Как научить собаку спокойно себя вести на поводке?
7374
11
Знает ли кто то эффективный способ как научить собаку вести себя на поводке спокойно?
У меня Западно-сибирская лайка, ей уже 2 с половиной года никак не можем научить гулять на поводке, постоянно тянет вперед, причем сама себя душит и тянет и тянет.
Буду благодарна за совет :хехе:
chocogolic
Прием один, рывок поводка. Очень сильный, очень резкий рывок поводка, всегда, как только собака натянет поводок. Не придерживать, давать возможность натянуть поводок и резко дернуть, после рывка тут же ослабить поводок. Все это молча, или придумать команду, например, нет, стоп, ну, и тд. Когда до собаки начнет доходить (а это будет не на второй, не на двадцатый, а возможно только на двухсотый рывок, запаситесь силой и терпением), что когда она не тянет поводок, то неприятного рывка не происходит, начните хвалить за свободную ходьбу на не натянутом поводке, давать лакомство.
chocogolic
Неудивительно, если Вы постоянно гуляете только на поводке. Это лайка, и ей нужно очень много и активно двигаться. Какая частота и длительность прогулок?

Ну и вот ссылочка
Метелица
Мы не всегда гуляем на поводке, гуляем утром минут по 30, сначала она без поводка бегает, играется с другими собачками, вечером гуляем так же по часу. После каждой прогулки цепляем на поводок и делаем еще пару кругов вокруг массива или Березовой рощи. Мы понимаем что это лайка и у нее много энергии, пока язык набок не вывалит домой не заходим :хехе:
Но вечная проблема это спокойно идти на поводке :хммм:
Oksya
Спасибо, будем пробовать :agree:
chocogolic
мне кажется, все-таки мало ей нагрузки. у меня не очень здоровая боксериха столько и больше (при хорошей погоде) гуляла.
кстати, первое время тоже сильно тянула поводок. дергать и крепко держать я боялась - она начинала себя душить, прямо до хрипоты и пены изо рта. помогла шлейка, мы смогли фиксировать собаку без ущерба для нее.
но не всем помогает, некоторые собаки вообще берега теряют, когда их ничто не душит, и прут как трактор ))
chocogolic
Я когда кавказиху держала на строгаче ее водила,только тогда строгачи были гуманнее ,мне кажется нынешними глотку собаке порвешь,такие острые шипы торчат, если и пользоваться строгачом ,то нужно его очень тщательно выбирать. Буквально около года так водила,потом она уже хорошо рядом шла.а когда тянула сильно,то ее вверх подтягивала,что бы остановилась,что бы лапы чуть чуть от земли оторвались.
Ерошка
может быть, можно использовать строгач в дополнение к обычному ошейнику и аккуратно регулировать силу рывка.
elvalia
Да ,вы правы,именно в дополнение,но обязательно посмотреть шипы на строгаче, что бы не поранить собаку!
chocogolic
У меня - тоже тянет. Я купила все же шлейку - она щадящая, не давит на шею. Шлейку только надо брать - H - образную.