Долгожители
8459
31
Степанычу (коту) стукнуло 15. Выглядит, как мальчик, да и ведет себя, как пацан - носится с более молодым отродьем по стенам и стенкам и вытворяет прочие хулиганства. Но смотрю на все это безобразие со скрытой тоской, понимая, что скоро уж его час... Или есть еще пара-тройка лет надежды на его теплое мурчание ? И сколько ему еще осталось радовать меня соей нежностью? Коты-долгожители, насколько вы долгожительны?
ver
Есть коты доживающие аж за 20 лет...
ver
Следите за его здоровьем, надежды будет больше.15 лет - еще не возраст и далеко не предел в наше время.
ver
Нашей кошке 18 лет. 5 лет боремся с ХПН . Конечно по ней видно что она очень старенькая , но я очень надеюсь что она еще пру лет проскрипит.
ver
Я Вам и Степанычу завидую доброй завистью!)
Берегите и радуйтесь!
С наступающим Вас!)
И здоровья!
И долгих лет жизни!!! :superng:
ver
Наш котик Костюшенька не дожил 4 месяцев до 20лет...
Да, главное следите за здоровьем, носите в клинику каждый год на плановый осмотр, сдачу анализов и узи.
А моему Вилюше (на аватаре) идёт 13 годик...Я тоже смотрю и думаю, что я буду делать без него...я знаю, что это меня убьёт, но гоню сейчас эти мысли. Обнимаю его часто, фотографирую и говорю ему, что люблю его сильно, пусть отстаётся с нами ещё долго, долго, долго.....долго...
ver
Вера, у сестры кот пары месяцев до 20-летия не дожил. Резвился и играл, как котёнок, практически до последнего. Но просто вдруг отказался от еды, в клинику потащила, там анализы показали, что дело уже просто плохо, пару раз его прокапали -- бесполезно (врач сказала: по всему, это уже конец, нет смысла что-то предпринимать, коль капельницы без толку).
У соседки коту 15 лет. Так и бесятся они, на пару с молодой кошкой, гонки те ещё по квартире устраивают, и котят в очередной раз заделал (про котят другая совсем история, с родственниками соседки ещё буду разговаривать, чтобы просто решить эту проблему раз и навсегда).
Просто им отпущено гораздо меньше, чем нам...
ver
Кот прожил 18 лет и 5 дней. Осталась кошка - 14 лет.
Regуnа
Когда его мамке, моей родной девочке-первой доченьке-сестричке-подружке, стукнуло 12, она тоже резвилась и была в полной красе. Но почему-то на меня накатило расплакаться: "Пэппи, когда ты уйдешь, я затоскую на целую жизнь". И она ушла ровно через 2 недели, неожиданно и тихо, просто уснула. Теперь вот опять предчуствие беды. Как все это страшно, не хочу, Боже, дай мне передышку, я устала хоронить.
ver
Кот в летах энергичный и здоровый до самого конца - это ж самый лучший вариант. Сложнее с кошкой расставаться, когда приходится ее усыплять
ver
Подниму темку.
Пока папа был в отъезде, я жила в его квартире и караулила данного товарища.
Кот Дыма, родился летом 1997 года. Почему его в ту давнюю пору не кастрировали, не знаю - была слишком мала. Но пахнет от парня - хоть стой, хоть падай.
Как у любого дедули, у Дымы болят коленки. На холодильник он запрыгивать уже не может, только садится рядом и просит, чтобы его подсадили, своим басовитым "мау". Однако носиться по квартире, особенно по случаю "большой нужды", ему ничто не мешает.
Дыма очень умный кот, с характером, прекрасно сложенный, в меру ласковый. Всю жизнь на натуралке.
Надеюсь, он будет радовать нас ещё долго.
На фото ему около 4 лет.
