Пес воет, что делать?
3328
8
В общем, опять у меня "почти" идеальная собака, если бы не одно "НО". Собак воет, жизнь у него была несладкая, поэтому он просто влюбился в передержку - не отходит от нее ни на минуту, ни играть, ни нюхать, ни другие животные его не интересуют. Ему бы быть всегда рядом с ней - и на улице, и дома. Плюс у собаки шерсть лезет просто клочьями при простом поглаживании. У собакена стресс, конечно. Даем витаминки, ветеринар выписала капельки для успокоения. Но видимых изменений пока нет.

Так вот, когда нет никого дома - он воет, затяжно, долго, с небольшими перерывами и ГРОМКО. Соседи, конечно, жалуются. Пробовали возвращаться и ругать, но не помогает. Что делать? Кто сталкивался?

Речь об этом псе.
marfyntik
Обязательно выматывание пса с утра физически и умственно. За машиной/велосипедом погонять, команды поучить, накормить досыта (уставшая и наевшаяся собака быстрее захочет спать), оставить косточек-погрызушек и уходить. Угу, всё это сложно. Но у собаки волшебной кнопочки нет, чтобы чего-то добиться, надо с ней работать. Если передержке это будет сложно и абсолютно невозможно - значит, не так уж ей и дискомфортна текущая ситуация...

Что касается непосредственно проблемы, то мне кажется, начинать надо именно вот с этого
он просто влюбился в передержку - не отходит от нее ни на минуту
Как вариант... В то время дня, когда дома всё тихо и умиротворенно (скажем, вечером, когда хозяйка смотрит телевизор, а пёс дремлет рядом), вводить собаке команду "место". По команде пёс укладывается на подстилочку и лежит там. Постепенно подстилка отодвигается всё дальше от дивана хозяйки, например, в другой конец комнаты. Если пёс будет дрессироваться неохотно (поощрение кормом будет менее значимо, чем отсутствие рядом хозяйки), можно ввести дополнительное поощрение: не кормить пса сутки, а потом выдать хорошую вкусную кость (только как-нить привязать ее рядом с подстилкой, чтоб грыз именно на "месте").
Когда пёс будет абсолютно спокойно относиться к команде "место", периодически удалять его вместе с подстилкой и косточкой в соседнюю комнату. Вот в этот момент на попытки собачьего возмущения уже можно сердиться (словесно, конечно).
И только тогда, когда пёс будет спокойно спать на "месте" в другой комнате не меньше 2-х часов, можно использовать эту же команду при оставлении его одного.
marfyntik
Я бы ещё попробовала, когда передержка дома и никуда не собирается идти-выходить за дверь квартиры, говорить допустим команду "ждать" или "скоро приду" и заходить через 1мин., давать вкусняшку, дальше постепенно увеличивать время отсутствия.
Но конечно, с экземплярами, которые воют, всё это требует времени и усилий.

У нас Чаруша, когда была на передержке у мамы, выла и тогда, когда люди были дома, это после отлова конечно было, и что хозяйка умерла, и расставание со своими сыном Шнурочком.
Капали в воду успокаивающие капли (не помню как называются), если что напишет Наташа Bagira_09.
Они помогли, ночью собака не выла.

Продолжала выть, когда мама уходила в магазин. Мама ей так и говорила "скоро приду", Чаруша стала понимать, когда мама уходит ненадолго, а когда надолго и надо повыть.)) Со временем, а пробыла она у мамы на передержке месяц - она выть перестала.
Но сейчас, у хозяев новых она воет, когда они уходят. Тоже борются.
marfyntik
Может попробовать купить прибор с феромонами для собак.Вот такой например Ceva D.A.P. модулятор поведения для собак. Стоит конечно не дешево .
NaturelleRiviera
Вы знаете, у моей первой подобрашки тоже были схожие проблемы с моим уходом. Все-таки оба пса были домашними, и их выкинули - боятся, что опять это случится. С моим даже за дверь не выйти было - он маленький - выскакивал быстрей меня, и лаял, пока не было. Но как-то быстро у него это прошло. А тут уже почти месяц, и вот такой вот результат...

Ругали, вкусняшки, которкосрочные выходы специально для дрессировки - это все попробовали, вот что дальше делать - непонятно...Вчера целый день с ним гуляли, катались на караблике, а вечером оставили одного на 4 часа, так он все это время выл...еще и написал дома...чего раньше с ним не бывало... :cray-1: Его так часто брали и бросали, что он как ждет, что его опять выкинут, вот такая реакция...

За название капелек буду признательна!
marfyntik
Мы Чаруше покупали Фитекс и лучше добавлять в водичку, которая у него стоит, т.к. у капелек эффект накопительный. А еще хорошие отзывы о Фоспасиме - тоже ветеринарный препарат для кошек и собак, я сейчас своим котейкам купила.
Ruchka
Человек, у которого пес живет до пристройства к хозяевам.
marfyntik
Тоскует бедняга,если жизнь была тяжелая боится что опять все повторится.Я думаю успокоится,привыкнет,увидит что его любят и не бросают и перестанет выть. Купите капельки соседям,чтоб не нервничали:улыб: