Порекомендуйте кинолога или зоопсихолога
4857
15
Необходима консультация: щенок-мальчик немецкого боксера 2 месяца. Когда наказываешь: газеткой слегка или что-то запрещаешь делать строго-огрызается, порыкивает, гавкает в ответ. Очень беспокоит подобное поведение. Хотелось бы вовремя скорректировать, если это признак агрессивного характера...
bondy
А в СПАС пробовали обращаться?:хехе:
Jane2011
с Анатолием Табатчиковым сейчас проконсультировалась. Дал рекомендации, все по полкам разложил.
Но хотелось бы опыт перенять у владельцев собак, которые сталкивались с доминирующими собаками. Не будут ли они во взрослой жизни агрессивны к другим людям, признав только одного хозяина...
bondy
:шок:
Есть такой форум "к-9". Заседают там в основном опытные собаководы и кинологи. Оч-чень рекомендую с этой "проблемой" обратиться туда.
И енто...оставьте в покое злосчастное мифическое "доминирование", устанавливайте контакт.

По правилам форума, ссылку на к-9 дать нельзя. Специально нашла там идентичную темку (там щенок джек-рассела рычит и "доминирует"), сюда скопирую некоторые ответы.

Я очень не люблю сравнивать собак и детей, но: наказывая годовалого карапуза за разбитую чашку и 14-летнего за разбитое окно - наказания будут одни и те же?
Так и со щенком.
Какие физические воздействия? Какое давить? Вы закладываете в щенка основы взаимоотношения с хозяевами, и такими темпами добьетесь того, что уже в 7-8 месяцев получите собаку, готовую насмерть отстаивать перед вами свое право на что-то. Не потому, что злая, а потому что вы ее сами так научили.
Переключайте, показывайте правильное поведение, предотвращайте нежелательное. В таком возрасте щенок еще не может натворить что-то такое, за что его нужно ругать. Он просто не знает, как вести себя по-другому.
А за что вы его ругаете-то?
Господи... война с 2,5 месячным щенком, вынуждающая его уже сейчас биться за свою жизнь?
"Кто-то советует ругать сильнее, проявлять силу, прижимать к полу на более долгое время, пока не начнет скулить."

Этого кого-то самого бы к полу прижать за такие советы.
А вы не знали, кого заводили?! Это не проблема, это нормальный джек рассел, а не мальтезик. Уберите всё, что может погрызть или испортить. Ограничивайте его в пространстве, если без вас разносит квартиру, закрывайре в кухне, или в вольере, оставляйте игрушки и воду. Общайтесь больше со щенком, уматывйте играми, давайте набегаться перед своим уходом.
Не надо воевать с малышом, он же ещё совсем дитё, хоть и зубастое.
"таскает керамзит из горшков, раз 5 уже отнимали, ругали, легко шлепали, говорили "Нельзя""

Если бы 1-2-годовалый ребенок таскал у вас этот керамзит, вы бы его ругали и шлепали или все-таки убрали бы горшок туда, где ему не достать?
Ваш щенок еще ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ, совсем кроха. Зачем вы его так терроризируете??? Вы должны сделать все, чтобы он доверял вам и вашим рукам, а вы делаете все наоборот.
Если вы не имеете вообще никакого понятия о воспитании щенков, тем более таких шилопопых - пригласите домой инструктора-кинолога, который ведет щенячьи группы. В группу вам еще рано, но пусть он вживую покажет вам все ваши ошибки и то, как нужно действовать правильно, как играть с малышом в развивающие игры,налаживать с ним контакт. Этого по интернету не объяснить, если человек интуитивно не понимает о чем речь, а вы не понимаете, иначе вы просто не вели бы себя так со щенком.
прежде всего перестаньте лупить щенка и тем более прижимать к полу, трясти за шкирку. Поймите - это ребенок. Он только познает мир. Помогите ему с этим. Загружайте игрой, прогулками, занятиями. Обучайте нехитрым, но необходимым командам, используя исключительно игру и поощрение, вкусняшкой, например. И не слушайте советы "бывалых" на выгуле.
Надо сказать, что на к-9 хозяйка щенка, ессно, советам не вняла, и через некоторое время там появилась новая тема, уже про подросшего пса, который всё так же рычит, бо хозяйке не доверяет, и старается от нее защититься...
Ютка К.
Таня, ты скинь Юле в приват ссылку, в приват-то можно.:улыб:
Ютка К.
поясню.
у нас был боксер и у нас был прекрасный с ним контакт и пр.
сейчас мы просто столкнулись с тем, что щен кидается и пытается укусить за лицо, у меня и в мыслях не было отнести это к агрессии. Сначала мягко журили за это, показывая, что это больно и неприятно. А на грозное фу или нельзя стал рычать, скалить зубы, нападать, гавкать.
Мы просто не знаем реагировать в этой ситуации. Одни говорят о теории доминирования и в перспективе неуправляемой собаке и рекомендуют за шкирку пару раз потрепать. Другие о том, что его реакция - следствие нашего неправильного поведения. Так какое поведение правильное???
Про устанавливать контакт - я полностью согласна. Играем в развивающие игры, общаемся, милуемся.
Но я еще нигде не встречала в инете слов, что этого достаточно и нужноо просто время и терпение в ситуации, когда собака рычит и гавкает на попытки запретить ей что-то делать.

