Нужна консультация: как подружить котов
3441
8
Добрый день, друзья.
Обращаюсь к Вам за помощью (как подружить/адаптировать друг к другу котов).
Ситуация такова: на даче второй сезон обитает чей-то бывший домашний кот (не кастрирован). Я разместила объявления о поиске старого или нового хозяина, но есть и план Б - взять его в свою семью.
У нас два кота и кошка (стерилизованы и кастрированы, старший живет с родителями, средний и младшая с нами). Всех взяли с улицы в разное время, при знакомстве друг с другом были в плохом переломанном состоянии, видимо, поэтому сразу друг друга приняли. Один из моих котов летом выгуливается на даче и тот самый бездомный кот всех местных котов и моего гоняет.
Вопрос заключается в том, как мне действовать, что бы потом дома не было между животными вражды. У нас был опыт, когда наш родной любимец не смог подружиться с молодняком, было тяжело всем, потому хочу действовать грамотно и более не допустить такой ситуации.
В данный момент бездомный дачный приходит к нам поесть, подпускает к себе с осторожностью, но без агрессии и позволяет почесать за ушком. Мой старший домашний дачный боится его, но при этом порыкивает.
Бездомыша планирую прокапать от блох и паразитов и кастрировать. Далее пока не знаю, как поступить, а потому жду Вашей помощи с рекомендациями. Если нужны уточняющие ответы, пожалуйста, задавайте вопросы.
Спасибо!
irinakuz
Я бы посоветовала на первое время ограничить подобрашку в клетку, так они и навредить не смогут друг -другу и познакомятся . Заодно и об глистов избавите без последствий для ваших домашних и на лоток проверите .
Подскажите, а вы не пробовали смотреть по потеряшкам кота? Вдруг его ищут ? Кот обычный беспородный?
Я Natalka
Добрый день. Спасибо большое за совет, приму к сведению. В прошлом году обыскала все ресурсы, в зимний период тоже регулярно смотрю картотеки, плюс подписана на новости соц сетей, там обычно все объявления дублируются. Делала несколько индивидуальных звонков людям, которые потеряли ч-б кота, но фото не приложил к посту, результата не было.
Я Natalka
Извините, не написала, кот обычный, но мордочка (на мой взгляд) говорит о примеси британца. ссылка
irinakuz
По моему там британцы даже рядом не пробегали:улыб:обычный домус-любимус , но красивый:улыб:
irinakuz
Не совсем понятно,если кот второй сезон живет на даче,то точно ли он безхозный? как он пережил зиму? может его привезли ранней весной и увезли поздней зимой? У нас есть такие дачники ,которые заезжают как снег расстает и уезжают как выпадет.
Ерошка
На этот случай я расклею объявления в обществе и на остановках. В прошлом году он еще по снегу там осенью поздней бегал. В прошлом сезоне он очень худой был и ободранный, видимо, этой зимой жилл у кого-то в хозястве, потому как отъелся немного. Еще я думаю, что будь у него хозяева, то возможно, одели бы снова ошейник от клещей или прокапали, но не вижу ни ошейника, ни действия капель.
irinakuz
Те кто приютил могут быть не в курсе ошейников и капель.Может перекантовался у кого то ,кто зимовал на дачах. Для того,что бы подружить с вашими нужно однозначно кастрировать,иначе будет бороться за свои права под солнцем ,гормональный фон меняется в течение полугода после кастрации,так что скорее всего вам действительно на первое время понадобится клетка.
Ерошка
Спасибо большое всем, кто дал нам рекомендации. Кота сегодня свозили в клинику, сняли всех клещей, обработали от паразитов. Держим на карантине отдельно от домашних следующий месяц. Через пару недель кастрируем, через месяц начнем постепенный контакт через клетку с домашними (если не выявятся никакие вирусные или инфекционные заболевания). Еще раз повторю, что объявления мы расклеим и если он хозяйский, то вернем хозяину.