Поведение щенка
4792
22
Всем здравствуйте!

Есть проблема
Мой щенок счастлив видеть ВСЕХ, кто приходит в дом
Радуется так, как не каждая собака хозяину)))
И все бы ничего
Но
К примеру:
к нам ходит репетитор к ребенку, так вынуждены изолировать собаку
Иначе, невозможно заниматься! Визги-восторги, лезет обниматься-целоваться.. прямо истерика!
Потом успакаивается немного и начинается еще хуже: грызет тапки-ноги посетителя :eek:
И такая же картина на любого чужого человека :dnknow:
Его аж трясет!
А если закрываем в другой комнате начинается просто "вселенский плач Ярославны"!!!!
пока не заснет, бедолага, намучавшись
Щену 5 месяцев
Кто-нибудь может объяснить подобное поведение? возможно, есть аналогичный опыт?
Иннокеша
1. Есть ли у вашего энергичного щенка возможность потратить свою энергию с пользой, а не дурковать от нечего делать? Достаточно ли вы нагружаете его умственно и физически? Как проходят ваши прогулки, занятия?
2. Показывали ли вы щенку альтернативный, правильный, устраивающий вас вариант поведения во время прихода гостей?
Ютка К.
1. Я с ним занимаюсь все свое свободное время. Пытаюсь дрессировать. Играем много.
2. Я говорю "фу" и "нельзя". Он слушается по мере угасания возбуждения) ( именно в этом случае - приход чужого в дом). В остальных случаях команда "нельзя" выполняется почти бесприкословно)
Одно "но":
мы еще не гуляли ни разу. Те он чужих видел только "приходящих"
Иннокеша
Мне кажется, это вопрос возраста+ отсутсвие прогулок.
Подрастет чуток, Вы начнете с ним гулять, всяких новых впечатлений у щена станет больше, он станет поспокойнее.
Во всяком случае, с нашим было именно так. Мы его вообще поначалу, когда уходили, вынуждены были в клетке оставлять. А как гулять начали- все нормально стало.

ПыСы А что за порода у щены?
medveditca
Мы его вообще поначалу, когда уходили, вынуждены были в клетке оставлять.
я ему территорию огородила, на ночь сажаю в загончик и когда ухожу на работу - у него там свое место теплое, кормушка и пеленку оставляю(места достаточно).
Но это конечно сейчас
Планирую убрать заграждения, как начнем гулять. Сейчас он, когда устает от нас, сам уходит туда))) спать

я тоже надеюсь, что получая новые впечатления, он будет вести себя "прилично" с чужими)

ПС: померашки мы)) шпиц - лисопес или песолисенок :biggrin:
Иннокеша
Командами "фу" и "нельзя" вы хотите показать щенку, что он поступает неправильно. Но вы не предлагаете, не показываете ему другого варианта: как поступать правильно.
Самый простой вариант. Сначала отрабатываем команду "Сидеть" (без раздражителей ака приходящих гостей, в спокойных условиях, до автоматизма). Важно! Как и любая подобная команда, "Сидеть" - это не просто сесть и вскочить, "Сидеть" - это сесть и сидеть, пока не разрешат встать. Обратите на это внимание при дрессировке.
Потом провоцируем ситуацию с гостем (гость - не репетитор, а специально приграшенная, например, подруга). Щенка держим на поводке. ПЕРЕД тем, как открыть дверь гостю, усаживаем щенка командой "Сидеть". Желательно, чтобы открыванием двери и беседой с гостем занимался другой человек, а вы были сосредоточены на щенке. Как только при виде гостя щенок вскакивает, повторяем команду "Сидеть" и усаживаем его (можно физически: поводок натянуть вврх и назад, на круп слегка нажать). Как только щен просидит хотя бы 2-3 секунды без попыток вскочить, выдаем лакомство и хвалим.
Важно! Гость должен игнорировать щенка, когда тот неправильно себя ведет (бегает, гавкает, встает лапами на гостя). Не гладить, не отпихивать, не обращать внимания на щенка (разумеется, это не значит, что гость отдаётся щенку на растерзание:хехе:: щенка от гостя должны забрать вы). Внимание гостя - это поощрение неправильного поведения щенка.
На будущее: собаку гость может гладить только тогда, когда она сидит или лежит спокойно. Таким образом, подкрепляется только правильное поведение собаки. Поскольку не все гости в этом разбираются, вы, как хозяин, контролируете процесс (собаку гладят только по вашей команде).
При обучении, опять же, щен сидит. Гость (по вашим указаниям) подходит, гладит сидящего щенка (без эмоций, чтобы не спровоцировать щена на игру) и перестает обращать на него внимание (и после этого, когда эмоции улеглись, щенку можно встать.
Если щенок сидит с трудом, порывается вскочить, и вы постоянно его усаживаете, гость проходит в комнату вообще без общения с щенком (игнорируя его).

