Не стал искать если дублирую то ссылочку пожалуйсто. Ситуация такая коту 12 лет и раньше метил,но не так агрессивно,закрываем в прихожей,но все-равно когда приходим умудряется ,вчера диван обоссал и не раз, а что будет завтра?!!)) Серьезно как с этим бороться я его уже игнарирую , и лимон выдавлмвали по углам но всю квартру не обработаешь лимоном и в воду окунали.
jоnn
1. Мочу собрать, отнести в клинику, проверить кота на МКБ, цистит и пр.
2. Вылечить.
3. Кастрировать.
И неча, как говорится, на кота пенять, если хозяин... того.
Goldcrest
спсибо за совет,только лишнее на хозяина.
jоnn
А чего 12 лет то метки терпели? Чего так яйца берегли? Или у кота проблемы со здоровьем были?
Kunik
здоровый крепкий кот, как понимаю проблема не в здоровье . метит территорию.Раньше было но очень редко. К ветеренарам нести,уверен припишут и начнут лечить здорового. Насчет кастрации не решает у знакомых та-же история кастрированный кот.
jоnn
Насчет кастрации не решает у знакомых та-же история кастрированный кот.
Обалденная выборка! Племенные кастрированные перестают метить, а вы на примере одного кота решили, что не поможет :шок:
Kunik
Вы очень терпеливый хозяин :biggrin:
Я даже представить не могу обоссаный, не кастрированным котом, диван. Точнее свою реакцию. :безум: (Да и кастрированным тоже.)
Ликвидируйте болоболки из под хвоста и забудьте о лимонах.:yes.gif:
Только сначала кота на консультацию к вету сносите. Как сердечко, почки и т.д. Он у Вас все таки не ребенок уже.
jоnn
Какого совета вы ждете, из серии: "Закопай сырую картофелину в полнолуние, побрызгай землю мочой кота и через 40 дней ссули прекратятся"? :безум:
Есть факты провоцирующие пописы мимо:
1. Кот фертилен - и для такого кота метить нормально! Я всегда говорю, не важно начал метить ваш половозрелый котенок или нет - кастрируйте! Т.к. велика вероятность, что "кот сойдет с ума" в пожилом возрасте. И тогда вы начнете метаться: "Ой, котик возрастной, это риск большой"...
Я сама, в прошлом, из необразованных хозяев, которые вопрос не изучают (не читают спец.литературу),а слушают таких же друзей-неучей. Как итог, мой кот кастрирован в возрасте 12 лет - помогло.
Наличие кота в доме не есть знание о физиологии-содержании животных.
2. Кот возрастной и следовательно, есть вероятность появление болячек, хроники (хпн, мкб).

Алгоритм вам дан: исключить заболевания (если есть - вылечить), кастрировать.
Вины кота нет. Он всего лишь кот, со свойственными ему инстинктами. Вся ответственность на хозяине, ибо ему, как человеку, дан мозг, чтобы думать, прогнозировать, принимать решения, нести ответственность.
jоnn
А Вашим знакомым просто не повезло. Такая настырность - редкость.
ИришкаМ
походу выход один в клинику, жесть конечно,тогда уже будет не кот ) скорее всего так и поступим. Спасибо. Надеелся , что есть другой выход.
jоnn
Это будет нормальный и замечательный кот, у которого снимут ГРУЗ с души, как камень тяжеленный...
jоnn
Только нужно идти к правильному доктору в правильную клинику, иначе могут оставить одно ко-ко, в случае крипторхизма например, и будет метить и дальше, как у ваших знакомых. К стати сколько времени после кастрации кота ваших знакомых прошло...?...В норме после кастрации, пока не упадёт гормональный фон, коты продолжают метить какое-то время (1,5-2 месяца) кто-то больше кто-то меньше...
BarsLoy
там кот уже не молодой кастрацию прошел давно. Вообщем домашнии в штыки кастрацию воспринимают,пример привели кот знакомой после гадить стал везде в итоге увезли в деревню.
jоnn
будем по старинке перед уходом в прихожую.ночью на балкон. По углам лимон. Холодный душь. Меньше кормить,заметил после сырого мяса дичает. По спартански жить будет!
jоnn
У возрастных котов после кастрации метки продолжаться могут до 2,5 - 3 месяцев...
jоnn
Готовы жить в дерьме и мучить кота из-за каких-то мифических проблем и предрассудков? :dnknow: Тысячи котов кастрируют и ничего, поймите это. Попробуйте разговор возобновлять время от времени, капля камень точит. Ну или, в конце концов, сделайте это сами, потом-то уже что, сделано и сделано.
А проверить на болезни - какие аргументы против?
jоnn
А если МКБ? То ваш котик обречен на мучительную погибель если не начнете лечить. Странные Ваши домашние, жаль кота, не повезло ему с хозяевами, но кот и совесть ваша, вам и решать: делать вид, что любите его и смотреть как он загибается, либо любить по настоящему кастрировать или лечить :dnknow:

