Нужен ли новый питомец ?
5575
31
Сразу хочу извиниться , если такую тему я выкладываю не в том разделе форума .
На самом деле - тема скорее не о котах , а о людях ...
В августе у меня умер кот . Лучший друг на протяжении пятнадцати лет . Онкология .
Мы сделали все что могли , но не спасли котейку . Сейчас дома пусто . С работы никто не встречает и не проверяет пакеты из магазина . Я очень бы хотел взять в семью еще одного кота , но моя половина категорически против , слишком тяжело прошло расставание .
Что посоветуете ? Как человека можно переубедить , что новый домашний друг - это не замена и не предательство ?
schumaQher
Видимо, вашей девушке/жене еще необходимо время.

У меня сейчас уже 5ая собака. И каждый раз, когда мои собаки умирали, я думала - все, больше никогда и ни за что. А вот, 5ая уже, еще и кот с кошкой в придачу.

Терпение, время лечит даже самые тяжелые раны.
Здесь, на Помощи животных, есть много тем о кошках и собаках, которым нужны хозяева и помощь. В Зообарахолке также есть много тем о пристраиваемых кошках. Показывайте ей их время от времени - если ей кто-то приглянется, она сама захочет его взять.
schumaQher
Привет!)
Я Вас понимаю еще больше, вероятно, если это сравнение уместно(
Мой котик умер 29.11.14 после 12,5 лет нашей совместной жизни-дружбы…
Мы тоже не смогли и не спасли(боролись ровно месяц)
Пусто не то слово
Только у меня ситуация немного наоборот…
Половинка моя вроде не против нового питомца…, а я не могу
Хотя от тоски, такое чувство….скоро завою) ((((
но апатия … вроде и понимаю, надо собраться и взять нового животинку( здесь на форуме кстати ребята помогают и добрым словом и могут друга помочь найти), но собираюсь… а потом опять в это болото апатии и тоски по другу( кажется, никто не заменит(((
поэтому переубедить наверное у Вас не получиться…
Она просто должна пережить свое горе
У каждого свой срок
schumaQher
Понимаю вас и сочувствую. Тяжкий год, богатый потерями, грустью, отчаяньем. У нас ушли на Радугу трое питомцев. Последний в прошедшую субботу. Здоровый кот, любимый, классный, идеальный по характеру. На столе у груммера внезапная острая сердечная недостаточность, отек легких - смерть. Просто жесть. В условиях клиники весь персонал, бросив пациентов пытались реанимировать вначале кота, потом меня... Ощущаю себя последней сволочью исключительно цепь моих выборов и действий привели нас вместе в эту точку и в это время. Почему? За что? Не могу я больше их терять. Часть души умирает с каждым. Полный душевный раздрайв. Смириться, принять. отпустить. Дать кров бездомышу.
Если сейчас принести котенка. он заполнит пустоту, исцелит душу и сердце...но опять же когда то тоже уйдет. Как с этим быть?
schumaQher
Как человека можно переубедить , что новый домашний друг - это не замена и не предательство ?
Нужно, что бы она разделила для себя старого друга и приобретение нового. Это не предательство, Вы ведь лечили, заботились о прежнем коте, всё для него сделали а не бросили умирать, не предали. А новое животное это уже другое существо, не имеющее отношение к старому, это другая история а не продолжение прежней, об ушедшем котике. Т. е. старый друг это одно а новый котёнок совсем другое. Попробуйте донести это понимание до своей половины.
schumaQher
Вы знаете, даже если без онкологии и прочих возможных проблем, они (любимцы) живут все равно меньше нас, и мы ничего не можем с этим сделать. Зато мы можем за свою жизнь полюбить их многих, и стать для многих - семьей, жизнью и целым миром. И это совершенно не значит, что мы забудем тех, кто ушел.
Леди Меламори
А я взяла после смерти своего котика другого, чтобы сделать доброе дело в память.
Александра_R
