( я просто смотрю по гулянию) . Извозятся в грязи - мама не горюй. У меня ни одна из дворняг - так не мазалась , как они.
_________________
в смысле настолько активные? или "поросята"
Kalista
Автору вообще лучше прежде чем остановится на ком-то, походить на выставки, на площадки, чтоб увидеть в живую какие по темпераменту они, взвесить свои силы и возможности и тогда уже решать. Ведь собака должна не обременять человека, а радовать его.
_________
вот я хотела на недавнюю выставку сходить на, но к сожалению не получилось

если остановлюсь на конкретном варианте ,конечно посмотрю их на выставках
Lysihka25
Они и активные , и любят поваляться. А представляете на их шикарной, совсем не короткой шерсти как все это видно. Без слез - смотреть невозможно.
Lysihka25
Когда одни подумали завести собаку, тоже ребёнок просил. Я им посоветовала прежде чем на это решиться взять щенка на передержку (временное содержание) и вкусить все прелести в качестве хозяина собаки и посмотреть справятся ли они. Что собственно они и сделали. Итог: собаку взяли, мама кормит, папа гуляет, а ребёнок только сюсюкает и иногда гуляет, когда попросят.
Lysihka25
но тем не менее держат же
Ну тогда этой фразой можно объяснить все - ну кормят же три раза в неделю, ну отпускают же в свободный выгул, ну гуляют же раз в день по 5 мин :dnknow: Зачем, если у Вас нет времени на собаку, заводить её? Тем более раз Вас весь день дома нет. Что за жизнь то у животного? А со щенком так и 5-6 раз в день гулять надо, когда Вам это делать?
Kalista
тут не поспоришь, но я и не жду что 4-х летние дети будут гулять с собакой ))
по поводу передержки может вы и правы, до детей я брала на передержку животных
GoldFish
я имела ввиду, что в принципе держат же к в квартирах больших собак, не имея ввиду "и мы так сможем"
а вообще я поняла, что такие собаки очень темпераментные и будут тяжело переносить ежедневное 10-11 часовое одиночество?
получается нашей семье (даже при наличии активных детей) лучше брать "диванную собаку" типа чау- чау
я просто боюсь, что собаки типа "диванных" не смогу справиться с темпераментом детей и когда собака перерастет возраст активного щенка, начнет огрызаться в поисках покоя.

кстати, я не гуляла с таксой 4-6 раз в день, мне кажется в наше время только пенсионеры могут гулять столько раз с собакой.
Lysihka25
типа чау- чау
Какой чау-чау? Вы почитайте про характер этой породы. Упрямы, плохо поддаются дрессировке, но не в силу тупости, а в силу своей независимости. Это не диванная собака! Это достаточно серьезная порода. Справитесь?
Kalista
а когда вы занимаетесь семьей?
или муж гуляет, просто я так, примерно, прикинула свой день, я даже при желании не смогу столько времени уделять собаке (да и муж, наверно, лучше с детьми проведет побольше время перед сном, нежели с собакой на улице, если конечно нельзя будет это совместить)
GoldFish
видимо нет.
я просто судила по 2-м знакомым чау-чау, довольно умные, но даже в возрасте щенка не очень та активны, все что-то у них свое на уме, много спят, детей как бы не замечают.
а что тогда диванное? кошка?
Lysihka25
обратите внимание, я писала "диванную собачку или флегматика типа чау-чау".
чау - действительно серьезная, сильная, независимая собака, знающая себе цену.
ей нужен очень уравновешенный и уверенный в себе хозяин, чтобы чау на него хотя бы внимание обращала и его мнение учитывала )))
а если чау будут донимать 2 гиперактивных 4-летних пацана... ну не знаю, я бы точно огрызнулась )
Lysihka25
а что тогда диванное? кошка?
Скорее всего в Вашем варианте - нехватка времени, отсутствие дома - да. Кошки более независимы, чем собаки, поэтому легче переносят долгое отсутствие хозяина. Кошка больше привязана к месту, собака - к человеку.
Lysihka25
Ну если принципиально не важна порода - возьмите дворнягу - просто можно найти очень красивую. Я все про Хоккайдо - нас там несколько гуляет с дворнягами. Есть такие ухоженные, что спрашивают - что за порода. И плюс - что можно взять подросшую собаку, избежав все прелести щенка, уже увидеть характер. Например, мы свою первую таксу подобрали - она была уже в возрасте (уже рожавшая причем) . Привыкла - быстро, и первое время от сына не отходила. Потом уже перешла на мою сторону.
elvalia
)) а что тогда "диванная собака", мне даже на ум не приходит, вот у нас диванная кошка, играет когда хочет, когда не хочет, ее не найти, но сыграли гены сибирской ,а собаки какие? из каких пород смотреть?
Алка
возьмите дворнягу
А что, с дворнягой надо меньше гулять, или можно не дрессировать? Основная проблема то не в выборе породы, а в нехватке времени на занятия с собакой. И дворняги ещё более непредсказуемы по характеру, если не брать, конечно, уже взрослую собаку. И то бабка на двое сказала.
GoldFish
да я бы не против остановиться на кошке, но я сама выросла с собаками и понимаю детей, они мимо собачки не могут пройти, 2 года я уже откладываю, рано или поздно "насесты" детей будут больше и больше.
вообще я считаю, что дети должны расти с животными, до приобретения кошки, у детей была некая агрессия к животным, именно по этому согласилась на котенка ( я собачница), дети сразу изменились, стали намного ласковее, котенка вообще не трепали (иногда правда дрались ЗА нее)
GoldFish
Гулять надо со всеми. Про дворнягу - я сказала - уже подросшую, характер виден уже.
Алка
не хочу брать собаку без родословной, хотя мне сама родословная не нужна, да и сделать доброе дело, пригреть животинку, я бы не отказалась, НО, я уже брала как-то здесь щенка в деревню, из милого пушистика, выросла большая, агрессивная, не предсказуемая собака, теперь мне важны гены, я не только маму, но и папу хочу видеть.
Lysihka25
диванная - это мелочь всякая декоративная, которой и квартиры хватит, чтобы набегаться.