Для неопытных покупателей щенков (англ.кок-сп.)
5383
13
Привет.

Вы решили купить породистого щенка в питомнике? Будьте бдительны. Вот как бывает. В интернете масса подобных историй. Предлагаю вам ещё одну локальную.

Как оказалось, вводить в заблуждение и брать в оборот доверчивых покупателей могут и вполне себе зарекомендовавшие себя, и, даже получившие статус питомника заводчики. Допускаю всё же, что при всём примерном благополучии нашей теневой экономики (ведь в мировом рейтинге коррупции Россия традиционно занимает одно из самых почётных последних мест - примерно 150-е) в нашей стране всё же есть питомники и заводчики с кристально чистой репутацией (даже, если они сами об этом не подозревают).

Проведя некоторое время на форумах, посвящённых породе, изучив объявления о продаже щенков и предупреждений о мошенниках, обзвонив некоторых заводчиков, я принял решение приобрести щенка в другом городе (примерно полутора суток на поезде от Новосибирска). На данном этапе стоит сказать одну важную вещь: заводчики одного "ареала обитания" (Сибирь, Урал, Сибирь, Башкирия+Татарстан, Дальний Восток, Европейская часть) знают друг друга, общаются, участвуют в выставках. Иными словами знают у кого какие помёты, щенки, цены. Заводчики образуют нечто наподобие сетей, которые помогают друг другу в распространении информации о продаже щенков, а также помогают друг другу осуществлять доставку щенков между городами (на машине и поезде, очень редко на самолёте) от одного питомника в другой. Если вы обратите внимание каким образом общаются между собой заводчики в социальных сетях и на форумах то это будут сплошные "ути-пути". В перспективе эти "ути-пути" переходят в круговую поруку. Отмечу, что изначально у меня и в мыслях не было покупать щенка в другом городе - понятно какие риски могут быть связаны с доставкой животного, его сохранностью, невозможностью вот так просто придти и посмотреть в честные глаза заводчи(-цы)ка. Но... взяв в руки сотовый телефон, и набрав указанный в объявлении номер, я услышал в ответ (девушка Т.), что щеночков в Бердске уже не осталось, но зато мне могут порекомендовать замечательных высокопородных щенков из города Салават по меньшей цене чем у нас, всего за 15 тысяч. Объявление о продаже щенков в Салавате (Башкортостан) мне видеть также приходилось, так как находились они на той же странице на Авито, что и объявление о продаже щенков в Новосибирске (Бердске). Щенки мне также нравились, но географическое расстояние меня сдерживало. Послушав тираду о том какие в Салавате славные родились и растут малявки, я всё же записал номер питомника и написал по Viber сообщение заводчице. Последняя (девушка С.) мне живо перезвонила и сообщила, что у неё остался всего один щенок, и что о цене в 15 тысяч речи не шло и не идёт, а стоит он 18. Как оказалось в последствии, ЭТО БЫЛА НЕПРАВДА, это был не последний щенок. Впоследствии С. уже своим коллегам, которые её защищали тоже приврала, сказав, что предлагала мне на выбор двух щенков!!! Расписав щенка во всей красе, мне, тем не менее, было сказано, что у него опущены веки и, что она этого не скрывает, в чём можно было убедиться по фотографиям щенка. Я сказал, что, если опущенное веко явно не угрожает здоровью щенка, то для меня это не принципиально. Поговорив какое-то время с ней по телефону и поняв, что доставка щенков поездом для неё не в новинку, да и вообще практикуется часто, я дал добро на то, чтобы она обзвонила проводников и сообщила мне по результату приблизительный день доставки щенка и цену транспортировки. Несколько минут спустя мне было сообщено, что отправить щенка она сможет в течение ближайших дней за три тысячи рублей. Как бы между делом мне было сказано, что отправит она не одного щенка, а двух: ещё одного щенка, видите ли, она решила было оставить у себя, но раз уж одному щенку выпало прокатиться до Новосибирска, то грех не воспользоваться возможностью и не отправить заодно и другого (почему она решила не оставлять щенка у себя я не уточнил из деликатности). Вот тут бы мне призадуматься надо было, но эмоции брали своё. Тем более вроде как обтекаемо мне дали понять, что стоимость доставки будет поделена поровну. Но оказалось, что ЗА ДОСТАВКУ ОБОИХ ЩЕНКОВ ЗАПЛАТИЛ Я.