Мне даже не в память - мне в заполнение пустоты .
Я аргументирую свою позицию тем , что ... Если мы будем брать нового - это , совершенно точно , будет безпородный .
И это не вопрос денег , я зарабатываю достаточно . Просто у безпородного гораздо больше шансов закончить свои дни зимой на помойке .
Мой аргумент - спаси еще одну жизнь .
...Сколько же их , бесхозных ...
schumaQher
Мой аргумент - спаси еще одну жизнь .
...Сколько же их , бесхозных ...
:live: :agree:
schumaQher
Их всегда очень тяжело терять. Вне зависимости, сколько времени прожил питомец: 1,5 года или 15-20 лет.
Я сама, каждый раз при потере, просто брала нового котёнка. Прекрасно отдавая себе отчёт, что этот будет -- другим, не стоит ждать от него того же характера, что у прежнего, что это иные привычки, иные глаза... Но ни разу не пожалела.
На днях, когда после полудня отсутствия, приехала домой, вся моя нынешняя великолепная четверка в прихожей встречала. Затем дружно все побежали показывать мне, какие же они все хорошие. И так всю дорогу происходит каждый раз. Вне зависимости от того, есть кто еще дома, нет ли, отсутствую несколько часов или сколько-то дней (в последнем случае кошаков, как минимум, приходят и кормят, с ними играют, еще всячески общаются).
Сестру, у которой в марте кота не стало (почти 20 лет прожил) пока так и не могу убедить приютить еще кого-либо. Надеюсь, всё же сдастся и возьмёт себе нового питомца.
Ваша половина пока, видимо, просто не готова к новому члену семьи (да-да, они полноправные члены семей и те ещё собственники: нашего внимания, в первую очередь).
Навязывать, конечно, не стоит. Просто (как Вам здесь уже сказали) показывайте ей нуждающихся в доме котеек из "Помощи животным" и "Зообарахолки". Постарайтесь также прийти с ней вместе на выставку (их лишь в январе планируется несколько: 3-4 числа в "Сибири", 5-6 в ТРК "Горский", 31 января-1 февраля в "Спартаке"). На этих выставках будет наш стенд (НГС -- Помощь животным), наши форумчане, традиционно, дежурят: всё расскажут и всё покажут. И, быть может, Вашей половине кто-либо приглянется.
schumaQher
Знаете, когда-то читала просто замечательный текст- "Завещание кошки", Увы- он у меня не сохранился. Но там суть- кошка, умирая, завещает всё, что может- кому-то из бездомных собратий. Тёплый дом, мягкую лежанку, вкусную еду... А главное- любящих хозяев... Очень поучительный текст!
Когда умерла моя любимая, очень мне дорогая Нюсенька- мир опустел. И не только для меня. Наша вторая киса, считавшая Нюсю "почти мамой"- тоже была абсолютно подавлена, искала- и не находила. И... Я не собиралась так быстро брать кису, просто так вот вышло- здесь появилось фото преданной людьми малышки- безумно прекрасной и трогательной... Словом- Алиса приехала к нам- со дня смерти Нюси и недели не прошло. Дочка сначала тоже как предательство посчитала- так-то быстро! Но- она собиралась уезжать, и видела, как плохо нам с Посей. Сказала- бери, кого хочешь! Что в итоге? Алиса- однозначно ЕЁ кошка. Мне она помогла пережить тяжёлый период, а её- полюбила. Кошка- однолюбка! Сейчас Пося и Алиса живут с дочкой- а я живу отдельно- и у меня 2 замечательных котика- обормотика. При этом- Нюсенька осталась в моём сердце ( и на аватарке, кстати)- но это не мешает мне любить и других. Они её не заменили, нет- они просто заполнили пустоту в душе. Знаете, я действительно поверила, что любовь- не делится, а только умножается!
schumaQher
Попробуйте взять на передержку. Это затягивает.:миг:Тем самым Вы окажете неоценимую помощь бездомышам и заодно поймёте, сможете ли принять нового питомца.
Тем не менее, каждого ушедшего мы будем помнить всю жизнь...
лола3
Завещание кошки

