кавказская овчарка
5951
17
Форумчане, подскажите пожалуйста, где купить щенка кавказской овчарки? можно без документов.
Nataliansk11
На Золотой Горке есть питомник "Хозяин тайги" в Дубль Гисе есть адрес и телефон. Своего брали там.
Nataliansk11
без документов = дворняжка. не покупайте дворняжку, их бесплатно вон по всему городу бродит
если любить породу, то брать породистую, с документами, настоящую, чтоб когда вырастет, выросло то, что надо.
а если для души, то внешность не имеет значения, беспородные тоже душу радуют.

"породистая" собака без документов это как шуба искусственная "под норку", или джинсы с барахолки с лейблом DG или духи Шанель с преобладающим запахом спирта
Nataliansk11
всем ответившим спасибо!
узнавала не для себя.
Nataliansk11
У меня вопрос к заводчикам кавказских овчарок.
История такая. В прошлом году мы взяли из питомника щенка кавказца от хороших производителей, долго выбирали, т.к. нам нужен хороший охранник во дворе. Примерно в то же время для ребёнка взяли щенка кейсхонда. Заводчики кейсхондов опасались, что щенок, воспитанный с кавказцем будет злым, советовали обратить внимание на его воспитание. Мы особо этим не заморачивались. При этом предсказание сбылось с точностью до наоборот. Мы получили жизнерадостного, человеколюбивого, всемприходящимрадующегося кавказца. Подростку уже год, ростом с телёнка, а ведёт себя как бестолковый щенок (ну или как кейсхонд). Например, заезжаю я во двор, выхожу из машины, с двух сторон подбегают две счастливые морды, оба встают на задние лапы, а передние ставят на меня, но если кейсхонд едва достаёт мне до пояса, то кавказец ставит лапы мне на плечи, а свою морду складывает мне на макушку, устоять на ногах практически невозможно. Как собаку от этого отучить? Как объяснить кавказцу что то, что позволено кейсхонду, ему категорически запрещено? Кроме того кавказец радуется всем кто заходит во двор, не все конечно понимают, что слонопотам бежит навстречу просто поздороваться и высказать своё расположение, пугаются и позорно ретируются. Но ведь, в конце концов все узнают, что во дворе не охранник, а собака для игр. Есть какие-нибудь методики для обучения кавказца охранной деятельности?
Заранее спасибо за ответы.
Ilora
Взяли в прошлом году, значит собаке год-год с небольшим. Не торопилась бы я на Вашем месте "делать" из него охранника. Он по сути ещё щенок, подросток, большие собы взрослеют позже.

А то потом будете писать "не могу подойти покормить свою собаку и т.д."... Придут к нему охранные качества, не будите зверя раньше времени.))

Кто такой кейсхонд, заинтриговали...пойду в интернет.
NaturelleRiviera
У нас раньше были кавказцы, но они, скажем так выбраковка, у них были больные суставы, не усваивался кальций, переломаные лапы и т.д. Собаки прожили на таблетках около 5 лет. Несмотря на то, что собаки хромали, у них болели лапы, никто из посторонних на территорию зайти не мог: оскал, загривок дыбом, угрожающий рык, причём началось это ещё со щенячьего возраста. При этом собаки с нами были очень доброжелательны, ребёнку позволяли делать всё что угодно: обкидывать снежками, ездить на них и т.д. А этот ну совсем не проявляет охранных качеств, даже не лает...
Ilora
имхо, ваш нынешний пес - нормальный кавказец, с нормальной психикой. просто невоспитанный.
не понимаю, зачем его сравнивать с плембраком, который может и с психикой проблемы иметь, и из-за постоянный болей проявлять агрессию.
Ilora
у них были больные суставы, не усваивался кальций, переломаные лапы и т.д. Собаки прожили на таблетках около 5 лет.
5лет...боже, это же так мало. По мне так у Вас сейчас вполне нормальный пёс, согласна с Ольгой на все 100.
NaturelleRiviera
Взяли в прошлом году, значит собаке год-год с небольшим. Не торопилась бы я на Вашем месте "делать" из него охранника. Он по сути ещё щенок, подросток, большие собы взрослеют позже.