ver
В далёком 97 (8 ноября если быть точным) мама притащила из подъезда котЭ....вернее мама проковыряла нам с братом все нервы,что котику плохо и уже неделю он там...и выходит только к ней...и всё это с соплями и слезами)....короче притащила его я)...кот был безнадёжно (как нам тогда показалось ) болен....лапа была голая и раздутая как у утопленника и из разных дырок на этой лапе сочился гной((((....сам кот надпоминал хорошо ношенную кроличью ушанку рыжего цвета....на то время денег в семье практически не было (умер мой отец,одна мама и мы с братом студенты - мне 16 ему 18 лет и собака с кошкой (тоже подобрашкой).....короче порешали на семейном совете и решили чё коту мучится? поехали усыплять))).....выбрали для этого не благородного дела почему то ЕВРОВЕТ (и слава Богу что не Титова и не Дачную)).....привезли...врач (не помню её увы) посмотрела....сказала что коту 2-3 года....в лапе гнойный артрит...всё очень печально...но надежда есть. Со мной тогда была двоюродная сестра, и в принципе она и приняла решение - она оплатила операцию! А всё остальное - перевязки,вставление дренажа в сустав и т.д я взяла на себя (вернее на свои карманные )))...Сеню лечили 6 месяцев. И вылечили.И даже сохранили лапу. Сестра (которая не могла родить - внезапно забеременела и родила мне племянницу,которая сейчас побеждает на всех художественных выставках города и собирается поступать в худ.академию)...Сеня умер в этом августе. Просто уснул и не проснулся. У нас он прожил 17 лет и 2-3 года где то на улице. Получается 20 лет.
Влад18
На нашего Гансика похож и ровесник и морда такая же несимметрично белая )))
Suslik72
Владельцы долгожителей, делитесь сразу информацией чем кормили животных всю их долгую жизнь. А то реклама рекламой ,что корм такой замечательный, но как не спрошу у владельцев долгожителей чем кормили, так в ответ слышу натуральный корм, а чаще даже еда со стола. У родственников кошка на вискасах и домашней еде живет уже 12 лет. А у меня кот умер от ХПН в возрасте 7-9 лет, сидя на корме (роялка), у знакомой аналогично кот прожил на корме не самом плохом не более 7 лет. Опишите, пожалуйста, каков был основной рацион животных.
МарияZ
Ну вот смотрите....1 подобрашка - Муся (чёрная года 3-4 было уже ) - 1996 год был - и сырую (речную!!!) рыбу ела и мясо и супы - тогда,в 90,в принципе выживали все как могли))) - у нас прожила 13 лет (если прибавить 3-4 уличных,то получается 16 -17 точно) - умерла за 2 дня ....сгорела...в вет.свозили - там на узи направили...но она уже не дожила день до узи.......2 подобрашка - Сеня (рыжий,тоже взрослый кот,его история чуть выше описана)...жил вместе с Мусей вдвоём - питался так же (только потом перевели на сухой корм - китекет,потом в старости на роялку,и влажники) прожил 19-20 умер сам...просто уснул и всё......вместе с ними жила собака - спаниель Джесси - каши на обрези....когда с деньгами совсем худо было (отец умер мой и мама с 2 мя нами осталась и с 2 мя кошками и собакой) - договаривалась мама в садике детском и брали объедки сложенные в бидон (как свиньям блин))) Джесси всё это ела с превеликим удовольствием)))...прожила 10 лет (рак)......Это животные моего детства - тоесть больше не мои,а моих родителей......дальше МОЙ кот Фантик - сынка завели которого как поженились с мужем - первый год жизни ел только варёное мясо....потом переехали в съёмный частный дом - работу поменяли и проще стало кормить сушкой...это был 2001 год - старый,добрый китикет - он ел ТОЛЬКО ЕГО....потом уже пытались перевести на роялку на натуралку...что вы...он даже влажник не ел...он мог НЕДЕЛЮ лежать на холодильнике в ожидании китикета - его не стало 25 сентября 2014 - умер в возрасте почти что 15 лет......осталась его "жена")) - Сара (её я подобрала в 2002 в возрасте 7-8 лет так сказали в ветеринарке)....сейчас она уже не слышит ,вся седая и очень старая))) ела китикет,но уже года три как перевела её на роялку и правда влажники даю иногда китикет или фрискас...но она и суп просит и колбасу и вообще всё (но это я не даю))) на сегодня ей уже около 20 лет......у подруги кот Барсик прожил 19 только на вискасе.......сейчас у меня две кошки и две собаки - все кушают роял канин. Надеюсь жить будут долго и счастливо!
