Взаимоотношения владельцев мелких пород и более крупных в городе
3008
14
У меня голден ретривер 1,5 года. Весёлая общительная девочка, понятно по породе, впрочем. Раньше у меня был тойчик, ещё раньше - овчарка, имею опыт содержания разных собак. С наступлением тепла мелких стали прогуливать подольше, их стало много и мы столкнулись с такой проблемой: некоторые владельцы мелких собак, на мой взгляд, ведут себя непорядочно. Собачка бежит на длинном поводке, моя тоже. При встрече мелкая начинает, как правило, лаять и бросаться. Нам с голденом кричат - уберите собаку! Я раньше придерживала её, но потом возмутилась. Почему бы при виде более крупной собаки и зная характер (плохое воспитание) своей, заранее не взять её на руки или не увести в сторону?..Это проще, чем с крупной и сильной собакой. Когда у меня был тойчик, я так и поступала. Да, некоторые люди уводят мелких, или берут на руки. Но есть такие, котрые начинают сами скандалить. Так неприятно. И так прогулка в нашем городе сопряжена с массой проблем, а тут ещё и внутри собачьего сообщества нет дружелюбия между владельцами. Что вы думаете об этом?.
Жука
Мне кажется, с крупной собакой проще поставить ее "рядом" и идти дальше, предупредив людей, чтоб забрали собаку, т.к. ваша не любит мелких и кусается. Претензий к вам быть не может (ваша собака у ноги, управляемая), ну и ругани из серии "кто должен укоротить поводок" не будет тоже.
Да, владельцы мелких собачек часто небрежно относятся к их воспитанию, "сквозь пальцы" смотрят на поведение. Ну что ж...бывают и более неприятные встречи ))
Ютка К.
У меня еще веселее, сейчас у меня очень мелкий но до чертиков злой метис таксы (до этого был черный терьер который почил от старости в декабре, а до этого они пять лет вместе жили ) так вот песик злой никого не любит всех хочет сожрать, всегда на коротком поводке. Раз в несколько дней кто нибудь обязательно подпускает к нему что то мелкое на километровом поводке, не смотря на мои просьбы не делать этого, что не надо с нами знакомиться и внешность его обманчива. Всегда заканчивается тем что мой крокодил цапает это мелкое, хозяева обижаются а кто блин виноват то.
Ютка К.
Не поможет. Начнут кидать предъявы на тему "почему опасная собака без намордника".
Тыщу раз было: вижу несущееся нечто без поводка, усаживаю свою девицу и жду, когда агрессор уйдет. Так хозяева еще остановятся и начнут смеяться, умиляться своим балбесиком. Попросишь убрать собаку, так как уменя силы на исходе, меня же и обматерят: чего это я с собакой-убийцей без намордника гуляю. Разговоры бессмысленны.
Ютка К.
Ну... не всё так гладко, увы. Наша ещё не настолько вышколена. чтобы никак не реагировать) Но предупреждение о том, что моя собака не любит мелких и кусается будет провокацией. И неправдой((( Неприятные встречи у владельца собаки, действительно, происходят часто((( С овчаркой их было немало. С тойчиком - наоборот. А собака золотистый ретривер, казалось бы супер доброжелательная, но от владельцев мелких теперь неприятности. Пока я не решила и не поняла, как следует поступать. Дрессировщики говорят однозначно: "давить" авторитетом размера.
elvalia
Вот это уже ближе) Силы, точно, бывают на исходе. Если честно, то мне надоело это безобразие терпеть. Это уже какая-то дискриминация крупных собак. Мне как-то у газетного киоска случилось остановиться из-за вздорной собачонки, поскольку моя не выдержала агрессии и сильно стала тянуть к ней. Так что тут началось! Сидевшие на ящиках рядом тетушки-торговки как раскричались на меня - уберите! уходите! Хозяйка мелкой зашла за киоск и выглядывают обе. Я хотела передохнуть, выдержать собаку. Так те орут "уходите". Ну, вышла из себя, сказала, чтоб замолчали и "не ваше дело"... Теперь вот решила им "войну" объявить((( Ситуация похожа на отношения водителей и пешеходов, которые прут не глядя, переход - не переход, я, типа, пешеход (маленькая собачка), мне всё можно...
Жука
Как я Вас понимаю! Боюсь такс до паники. Они набрасываются на моих собак и кусают за носики! Знакомую бардосину укусили за хвост, зубы как бритвы. Терминаторы, а не домашние любимцы. Хозяева вызывают у меня непонимание - либо они мне полностью доверяют, либо что-то деффективное в восприятие реальности. Мало того что мелочь не на поводке, они без ошейников! Хозяин метров 30 -40, так в развалочку шествует. Попробуйте откинуть таксу агрессирующую от себя и от собаки! Это смело и отчаянно. Держу жестко, кричу, откидываю совершенно скользкую, как селедку таксу. Интересно, если я подойду и укушу хозяина, мне за это что-то будет? Серьезно, может так будет более доходчиво! (Своих не отпускаю, сожрут. Собака не виновата, что хозяин невоспитан)
Жука
Хах, знали ли бы Вы как мне в своё время надоели безповодочные и абсолютно глупые лабрадоры, ретриверы . В драке с одним таким у моего стаффа был вывих клыка, слава богу не вылетел окончательно.