Стоит сказать, что сама собеседница не вызвала во мне большой симпатии: постоянно меня перебивала, откровенно "втюхивала" товар. Ну, ладно думаю, женщина, вроде как последний щенок, эмоции, волнение за судьбу питомца. За опущенное веко мне была сделана символическая скидка в тысячу рублей. Итого вместе с доставкой я заплатил банковским переводом девушке С. 20 тысяч, плюс комиссию за банковский перевод. В течение двух дней перед отправкой щенка девушка Т. из Новосибирска мне периодически присылала сообщения о том как здорово, что в нашем городе будут такие замечательные щенки и что я буду на седьмом небе от счастья от такого питомца. Перед отправкой щенка поговорили мы с заводчицей (девушкой С.) и по скайпу. Просил её сделать более детальные фото щенка, но она отказалась, предложив сделать видео. Однако видео в итоге, как вы уже понимаете, тоже не было мне предоставлено. И тут бы мне призадуматься... Но ведь нет, не призадумался. Разговор по скайпу не занял много времени: её и щенка я видел в крупный квадратик, на что мне был дан совет сделать экран скайпа по-меньше. Квадратиков, как вы понимаете, стало меньше, но видно от этого лучше не стало. Поговорив об общих моментах, мною было сказано, что когда-то у меня был любимый американский кокер-спаниель. Стоило мне это произнести как лицо моей собеседницы изменилось и мне с неприятием и почти отвращением было заявлено, что она не любит американских кокеров. Упс, думаю, какой яркий пример зоофилии. И тут бы мне снова призадуматься. Ладно думаю, верность породе, конкуренция и всё такое, приедет щенок, будем с ним жить поживать, а девушка С. не станет нам часто докучать своим общением. Кроме того обескуражило меня заявление девушки С. о том, что щенкам она не чистит уши совсем, так как у двух месячных щенков они почти не пачкаются и не выделяют серы. Мне были гарантированы щенячья карточка, клеймо и ветеринарный паспорт. "Приехал ли щенок", - уже спрашиваете и сомневаетесь вы? Щенок то приехал, а вот, что было дальше...

Здесь нужно сделать небольшое отступление и сказать, что девушка Т. является активной любительницей спаниелей, занимается ими недавно, но успела получить на выставке титул лучшего юниора для своей питомицы, разводит собак и продаёт щенков. За то, что она активно берётся заниматься подобным "сводничеством" заводчиков и покупателей (мой случай тому пример), размещает объявления из других городов, ей оказывается доверие и некоторая доля уважения со стороны крупных питомников.

Итак, как только поезд остановился, отсчитав нужный нам вагон мы направились в сторону проводницы: щенки были "упакованы" в обычную переноску для собак, судя по внешнему виду чувствовали себя в пути хорошо и, что ещё более заметно - хорошо ели в пути (толстячки этакие). Видимо всё же проводники чувствуют свою ответственность и следят за щенками в дороге весьма сносно. Щенки веселились в купе на нижней полке. Внезапно Т. сообщила мне, что нужно первым делом проверить "на месте ли яйца" (стиль речи Т. я сохраняю без изменений). Немного смущённый таким поворотом дела, я передал ей своего щенка (только в последствии читая информацию на форумах мне стало ясно, что зачастую у породистых собак рождаются щенки крипторхи - щенки у которых в мошонке отсутствует яичко. Добросовестные заводчики не должны продавать таких щенков в качестве потенциально породных и сообщать об изъяне, что впоследствии отражается на стоимости и стиле жизни щенка: либо получит родословную, либо "для души"). И тут бы мне призадуматься. Но не тут то было. Проверив обоих подопечных на наличие яичек и заявив, что "усё нормально шэф", Т. предложила двигаться. В который раз сам себя корю за то, что сам не стал проверять наличие яичек в мошонке, но сейчас сожалеть уже поздно. Мелкие погрешности я допускал, закрыл глаза на мелкую неправду о доставке, но большую ложь всё-таки предположить не мог, не думал, что заводчик может пойти на такое. Наивная душа. Пока мы блуждали по коридорам вокзала в поисках выхода в город, девушка Т. неоднократно мне заявляла, что "самое главное, что яйца в порядке"! Чего, думаю, она об этих яйцах заладила. ТУТ ТО ВЫ УЖЕ ПОНИМАЕТЕ К ЧЕМУ Я КЛОНЮ. (Приехав домой я проверил яички, подумал, что второе не находится, но решил списать это на свою неопытность и на то, что у щенка всё маленькое и то, что я принято за одно может быть двумя). В итоге мы вышли на привокзальную площадь и попрощавшись с Т., я направился полный счастья домой. Двухмесячному щенку не чистились ушки, из них пахло и там была сера, врач, увидев это, прописала промывать их раствором. Сам щенок тоже не мылся с шампунем и от него заметно пахло.

