Кот хочет гулять, возможно ли отучить?
40149
31
В общем кот-подобрашка из моей темы активно просится на улицу. После кастрации прошло почти 2 недели. Кто-то скажет мало-через месяц судить об изменниях. Но вот у меня сложилось впечатление, что он хочет имеено гулять, вольной жизни, а не кошку. Пройдет ли это через месяц? В интернете сведения противоречивые. На игры сильно не отвлекается, может погонять мячик или катушку минуты 3, а потом опять бежит на балкон. Ощущение, что ему интересны две вещи- еда и балкон, или сидит скребет входную дверь и орет. Да и на балконе сидит не спокойно- орет, изодрал уже весь уплотнитель у окна-скребется.Выносила на балкон в дождь, показыввла,что там холодно. Да, когда дождь, то он на улицу не высовывается, дождь закончился и снова ор. Я ни одной ночи не спала толком с тех пор как он у нас. Причем днем волшебный кот, но часов с 10 вечера как переключатель срабатывает, начинаются просьбы выпустить его и без перерыва. Не знаю как еще соседи терпят. В общем, не знаю что делать- выпускать не вариант, вернется, если вернется опять блохастый и т.п. Пристраивать уже сейчас в частный сектор, где он бы мог гулять? Но это вариант не быстрый. Вообще, себе его хотела оставить, но жить так невыносимо. Мне еще и работать надо, а я не сплю две недели толком.
У кого какой опыт? Бесновались ли ваши подобранцы ночи напролет, подобно моему? И когда это прошло, если прошло?
Нервы на пределе, если честно, сегодня ночью очень хотелось открыть дверь и беги куда хочешь и, наконец, уснуть спокойно.
Юлия7777
Попробуйте на ночь подавать "Фитэкс" в корме. Если орет - то брызнуть водой или прикрикнуть. Не надо на улицу - там много опасностей.
Он на улку просится, это дело привычное. На ночь его надо заиграть так, чтобы с ног свалился. Для него ночь время охоты, многие активируются часов в 10-11 ночи, Орали мои подобранцы довольно долго, но постепенно привыкли, что гулять можно только на балконе застекленном. Породистый сибирский котик орал ночами до кастрации как ненормальный, и после кастрации месяц орал. Запирала в ванной на ночь, не помогал ни Феливей, ни Фитэкс. Ну вот как-то пережила.
Прикрикивание и вода уже были испробованы- не помогло, вчера даже шлепнула его уже. Играет он вообще очень мало- тяги нет. Макс. вчера мин пять погонял игрушку-катушку новую и все, потом сколько ни трясла ей перед ним, не катала мячик- ноль реакции, а вот балкон-наше все. Помогает, если взять на руки, на руках при поглаживаниях он может даже уснуть, но ведь не будешь так с ним всю ночь сидеть, а только переложишь его на диван- просыпается и на балкон, и орет. Он активизируется в 10 вечера, но только в сторону улицы, больше ничего не интересно, кроме еды, на нее может отвлечься, но свою норму уже съедает к этому времени, так что тут ему редко что перепадает, если уж совсем достает меня, немного насыпаю.
Попробую Фитекс.
А вы на шлейке выводили гулять? Я уже думала, может такой вариант попробовать, хотя постоянно гулять с котом не планировала- не собака все таки. Да и вдруг так только хуже будет в плане отвыкания от улицы.
Юля ,осенью прошлого года у меня был кот подобрашка Рыжик. После того как его выбросили он жил на улице около года,затем месяц стационара,побег-поиски-находка,после того как нашли сразу был кастрирован. Попал на хорошую передержку где забота,уход и любовь сделали свое дело. Рыжик так же орал ночами,скреб дверь ,это продолжалось достаточно долго. Наша замечательная передержка Татьяна стойко перенесла все это,придя с работы играла с ним до того момента пока кот не валился с лап в прямом смысле этого слова. Под утро все равно начинался ор или жалобное мяуконье у окна. Решилось в конце концов просто. Его просто пустили к себе в кровать. Он бежал туда вперед передержки ,ложился и ждал.Всю ночь он спал не шевелясь,видимо боялся что прогонят. Гормоны играли даже у новых хозяев, но потом все наладилось . Не переживайте,потерпите чуть чуть,поверьте в себя и кота и все наладится:yes.gif:
Про кровать у меня была мысль, раз на руках сразу успокаивается и даже может заснуть, то может кровать поможет. Но не пускаю, он еще не мытый, потому как сразу кастрировали, а операцию сделали плохо, сейчас еще пьем антибиотики и ждем все ли будет хорошо, мыть нельзя. Ну и, соответственно, не глистогонили. Ну и помоим внутренним границам спать с котом или собакой как-то не очень, это уж крайний вариант. Подумаю, может тряпочку рядом постелю в кровати.
Меня успокаивает, что у людей налаживалось. Тему потому и создала, что уже отчаяние какое-то. Сегодня ночью уж чуть было дверь ему не открыла. Вредный еще такой- прикрикнула на него строго, а он в ответ мявкает как будто огрызается. Или замолкает, а только я из комнаты выйду- опять мяучит.
Катя, я замоталась, не могу довас дойти, но у меня стоит дома наполнитель древесный с выставок- одна пачка, кот неодобрил так его в итоге, перешли на селикогель, дразнилка- равнодушен, антигадин и приучатель к лотку- это не с выставок, это мне отдали, но они почти новые, может кто-то заберет. А я травку возьму, если к тому времени никто не заберет.
Юлия7777
Выводила гулять на шлейке, для маленьких собак. Ходили, я за ними ходила. Но тут один момент: во время фотосессии в прошлом году котик очень добрый испугался велосипедиста и вывернулся из шлейки и мне руку прокусил в предплечье, так 4 клыка и осталось до сих пор. Я нарушила правила техники безопасности - переносить только в переноске. Я к чему - шлейка удерживает только в спокойном состоянии, если животное начнет выворачиваться, то кот вывернется как гусеница.
Мои немытые, но глистогоненные подобранцы спят на выделенном тюфячке в ногах кровати. Правда, я их сначала влажными салфетками для шерсти протерла. Попробуйте коробку поставить возле кровати с мягкой подушечкой.
Юлия7777
Может что-нибудь вонючее, не нравящееся коту возле входной двери положить. Например апельсиновые корочки, все в дверь скребтись не будет.
ФС_КМ
Главное от лотка не отпугнуть, он тоже у входной двери:улыб:Немного пришла в себя, поборюсь еще за свой спокойный сон. Днем отойдешь, а ночью нервы сдают, вчера уже шлепнула его, потом совесть мучала.
Юлия7777
Сегодня вечером напоила кота каплями фоспасим. Отрубился часа на 2, но это не обязательно из-за них, да скорее всего и не из-за них. вряд ли у них такое быстродействие. В общем, как всегда часов в 10 вечера кот заголосил на балконе. Предложение проиграть проигнорировал полностью.
Я решила сводить его гулять на шлейке. На улице кот на какое-то время дезориентировался, но довольно быстро пришел в себя и давай рваться в придомовые кусты. Кот вовсю метит территоряю, спасибо, что только на улице, тьфу-тьфу, и это почти две недели спустя после кастрации. Вопрос- это так и должно быть? Я думала, что после кастрации метить коты перестают почти сразу. Домой кот не хотел идти не в какую, шел по своим делам, видимо собрался обойти и пометить все свои обширные бывшие владения, что в мои планы никак не входило, потому пришлось его взять на руки и нести домой. С рук Степка активно вырывался, в одном месте улегся на землю и ни в какую. Попробовала взять на руки, зашипел на меня, бросился на руку , поцарапал и укусил до крови. Никогда не видела от него такой реакции, даже когда первый раз ловили. Думаю, что его очень нервировала шлейка и невозможность идти куда хочется и насколько хочется. Вообще, вел себя на прогулке как будто первый раз меня видит и еще столько бы раз не видеть. В общем, отлежался немного, я его погладила и понесла домй уже на руках. Пока открывала дверь в квартиру усиленно пытался вырваться из шлейки, не хотел заходить ни в квартиру, ни в подъезд. Сейчас не менее усиленно орет на то на балконе, то у двери. В общем, лучше не гулять. Как спать ночью не понятно. Напоила опять фоспасимом.
У меня такое ощущение, что кастрацию плохо провели и не только потому, что заживает все плохо, а еще и потому, что удалили не все или не как надо. Хотя, может так и должно быть или моему коту все пофигу- прожил на улице долго и прекрасно и нет ему дела до кастраций и проч.:улыб:
Юлия7777
честно говоря, меня смущает наличие этилового спирта в фоспасиме. у меня кот с него именно отрубался. поспит 2 часа - и опять орать. а потом я почитала состав и выбросила бутылек....
и на улицу я бы на вашем месте его пока не носила. у меня кошак после дачи (любитель свежего воздуха, берем с собой на пару часов, когда за мамой ездим) пару дней под дверью орет. потом успокаивается, забывает, отвлекается.
мой совет: заведите ему друга ))) мне кажется, одинокие кошки-коты очень несчастны. хозяева весь день на работе, всю ночь спят. чем заняться бедолаге - непонятно. а так у них своя насыщенная жизнь начинается.
elvalia
вариант с другом совсем для нас не вариант. Лучше я его назад на улицу выпущу- видимо там ему будет весело и друзей много.
Про фоспасим- а уверяли в аптеке, что вариант безвреднен. Может спирта там небольшое количество, не наносящее вреда? Как-то жалко выбрасывать в помойку 400руб. И какое, по-вашему мнению, успокоительное безвредно и действенно?
Юлия7777
моей кошке врач прописала человеческие препараты - атаракс и баю-бай. Месяц поила, очень хороший результат. Причина у нас другая была совершенно, но стоит попробовать. Баю-бай на травках, поить можно из шприца или в воду добавлять. Но лучше из шприца. 2,5мл х 2 раза в день на 6 кг веса было, в нашем случае.
Юлия7777
вариант с другом совсем для нас не вариант. Лучше я его назад на улицу выпущу- видимо там ему будет весело и друзей много.
какие друзья, какое веселье? у кота гормоны еще не улеглись - не гоните лошадей.
Про фоспасим- а уверяли в аптеке, что вариант безвреднен. Может спирта там небольшое количество, не наносящее вреда?
может. я тоже пыталась себя в этом убедить. но, во-первых, а зачем вообще в ветпрепарате спирт. во-вторых - мне не понравилась такая четкая закономерность: дала в соответствии с инструкций - кот хлоп на бок и дрыхнуть. и это не однократно, а несколько дней я пыталась так кота успокоить. может быть, попробовать инъекционный вариант? я своему на тот момент не могла ставить уколы, боялась, что сожрет меня (прецедент был).
И какое, по-вашему мнению, успокоительное безвредно и действенно?
время и готовность хозяев перетерпеть временные неудобства.
+кот-баюн (но у него накопительный эффект, такого стремительного результата, как от перорального фоспасима, нет).
elvalia
Я не умею ставить уколы и у меня не так уж много средств, чтобы купить недешевое лекарство, выкинуть и купить тоже в уколах.
Про друзей и веселье я написала как ответ на ваш совет- возьмите ему друга, им весело будет. Такой совет, конечно, неоднозначный. С одним бы котом разобраться, какие друзья могут быть для него- только что уличные на улице.
Про фоспасим- понаблюдаю еще. Негативных отзывов я про этот препарат не встречала и думаю, что кол-во спирта там очень мало, чтобы вызывать беспокойство.
Именно потому я и создала тему, дабы уточнить, когда на практике у кого из подобранцев успокаивались гормоны. Потому как именно тут у многих уличные коты, имеющие опыт свободной во всех смыслах жизни и любви, а не просто кастрированные домашние, кот. и на улицу то никогда не выходили. Потому как я уже не сплю две недели почти, не спать еще невесть сколько знаете ли не весело. Временные неудобства-это да, но вопрос времени стоит как-то остро уже. Самой жаль и кота, и сил-средств уже много в него уже вложено, но что делат не знаю. 2 недели после кастрации- а он и метит, но спасибо хоть не дома (тьфу-тьфу) и кричит.
Юлия7777
Юлия, как раз нет. Как раз именно котов, со свободным выгулом, здесь практически ни у кого нет. Я ни одного такого на форуме не знаю. Некастрированы только коты-производители у заводчиков-породников (а они на улицу не ходят).
Изначально читала про Вашего Степана, переживала. Обрадовалась, что у него так разрешилось. Что рекомендовать не знаю: в лекарствах не сильна, мои собственные коты (обычные домусы) в возрасте около года каждый кастрированы были, улицы никогда не знали (кроме как в детстве).
Я искренне сочувствую и Вам. И искренне жаль кота.
Tatyana876
Как так нет со свободным выгулом? А какой же выгул у подвальных котов-подобранцев? он же до пристройства у них был свободным. Может я не в том разделе форума разместила топик? Но вроде как в раздел помощи животным он не подходит, в тему Степанову тоже, это же уже не просьба о материальной помощи.
В том посте я можетнеправильно выразилась- бывшие уличные коты, но тем не менее они родились или долго прожили на улице.
Юлия7777
Подвальные коты-подобранцы, в основном, кастрируются (кошки стерилизуются), дальше кто-то оседает дома у форумчан, кто-то на передержке живет какое-то время, пока не найдется хозяин. Т.е. они уже не живут в подвалах. И на улицу не ходят. Выгул был свободным, но лишь до попадания домой или на передержку.
Как долго может длиться ситуация, Вам только бравшие уже взрослых животных подсказать могут, у самой просто нет такого опыта.
Назад его выпускать нельзя, он кастрированный. Пристраивайте в частный сектор, раз терпения и любви не хватает.
Tatyana876
Так и мой сейчас в такой же ситуации- кастрирован и живет у меня дома сейчас, вчера только в качестве проверки ходил гулять на шлейке. И в подвале оль, мон сейчас не живет. Потому я и создала тему- искала подобный опыт. За две недели пока сдвигов вообще ноль, мало того, что орет, на улице обнаружила, что и метит активно, не может же тяга к улице пропасть в одночасье, как -то постепенно, наверное. И неужели две недели настолько мало, что изменений к лучшему совсем не может произойти.
Юлия7777
Ну вот у меня Бони- нашла в 2010 году, замерзал около подъезда, сразу запрыгнул на шею ( где сидит и по сию пору) и замурчал. Были сточены клыки, остеомиелит челюсти был, когда одновременно кастрировали и оперировали зубы, то сказали, что кот боевой, вся мошонка в шрамах, уши порваны. Он сильно не метил, но муркотил и вонял кошаком месяца два, потом все успокоилось. Поскольку ему определили 8 лет, решила оставить у себя. При прогулке активно подписывал все кусты.
Фунтика кастрировала в год, метил, гад, после кастрации не менее месяца. Он домашний, продистый, было очень жалко, но орал он так, что я спать не могла и записал все пледы и одеяла.
Дело в том, что половые гормоны выделяются не только яичками, но и надпочечниками, когда яйца удаляют, то нужно время, чтобы гормоны распались ранее выделенные, а выделение новых стало меньше. В данной ситуации терпение и все будет нормально. Время и природа берет свое, просто нужно подождать. Я бы еще сделала при финансовой возможности УЗИ, чтобы убедиться, что все, что нужно, убрали. Спросите Перекрест при консультации, не крипторх ли он. На улицу кастрата выпускать категорически нельзя. Проблема в запахе - он другой, это запах не кота, а кошки, поскольку женские половые гормоны имеются у самцов в малом количестве ( так же как мужские у самок - так же как и у людей), так вот, тестостерона мало, он пахнет кошкой, на него будут нападать как на слабого, а так же возможны случаи неуставных отношений.
А вы за прогулки или лучше не ходить совсем? С одной стороны, смотришь на него- на улице ему нравится-интересно, при деле, траву жует. С другой-шлейка эта для него мучение.
Юлия7777
Совсем мало времени прошло после кастрации.
Потерпите еще немного. Не пичкайте ничем его, все пройдет само, как только уляжется гормональный фон.
И не надо заниматься рукоприкладством, это уж вообще ни в какие ворота.
Хотя нет, сама себе уже ответила, вспомнив вчерашнюю прогулку, лучше, видимо, не гулять, по крайней мере пока:) Облегчения коту от этого нет. Хотелось просто, чтобы он подышал воздухом свежим, в квартире то все равно воздух не тот.
gutculka69
Насчет прогулок - смотрите сама, тут уже выбор хозяина. Я после приключения с моим котейцем и велосипедом, его выносить вовсе перестала, хотя он 7 месяцев прожил на улице, Боньку не выношу по причине чрезвычайно толстой попы и моих больных ног, я за ним ходить уставала. Травку купите в зоомагазине, пусть дома жует. А то, что не метит дома, это хорошо, это кошак правильный и умный, дома у хозяев не гадят)))
Они просто забывают, что значит быть домашними. Считайте, что ваш кот с войны вернулся, там стреляют, тут нет, там голод, тут полная миска. Привычки какое-то время все равно остаются. Как у Джека Лондона в рассказе "Любовь к жизни".
Александра, спасибо вам за вашу поддержку и советы :heart:
Юлия7777
Одна из моих кошей подобрашек -ей сейчас больше 17 лет, периодически выныривала за входную дверь и летела с нашего 2 эт на 5 этаж чесать спинку в грязи :bad: Неплохо помогает шумовой эффект, тут вам нужен помощник :biggrin: стоящий за входной дверью с чем-нибудь или громыхающим ( по типу жестяной банки с монетками ) или брызгалкой . Открываете страждующему коту дверь и тут дело помощника в этот же момент или устроить грохот или направить хорошую струю в морду ( не попадая в уши ) коту. Повторить несколько раз )) Обычно эти манипуляции животным не очень нравятся и они перестают лезть туда, где им некомфортно :миг:
И коты и кошки в принципе свободолюбивы-не любят замертые двери и ограничение пространства-поэтому неудивительно, что пытается вылзти на улицу-там то ему полная свобода передвижения.
П.С. выгуливать бы не стала, что б не поддерживать вообще интерес к местам вне квартиры . Давала бы или фоспасим или фитекс . При намеке "открой дверь, я выйду " см выше или газетой бы еще поддала + выматывание играми ( лазерная указка вам в помощь ))) .
Юлия7777
Гормональный фон у кота после кастрации сохраняется не менее месяца, при чем он даже повязать кошку может еще.
На улицу зря конечно ходили...как бы дома теперь метить не стал.
Только терпение, ну и баю-бай, кот баюн, можете феливей попробовать, желательно в спрее.
Джули
Относительно гормонального фона у кастратов. Один из турецких султанов увидел как-то, что мерин покрывает кобылу и очень удивился, поскольку в гареме могли работать только евнухи для поддержания моральной и физической чистоты султановых дам. Проведенное расследование показало, что конь был кастрирован в половозрелом возрасте. а мужчина-кастрат действительно может выполнить акт физической любви, современная наука объясняет это выделением половых гормонов в надпочечниках и формированием устойчивого рефлекса даже при низком гормональном фоне. Выводы были сделаны незамедлительно: в гарем отправляли служить только тех евнухов, которые были кастрированы до физического созревания.
Так что гормоны вещь весьма запутанная и ждать быстрого результата здесь нельзя. Собственно говоря, ваш кот-гуляка - не самый сложный, вот честное слово, у вас замечательный кот.
Джули
Пока вроде все тихо (это я про метки), с работы пришла- только лоток:улыб:тьфу-тьфу
Александра_R
кастраты очень часто вяжут,
я о том, что в течении месяца после кастрации, кот может не просто повязать, а с продолжением )))
т.е кошка может забеременеть.
т.е кот по сути на данный момент чувствует себя еще точно так же как до кастрации.
Джули
:eek: Ой, Юля!! а я своего в субботу кастрировала и от радости потеряла бдительность!!!!!! Вот так новость!)) Начинаю БДИТЬ заново!!