В ситуации с маленькими собаками без поводка, мой стафф идёт всегда рядом слева и я издалека ору "к нам не подходить" (причём у меня в правой руке рулетка со второй собакой, а стафф весит 40кг.), знаете, почти все несутся за своим сокровищем и быстрей хватают. У меня стафф не тянет, он как лев в саванне, он уже на охоте и то застывает как вкопанный, то уже на низком старте, но это опасно тем, что он нападает как молния. Поэтому я ещё добавляю "БЫСТРЕЕ забирайте!"))

Бывают конечно экземпляры, которые не торопятся и ковыряют в носу, но это абсолютно их проблемы. Был случай, когда в темноте на нас напал такс, точнее хотел напасть, еле вытащили его в итоге из пасти моей собаки, как потом выяснилось, ему зашивали раны на шее, и мне хозяйка высказала, почему мы ходим без намордника.
Без намордника мы ходим потому, что мой Вилюш старенький и плохо ему, а во вторых, вечно кто-то подбегает, а мне не нужно, чтоб мой пёс не смог себя защитить, а снять я быстро намордник не смогу, у меня руки заняты двумя рулетками.
Так вот, я хозяйке сказала а какого чёрта они ходят без поводка, а моя собака должна ещё и в наморднике ходить. И если бы моя соба была в наморднике, то зашивали бы его. Она не нашлась что ответить, и угомонилась.
Для меня ужасно, когда не мелочь бежит на нас, а какая-нибудь овчарка, лабр и был случай даже алабай, правда сука, чёрный терьер, вот где абсолютная безответственность и пофигизм.
Жука
Стоит как-то моя кане корсо, нюхает цветочек :wub1.gif: и тут из подъезда с диким лаем вылетает соседская мелочь (на свободном выгуле, двортерьер) и на всей скорости вцепляется моей собаке, пардон, в попу. От такой наглости моя сначала испугалась, но потом пришла в себя. У нее ножницеобразный прикус-поэтому кусаться не умеет-она просто легла на это создание всеми своими килограммами. Поганец, конечно, остался жив, но с тех пор за километр нас обходит. Ну и пару раз Кира его в подъезде зажала в углу, напугала. Поразила реакция хозяев-сказали-жаль, что ваша его не загрызла :безум:, он нам самим надоел
Жука
Я владелец двух мелких собак. Они всегда гуляют у меня на поводке/рулетке. Только если мы на природе, на даче или поблизости нет других незнакомых нам собак, я могу их отпустить))
Они очень мирные, не конфликтные собачки, один может правда потявкать на сородичей, но не белее того. Вот детей не любит, это да... скорее наверное боится, может испугать лаем или порычать, поэтому я стараюсь минимизировать их общение на прогулке.
В первую очередь я волнуюсь за своих питомцев, так как на улице может быть что угодно - машина, бродячие собаки, домашние без поводка, и я не могу предугадать, какой характер может быть у животного и насколько адекватен его хозяин.
Они при мне, на поводке и никому не мешают - мне так спокойнее :хехе:
Жука
Я владелец 2-ух летнего ( и уж точно не глупого) Лабрадора ретривера. Уж не представляю как он мог драться со стафом ( NaturelleRiviera сообщение выше). Ни когда в это не поверю. Ну да ладно.
И мой 40 килограммовый на поводочном выгуле собакин на самом деле боится мелких собак. У нас во дворе их очень много, и практически каждый день какой нибудь из злых малышей умудряется вцепиться в мою собаку. Особенно вечером, вылетают из за угла, и не разберешь кто там. Легче ведь встать у подъезда, а собака бегает по всему двору. И ни какие разговоры с такими владельцами не помогают.
И мой лабр из маленьких собак не боится только двух знакомых мопсов и одного йорка, которые ни когда не лаяли на него и не пытались укусить )))
ssd_nsk
Я владелец двух мелких собак. Они всегда гуляют у меня на поводке/рулетке.
Аналогично, поддержу. Всё зависит от адекватности хозяина. И в мелкой собаке нужно развивать послушание, это не игрушка. Безопасность моей собаки - прежде всего. В черте города или с собаками поблизости ни за что не спущу с поводка, тк за поведение других собак и людей не могу ручаться.
Oksano4ky
Я владелец 2-ух летнего ( и уж точно не глупого)
Никогда в это не поверю, ну да ладно. :biggrin:

Уж не представляю как он мог драться со стафом ( NaturelleRiviera сообщение выше). Ни когда в это не поверю. Ну да ладно.
Какие у вас причины сомневаться в моих словах? Потому что у вас трусливый лабр...
И то, что вы не верите, не значит что этого не было.
И я не идиотка, чтобы стоять и смотреть как моя собака дерётся, мы их разняли, иначе естесственно, лабру был бы конец. Но т.к. моя собака старенькая, из этой драки у него был вывих клыка, когда это увидел мой муж, то пошёл и дал в морду хозяину лабрадора, идите и спросите у него )) и посмотрите какие ещё бывают лабры.

Не видела НИ одного лабрадора, который бы понимал элементарную команду "ко мне" и почему то все они без поводка.
NaturelleRiviera
таак,уважаемые собаковладельцы. Я так и знала, что данный топик спровоцирует породные разборки

Напоминаю следующий пункт правил раздела Домашние животные :"В нашем разделе п. 5 основных Правил Форума НГС действует и относительно оскорбительных комментариев в адрес животных. Фотография или чьё-либо выражение симпатии к животному, лично Вам неприятному – не повод для публичного выражения отвращения. Помните, что на данном подфоруме общаются прежде всего любители животных.
Все животные для своих хозяев самые лучшие и любимые. Оценка экстерьера и породных качеств производится экспертами на выставках. Критика экстерьера животных других пользователей на форуме допускается только по просьбе владельца"


поэтому,Оксана,тебе персональное предупреждение по п.5

Если разговор продолжится в таком направлении-тема будет закрыта
У меня нет отвращения к этой породе, я лишь пишу, то, что видела в жизни: все лабры, а их вокруг меня почему то очень много, как на зло, бегают без поводков, и когда хозяин подзывает, то ни один сам к нему не подошёл!
У меня даже Одри, моя Оддюшка, маленькая собачка, знает эту команду и какая бы собака не возникла на горизонте - она слышит меня и идёт ко мне.
Не спорю, что видела по телевизору собак, которые работают в спасательных организациях, которые умеют все. Но только по телевизору.

А с какой стати мне этот человек Oksano4ky пишет, что я якобы сижу и сочиняю то, что происходило с моей собакой и со мной лично. Что в 11 вечера мы повезли собаку в клинику, что зуб торчал вперёд, что я была в крови, соплях и слезах, т.к. видела как страдает моя собака - и я сижу это сочиняю??? И что причиной всему соседский лабр, который кинулся на моего стаффа. Да-да, именно в таком порядке, а не наоборот, т.к. моя собака шла по команде рядом.
Почему я не могу ответить этому человеку?