как забрать свою потерянную собаку у "новых владельцев"?
7744
13
здравствуйте! ситуация такая... в сентябре 2013г. я потеряла своего любимого питомца, он прожил у меня 3 года, я его вырастила и очень люблю. 2 года поисков не прошли зря!! я его нашла!! я знаю у кого он, я встречалась с этой женщиной, которая его забрала и увидела, что это 100% моя собака! есть отличительные черты, 2 шва от операции на левом боку, а также редкий окрас... после долгих уговоров , эта женщина так и не согласилась его отдать... сейчас я собираюсь написать на нее заявление в полицию. подскажите пожалуйста, сталкивался ли кто-то с подобными ситуациями и как поступали?? документов у меня на собаку НЕТ, но есть фото-видео с ним, подтверждение врача, который его оперировал и подтверждение женщины, которая продала мне его щенком, не говоря уже о соседях, друзьях и родственниках
vcatherine
Сразу возникает вопрос, а как вы потеряли собаку? Питомец гулял без поводка? И далее, новая хозяйка его не украла, а нашла, как я поняла. И все эти годы она на него тратила собственные средства, вы их собираетесь возмещать?
vcatherine
Может быть,если собака чувствует себя в новой семье любимой,то не стоит ее забирать и тем более подавать в суд на женщину не стоит. Представьте себе на минуту,что если бы не эта женщина,то возможно вашей собаки давно бы не было в живых.Шансов на улице выжить в течение двух лет домашней собаке фактически нет.
Ерошка
Может быть собака и чувствует себя любимой. Но любовь у всех разная:
Мы через 1,5 года нашли своего чихуа, случайно на авито наткнулась на объявление, его предлагали для вязки (он без доков/фенотип) Искали очень-очень долго...
С момента потери, у меня появилась привычка - практически каждый день просматривать на нгс и авито объявления о продаже по-дешевке, и вязке, и вот нашла. Но на тот момент (спустя 1,5 года)у меня уже был другой чихуа-кобель. В общем, я позвонила по номеру, указанному в объявлении, спросила, как ни в чем не бывало, что да как, откуда собака, какой клуб/питомник, есть ли родословная? На что хозяйка мне ответила, что он без родословной и вообще они его нашли 1,5 года назад
Я не растерялась, сказала, что у нас есть сучка в течке, тоже без доков, и нужно бы из познакомить, вдруг что получится) она согласилась. Мы для убедительности взяли с собой кобеля ( в качестве невесты, чтобы не спугнуть) и поехали. Когда она вышла с собакой, мы сразу его узнали, так как есть свои особенности у него. Рассказали свою историю, она сначала не поверила, ну или не хотела верить. Мы показали ей все его фотки, начиная с самого щенячества. Могу сказать, что она была достаточно сговорчивой... Так как согласилась на условие ( под нашу расписку), что мы забираем свою собаку, а взамен даром отдадим щенка чихуа.
И вроде бы собаку любили и заботились, но у него было страшное ожирение, жуткий зубной камень и аллергический отит((( Сказали, что все прививки есть, но ветпаспорта так и не оказалось)))
ssd_nsk
В таком случае стоит уточнить,что за порода была у потерявшего ,ну и почему то новая хозяйка не спешит отдавать.Может потому что вид у находки был явно не очень? А если хозяйка взяла ее уже в добрые руки по объявлению? Я за то что бы выяснить как живет собака и если все в порядке оставить ее в покое. Если ей плохо,тогда можно думать как забирать,но нельзя и исключать,что женщина у которой живет эта находка, могла буквально спасти собаку . Сама знаю в каком виде нам иной раз попадаются потеряшки.После такого иной раз даже хозяев искать не хочется. особенно после вердикта врача о содержании и кормлении явно хозяйских собак.
Ерошка
Я знаю) у ТС потерялся фенотипичный той-терьер (ВК пост видела)
Никого не обвиняю и не оправдываю, в данном случае.