Vikyla
Спасибо за столь развернутый ответ. Исходя из Вашей статистики комление не имеет особого значения в плане долгожительства. В чем же тогда подвох?:) А прививки у всех животных были или беспрививочные? Хотя подозреваю, что кошки в 90-х жили точно без прививок:)
МарияZ
Заболевания печени, почек и поджелудочной железы на мой взгляд от прививок не зависят :безум:
МарияZ
Всё-таки зависит от питания многое. У знакомых кот. Мне его очень жалко, но изменить я ничего не могу. Ему около 11 лет, а он уже глубокий старик. Его всю жизнь кормят вискасом, кормом из ашана и колбасой за 50 рублей.:хммм: На кота без слёз не взглянешь. Он ослеп. Шерсть клоками. Однажды у хозяев случилось просветление, коту сделали анализ крови. Здоровых органов нет. Печень, почки - всё поражено. Лечить, естественно, никто не стал. Вообще эти люди считают, что умирающего кота нужно отвезти на дачу: там он найдёт себе травку для лечения. :зло:
Показать спойлер
До этого была кошка, гуляла, котилась, умерла молодой "по непонятной причине". В общем, злая я на них. Самое ужасное, что после смерти кота они ещё кого-нибудь возьмут. Как-то даже на одного из моих подопечных нацелились...
Показать спойлер


Кота-долгожителя Дыму всю жизнь кормили мясом, простоквашей, варёными яйцами, иногда кашей, сыром. В 90е иногда была жесть наподобие тушёнки. Единственная проблема со здоровьем - себорея на хвосте (надо было кастрировать!). Прививки ему не ставили, а сейчас смысла уже нет. На улице не гулял, не вязался, и дачи у нас нет.
МарияZ
Без прививок конечно)))) Коты правда кастрированные,а кошка Муся нет ( тогда с этим как то не очень было),правда гулять никогда не выходили,ни на дачу,ни куда.....Даже когда 2 года частный дом снимали ( Фантик и Сара там у нас жили) тоже на улицу ни-ни))) из-за этого и пришлось съехать:хммм:...хозяйка не понимала КАК кошечек не выпускать то???? Они должны в туалет ходить на улицу)))...а на счёт кормления не знаю...утверждать не буду,у соседки Барсик на куринных головах 17 лет прожил,а у подруги британец на проф корме загибается - 5 лет ему всего,и ни кто ничего понять не может((( уже как велосипед ,а анализы хорошие....может раньше корма лучше были....может натуралка без ГМО))))....но сейчас во взрослой жизни и со своими УЖЕ ЛИЧНО МНОЮ заведёнными животинами я что то не рискую - роял канин,прививки по расписанию,стерилизация,чипирование и т.д))))) ....кстати мама моя (у неё доживал Сеня когда мы разъехались - это её кот был) она тоже его перевела на роял для старичков и теперь всем пропагандирует что надо кормить проф.кормами))))...а на счёт развёрнутого ответа))) я ж ненормальная ...я о своих хвостах могу бесконечно)))) :tease:
МарияZ
Рыба (чаще всего сорога мелкая Байкальская) иногда путассу или минтай, печень ест неплохо в охотку. Лет с 17 подсел на Шебу но тоже в перемешку с рыбой, он вообще одно и то же долго есть не может как к матери не придешь у него вечно обед из трех блюд стоит квасится, кефир кстати любит но не магазинский ,а тот что с с грибка дома в банке делают, кастрирован с 3 лет в молодости мучался МКБ. Сейчас вроде ттт надеемся что еще поскрипит кошак наш пару лет.


На фото ему 17
Suslik72
Вот еще один питомец на этом фото зима 1989 года
Suslik72
Тут ему десять, а прожил 14
В основной рацион каши с мясом, и овощи. Пытались кормить сухим когда тот начал появляться в продаже, но пес его не оценил. Мог и булочку схомячить и блины, как то не заморачивались особо. Скакал козлом лет до 12, потом начали сдавать задние лапы, но жил полноценно практически до последних дней.
МарияZ
чтобы получить объективную статистику, надо рассматривать не только долгожителей, но и тех, кто "всю жизнь здоров был, а сейчас уже старенький, 10 лет ему. от еды отказался, усыпите его".
elvalia
Да понятно что срез маленький и необъективный.
Vikyla
Кстати, в то время когда умерла моя Джесси (спаниель - 10 лет - рак лимфоузлов,пытались спасти,но не смогли(((( пришлось усыпить....2002 год ...больно до сих пор((((....тогда (по моим наблюдениям) все наши "друзья" по площадке собачьей умерали от рака,это бич какой то был.....сейчас (опять же по моим наблюдениям,и может быть я ошибаюсь конечно) всё же это реже происходит....или хотя бы если онкология,то уже в серьёзном возрасте - 14-16 лет)...
