простой совет !
3371
9
с досадой читаю объявления о потере животного, расклеенные на с столбах с фото. Вот и сосед недавно искал свою таксу. Сидят потерянные собачки на остановках (явно потерянные) и никак не поймут, почему холодно и голодно.
Не понимаю хозяев, разве нельзя нацепить ошейник и на нем металлическую пластинку с гравировкой телефона прикрепить? Трудно догадаться? Найдутся всегда сердобольные люди и позвонят хозяину!
Хотелось бы это обсудить.
Zanuda20
Конечно, Вы правы.
И уверена, здесь на форуме у каждого питомец гуляет только в ошейнике с антипотеряшкой..
Это нужно в людские массы доносить, с ними обсуждать.. У меня часто спрашивают на улице, что за кулончик у собаки. Не ленюсь, объясняю доходчиво. Сейчас и в интернете каждая зоозащитная группа периодически размещает посты о пользе адрессников для собак. Все зависит от степени ответственности человека..
Zanuda20
А меня вот интересует вопрос - уже весь интернет пестрит,тем что догхантеры объявили день зачистки города от собак,что раскидывать отраву будут даже на спец.площадках и т.д и т.п - вопрос - Я ОДНА (такая дура) что вывожу собак на руках (ну они у меня мелкие),отпускаю строго "сделать дела" и бегу обратно домой (хотя бы эти дни)??? Думаю что на форуме все,ну или большинство таких же :безум: как и я..... а вот остальные хозяева (например из моего дома) отпускают,не следят и делают вот такие вот глаза :eek: ,когда я говорю о догхантерах.....тоже самое видимо и про адресники и чипы....и выгул без поводка - блин извиняюсь что влезла в тему,но это прям наболевшее!!!! У двух знакомых во дворах сбили собак (чихуа и тоя) - спрашиваю почему без поводка??? Дак а мы всегда так гуляем....блин люди - <п.5> или как???? а потом плачут...ищут...хоронят :зло:
Vikyla
далеко не всем собакам достаточно делать "дела" на улице.
большинству нужно двигаться, играть, получать впечатления, проходя каждый день новый маршрут.
elvalia
Согласна,но всё же нужно принимать меры безопасности,особенно когда уже на всех углах об этом кричат(((
Vikyla
У меня собака 25 кг. Если я буду на ручках тащить ее до места выгула, просто надорвусь. Да и выгул - не гарантия отсутствия отравы...
Собака "прокачана до 80-го левела" по незаметному подбору с земли (подбирает гадость на ходу, не изменяя темпа ходьбы, и некоторое время еще не жуёт, а просто несет в пасти, чтобы хозяева не заметили, дальше пытается так же втихую проглотить, по возможности не жуя). Если замечена за подбором, гадость выплёвывает и готовится к тому, что хозяин щас будет убивать...но, увы, любое наказание работает только на то, что "подбирать надо незаметно для хозяина". Учитывая, что 3 года своей жизни родившаяся и выросшая на улице собака питалась исключительно так - понятно, почему у нас сложности с переучиванием.
С намордником всё тоже непросто (прогулка проходит в попытках его снять, при этом собака путается в ногах хозяина и заглядывает в глаза с трогательнейшим выражением "спасите меня от этой гадости, пожалуйста"). Ессно, дела свои не делает: попросту забывает об этом, ибо стресс.
Собака немаленькая, комната у нас 10 квадратов (т.е. дома можно только спать, подвигаться негде)...если она 2 недельки не погуляет, то обязательно чудить дома начнёт (она, конечно, спокойная, но всё же привыкла к активному выгулу).
Словом, тяжело у нас с мерами безопасности. Гуляем на поводке, надеемся на удачу, дома антидот на видном месте лежит...
Ютка К.
Да всё это понятно) у меня подобрашка такая же - вот точь в точь как вы описали))) сколько её дома не корми,подбирать будет всё равно - помойка это наше всё.....мне проще - они у меня мелкие и набегиваются дома....дело в том,что вы в курсе,вы следите,у вас антидот на видном месте,уверена что и адресник имеется))).......когда я писала пост " о наболевшем" имелось ввиду люди,которые вообще не то что бы не знают,они НЕ ВОСПРИНИМАЮТ информацию о том что кто то травит собак - на меня смотрят как на умалишённую,когда я с пеной у рта рассказываю о "догхантерском движении"....и мне отвечают - да неееет,ну кому это надо???......тоже самое с выгулом и потерей собак - бегал у нас на Чемском (тогда мы ещё там жили).мальчик очень редкой породы - шипперке,подарили дочери на день рождения родственники щенка за 40 тысяч,с родословной и т.д и т.п.......мальчик был на самовыгуле.....пару раз я его ловила - один раз вытаскивала из "свадьбы" всего обмусоленного.....объясняла хозяевам,что и убить могут и машина сбить и т.д - слушают,кивают,НО!!!! Мальчик ХОЧЕТ ГУЛЯТЬ!!!! и завтра он опять сам по себе бегает....просто ответ на первый пост этого топика про адресники - бесполезно что либо объяснять людям,кто переживает за своё животное,тот сам сделает всё для его безопасности (а там уж какая судьба),а кому первоначально по фиг,тому и объяснять бесполезно...жаль только что страдают от этого,именно те,за кого мы в ответе.....
Vikyla
Я сделала прогулки короче, меня прям напрягает эта отрава, тем более, что 2 собаки, которые отравились разными ядами, обе из моего дома. Далеко не хожу, и думаю так "прогулять" этот месяц. Обычно гуляю долго, и хожу далеко.
Сейчас ношу антидот с собой, хотя не знаю, зачем я это делаю, гуляем то мы быстро. Но мне так спокойнее. И ещё мне греет душу, что клиника рядом.
Я тоже всем встречным собачникам говорю про отраву, все слушают, подхватывают животных сразу. У нас на Горском есть каток, там обычно вечерами и на выходных включают радио, сейчас стали по радио говорить, чтоб люди были внимательными со своими собаками, т.к. травят везде.
На Виле намордник глухой, без всяких больших дыр, хотя он у меня и не собирает объедки, но вот палочку может подобрать, поиграть. А вот на Оддьку одела намордник, прогулка состояла из валяния по снегу с целью, естественно, его снятия. Поэтому сняла, ничего не поделаешь, но слежу за ней строго, за одним без намордника намного легче следить, чем за двумя без намордника.
Zanuda20
Бесплатная идея: хорошо бы чтоб такие полезные советы размещались на упаковках с кормом для животных
Zanuda20
Очень хочется верить, что у нас людей с добрым сердцем все же больше. И каждый, кто найдет "потеряшку", вернет ее законному владельцу.