Идиллия продолжалась до первого похода в ветеринарную клинику. Полагаю, вы уже понимаете, что мне было открыто и сказано ветеринаром при осмотре? Приехав на вторую прививку я узнал, что у щенка одно яичко, причём, что оно не гуляет по машонке, а находится в брюшной полости, в животике (бывает так, что они не выходят наружу в машонку). ВОТ ТУТ Я ВПЕРВЫЕ ПРИЗАДУМАЛСЯ и вспомнил как мне навязчиво объясняла Т. на вокзале, что "яйца на месте". Добрая девушка ветеринар, увидев мою печальную физиономию, сжалилась надо мной, сказав, что чудеса бывают, вдруг да выйдет. Яички и в самом деле могут гулять, но когда яичко находится в брюшной полости шансы почти нулевые, что оно выйдет. Крипторхизм врождённое заболевание, передаётся по линии обоих родителей. Вы правильно задаётесь вопросом о том, каким тогда образом был активирован щенок специалистом из Кинологической федерации республики Башкортостан, если одно яичко было в брюшке? И был ли специалист? Ездила ли С. к специалисту? Сиё мне не ведомо. Заводчик С. меня заверяла, что лично возила щенков на актировку (осмотр помета в возрасте 45 дней опытным кинологом с целью оценки соответствия щенков стандарту породы, состояния их здоровья и выбраковки тех из них, которые не соответствуют требованиям стандарта).

Поставив малышу прививку, приехав домой, покормив его и уложив спать, я написал С. сообщение о произошедшем, ответ был предельно лаконичным: "Плохо искали (яичко)". И тишина по поводу яичка в принципе. В строю снова появилась Т. с уверениями, что С. ни в коем случае не могла отправить мне щенка крипторха, чтобы я выбросил это из головы, что такое мол часто случается, что на её опыте бывали случаи, когда яичко возвращалось на место спустя несколько, а то и вовсе 8 месяцев. Поблагодарив Т. за такое участливое отношение к судьбе питомца, я углубился в интернет: яички и в самом деле могут гулять, сделал вывод я, подожду. При этом благополучно позабыв, что яичко в брюшной полости. Я решил ещё раз обратиться к специалисту и при необходимости сделать узи. Клиника, в которой мы делали прививку приличная, но для "чистоты эксперимента" я выбрал другую клинику, немного выше классом и лучше, судя по отзывам. В итоге, во второй раз, более прямая врач мне уже открыто сказала, что делать узи бесполезно, так как яичко в животике и это без узи ясно. А это ставит под сомнение сам факт актировки и скорее всего говорит о том, что щенячья карточка липовая. Не буду даже пытаться описать насколько трудным для меня было решение. Проворочившись две ночи подряд, я сообщил, что принял решение вернуть щенка.

И что тут началось. Бесконечные потоки упрёков со стороны заводчицы С., причём в хамской форме. Т. проявляла сдержанность, так как понимала "кошка чьё мясо съела", и, даже (верх цинизма) предложила мне взять другого щенка из октябрьского помёта. Меня уверяли в том, что яички были, что С. лично возила щенка в Уфу на актировку. Т. до сих пор уверяет, что яичко "прощупывается". Что бы это значило после осмотра у двух квалифицированных специалистов в хороших клиниках? Потом выяснилось, что у Т. уже был негативный опыт с крипторхами.

