Как отучить кота лазить по шторам?
12941
39
собственно вопрос в теме, коту почти 3 года, ко мне попал не так давно, по наследству:улыб:в остальных вопросах весьма образован, но вот шторы... когтедралка есть, игрушки всякие есть
Pipe
Лично мне в педагогических вопросах всегда очень помогает брызгалка для цветов :live:

Пшикать в наглую физиономию, застигнутую на месте преступления (аккуратно только, чтоб не попасть в глаза или в уши, и не струей, а распылением). Моему бандиту сейчас четвертый год, пшикалка стоит возле цветка, который выжил в неравном бою с желанием кота его сожрать - кот к цветку не подходит. А стоит мне взять в руки данное средство воспитания, он прижимает уши и сбегает - помнит науку :улыб:
Леди Меламори
это его еще застать надо за преступлением:улыб: когда я дома, и он начинает к ним примеряться, ему хватает строгого "нельзя", а вот когда днем один сидит... я какой то распылитель отпугиватель взял в магазине, низ штор побрызгаешь, он носом издалека поводит и не подходит, но его хватает часа на 3. Распылитель почему то пахнет мандаринами:улыб: пробовал под шторами корочки мандариновые разложить, он ими играть начинает, гоняет по комнате:улыб:
Pipe
в такие уши сложно не попасть:)
  • вот он, хулиган

Pipe
Хороший какой! А выражение мордочки-самое пиратское)) Такого фиг отучишь)
Pipe
Я бы попробовала вот что: Снять шторы с крючков. Прикрепить за нитки, чтобы под тяжестью кота штора оборвалась, но не сразу, надо чтобы чуть наверх залез.
Pipe
А, понятно :улыб: Лыыыысик :wub1.gif: Они очень человекоориентированы, и им оооочень тяжело оставаться в одиночестве. Поэтому он и буйствует - страдает и скучает. Может ему друга организовать? :хехе:
Леди Меламори
Может ему друга организовать?

второго кота? :улыб:мне одного за глаза:улыб:они вдвоем лазить начнут:yes.gif:
Pipe
может он просто на подоконник хочет? ))) а шторы мешают. я своему лазейку оставляю чтоб шторы не трогал.
KZ13
подоконник - доступ свободный, тюли нет:улыб:специально сделано для него:улыб:он к шторам подходит, начинает по ним лапами бить, они колышутся, и тут главное его вовремя поймать:улыб:
gala2008
А выражение мордочки-самое пиратское))
он сама дружелюбность :улыб:
Pipe
Если действует отпугиватель с запахом мандарина- попробуйте придать шторам цитрусовый запах- существуют аромомасла для этого. Возможно- поможет, у них более стойкий запах...
лола3
Да не всех запах цитрусовых отпугивает.
Моя котозьяна (только так по шторам лазающая) мандаринами играет, как мячики, гоняет, а еще их ест.
Pipe
он к шторам подходит, начинает по ним лапами бить, они колышутся, и тут главное его вовремя поймать:улыб:
да он поди поиграть просто хочет) вас возможно спасет вот такая игрушка)
а еще совет хороший про масло дали. только вот с ним угадать надо. мой цитрусовые игнорил, а от мяты шарахался) можно его в любой (наверное) аптеке купить
KZ13
про масло взял на заметку:улыб: я так понимаю его в парфюмерных надо смотреть... одеколон у меня еще есть вонючий, сам от него задыхаюсь, и кот от него шарахается :biggrin: на пол под шторами попробую набрызгать... главное толчок мысли:улыб:
игрушек у него хватает, большая часть просто лежит, только мышками мелкими играет и пальму дерет, остальное ему на день хватает, но ваша игрушка понравилась, посмотрю в магазине:улыб:у него игры - полотенце на полу в кучу собрать, со столов, полок все на пол поскидывать, причем скинул и все интерес пропал, птичек за окном гоняет и просто галопом носиться:улыб:
Pipe
про масло я ж написала что в аптеке можно купить. вот так выглядит web-страница
в муниципальной
просто я не во всех сетях видела. в муниципальной точно были масла.
да он у вас хозяйственный парень :biggrin:
вы главное не перестарайтесь со всеми "ароматизаторами"))
Pipe
Да скучно ему одному. На самом деле, возьмите коту друга или подружку:yes.gif:
LyubovGZh
Вы уверены, что это панацея? Что коты только поодиночке по шторам скачут?:миг:
Goldcrest
вот вот, сдается мне, что будет 2 кота по шторам лазить... и не факт что они вообще уживуться, так что проще домохозяйку коту завести..
Pipe
Классный котяра. Выражение морды - Доктор зло :rofl:
На шторах думаю смотрится зашибательски!
А сколько ему лет? Молодой?
Pipe
проще домохозяйку коту завести..
ага) он на нее вот таким взглядом посмотрит и она сбежит от страха))))
надо сначала подготовить как-то морально подготовить :biggrin:
Kunik
в мае 3 года:улыб:

Выражение морды - Доктор зло :rofl:
KZ13
он на нее вот таким взглядом посмотрит и она сбежит от страха))))
кот очень компанейский и коммуникабельный, почти всем нравится:улыб:
Pipe
по взгляду и не сказать))
а вы ему когти не стрижете?
Pipe
Можно и масло попробовать арроматическое. Только как потом пятна выводить со штор? :dnknow:
Вообщем потерпите, не меняйте шторы. Пусть дорывает.
К 6 годам остепенится и потеряет к ним интерес. Вот тогда и обновите интерьерчик.
Pipe
Просто подстригайте ему когти, что бы не чем было цепляться за шторы, плюс брызгайте шторы специальным отпугивателем кошек
Fk`yf
Просто подстригайте ему когти, что бы не чем было цепляться за шторы, плюс брызгайте шторы специальным отпугивателем кошек
пока так и делаю:улыб:но когти каждый раз боюсь ему стричь, вдруг промахнусь, да и он еще эту процедуру без энтузиазма воспринимает. Поэкспериментирую с аромамаслами, тряпочки пропитанные под шторами разложу:улыб:

он шторы пока не сильно убил, можно сказать почти незаметно, но хочется им продлить жизнь:улыб:
Pipe
А кроме как по шторам коту есть где в высоту поскакать ? Котодром или еще что ?
микс
нет, максимально куда он может залезть по высоте это подоконник, шкафы очень высокие
Pipe
Я про кошачьи спросила котодомики :улыб:, подоконники это ни о чем )) у меня 17 летняя вовсю в высоту зажигает, про более молодых уж молчу- и 2 котодрома и шкафы 2,30 м , в ход идет все :злорадство: . По шторам не лазиет ни один из 6 . Микентий правда в котячестве завис 1 раз на проеме дверном и был сразу отнесен на котодом, больше не повторялось.
Pipe
вот такой надо! :biggrin:
Показать спойлер
моя мечта :wub1.gif:
Показать спойлер
Pipe
У меня такой же лысый товарисч не только продырявил мне всю тюль(дорогую и красивую), но с недавнего времени примеряется в детской комнате к обоям, они плотные и рефлёные(со всей дури прыгает с комода к потолку по стене, а потом прижав уши скатывается) В основном проделывает это в 5 утра в несколько заходов :безум: Друзья у него есть, домохозяйка тоже... Я смирилась и на такую "мелочь" как шторы закрыла глаза, чего и Вам от всей души советую :миг:Лишь бы котей здоровым был.
PS:Когти регулярно стрижём, но он также регулярно "падает" с подоконника, ползает по низу штор ,в общем развлекается. :злорадство:
кеся
Была такая же проблема,взял и снял шторы,через неделю повесил и кот перестал лазить по ним
Pipe
...проще самим научиться не переживать по этому поводу, а с возрастом кот сам остепенится...
mikhail83
А у меня моя собака периодически съедала свисающие концы штор (и тюль и портьер. ткань). Я сначала стала подгибать шторы до уровня подоконника (закрепляла прищепками), а потом заменила их на жалюзи. Проблем нет! Когда у нас были котята (умоей кошки), то они в возрасте 1-2 месца очень любили забираться по шторам и качаться на них. Это было забавно!
Pipe
у меня 2 кошки,на окнах-шторы,но кошки НИ КОГДА не лазают по ним,потому что я повесила шторы-ниточки:) Легкий доступ на подоконник + невозможно повиснуть на когтях.