Как помочь Мишке???
3853
11
Уважаемые форумчане, добрый день! Мне, очень сильно, нужна ваша помощь советом. Предистория такова: ровно год назад я подвозила дочь на работу и увидела совершенно очаровательных собачек, позже я узнала, что они живут под старым киоском, рядом с рем.зоной, что рабочие их не обижают и позволяют находиться на территории предприятия, подкармливают иногда и, что это семья: мама с папой и двое взрослых деток.
1- Линда (мы ее лечили вместе с вами, дорогие форумчане), сейчас живет у моей мамы,
2- Лиза (умерла от чумки, не удалось спасти :роза: :роза:), в сухом остатке - Мишка и его отец - Чубайс. Мишка тоже заразился чумой, но его удалось спасти (спасибо докторам клиники Сириус). Миша-очень осторожный, а Чубайс вообще никому не доверял, за целый год мне так и не удалось его даже погладить. Я как могла заботилась о них: кормила, лечила, поставила Мишке прививки, купила к зиме большую будку (на двоих), потому что они не разлучались ни на минуту, как сиамские близнецы! Мишка всегда заходил в будку первый, а за ним Чубайс, клал голову на порожек и следил за обстановкой!
20.01 я как обычно поехала покормить моих рыжиков, но на месте был один Мишка, я обыскала всю округу, но Чубайса не нашла. А когда вернулась обратно, увидела как Мишка заглядывает под соседние ворота (там находятся кап. гаражи), я быстрей туда... Что я увидела, до сих пор стоит у меня перед глазами... За воротами лежало растерзанное тельце Чубайса, как я выяснила, его задрал огромный пес из этих самых гаражей.
Я забрала оттуда Мишку к себе, т.к. теперь боюсь за его жизнь. И вот теперь, собственно, и суть проблемы. Он родился и вырос на улице (гуляй-нехочу), под пристальным вниманием и заботой своего отца и вдруг оказался непонятно где, да еще три врага ходят рядом (мои домашние кошки). У собаки жуткий стресс, это понятно, он даже и не подозревал, что его жизнь так резко поменяется.
Несколько дней лежал тише воды, ниже травы, первые два дня даже не ел, хотя знает меня достаточно хорошо, потом стал ходить за мной по пятам и в конце, пока я была на работе, разнес всю квартиру в пух и прах. Его я, конечно, не ругала, он ни в чем не виноват, но мне от моих домашних досталось конкретно... Прийдется делать ремонт. В общем, сейчас он на передержке, в деревне, там ему более подходящая среда (это опять же я так считаю), а он по видимому так не думает. Каждый день созваниваюсь с Катериной, но улучшений нет ни каких, все грызет как лесоруб, плохо ест, безучастен ко всему окружающему. Я уже и будку их ему туда отвезла, но и это не помогло, он вырыл целую траншею по окружности длины цепи... Изранил себе все десны до крови. Не хочет сидеть на привязи, к свободе привык. ЧТО ДЕЛАТЬ??? Ждать, что привыкнет, а привыкнет ли вообще? Искать для него очень терпеливого хозяина, который сможет быть с ним и днем и ночью неразлучно и дарить ему ласку (читала, что может сработать)? Может у кого есть соображения по этому поводу? Может кто-то сталкивался с подобной проблемой?
chery
Привыкнет!
Я Natalka
Всем добрый вечер! Вот уже почти три месяца Мишка живет на передержке, сдвигов почти нет. Пес живет в своем мире, днем постоянно спит, а ночью грызет свою будку. Совершенно безучастен ко всему и ко всем, не чему не радуется, что делать- ума не приложу .
Может попоить его какими-нибудь успокоительными? Может у кого-нибудь была подобная ситуация? Очень нужны советы. Жалко его до слез :хммм:.
chery
Пёс переболел чумкой, я правильно поняла? У меня собака после нервной формы чумки. Была адекватной, - стала "аутистом". Именно "в своем мире". Сейчас немного отошла от этого. По личному впечатлению скажу так.
На массовой передержке собака и останется такой. Ищите квартирную. Собаке сейчас нужно как можно больше быть рядом с людьми. Именно не выгул 10 минут в день, а общение с людьми (чтобы гладили, чтобы что-то рядом делали). Плюс на квартирной передержке очень желательна минимум одна собака, адекватная, дружелюбная. На контакт с ней пёс пойдет быстрее, она его немного "расшевелит". Улучшения в мировосприятии у пса будут медленные, но явные.
Я не сомневаюсь, что это проблемно. Но говорю как есть. Либо так (это не гарантия, что всё будет хорошо, это просто шанс), либо пёс навсегда останется вот таким. Да, - и на улице (бездомным) он теперь, возможно, не сможет выжить. Моя подкураторская собака бы точно не выжила, она реально была "не в себе".