Дело было в сентябре, я предложил заводчице отправить щенка в Салават, или подержать его у себя до ноября (она собиралась в Новосибирск на выставку), но мне было сказано, что ждать нельзя, ей нужно быстро искать щенку новых хозяев. Щенка я отвёз Т., отдал всю амуницию и лекарства, корм, документы. Психологическое давление продолжалось до последнего, однажды Т. написала, что я так или иначе выкуплю щенка обратно, так как не может быть так, чтобы я смог без него жить, ведь мы почти родные и я к нему привязался. Предлагался возврат части суммы. Параллельно гневные письма мне писала С. с обвинениями в моей низости и бесчувственности.

В день возврата щенок сразу же был выставлен на продажу в интернете (где и прибывает до сих пор), объявления о его продаже зарегистрированы в разных городах. Сообщается, что щенок имеет все необходимые документы РКФ.

После того как мной было заявлено о том, что всю эту историю можно расценить как денежную махинацию, мне было заявлено о возврате денег с просьбой выслать банковские реквизиты. Однако мои письма с реквизитами возвращались мне, видимо почта С. была либо переполнена, либо дезактивирована, либо мой адрес был заблокирован. Тогда я отправил С. реквизиты на её рабочий email. Тут уж было не отвертеться, что письмо не получено. Деньги С. вернула за щенка и за доставку полностью.

Заводчица С. мне сообщила, что она обсудила мой "низкий поступок" с другими питомниками, которые якобы советовали не возвращать мне деньги, чтобы наказать меня. Я могу только догадываться о каких питомниках идёт речь, но с какими питомниками водит дружбу С. я знаю, есть среди них новосибирский и омский питомники акс.

В целом опыт общения с представителями породы, с которыми мне доводилось общаться до последнего времени (о них речь в тексте), не вызывает особо положительных эмоций. <п.5>

Вывод банален. Но опыт ценен. Надеюсь, что эта история послужит уроком тебе дорогой друг, если ты собираешься приобрести породистого и красивого друга. Обязательно составляйте ДОГОВОР о купле-продаже, предлагайте вносить в него ваши дополнения, а не только условия заводчика/питомника, учитывающие все форс-мажорные обстоятельства (в разумных пределах), особенно, если предполагается доставка щенка в другой город. Если заводчик отказывается это делать - это очередной повод задуматься. Лучше лично приходить к заводчику и смотреть щенков, требовать от заводчика факт регистрации вязки, так как щенки могут быть не от плановой вязки и, это может приводить к порокам в развитии. К сожалению, бумажки сегодня легко продаются и покупаются, факт регистрации питомника в РКФ-FCI не даёт гарантии, очевидно, что под этим прикрытием некоторые питомники всё же мухлюют - на сайте РКФ информация о проверке питомников и приостановке их деятельности обновляется регулярно. Остаётся ещё один вариант - надежда на то, что питомники вспомнят о наличии у них совести, но надежда, как известно...

PS: спустя месяц я позвонил специалисту в Уфу в Кинологическую ассоциацию Республики Башкортостан, которая проводила актировку щенка и спросил почему она без моего разрешения выдала на щенка новую метрику, без моего устного или письменного обращения. Ведь щенка у меня могли украсть. Без тени смущения "специалист" ответила, что сделала это по знакомству с заводчицей.

Вот такие пироги... эээ, то есть эчпочмаки.
antidoto
Все было бы не так грустно,если бы речь шла и продаже некачественного пальто. Могу сказать только одно: щенка жалко. <п.6>
Ерошка
Все было бы не так грустно,если бы речь шла и продаже некачественного пальто. Могу сказать только одно: щенка жалко. <п.6>
Всех жалко. А что делать, кому сейчас легко.
antidoto
Вывод банален. Но опыт ценен.
Ну вы ничего нового не открыли :dnknow: У нормальных заводчиков договора пристутствуют. Ну затребуете регистрацию вязки и что это даст ? При актировке делает осмотр потомства, а пороки развития могут быть и в плановой вязке при тщательном отборе пары . Ну и о питомниках в интернете можно то же найти отзывы. А лучше ехать самим и смотреть
микс
<п.9>

Согласен, но оригинальничать и не собирался. Пост для новичков, в новосибирском сегменте интернета таких отзывов мало, а объём объявлений о продаже большой.