А то потом будете писать "не могу подойти покормить свою собаку и т.д."... Придут к нему охранные качества, не будите зверя раньше времени.))
+1000 плюсуюсь (разделяю мнение)...
Ilora
Как объяснить кавказцу что то, что позволено кейсхонду, ему категорически запрещено?
Лариса, любой собаке запрещено ставить на хозяина лапы :1:
Молодой он ещё, дурной. В крайнем случае года в два можно будет на дрессуру записаться, ЗКС. А сейчас - ОКД ему в лапы:yes.gif:
GoldFish
любой собаке запрещено ставить на хозяина лапы :1:
кстати, если делать различие по этому поводу (одному можно, другому нельзя) это будет означать, что хозяин ставит более мелкого на более высокую ступеньку в иерархии стаи. и рано или поздно кавказец заматереет и попробует своими методами исправить "несправедливость".
GoldFish
Лариса, любой собаке запрещено ставить на хозяина лапы :1:
Молодой он ещё, дурной. В крайнем случае года в два можно будет на дрессуру записаться, ЗКС. А сейчас - ОКД ему в лапы:yes.gif:
Про то, что лапы ставить нельзя на хозяина мы не знали:смущ: Просто кейсхонд такой няшка, ему, поросёнку, вообще всё позволяется...
А кавказец у нас команды выполняет (во всяком случае те, которым его научили). Вообще-то кавказцы (я имею в виду кобелей) изрядные тормоза, он перед выполнением каждой команды думу думает: ему ли это сказали? у вдруг хозяин передумает и ничего делать не надо будет... Если я перед его прыжком на меня успею рявкнуть "сидеть" он сядет и будет сидеть, но ровно до тех пор пока я не отвернулась, только я отвела глаза - он у меня на шее...
Но меня-то беспокоит, что он вообще не пытается никого охранять, вот в кучу он нас собирает, если мы по участку разбрелись, бошкой своей подталкивает, как овец, в стаю сбивает, чтобы все в поле его зрения были :biggrin: А охранный инстинкт у него не проявляется, ну совсем:хммм:
Ilora
Про различия тоже хочу написать. Нельзя их делать.
У меня 2 собаки: кобель стафф и девонька дворняжечка маленькая, которая появилась в нашем доме, когда Виле было 9лет.
Он по иерархии стоит естественно выше, чем она, и мы делаем всё, чтоб он и она это понимали, что и мы это осознаем. Но в тоже время они понимают что вожаки мы.
Еду кладём сначала ему, потом ей, остывает когда, то ему разрешаем есть первому, потом ей. Лакомства тоже сначала даются ему первому.
И никаких поблажек ей и при этом запретов ему. Требуем выполнения команд от обоих одинаково и дома и на улице, всё что нельзя ему, нельзя и ей.
Правда он умный у нас, намного умнее Оддьки, а она лиса патрикеевна, хитрая. Говоришь команду ей, он параллельно делает быстро и молча, а она пытается отлынивать иногда.

Ещё был такой случай: Одри любит забираться на колени передними лапами, когда сидишь на корточках, может игрушку на мне грызть, может просто головёшку положить и стоять. Мы так общаемся. Однажды в приступе радости она решила взгромоздиться на меня и задними лапами, целиком.
Виля это увидел, и прям головой оттолкнул её и тоже решил на меня забраться - я разрешила естесственно, на меня залезло 42кг., правда ненадолго. )) Эти 42кг. были очень рады.:хехе:

Но прыгать на нас это табу, правда никто и не пытался из них. Если даже Вы отворачиваетесь и он прыгает, надо это пресекать. Это он проявляет лидерские замашки, а вожак то Вы.

вот в кучу он нас собирает, если мы по участку разбрелись, бошкой своей подталкивает, как овец, в стаю сбивает
:biggrin: насмешили, представила картину.
NaturelleRiviera
Если даже Вы отворачиваетесь и он прыгает, надо это пресекать. Это он проявляет лидерские замашки, а вожак то Вы.
Наверное, с крупными-серьезными собаками правильно "перестраховываться".
Но справедливости ради замечу, что вот Кэрище пытается на нас лапы ставить, а это вообще ни под каким соусом не доминантная собака ("прогибается" под всех, начиная с нас, и заканчивая каким-нить мелким, но уверенным в себе пёсиком на прогулке). У Кэри это обычно от переизбытка эмоций бывает (когда идем на прогулку, например). Знает, что нельзя, сдерживается...но периодически, когда отворачиваюсь взять поводок, лапами на меня встает (сама же после этого пугаясь, что запретное действие совершила). Кстати, лапы на людей ей запрещается ставить исключительно из соображений "чтоб одежду не запачкала".
NaturelleRiviera
Но прыгать на нас это табу, правда никто и не пытался из них. Если даже Вы отворачиваетесь и он прыгает, надо это пресекать. Это он проявляет лидерские замашки, а вожак то Вы.
Вы думаете, это лидерские замашки? Мне кажется, что это он пообниматься лезет, да облизать мне макушку, это у него любимое занятие, я перед появлением из машины одеваю рабочий халат и косынку, иначе буду вся в слюнях.
А вожак у них не я, вожак муж, как рявкнет - все в будке и не отсвечивают :biggrin: Я появляюсь как ясно солнышко, погладить, вкусняшку выдать...
Ilora
А у моих муж вожак №1, а я вожак №2. И да, я добрый полицейский, а он злой, но я всё-равно вожак. :biggrin:
Ilora
Кавказцы "взрослеют" не раньше 2-х лет. Наш - был абсолютным теленком именно 2 года. Здоровый, угрожающий, но не лающий и всех облизывающий. Тоже бесился, прыгал и скакал. Теперь все прошло, он отличный охранник, теперь даже мимо никто незамеченным не проходит.

А то, что лапы на вас складывает - вам правильно заметили - нет должного воспитания. Мой тоже все время норовит встать на плечи, но его за это всегда ругаем, и обучили "своей" команде - хлопок рукой себе по плечу означает, что ему можно туда встать и поластиться. В остальное время ему такое не позволительно. Так что... продолжайте заниматься с собакой.

ПС - не вздумайте делать из него "охранника". Назад пути не будет...