Кстати от того, что Вы его закрываете на балконе и в прихожей он чувствует потерю контроля над своей территорией и обязательно будет более рьяно все метить.

Все-таки если имеется животное, то надо хоть маленько изучать информацию о здоровье, уходе, психологии.:yes.gif:
jоnn
...это значит будете продолжать "любя" издеваться над животиной...
BarsLoy
после кастрации сколько времени нужно на восстановление,под хвост ему никто заглядывать не будет. Если самому унести,под предлогом.
jоnn
Холодный душ, ночью на балкон, у кота, похоже, точно проблемы с почками из-за переохлаждения, да ещё и 12 лет мучается от своих гормонов. Некоторых хозяев заставить бы так помучиться, чтобы хоть что-то дошло. Кота жаль безумно:хммм:
jоnn
после кастрации сколько времени нужно на восстановление
Тут зависит от организма, окончательно действие наркоза прекращается через сутки, на моей практике, часов через 10 -12 обычный кот, спит только больше, через сутки никто не догадается, что была операция, но если кот не будет разлизывать свое хозяйство, тогда воротник надо, у меня не было котов которых бы интересовало энное место, я ни разу не пользовалась воротником.
Но перед операцией Вам надо проверить на МКБ это сдать мочу.
jоnn
после кастрации сколько времени нужно на восстановление,под хвост ему никто заглядывать не будет. Если самому унести,под предлогом.
В среднем, сутки. На полное восстановление (чтобы ранка на мошонке затянулась 5-7 дней).
Вообщем домашнии в штыки кастрацию воспринимают,пример привели кот знакомой после гадить стал везде в итоге увезли в деревню.
Еще раз, абсолютно неверно делать выводы об явлении на основании одного случая. Нужна хорошая выборка.
Кроме того, мы не знаем всех нюансов. После кастрации кот стал гадить? :безум: Да, с чего бы?! Очевидно, что причина такого поведения в другом (скрытые болезни, неудобный лоток, плохое отношение к животному и т.п.).
jоnn
Из наркоза выходят в течение суток, заживает дня три-четыре. Возможные проблемы: рану брызгают разными спреями, иногда очень яркими, не захочешь, под хвост посмотришь (этот вопрос можно, думаю, как-то обговорить в клинике). Еще коты могут рану лизать (редко), тогда надо будет воротник одевать. Может, не стоит пытаться скрывать? Вы же мужчина, вам проще - вы так решили и все тут.
Goldcrest
Может, не стоит пытаться скрывать? Вы же мужчина, вам проще - вы так решили и все тут.
А может, "родные" - это мама-папа и старшая сестра? :миг:
Для меня лучший аргумент - это научное обоснование процесса, ссылка на мнение специалистов (ветеринаров-физиологов, зоозащитников, заводчиков). А для этого придется самому изучить вопрос и донести реальное положение дел до родственников (которые вопросом вообще не владеют).
shamora
насчет балкона максиму час-два на ночь перед сном иначе орать будет потом следовательно метка и закапывает.Холодный душь стоит тазик с водой окунаем секунды. Насчет здоровья повторюсь кот абсолютно здоровый хороший аппетит,мокрый носик.конечно аргументриовал но как есть визуально.
jоnn
Вы серьезно, это не шутка-развод для форумчан? :безум:
Какой "тазик", какой "балкон", какой "мокрый нос"? Ну, что за примитивно-деревенское отношение к животному?
У вас же интернет есть, вы можете прочесть любую литературу, любые исследования на этот счет (даже из дома выходить не нужно).
Правда, не лечится половое поведение истязаниями. Ну, нельзя же так! Потратьте час своего времени, изучите вопрос, выходите на новый уровень. Знания (в любой области) завсегда полезны и к лицу любому человеку (особенно мужчине). :миг:
ИришкаМ
Кто родные - не имеет значения. :dnknow:
Не все поддаются убеждению, не все вообще хотят разговаривать, тем более убедить надо не одного человека, как я поняла. Конечно, ТС лучше знать, каким путем пойти. Я лично, учитывая уровень приводимых аргументов, не вижу смысла тратить время...
jоnn
Т.е. кота Вы закрываете в превентивных целях, чтобы не орал ночью, а потом он выходит и делает метки? Если это так, то вполне объяснимо: кот помечает территорию, с которой его выгнали. Котика всё-таки кастрируйте, но перед этим лучше сдать анализ мочи и биохимию крови, всё-таки котик уже не очень молодой, заодно во время приёма врач посмотрит не крипторх ли он. Если всё нормально, то решайтесь, мой кот уже к вечеру не вспомнил, что с ним утром проводили какие-то манипуляции.
jоnn
насчет балкона максиму час-два на ночь перед сном иначе орать будет потом следовательно метка и закапывает.Холодный душь стоит тазик с водой окунаем секунды.
Жесть. Каждый день по 2 часа на балконе и в тазик с водой....Вы как из каменного века. Кастрируйте кота, это простая операция, она же не полостная. Родственники могут и не догадаться, что операция сделана, а догадаются, уже будет поздно.)
После кастрации ваш кот вздохнёт свободно и перестанет орать и метить.