Но почему некоторые люди, которые нашли такую собаку (миниатюрную/декоративную, похожую на породистую) никак не пытаются найти ее прежних хозяев? Или они искренне считают, что ее выкинули/или она с рождения живет на помойке??? Я с момента потери своей собаки КАЖДЫЙ день мониторила НГС, Авито, все возможные группы ВК и форумы, в надежде, что кто-нибудь что-то видел... и НИ-ЧЕ-ГО! Причем, дочь той женщины, у которой мы забрали собаку, вполне себе сидит в подобных группах ВК и делай репосты потеряшек и подобрашек :dnknow:
А может быть проблема в том, что тот же НГС (в рубрике покупки собак) пестрит объявлениями о том, что куплю до 5000, возьму даром, подарите, ребенок просит маленькую собачку типа йорка, тоя, шпица, чиха, мопса?
ssd_nsk
А может быть проблема в том, что тот же НГС (в рубрике покупки собак) пестрит объявлениями о том, что куплю до 5000, возьму даром, подарите, ребенок просит маленькую собачку типа йорка, тоя, шпица, чиха, мопса?
именно. причем вашими же стараниями. был бы кобель кастрированным - он не был бы нужен этой женщине.
elvalia
Тогда ему было 1,5 года, он, естественно, был не развязан, и не создавал никаких проблем в квартире))
Сейчас ему 6 лет и 3 месяца он кастрирован, также есть кобель чиха с родословной - тоже кастрирован.
Да и вообще, я сторонник стерилизации животных, в частности кобелей, но только в том случае, если их половая активность создает дискомфорт хозяину - агрессия, порча мебели и т.д.

Нарушение п.9 правил.
ssd_nsk
я вот это имела в виду:
согласилась на условие ( под нашу расписку), что мы забираем свою собаку, а взамен даром отдадим щенка чихуа.
elvalia
Ааааа...
На самом деле у меня тогда не было выбора, растерялась...не знаю :dnknow: Мы сами предложили расписку, так как она ни в какую(
Вообще, наверное, я не могу сказать, что эта женщина была злобным разведенцем. Скорее она из тех, кто "для здоровья", да "на щеночков посмотреть".
Но глядя на свою собаку, которой чуть больше трех лет, а он выглядит и ведет себя, как будто ему лет 12 - жирный, малоподвижный кряхтун...у меня было желание забрать его любым способом.

Нарушение правил. 9 правил.
ssd_nsk
Возможно, мне изменяет память, если находишь животное, нужно заявить в полицию, по истечении 6 меяцев, если не найден хозяин, животное может считаться собственностью нашедшего. При передаче нашедший может требовать возместить понесенные расходы, естественно при наличии подтверждающих документов.
микс
ага, вроде есть что-то такое... и, по-моему, потерявший тоже должен сообщать в полицию (хотя не факт).
вот только выполняет ли кто-то эти правила?:миг:и каково будет удивление полицейских, если сообщать им обо всех найденных животных.
а ведь форумчане практически ежедневно кого-то находят...
elvalia
Нуууу, это в общем то в интересах того, кто найдя животное, решит прихватизировать себе)))))
ssd_nsk
Я никогда не поддерживаю тех,кто найдя собаку ,тут же ищет для нее "так сказать добрые руки",так же как и чистую кошку ,явно домашнюю,сидящую в подъезде. всегда сначала стараемся найти хозяев,а уж отдавать собаку по тому объявлению,что вы упомянули,считаю ниже своего достоинства,так как такие объявления пишут любители халявы,если бы хотели ,пошерстили бы интернет и нашли бы себе маленькую собачку,но им обычно шпица подавай,а денег у них даже на его содержание нет.( один раз ради смеха попереписывалась с такой дамочкой).Она просила шпица,на крайний случай тоя,но даже стерилизацию оплатить не имела денег,я ей сказала,что отдаем только стерилизованных.