Что изменилось за год у нашей Найдуськи. Начала контактировать с людьми (не только дома, но и на улице). Ощущать себя частью стаи на выгуле, как-то нас отслеживать (моя стая уходит, значит, мне тоже пора идти). Взгляд изменился: из потухшего стал живым. Собака начала активно проявлять себя во внешнем мире (защищать нас от "врагов", охотиться и т.п.).
Очень посоветую искать "хобби" для собаки - занятие, благодаря которому она выходит из своего отстраненного состояния. У нас это оказался охотничий инстинкт (желание копать норы в поисках мышек). Чем чаще собака будет этим заниматься, тем лучше. Дома активно включать собаку в жизнь семьи (никуда не запирать и не привязывать, пусть путается у людей под ногами, плюс гладить ее, проходя мимо).
Ютка К.
Он переболел чумкой в марте прошлого года, в нервную форму не перешло. После болезни был совершенно адекватным, жизнерадостным псом, пока не погиб его отец. Я подозреваю, что трагедия произошла на его глазах, потому что когда я с ним ходила на прогулки (некоторое время он жил у меня), он шарахался от всех собак. Я очень хочу ему помочь, но не могу находиться с ним постоянно, а он, в мое отсутствие, разнес всю квартиру. Где же найти такую передержку? Может у Вас есть на примете?
chery
Ну это хорошо:хехе:. Потому что "аутизм" как у нашей Найдуси - это не очень приятная штука.
Естественно, у меня нет на примете. Для Найды вон за год так и не нашлось передержки, у нас живет.
Может быть, вам посмотреть по соседям? Вдруг есть какая-нибудь адекватная бабушка-пенсионерка, что сидит дома целый день, и могла бы на день брать себе собаку, пока вы на работе.
chery
А если в квартире поставить клетку и в Ваше отсутствие закрывать его там. Попоить стоп-стрессом (его когда-то хвалил Черноморец). Всё-равно больше, чем Вы ни одна передержка не сможет им заниматься. А дальше время покажет.
lara_mura
Думала я уже об этом, но поговорив с передержкой этот вариант отпал, он не может находиться в замкнутом пространстве и тем более в клетке. Нужно чтобы кто-то был постоянно рядом. Когда меня не было всего час, он такое натворил... Стоп-стресс увезла на передержку и кот-баюн, ничего не помогает. Решили попробовать гомеопатией попоить Мишку, бывают хорошие результаты. Спасибо Эдуарду (ektv) за то, что подобрал подходящий препарат и отдал безвозмездно :respect: .
Будем смотреть и думать, что делать дальше. В общем я эту ситуацию не отпустила.
chery
Пусть всё получится :heart: О гомеопатии уже много хороших отзывов слышала, а об Эдуарде тем более :respect: :роза:
Передержку бы Вам с более индивидуальным подходом :wub1.gif:
chery
Гомеопатия и Эдуард творят чудеса, я теперь в этом уверена на все 100% :yes.gif:
Удачи вам !
chery
Лариса, у Вас все обязательно получится! Сил Вам, терпения и удачи! :роза:

И, заранее извиняюсь за оффтоп - специально для Вас Ариша
  • Ариша

Laverta
Спасибо, девочки, за сочувствие и поддержку! В понедельник поеду к Мишке, буду давать ему препарат. Эдуард сказал, что именно я должна это сделать, т.к. Мишка, на данный момент, все же больше доверяет мне. Все-таки мы знакомы с ним уже второй год и два раза он гостил у меня дома :улыб:.
С сегодняшнего дня прекратили давать ему кот-баюн, чтобы подготовить организм к принятию гомеопатии. После будем вести наблюдение за его поведением, надеюсь у нас все получится.