P.S. А как вы живёте с не кастрированным котом, это же вонь должна быть адская...
shamora
после балкона он не орет,ложитсяи спит. Если не дать ему стресс энергии полно начинает своё дело. В центральном районе есть хорошая ветеренарная клиника скиньте в личку. В целом что хотел узнал,народных методов не дали, значит примитивно кастрировать. спасибо.
jоnn
В целом что хотел узнал,народных методов не дали, значит примитивно кастрировать. спасибо.
Ошибаетесь. :миг:
"Примитивно" - безграмотно и неэффективно, как раз то, что из "народного", вами используемого (вода, палка, вывезти в деревню и т.д.).
"Цивилизованно, гуманно и эффективно" - кастрация. Лучше бы до появления полового поведения... но порой, выбирать не приходится.
ЦВК - ветеринарная клиника на Фрунзе, 17; Евровет -на Каменской, 45.
Удачи вам.
ИришкаМ
спасибо. Виновник топика в черном)
jоnn
Какой у Вас красивый котик!
Пожалуйста, прислушайтесь к данным Вам советам. Котик заслужил любви и счастья.
jоnn
А второй-то кто: кот или кошка?
jоnn
вторая кошка ей год.
Поехали дальше.
Кошка фертильна? Она проживает с котом или в "гости заходит"?
ИришкаМ
проживает с котом не стерилизована. Он на неё мало внимания обращает,есть шарфик все проблемы с ним не думаю что из-за нее
jоnn
Извините за личный вопрос. Сколько Вам лет?
jоnn
Коту надо просто медаль дать за долготерпение (без шуток), проживать рядом с половозрелой кошкой, да любой другой, на его месте, залил бы квартиту до потолка. И неважно, что он не обращает внимания на кошку, реагирует его обоняние, его гормоны, кот, если он не был развязан, просто не может понять причину своего беспокойства.
Sawfish
как излогал так и пояснял не суть вещей, главное,что сказано вами. Сам живу в Москве приехал на пол-года решить некоторые вопросы. А здесь еще и кошка дома,был противником этого завести еще ,но по телефону мои аргументы мало кто слушал теперь привязались в итоге порванные обои,кот изменился все понятно. Но не факт если избавиться от кошки он перестанет.
jоnn
Зачем от кошки избавляться? :шок: Кошку надо стерилизовать, кота кастрировать - вот решение проблемы с котом.
jоnn
Ммм, у меня сегодня не хватит такта объяснить Вам, что Вы неправы, отчасти, говоря вот это:
все проблемы с ним не думаю что из-за нее
Надеюсь, ИришкаМ сможет.

Мой ответ на всё написанное - кастрировать кота, потом кошку. В доме всё помыть, что нельзя помыть или постирать, но можно выбросить - выбросить.
jоnn
У кошки были течки? Может, поэтому не обращает.
jоnn
Но не факт если избавиться от кошки он перестанет.
Абсолютно не факт. Да и, предательство, не лучшее действо.
Итак, мы воочию видим неудобства от проживания с фертильным котом. Собственно, и фиг бы с ним, живите, как хотите - нюхайте зловония, затирайте метки, слушайте завывания... но ведь кот страдает, ему не комфортно, его наказывают - и это не хорошо (+ малоэффективно). В связи с чем - кастрация. И счастливого жития всем (коту и хозяевам).

Теперь кошка. А они тоже метят, орут и проживая с фертильным котом, приносят потомство. Что мама на этот счет говорит? Она знает, что в городе переизбыток пристраиваемых животных? Она знает, что приюты для животных переполнены и город кишит бездомными (когда-то домашними) животными? Она знает, что настоящие приюты животных не берут и на этом делают деньги всякого рода мошенники (обещают пристроить живность в замен прося небольшое вознаграждение, а на деле животные утилизируются, а деньги взятые, якобы на корм, присваиваются)? Что мама планирует делать с приплодом? Топить? В принципе, в деревнях, так и поступают.
Или раздавать в первые попавшиеся руки и обрекать своих котят на бездомные скитания (люди, зачастую, безответственны в отношении домашних животных: взяли-поиграли-выкинули)?
Мы слава Богу живем в городе и нам доступны цивилизованные методы "контрацепции".

Кошку нужно стерилизовать. Сейчас. И очень хорошо (для животных), что вы приехали в Новосибирск. Это их шанс на здоровье и счастливую жизнь. Уверена, вы сможете разобраться в предмете.
Стерилизация для кошки профилактика раковых, эндокринных заболеваний (таких как, пиометра, структурные изменения яичников, ОМЖ). Вам 31 и, наверное, вы знаете о существовании у женщин овуляции, менструации (наверняка, знаете еще о различных интересных штучках, но мы о кошках). Репродуктивная система кошки отличается от репродуктивной системы женщины. Кошки овуляторы непосредственные (соитие провоцирует выход яйцеклетки) и менструации у них нет (а следовательно нет "очищения", неоплодотворенная яйцеклетка остается в структуре яичника + высокий гормональный фон) - все это приводит к высокому риску онкологии.

Слов много, смысл один - стерилизуйте животных.
ИришкаМ
деваться некуда придеться , запах в квартире мало радует, особенно когда приехал сейчас наверное уже принюхался)) Квартиру рано или поздно нужно будет продавать,а здесь ...дешевле стерилизовать. Был вариант дать объявление и в деревню как мышеловок,но кот не молодой сам привязан к нему,кошку матери навязали когда болела что через неё вернется здоровье , впринципе выздоровила не знаю благодоря врачам или кошке. За адрес клиник спасибо.
jоnn
осенью подобрала на даче брошенного кота. кот зрелый, не котенок (лет 5-6). через пару недель начал метить. не постоянно, примерно так: 2 недели норм, 2 недели заливает все, что можно. по медпоказаниям кастрацию нам запретили. я мучилась 3 месяца (не выношу запах кошачьей мочи, а тем более - фертильного кота). в конце января мое терпение лопнуло и я отнесла его в клинику. с тех пор была только одна лужа мимо лотка, и то сама виновата - забрала сразу два лотка, чтобы помыть, а кот не может долго терпеть.

садизм с балконом и холодными ваннами категорически осуждаю. сдать мочу, кота кастрировать, кошку стерилизовать, хозяевам хотя бы почитать статьи из инета о физиологии котов и пользе кастрации.

если врачи откажутся кастрировать из-за возраста, значит, стерилить только кошку, т. к. есть явная причинно-следственная связь между годовалой девушкой и тем, что раньше кот вел себя более воспитанно.
честно говоря, я бы в такой ситуации сознательно занизила возраст кота на приеме у ветеринара, чтобы не запугивали больше нужного.