Это должно касаться всех гостей. Т.е. если к ребенку пришли толпой одноклассники и бурно затискали собачку, вполне логично, что у щенка начнет срывать крышу от любых приходящих людей: они же такие веселые, и гладят, когда ласкаешься! Поэтому гостей нужно воспитывать не меньше, чем собаку:хехе:: никаких бурных радостей при виде животного...и вообще лучше внимания на скачущую под ногами собаку не обращать.
Ютка К.
Благодарю за ликбез :flowers:
а я-то выходит ошибок уже настряпала в обучении…
Вначале выучили "нельзя"
а "сидеть" …
Почему-то считала эту команду "дополнительной" чтоли…
а оно вона как!)
Будем делать по Вашей инструкции
А гости, кстати, да!
Еще ни один, ни одного возраста, ни пола "мимо" не прошел: все хватают и тискают:хммм:
будем дрессировать и гостей:хехе:

Кстати, один из моих страхов улицы, помимо основного, что большие собаки нападут на малыша, это:
что все приставать будут(

когда с ним на руках по улице два раза шла от машины до подъезда…
это просто сумасшествие какое-то.. че за люди??
тянут руки к щенку, как дикие :eek: и ми-ми-миии
а он обалдевший от звуков-запахов улицы и так-то напуган…..
Иннокеша
Еще ни один, ни одного возраста, ни пола "мимо" не прошел: все хватают и тискают:хммм:
будем дрессировать и гостей:хехе:
Ну вот и причина такого поведения. Бурные "истерики" щенка при виде гостей поощряются: его гладят и тискают. Конечно, на этом фоне ваше "нельзя" представляется ему всего лишь помехой к веселому развлечению.
Поэтому гостей дрессировать нужно, причём не "и", а в первую очередь:улыб:.
Кстати, один из моих страхов улицы, помимо основного, что большие собаки нападут на малыша, это:
что все приставать будут(
Что касается больших собак. Пожалуйста, не повторяйте ошибки многих владельцев "декорашек": не запрещайте щенку совсем общаться с крупными собаками. Он начнёт их бояться, возможно, трусливо облаивать, сидя у вас на руках...зачем это надо? К незнакомым крупным собакам действительно лучше щена не подпускать (могут укусить, могут и просто повалять в бурной игре - мало приятного, учитывая разницу габаритов), но когда начнете гулять, спрашивайте владельцев других собак: кто здесь есть крупный и спокойный:хехе:. Существуют флегматичные собаки самых разных размеров. И знакомиться с ленивым, спокойным, добродушным великаном щенка вполне можно отпустить.
это просто сумасшествие какое-то.. че за люди??
тянут руки к щенку, как дикие :eek: и ми-ми-миии
Готовьтесь: владение собакой делает человека несколько более решительным и грубым:улыб:. Именно потому, что люди (включая и владельцев других собак) попадаются разные...приходится учиться и орать ("собаку свою забери!!!"), и распинывать собачью драку, и ругаться с бабуськой, твердо уверенной, что все земли в округе загадила именно ваша собака, и по этой причине попытавшейся собаку ударить тросточкой (это у нас такой случай был).
Не бойтесь резко пресекать попытки прохожих лезть к щенку. И не стесняйтесь отказать в просьбе погладить, в том числе и детям. Потому что они посюсюкали, а вам потом решать проблему, аналогичную описанную в первом посте (на улице собака в восторге летит ко всем прохожим и встает на них грязными лапами, на вас внимания не обращает). А исправлять любое поведение намного сложнее, чем сразу воспитать правильно. Ну и если вежливой просьбы не слышат, не стесняйтесь повторять ее менее вежливо (ваша собака - ваше имущество...вы же не лезете руками, скажем, к чужой сумке).
И еще. Маленьких собак нередко воруют перекупщики. Очень внимательно следите за собакой во время прогулки в людных местах, не допускайте, чтобы чужой человек брал собаку на руки. Вот, кстати, еще одна причина не поощрять активное общение собаки с посторонними: не надо ей к этому привыкать.
Ютка К.
К незнакомым крупным собакам действительно лучше щена не подпускать
Да уж… Наслушалась от опытных владельцев "гномиков"(((
Здесь еще и характер много значит. Мы когда своего забирали, я взяла первого из помета, кто ко мне подошел)))
Сработала эта легенда))) Щенок выбрал хозяина) и самый активист)))
Все так и есть: потом узнали от владельцев родителей и заводчиков, что из 6-ти щенков в помете, наш - самый Бонапарт)
Всех задирал, драки учинял( хотя там 4 кобелька было а он - самый мелкий из всех)) мельче него только сестренка была одна))) все игрухи отбирал и тд))
Короче, тот еще террорист. При этом страх ему знаком) Осторожность тоже)
Толковый. И очень хитрый:хехе:
Просто малыш - поэтому страшновато именно мне…