Когда люди умирают, они оставляют завещание, чтобы передать свое жилище и все, что у них есть, тем, кого они любят.
Если бы я могла писать, я бы тоже оставила такое завещание.
Бедной, тоскующей, одинокой бездомной кошке я бы оставила
мое чудесное жилище,
мою мисочку,
мою уютную кроватку,
мою мягкую подушечку,
мои игрушки
и мои любимые колени,
и ласковые гладящие руки,
и милый голос,
и место, которое я занимала в твоем сердце,
и твою любовь, которая в конце пути поможет мне уйти тихо и без страданий, лежа в любимых руках.
Когда я умру, пожалуйста, не говори: “Я больше никогда не заведу себе животных, слишком тяжела потеря!”
Найди одинокую, никем не любимую кошку, пусть она займет мое место.
Завещаю это тебе.
Любовь, которую я оставляю, - это все, что я могу дать.

(с) Маргарет Троутон

Показать спойлер
Ларис, это?
Показать спойлер
Иннокеша
Не надо думать.
Нужно сделать первый шаг.
Regуnа
Завещание кошки

...
Походу эта штука вызывает обратный эффект...:хммм:
Regуnа
Показать спойлер
Завещание кошки

Когда люди умирают, они оставляют завещание, чтобы передать свое жилище и все, что у них есть, тем, кого они любят.
Если бы я могла писать, я бы тоже оставила такое завещание.
Бедной, тоскующей, одинокой бездомной кошке я бы оставила
мое чудесное жилище,
мою мисочку,
мою уютную кроватку,
мою мягкую подушечку,
мои игрушки
и мои любимые колени,
и ласковые гладящие руки,
и милый голос,
и место, которое я занимала в твоем сердце,
и твою любовь, которая в конце пути поможет мне уйти тихо и без страданий, лежа в любимых руках.
Когда я умру, пожалуйста, не говори: “Я больше никогда не заведу себе животных, слишком тяжела потеря!”
Найди одинокую, никем не любимую кошку, пусть она займет мое место.
Завещаю это тебе.
Любовь, которую я оставляю, - это все, что я могу дать.

(с)
Показать спойлер
Я обязательно покажу это своей жене .
Спасибо .
Regуnа
Да, это оно. Не правда ли- очень трогает...
Рыжинка
У меня сейчас уже 5ая собака. И каждый раз, когда мои собаки умирали, я думала - все, больше никогда и ни за что.

Все больные были - по сколько же лет жили?:хммм:
Десперо
Разве? По-моему, заставляет задуматься...
schumaQher
Периодически просматриваю зообарахолку ....
Меня немного шокирует факт - откуда берется столько бесхозных животных ???

Regуnа , спасибо . Завещание кошки отправил жене в почту .
Мало чего более трогательного видел ...
Алка
К теме это не относится, но могу рассказать.

Показать спойлер
1 - Спот. Граф деСпот. Дворянин. Мне было 11 лет. Свободный выгул. В 5 лет потерялся (убежал в гоне, как сейчас понимаю), попал под машину.
2 - Тим. Колли. В 2 года попил воды из лужицы у магазина (не уследили), куда, видимо, попал яд для крыс (в магазине крыс травили).
3 - Джесси. Колли. Самая умная собака на свете, словарь был более 500 слов. Умерла от рака в 7 лет - поражены были все органы, кроме мозга (делали вскрытие).
4 - Путя. Дворянка. Мамина собачка. После маминой смерти забрала ее к себе. В 12 лет 2 инсульта с промежутком в неделю.

Сейчас у меня Фаня, ей уже 7 лет. Надеюсь, проживет еще как минимум столько же. Со здоровьем пока что порядок.
Показать спойлер


Помню и люблю всех...
schumaQher
Меня немного шокирует факт - откуда берется столько бесхозных животных ???
От человеческой безответственности. Кого-то выкидывают - стал не нужен; частенько выкидывают беременных, и щенки/котята рождаются на улице; кто-то страшно хочет котяточек/щенят и/или заработать на них, плодит метисов всех мастей, а когда пристроить/продать не удается - их путь на помойку, в лес, к перекупщикам; бывает, отдают в безответственные руки, и снова путь на улицу, в чужие подъезды подкидывают - авось кто возьмет...

Вы раздел Помощь животным почитайте - мало что просто выкидывают, иногда еще и калечат, и издеваются...
schumaQher
Бесхозные животные - от безответственных людей.
Беременность, рождение ребенка, аллергия, развод, переезд, смерть хозяина- родственникам животные не нужны, свободный выгул и незапланированная беременность, родились котята/щенки - не смогли пристроить, животное заболело - нет денег лечить, поцарапала/укусила ребенка, перестал охранять/не ловит мышей, гадит везде (болеет бедная животина, но кому надо в этом разбираться) - все это поводы просто выкинуть животное на улицу. Иногда теряют и не ищут, потому что пофиг, и вообще "предатель, решил поменять себе хозяев". На даче оставляют, когда лето заканчивается...
Пишу и сама удивляюсь, что домашние животные вообще существуют((
Рыжинка
<п.9> От человеческой безответственности.
Полностью согласна!

Уважаемый Шумахер, проблема как раз в том, что многие кошко- и собаковладельцы сами не понимают, не хотят даже понять, на что именно обрекают потомство своих любимцев.