Понимаете, я очень хочу, что бы собака выросла счастливой и стала частью нашей семьи и что бы нам с ней было комфортно.
Но уже не знаю каким специалистам верить :dnknow: Если сможете разъяснить - буду очень благодарна.
На К-9 в основном пишут про покусы рук, ног и пр.. Про это мы и сами знаем, что норма.
bondy
На К-9 в основном пишут про покусы рук, ног и пр.. Про это мы и сами знаем, что норма.
Норма? :eek:
У нас первая была такая, с месяца рычала на любое прикосновение. Но не кусалась. Применяли обычные способы подчинения - прижатие к полу, захват пасти, подчинение команам и пр. Чего там с двухмесячным щенком то не справиться?
bondy
Я не кинолог. Почему и рекомендую к-9 - там можно вопросы задать, и годные ответы получить. Щас озвучу свое мнение, но сразу говорю, что лучше ориентироваться на советы профессионалов, а не дилетантов (к коим и я отношусь). Я бы попробовала вариант строго говорить "нет" и прекращать игру/общение (ненадолго). Это если щен целенаправленно и больно метит кусать. Соответственно, донести до щенка цепочку: весело играем, но как только ты делаешь вот это, игра прекращается.
Ну, а если щенок просто хватает пастью всё, что подвернется (в т.ч. и хозяйские руки-ноги), то подсовывать игрушку, руки убирать, должен относительно быстро "переориентироваться".
За шкирку - ну сами же видите, что оно не работает. Щен начнет защищаться. Можно, конечно, задолбить его до состояния, чтобы и защищаться боялся...но тады по мере взросления это придется повторять...оно надо? :dnknow: Имхуется мне, что лучше с щенком на положительном подкреплении работать. А наказание - то самое лишение положительного подкрепления (интересной игры с хозяином).
GoldFish
А что бы не норма? (не поведенческой реакции, а психики) Покусы рук-ног в игре - намного вероятнее не признак "доминантности", а признак просто того, что щенку не объяснили толком: кусать надобно игрушку, а не руки.
bondy
Про устанавливать контакт - я полностью согласна. Играем в развивающие игры, общаемся, милуемся.
Можно уже парочку команд начинать учить:смущ:. "Сидеть" и "ко мне", например.
Устанавливать контакт - не означает всё позволять собаке. Но когда речь идет об общей линии поведения хозяина, по конкретному случаю (конкретной собаке, со всеми ее инд. особенностями) советовать могут только профессионалы, без вариантов, поэтому в эту степь я вообще не пойду.
Ютка К.
Не знаю, ну первые пару недель может и норма попытки в игре схватить за руки, но не более того :dnknow: И как раз таки покусы в игре и являются попытками распределить иерархию. Понаблюдайте за трех-четырех недельными щенками, котятами, как они играют:улыб:До визга доходит частенько. Обычно к месяцу-полуторам все места распределены.
GoldFish
У нас первая была такая, с месяца рычала на любое прикосновение. Но не кусалась. Применяли обычные способы подчинения - прижатие к полу, захват пасти, подчинение команам и пр. Чего там с двухмесячным щенком то не справиться?
наш играет. не рычит. просто хватает за руки, ноги. я в этом случае показываю, что мне больно, если хватанул сильно и прекращаю игру, либо отправляю на место. А когда пытается просто хватать - подставляю в рот игрушку. Он, кстати, на них охотно переключается, поэтому я не думаю, что у него злой умысел )
Ютка К.
меня смутили не покусы в процессе игры
а огрызания на попытки запрета делать что-либо

