Племенная сука - как выбрать
3457
19
Добрый день,

прошу совета. Есть задача приобрести племенных (либо перспективно племенных) сук крупной породы. Изучаю необъятные просторы СМИ и никак не могу систематизировать критерии... Заранее благодарна за конструктивные советы.
zhadina
Если крупной породы, - приглядитесь к бернскому зенненхунду. Спокойные, покладистые, серьезные, очень интеллектуальные! В квартире - не видно собаки. Выйдешь на улицу, - вот тут собака! Подвижная, игривая, послушная. Кто придет - сначала изучит, не лезет целоваться, но и не рвет на части. Но если будет необходимость, спуску не даст. При всех достоинствах собаки шикарно выглядят, неприхотливы в выращивании (главное - хороший корм и достаточно движений), приятны в общении. В соседней ветке есть фотографии.
zhadina
ИМХО, идея провальная. надо сначала хорошо знать породу, а потом, понимая все прелести и возможные риски, покупать племенных животных.
к слову, бизнес этот скорее убыточный (если все делать по уму и по совести). скорее - дорогостоящее хобби.
zhadina
Подскажите для чего вам нужны племенные суки?
Какие именно у вас предпочтения к породам?
Чем вы с ними планируете заниматся?
Если только для щенков, то честно смешно так как щенки скушают ваш бюджет вместе с мамкой будущей, а эту будущую мамку еще надо вырастить и получить хоть одну разводную оценку...
Yuldus
Yuldus, elvalia, поддерживаю!!!
zhadina
Начинают с ПЭТов, если комфортно содержание, воспитание, общение, то идут дальше. Значительно позже приглядываются к заводчикам, как к местным так и в других городах. Получают максимальное количество информации (кто у кого? с кем? зачем? что получилось?, узнаем значение слова "инбридинг", перспектива, недобросовестный заводчик, наследственные заболевания, методы их диагностики и т.д.). Если после всего этого решение ваше столь же крепко, напроситесь помочь (сутки) со щенками. Поддержу всех, вам ответивших - если ради денег, то убыточно. Если ради любви - то целый мир.
Yuldus
1. Подскажите для чего вам нужны племенные суки?
2. Какие именно у вас предпочтения к породам?
1. Мне они не нужны, это заявка от питомника одной из правоохранительных структур другого региона
2. Предпочтения к породе у заказчика - кавказские овчарки, среднеазиатские овчарки (алабай)
zhadina
Знакома с питомниками правоохранительных структур не понаслышке. И на какой профиль они собираются кавказов и алабаев ставить? В отделение разведения, а щенков потом на цепь склады и гаражи автохозяйства охранять? Либо на зону/СИЗО на блок...
zhadina
Племенная собака = выставочная собака. Выставочная собака = хороший щенок + упорная работа по выращиванию, воспитанию и собственно поездкам на выставки + доля везения (чтобы из хорошего щенка выросла хорошая собака). Для новичка еще + заинтересованный в успехах щенка заводчик (который поможет теорией, то бишь советами).
А вам, я так понимаю, собаки нужны не для породной работы, а для разведенчества. Грустно. Одна просьба: при покупке щенка озвучивайте заводчику, куда щенок покупается и для чего.
А "перспективно племенная" при таком раскладе любая собака, хоть даже дворня или помесь. Ежли повязать, в перспективе родит :спок: .
P.S.: почему так мрачно? потому что о питомнике, который просит человека "ну купи там че-нибудь какой-нибудь породы; да, ты в этом не разбираешься, но всё-таки купи" и собирается выбранную по таким критериям собачку пускать в разведение, мнение складывается априори отрицательное
Ютка К.
"ну купи там че-нибудь какой-нибудь породы; да, ты в этом не разбираешься, но всё-таки купи"
В режимном учреждении нет понятия "просто где нить кого нить купи", в штате есть свои "маркетологи", которые анализируют рынок и не со всеми питомниками сотрудничают в плане подбора собаки. Безусловно, при покупке собаки режимным учреждением заводчик всегда в курсе о будущем собаки, т.к. анализ "а может ли собака в перспективе существовать в условиях предлагаемого содержания" - это один из критериев отбора щенка самим учреждением + сама сделка происходит официально, т.е. заводчик видит кто покупатель, т.к. деньги целевые и учреждение отсчитывается, что, мол, купило собаку. Сам факт покупки это более сложная процедура, нежели просто позвонил, пришел, осмотрел собаку и отдал деньги, и левому человеку (себя имею ввиду) совершать факт покупки никто не позволит, т.к. это большая ответственность в первую очередь для руководителя кинологической службы учреждения. Так что в этом вопросе мое дело - это лишь информация. Но я благодарна Вам за то, что вы всегда стоите на страже защиты животных :роза:
zhadina
Думаю, никто не хотел Вас обидеть. Просто не сразу поняли, о чем речь.
Oksya
Вероятно это на самом деле так :dnknow:
zhadina
Это на самом деле так:хехе:. Спасибо за ответ. Извиняюсь за резковатость поста.
zhadina
В режимном учреждении нет понятия "просто где нить кого нить купи", в штате есть свои "маркетологи", которые анализируют рынок и не со всеми питомниками сотрудничают в плане подбора собаки. Безусловно, при покупке собаки режимным учреждением заводчик всегда в курсе о будущем собаки, т.к. анализ "а может ли собака в перспективе существовать в условиях предлагаемого содержания" - это один из критериев отбора щенка самим учреждением + сама сделка происходит официально, т.е. заводчик видит кто покупатель, т.к. деньги целевые и учреждение отсчитывается, что, мол, купило собаку. Сам факт покупки это более сложная процедура, нежели просто позвонил, пришел, осмотрел собаку и отдал деньги, и левому человеку (себя имею ввиду) совершать факт покупки никто не позволит, т.к. это большая ответственность в первую очередь для руководителя кинологической службы учреждения.
Да ладно. Вы этом уверены? Если в данном конкретном учреждении подход именно такой, то это просто респект учреждению.

Я вот не понаслышке знаю сооооовсем другое.
Метелица
всем спасибо за участие в теме :роза:
Метелица
Ну не знаю, как в Новосибирске, я здесь недавно. То, что знакомо и было даже близко когда-то мне, - естественно, целевка, договор, безнал. Еще и перепроверят на сто раз (учреждение). Потому как если нецелевое расходование ДС, или низкое качество, или, не дай Бог, утрата животных после приобретения, не только шапки, но и головы полететь могут. А с нынешними зарплатами этого никто не хочет. Есть, конечно, энтузиасты в органах, и на них держатся кинологические подразделения.
Oksya
Естественно, целевка, договор, безнал. Еще и перепроверят на сто раз (учреждение). Потому как если нецелевое расходование ДС, или низкое качество, или, не дай Бог, утрата животных ....
:agree: если бы я была заводчиком я бы еще и учреждение проверяла, но и ПСЕВДОпитомники "отжигают": некоторым абсолютно пофиг куда и какого продавать щенка, когда звоню заведомо называю противоположные характеристики, через полчаса перезванивает партнер, называет нужные характеристики и ... вуаля, одна и та же собака может удовлетворять абсолютно противоположные критерии.
Oksya
Да , так БЫЛО. Давно.
Сейчас, увы, я знаю другое.
zhadina
В том-то и дело. И это даже не самое страшное.