Кому-то представляется: ах, от моей кошечки (или котика, или собакена) такие красавцы будут, что их с руками оторвут. Оторвать-то, может, и оторвут -- поначалу, пока не обнаружится, что котенок или щенок живые, мало того, что внимания к себе требуют, так ведь и погрызть/поцарапать много чего в доме могут, писать/какать не всегда, где требуется, способны (а это тот же ребенок: человеческие дети все сразу, с рождения, сами в горшок разве идут?), что их и кормить не абы как/абы чем нужно, прививки ставить, лечить (в случае необходимости). В итоге, кто-то терпит и стойко приучает, берет на себя бремя ответственности и во всём остальном, кому-то же проще выставить в подъезд или на улицу. И при этом наивно надеяться, что "другой лучше будет" (стоит почитать раздел "Помощь животным", сколько уж там таких вот, преданных прежними хозами, животинок встречается).
А кто-то и от совершенно взрослых кошек/собак отказывается. (Знакомая ветврач еще лет 20 назад жаловалась: порой звонят ей, типа, вызов. А как приезжает, прямо говорят: "Усыпите мою собаку/кошку, мне надоело возиться". (Или "порода непрестижная, сейчас другие в моде", или "развелись и кошь/соба никому не нужна".) Т.е. понятно, о чём я сейчас?

К сожалению, и сейчас подобное имеет место. Ещё и вкупе с эмоциональным шантажом ("либо вы усыпляете, либо я животину своими силами убиваю" -- тоже от ветврачей подобное слышать доводилось).
Зато, чуть что, ярлыки из серии "ты садист(ка)". Это в качестве реакции на то, что доктора и/или хозяева стерилизуют животинок. Просто так выбросить -- это, получается, не садизм ("животинка же такая красивая, подберут непременно, котят/щенят возьмут обязательно"). А стерилизовать (то бишь избавлять от и без того множащегося потомства) -- это (по логике так рассуждающих) садизм.

Длинным пост вышел, увы.
Но вот как раз именно из подобной логики их столько и получается, бездомышей. И кошек, и собак...
лола3
Разве? По-моему, заставляет задуматься...
Оно слишком сильно включает эмоции. Вроде надо о новом питомце думать, а тут о старом рыдать начинаешь...
Десперо
У меня, с момента ухода самого первого моего кота (моего - ключевое слово) почти 19 лет прошло. Иной раз и сейчас плачу, когда его вспоминаю.
Барсика мы отпустили на Радугу (вместе со С.А.Боляхиной) 3 года назад: выбора не было, с его болячками. И тоже, крайне-крайне тяжело бывает, до сих пор.
Другие питомцы, конечно, есть, я вообще не представляю себе дома без кошки. Но всегда отдавала себе отчет (беря нового питомца) в том, что он будет -- совсем другой, во всём другой. Но прежних при этом всех помню. И да, рыдаю, когда никто не видит.
Regуnа
Я не бросил тему , читаю .
Есть надежда , что сейчас , в Новый Год , мне удастся переуговорить жену ...

Сегодня поймал себя на мысли , идя домой со стоянки , что ... вот кто-нибудь мяукал бы под дверями моего подъезда - ....
не послушал бы никаких возражений .
schumaQher
Попробуйте описать жене всё, что вы чувствуете. Тоску/одиночество/пустоту в доме... Мне кажется, она должна понять: ведь если она любила предыдущего котейку, ей сейчас тоже тяжело.
schumaQher
Мы не знаем заранее, где можем встретиться именно со своим питомцем. Действительно, порой мяукание (или тявкание, скулёж, писк по пути или под дверью) оказываются решающими. Но, быть может, именно Вашего котейку (тот, кто приглянется и сможет стать самым-самым для Вашей семьи) уже кто-то подобрал. И ищет для него самых-самых родителей (в здешней Зообарахолке, в частности).
Таня Ютка верно уже сказала: просто поделитесь с женой всем тем, что сам Вы чувствуете. У жены ведь (не могу знать, лишь предполагаю) может быть также, своего рода, защитная реакция ("а вдруг и с этим что случится" и т.п.). Им отпущено гораздо меньше, чем нам. Но это ведь ещё не повод, верно?
schumaQher
У нас была похожая ситуация, умер любимец всей семьи, прожил 14 лет. Мама сразу категорически сказала, что больше никого заводить не будем, действительно очень тяжело....
Но прошло года два и мы все таки сдались... Теперь у нас новое мохнатое чудо)
Все люди разные и кто-то дольше переживает такие потери, кто-то меньше... просто надо подождать пока.
Александра_R
Я после смерти собаки (она прожила 12 лет) тоже взяла котика, но через полгода. И не в питомнике, а с улицы. И сейчас я смотрю на него и радуюсь, что это существо сидит в тепле и не голодает.
Мой совет автору: не торопитесь. Время лечит.