ваша собака - ваше имущество...
абсолютно точно и де юро, и де факто! :agree:

А вот поди ж ты, большинство этого не понимает(
Ну и совсем странно, что, даже при отношении к чужому питомцу, как к ребенку, продолжается эта фамильярность, мягко говоря!( Чет к детям на площадке не лезут, а к кошке-собаке -легко :eek: )

владение собакой делает человека несколько более решительным и грубым
уже( хотя я человек достаточно мягкий)
Но прокатилась волна отравлений в марте((( я уже готова ко всему((( и к драке, и к отпору моральному!

Маленьких собак нередко воруют перекупщики
в последние полгода эти люди активизировались(
кризис. А многие декораши - это деньги((((
Иннокеша
Да уж… Наслушалась от опытных владельцев "гномиков"(((
к сожалению, большинство владельцев гномиков считают, что воспитание собаки - это играть с ней и до изнеможения орать "фу! ко мне!" игнорирующей тебя собаке.
посему 90% декорашек - неуправляемые, истеричные существа без поводков, тявкающие на все, чего испугаются (а пугаются они почти всего:хммм:)
не повторяйте этих ошибок, занимайтесь собакой, читайте литературу, а лучше - запишитесь на занятия к кинологу.
elvalia
Мы собираемся с 1-го апреля на занятия
Я не считаю себя профи, да и понятно
Мой щен не истерик, задатков нет
Дома не лаял еще ни разу
Но прекрасно понимаю, что улицу "не потяну", тк многого не знаю и боюсь и пугаюсь больше, чем малыш:хммм:
ПС: лаять не умею :biggrin:
короче идем к кинологу)
Иннокеша
у меня сосед лает. скоро уже сброшу на него что-нибудь. каждое утро повторяется: выпускает собачку побегать у подъезда (ходить ему лень, потому собака без поводка), через 3 минуты считает,что собака нагулялась, и начинает гавкать на нее "сюда! ко мне! иди сюда тварь!" и продолжается это еще минут 10. вот лучше бы на поводке вокруг дома провел ее... так жалко эту несчастную собачуху и так бесит этот дядька... ррр

сорри за оф-топ:улыб:
elvalia
Да норм все) Не оф это.
у нас другая картина, хотя похожа по безалаберности хозяев
уж не знаю, что они там делали с этим несчастным кобельком :eek: карликовый пинчер
но каждое утро: визг, вой( именно вой), лай
Сын хозяев(лет 10 пацану) ТАЩИТ малюсенького кобелька на прогулку!!! :bad:
тот упирается
выходят из подъезда: мальчик ПИНАЕТ пса, тот писает прямо там, где пнули. Как правило в метре от подъезда
далее его, воющего тащат ВИСЯЩИМ! на поводке домой( живут они на 9-м, по дороге несчастный пес опрожняется "по большому" тк на улице не успел((((
это мы наблюдали года три…
Писали письмо( ходил общественник у нас во дворе, - ничего, потом нашли через инет общество, - тоже ничего не смогли или не захотели сделать(((
Нет счас того пинчера больше( не знаю причины(
Иннокеша
ужас... вот зачем людям собака? и каково жить несчастному животному в постоянном стрессе и ненависти (((
наша девонька так расстраивалась, когда мы с молодым человеком ругаться начинали. приходилось сдерживаться, чтобы собаку не нервировать. а тут ПОСТОЯННО собака в негативе живет...
elvalia
мы с мужем как-то пообщались с этим мальчиком(
там и ребенок…озлоблен и запуган
в такой же ситуации...
собаку купили, как игрушку для ребенка, который не нужен( те типа посмотрите: мы все для сына, даже собаку дорогую….(((((

ну чтобы занять обоих(
и чтобы не мешали(
Иннокеша
ну ясное дело: ребенок перенимает стиль поведения родителей. родители на нем злость срывают, он на собаке. семейная идиллия...
а через 50 лет всплывет слезливая история: сын избивает, морит голодом 80-летнюю мать...
elvalia
да
еще и понимать не будут в чем проблема
государство виновато:yes.gif:
что сыночка(не дай бог) их видеть и знать не пожелает
Иннокеша
Еще добавлю - всегда выгуливайте на поводке, это гарантия того ,что в случае любой непростой ситуации Вы сможете контролировать собаку. Быстро к себе подтянуть и на руки схватить, к примеру.