прочитав описание доминирующих, агрессивных особей я не нашла ничего общего с нашим, кроме того, что скалится на запреты хозяина.
мое впечатление, что гавкает в ответ, потому что не понимает в чем не прав, а скалится потому что не доверяет.
и я так поняла есть два пути у нас по завоеванию авторитета:
1. быстрый. чреват для энергичных, холеричных собак развитием неврозов. это легкое удушение, прижатие к полу, переворачивание на спину, обездвижевание и прочие методы жесткого подчинения и подавления.
2. медленный, но более благотворный. переключение внимания, в игре распределение иерархии, положительное подкрепление, команды и наказание только в случае реальной провинности, когда уже освоено положительное поведение.

наш первый боксер - помню отец с ним-подростком часто играл в игру "борьба", мне кажется именно в игровой форме они и решили свои вопросы иерархии. Но он и в доме нашем появился 20 дней от роду.
А тут 2 месяца щенку, он у нас всего 2 недели, он еще не понял а что нас уважать и почему мы хозяева)
bondy
и я так поняла есть два пути у нас по завоеванию авторитета: ...
А тут 2 месяца щенку, он у нас всего 2 недели, он еще не понял а что нас уважать и почему мы хозяева)
Совершенно справедливо - оба пункта :respect: .
bondy
мое впечатление, что гавкает в ответ, потому что не понимает в чем не прав
Я бы сказала, потому, что воспринимает меру воздействия или как нападение, или как жесткую игру, но не как наказание.
Ютка К.
Да, Вы правы, он хочет играть на равных. Очень общительная собака. Для таких - один путь. Лишить общения в случае неправильного поведения. Не надолго, конечно. Если Вы считаете, что поведение щенка заходит за рамки и он понимает, что делает, можно ОДИН раз предпринять такую штуку. Один раз, потому что такие методы воздействия обычно очень действенны, но не должны стать правилом. Повторить можно через пол-года - год если будет необходимость, не раньше. Щенок кидается в ответ на Ваши запреты, упрямо пытаясь доказать свое. Вы - уходите от него и не разговариваете с ним. Как долго - увидите по нему. С относительно взрослой собакой можно и день и два, дальше бесполезно, забудет в чем причина. С таким ребенком думаю, полдня более чем. То есть Вы за ним убираете, кормите, но не разговариваете, и самое главное не смотрите в глаза, не даете команд, не называете кличку. Если гуляете - на поводке вывели, дела сделали, завели. Молча. Потом обычно собака начинает ходить за хозяином, щенок должен пытаться поиграть, покусать или каким другим способом установить контакт. Вы не реагируете, а готовитесь к занятию не смотря на него. Нарезаете сырок или вареную печеночку (второе лучше, пахнет вкуснее) кубиками 0,5х0,5 см (как можно меньше), кладете в мисочку, чтоб удобно было. Собака при этом не должна видеть, откуда мы берем лакомство, берем в руку заранее несколько кусочков и, когда отвернется, берем еще. Все приготовили, позвали щенка кличкой, он подбежал, смотрит в глаза, очень ловко и быстро суем ему в рот лакомство. Тут главное скорость и ловкость, чтобы малюсенький кусочек уже был на языке, а он и не понял, что можно укусить за руку. Именно малюсенький, т.к. пока он жует, его мозг спит. И так раз 30. Кличка, взгляд в глаза, кусочек на языке. Потом у Вас это превратится в команду ко мне и поощрение. Должно сработать. Они как-бы переключаются, что-то щелкает. Но я не делала этого с такими маленькими щенками, в таком возрасте обычно проблем не возникает...