Vikyla
да, у нас в доме в 1999-2001 очень много животных рак выкосил... прямо как эпидемия была...
ver
У моих родителей кошка Муся прожила на вискасе и натуралке 17 лет, причем никакой сбалансированности, нарезали мяска, рыбки, дали со стола, умерла от рака молочных желез. Ее мама точно так же питалась, умерла в 18 лет так же от рака. Никаких прививок, никто о них и не знал. Сейчас у родителей кошка Луша, на роялке для британцев, вся больная, шитая перешитая, зубы удалены, с почками проблема. А ей всего 5 лет. Мои тоже все привиты, всю жизнь на хороших кормах, витамины даю. Половина умерло от непонятной болячки, вторая половина нет нет да чем нибудь заболеет, то перхоть, то десны воспаляются, то понос. По своему опыту могу сказать, что раньше кошки были здоровее, сейчас много каких то чахликов, в моем детстве у всех друзей и родственников жили кошки по 13-15 лет и умирали от рака. И эту здорововость я связываю именно с питанием. Сейчас я изучаю вопрос о натуральном питании, собираюсь всех в скором времени переводить с сушки на натуралку
ver
девочки вы не забывайте пожалуйста об экологии, у нас у 90% женщин до 30 проблемы со щитовиткой
ну и продукты...мы сами то, что едим? сплошное ГМО...
МарияZ
Не знаю, можно ли отнести моего Степаныча к долгожителям, но кушает только натуралку. У него, несчастного альбиноса, аллергия на всю влажную комби-химию и еже ей подобную сушку. Что из него не вырвет, то на коже и глазах яростно высыпет. Однако не привередлив к пище вредной и с удовольствием жрет ее 16-й год :
- КРЕВЕТКИ! (на день рожденье и по праздникам), фанат, даже от запаха готов наизнанку вывернуться
- рыбка отварная
- и опять - рыбка отварная (знаю, что вредно, но ему очень после нее хорошо пищеварится)
- куриная грудка
- ливерная колбаса
- сметанка.
Естественно, что мой бюджет все вышесказанное (кроме сметаны) разбавляет основательно кашками.
ver
У меня два долгожителя:
1)Кошка Сима, умерла в возрасте 16 лет - рак молочных желез:хммм: Родилась в 95 году, кушала со стола - росла вместе с моим младшим братом, поэтому "творожок Вовочке - творожок Симочке". Летом жила на даче, ела все, что движется. Дача в Казахстане)) Был период, когда кормили Китикетом (конец 90х). Последние годы ела Роялку. Всегда была здоровой и веселой кошкой. Рассказал бы кто о стерилизации пораньше... потом поздно уже было - счет был на дни.
Привита не была.
2)Собака метис ротвейлера - Даная (ее многие знают/видели, т.к. терялась как-то и необычно нашлась). 14 год.. Даночка наша совсем не слышит, ходит тяжело. Но до сих пор радуется, как щенок. Поеду скоро, буду обниматься с коровушкой))) Дана в основном росла на кашах, супчиках; были периоды, когда кормили Педигри и Чаппи. В кошачьи миски любит тоже залезать.

Сейчас у меня старшему коту 5 почти, с самого раннего возраста на сушке премиум (сиам, натуралку не ест) - не знаю, как судьба распорядится судьба, но хотелось бы чтобы жил долго с нами. В свою очередь я делаю все возможное, чтобы отслеживать состояние его.
Зато крепче, здоровее(невосприимчив к вспышкам рино, например) всех выглядит кот Гоша - из Крыма: он не упускает возможности спереть что-нибудь со стола - видимо естественный отбор тоже играет не последнюю роль - выживают самые сильные.
ver
Нашего кота Черныша принесла мама, когда ему было 2 года (хозяева уезжали на ПМЖ в другой город и его не взяли). Мне на тот момент было 3 года. Кормили его родители всю его жизнь натуралкой - рыба (минтай, в основном), яйца, мясо. Со стола были только борщ (обязательно со сметаной) и блины (за эти продукты все готов отдать был). Не болел ничем, только в последние годы оглох, даже зубы были все на месте. Умер своей смертью в 21 год. За неделю до смерти просто лежал на своем месте на диване, вставал только в туалет, еду мы ему носили (рацион оставался прежний). Потом уснул тихонько и не проснулся.
Влад18
Похвастаюсь. Сдали анализ крови на предмет здоровья почек долгожителю Дыме из моего поста от 17 февраля. Анализ отличный, показатели в норме. Если честно, я сама не ожидала такого результата.
Вот и "несбалансированное" натуральное питание... А то некоторые врачи чуть в обморок не падают, когда слышат про натуралку: якобы, кот быстро загнётся.