И да, никому не давать на улице гладить - особенно детям. Во-первых, неизвестно, как поведет себя собака с чужими людьми. Во-вторых, неизвестно, что они до этого трогали руками. Профилактика - она всегда дешевле обходится, чем лечение. :yes.gif:

Что касается кастрации (т.к. у Вас мальчик и, если котенка возьмете, то тоже хотите мальчика, как я поняла).

Мочеполовая сфера - вещь сложная хоть у человека, хоть у собаки. У некастрированного пса будут возникать регулярные хотелки по данному вопросу. Если их ему не давать реализовывать... ну вот мужики говорят, что нет ничего ужаснее "спермотоксикоза", т.е. полового воздержания. Это очень болезненно. Ну вот и представьте.

В период гона песик будет пытаться удрать всеми силами. И если Вы вдруг выпустите поводок - одному Богу известно, чем это закончится. Можете потерять навсегда; он может погибнуть, запутавшись поводком в ветках. И т.д. и т.п.

Не знаю, метят ли дома некастрированные кобели - но коты в большинстве своем метят, еще как, плюс орут по ночам. Метить могут все - мебель, стены, ваши тапки, туфли или сапоги.

Потому, на мой взгляд, чтобы обеспечить своему псу нормальную жизнь, нужно либо постоянно его вязать (несколько раз в год), либо кастрировать. ИМХО, второй вариант проще, да и жизнь продлевает.:yes.gif:

У меня собака, кот и кошка - все кастрированные. И я ни разу об этом не пожалела.
Рыжинка
По поводу кастрации я понимаю все и разделяю Ваше мнение и принимаю опыт
Мои два кота
Маркиз( сибиряк) - 8,5 лет жизни. Меток не было. Вес кота 8,7 кг, половое развитие в норме( это доктор так сказал, когда ездили узи делать( убегал один раз за кошкой-гулящей))). После побега через два года умер от гепатита( другой доктор сказал, что вероятно вирус цепанул во время своих беганий)
Иннокентий ( кот спасенный от убиения соседом) - 12,9 лет жизни. Меток не было. Половое развитие в норме( тоже у врачей были, правда по другому поводу) Умер недавно, почки и печень
Про собак-кобелей -не скажу
То, что я не кастрирую мальчишек - не принципиальная позиция
Просто не было необходимости
Посмотрим. Спермотоксикоз…
Ну не знаю, правда. не могу комментировать. только то что знаю про своих котов - написАла)
Иннокеша
Да уж… Наслушалась от опытных владельцев "гномиков"(((
Ага.. а я вам как владелица НЕгномика то же могу порассказывать-как заколебалась орать владельцам малявок, да и не только им что б на поводок брали, это еще у кого он вообще имеется . Почему то заводя собаку, некоторые про поводки и ошейники вообще не в курсе оказываются. Аргумент- добрая мелкая собачка :dry: А мне приходится свою собаку вверх тянуть и по сути душить, что б не сожрал. Хозяева в это время могут мило беседовать по сотику *опой стоя, кто то в 100 метрах вообще от собаки. Получается ведь я свою собаку давлю ради чужой, хозяевам то пофиг.
Иннокеша
У кобелей без вязок высокий шанс с лет 5-6 и далее( у каждого по разному ) заработать воспаление простаты. Практически всегда назначается кастрация, но вот возраст к тому времени и наркоз тут да.. проще в более молодом сделать и забыть.
микс
Лично я не хотела вас задеть своим комментарием
Тем более, что я со своей собакой еще ни разу на улице то не была
а уже негатива "хапнула"

мне сложно принять сторону владельцев больших/маленьких собак потому что я пока ничего не знаю
но судя по всему, это действительно будет проблема
Рыжинка
У некастрированного пса будут возникать регулярные хотелки по данному вопросу. Если их ему не давать реализовывать...
...
чтобы обеспечить своему псу нормальную жизнь, нужно либо постоянно его вязать (несколько раз в год), либо кастрировать.
Не-а:смущ:.
Собаки - это не кошки. У псов всё немного иначе, чем у котов, в том числе и относительно вязок.
Есть собаки со спокойным темпераментом. Им суки по барабану...только в период течек нужно держать на поводке и тщательно бдить, ибо даже самая спокойная собака в это время может внезапно "сойти с ума" и улететь в светлую даль. А вот сцобачки холеричные - те да...истерят, нюхают до изнеможения все возможные метки, скулят под дверью, метят дома, - таких действительно лучше кастрировать (и по отношению к собаке гуманнее, и по отношению к владельцу).
И...риск болячек, - да, есть, но и наркоз - тоже не безвредный... К тому же, риск болячек выше как раз у тех темпераментных, которых всё равно стерилизовать.