кот кусается, как отучить?
5248
18
Здравствуйте. возможно такой топик уже был, если да, то прошу ссылку. :1: :а\?: Если же нет - то совета: моему коту 2-3 года, мальчик, кастрирован. живет у меня недавно, хорошие люди его подобрали, откормили, привили, а я забрала. Котик ласковый, но то ли в силу своего молодого возраста, то ли невоспитанности, иногда кусается. :зло:
Происходит это так: я прихожу с работы, он ластиться, нежится, покушает, посидит на коленях, помурчит, но где то через час у него появляется игривое настроение, и если его начать гладить он сначала сидит мурчит, а потом падает на бок и начинает кусаться. Мне такое поведение не нравиться, я пыталась бороться, издавала громкие звуки, прикусывала за уши как некоторые советуют, брызгала водой. Но это не помогает. Звуков не боится, от моих укусов ему больше еще кусаться хочется, а от воды убегает но потом снова кусается. Как с этим бороться еще не знаю, подскажите если у кого была такая проблема? :dnknow:
Mary_bride
Добрый день! У меня котику почти два года, живет у нас с двух месяцев и кусается. Такой характер. Хочет, чтобы покормили, подходит и мурчит. Не кормишь-прикусывает за ногу. Утром будит, приходит и мурчит. Не встаешь-кусает. Если не хочет, чтобы гладили, то прихватывает за руку. И когда разыграется, тоже кусается. Просто легонько стукаю по носу, говорю: "Нельзя!" и перестаю играть. Или хватаю и начинаю тискать. Он этого не любит и убегает. Сейчас кусается меньше, чем в котятах. Тогда мог просто прискакать, укусить и ускакать. Как-то специально отучить не получилось. Просто научились отслеживать его желание покусать и не даемся)
Mary_bride
а вы с котом играете как-то? игрушки у него есть?
начал кусаться - махалку, мышь, мяч в зубы - и вперед.
Mary_bride
если не хотите, чтобы кот кусался - игры только игрушками! никаких рук! укусил-поцарапал - всё, игнорируйте его, игра прекращается, внимание тоже. через некоторое время общаетесь как обычно.
по вашему описанию это не похоже на агрессию, это скорее всего игра и кот ваш заигрывается. Просто для них, кошек, прикусывание и когтепускание вполне нормально, а вот для нас нет)

на форуме неоднократно обсуждали эту проблему, воспользуйтесь поиском по форуму!
elvalia
игрушки есть, но кусается он когда его гладишь. но!!! не всегда. то есть когда есть настроение ласкается, когда нет (или оно другое скорее) - кусается.
InnesGirl
Искать пробовала, но поиск ничего не дает. Может ищу не так. Буду благодарна за ссылку на подобное обсуждение.
Mary_bride
Щелкните по "Найти" и наберите в поиске "кот кусается")
Mary_bride
Если он не играет, а просто таким образом говорит вам, чтобы вы отстали со своими нежностями, ему надоело и он не в настроении, то, ИМХО, переделывать тут нечего, надо уважать чужую личность (пусть кошачью) и чужие желания :улыб:Просто, наверное, вам нужен кот, готовый гладиться в любое время бесконечно, есть и такие. Возможно, вам не повезло с пристройщиками, считаю, о таких особенностях надо рассказывать на берегу, тоже нравятся более покладистые кошки.
gala2008
пишет ничего не найдено :dnknow:
Mary_bride
ну если видите, что кот разбесился, хочет играть - не надо насильно его гладить, возьмите махалку, мячик, мышь и поиграйте с ним (кажется, я повторяюсь:улыб:)
Mary_bride
Форум, на котором следует искать "О кошках и собаках"
gala2008
все именно так: о кошках и собаках. в поиске кот кусается. но ничего не находит. даже просто слово кот или кошка. :dnknow: :dnknow: :хммм:
Mary_bride
У меня кошка кусается, ей года 3, найдена на улице. Кусается серьезно. Она конечно понимает слово нельзя, но самое лучшее лекарство это изоляция. Начала кусаться, я ухожу от нее. Доняха посидит в одиночестве, потом встречает уже спокойная и ласковая.
elvalia
Если понимаете, что это уже не игра а охота....
Одернула - "Фу". Больше не хочу с тобой контактировать. Охоться, но не на меня.
Терпение и через некоторое время он все поймет. Это процесс воспитания.
Ну а если просто разбесился, просто пусть успокоится без вас или с игрушкой.
Mary_bride
Доброе утро, аналогичная ситуация с моей подобрашкой. Набрасываемся на руки, упираемся ногами и упоенно грызем зажмурив глаза. Хотя перед сном и ранним утром - не кошка, а пластилин, хоть на спину ее переверни, хоть в узел завяжи - тарахтит как паровоз. Но лично меня это не напрягает, а вот мою собаку долгое время это приводило в священный ужас. Теперь и собака привыкла, когда это чудовище на нее выпрыгивает внезапно, собака понимает, что сейчас будет веселая игра и они начинают друг за другом нарезать круги по квартире. В такие минуты я стараюсь забиться в угол на диване с ноутбуком и не спускаться без надобности, чтобы не снесли :biggrin:
Mary_bride
Ясь - кот с форума, кусается. Без предупреждения (нет угрожающей позы, взъерошенной шерсти) швыряется в бок и укусывает. Наблюдала неоднократно, бедные наши грум-меры и помощники ветеринарных врачей. Меня же эта доля (быть покусанной) почему то миновала. Бывает, если расчесываешь прикусит руку, но челюсти не смыкает. Достаточно сказать: "Яся, как не стыдно ФУ! Такой хороший кот любимый, умный разве можно?! Фу! Нельзя!" Если играет с мячиками или игрушками, то обязательно их кусает. Боевой, активный почти Тигр. Очень нежно меня будит...покусывает за мочку уха и мурчит. Не кот, а мечта.
Starka2010
Если Вы дважды в день по десять минут будете играть с кошкой, то таким образом Вы сможете смягчить такое поведение.
Mary_bride
Наш Мишка, 10 месяцев, тоже кусается. Видимо. потому что с ним с детства в "козу" играл МЧ и сейчас продолжает, от учить обоих никак :смущ: Когда у кота не важное настроение и его кто то задел (любит развалиться посреди зала), может кусануть; если утром пустая миска, а нам вставать не хочется, может запрыгнуть на кровать и кусануть.. Получает за такое поведение: из пульверизатора, остается один в коридоре.. Стараемся играть с ним в правильные игры, искоренить дурную привычку.
Mary_bride
К счастью никогда таких проблем не было)))