А вот по поводу вязки не всё так однозначно: крипторхизм всё же наследственное заболевание и передаётся по обеим линиям. Значит у предков и потомков он в рецессии. И потом регистрация вязки - этот как лакмусовая бумажка, ведь не все регистрируют. Лишний повод задуматься о заводчике.
antidoto
Ну тогда не путайте заводчиков с банальными разведенцами.
Кстати в интернете отзывов полно, зайдите на любой породный сайт. И для новичков то же полно инструкций/советов что спросить, как посмотреть и пр. и пр.
микс
Вооот, в этом всё и дело - оказывается бывают случаи, когда заводчик и разведенец - это одно лицо. Проблема в том, что породные сайты так же как вы разводят заводчиков и разведенцев. И это правильно, но лишь в теории, как оказывается. На практике, соответствуя формальным требованиям, (которым разведенцы как правило уже на старте знакомства с ними не соответствуют) заводчики мухлюют. Это мой опыт, и я надеюсь, что он будет полезным.
antidoto
Вы правильно сделали, что написали, но
я не увидела название питомника, где вы брали щенка
и фамилии того, у кого брали.

К слову, удивительно, что вам вернули деньги.
antidoto
Вооот, в этом всё и дело - оказывается бывают случаи, когда заводчик и разведенец - это одно лицо. Проблема в том, что породные сайты так же как вы разводят заводчиков и разведенцев. И это правильно, но лишь в теории, как оказывается. На практике, соответствуя формальным требованиям, (которым разведенцы как правило уже на старте знакомства с ними не соответствуют) заводчики мухлюют. Это мой опыт, и я надеюсь, что он будет полезным.
Да, Вы правы! Мне тоже как-то пытались продать щенка, стоил 25, со скидкой готовы были отдать за 20, за то, что у него не было трети хвоста, говорят мать откусила...возможно и так, кто его знает)) кормили собачек дешевым кормом Darling, взрослое поголовье было также не ахти - лысоватые, худенькие, пугливые :beee:
Джули
Вы правильно сделали, что написали, но
я не увидела название питомника, где вы брали щенка
и фамилии того, у кого брали.

К слову, удивительно, что вам вернули деньги.
В мои цели не входило особо шельмовать этих людей, отношения с ними мы выяснили и на том закончилось. Деньги вернули, но со скрипом. Событие получило огласку в кругу заводчиков, не верни питомник мне деньги, репутация бы у него основательно пошатнулась.
ssd_nsk
Вот у вас хватило ума вовремя остановиться. Cogito, ergo sum. А я, как натура увлекающаяся, попал в просак.
antidoto
... по второму кругу. но я терпелива.

уважаемые модераторы я прошу убрать название питомников из данной переписки, пока antidoto не предоставит доказательств того факта что в отношении него было произведены мошенничество с одной стороны и активное выгораживание с другой стороны. в отсутствии доказательств - очернение имени.
прошу уважения и соблюдения правил.


очень кратко.

antidoto купил щенка для домашнего использования "пэтика". пэтик на тот момент был единственный. цена соответствующая - пэтиковская. по самой минимальной для нашей породе цене. отсутствие семенников для пэтов допускается. но в любом случае у щенка на момент доставки было все в норме.

второй щенок у заводчицы - класса "брид-шоу". цена его была выше. antidoto предлагали и того, и другого щенка. т.е. щенков было двое. и как ему могли сказать про одного, если его предупредили о том что повезут двух?

доставка двух щенков + услуги посредника = 6 тыс + 2 тыс.
antidoto - заплатил всего 3 тыс., т.е. только за одного своего щенка (квитанция об оплате у заводчице на руках). кстати и эту сумму ему вернули. хотя так очень мало кто делает.

как только antidoto сказал о желании вернуть щенка - щенка тут же забрали, и тут же вернули деньги.

и как только antidoto получил деньги он начал очень активно писать смс угрожающего характера (они есть, предъявить сможем), писать обличающие нас всех посты. на крупном новосибирском форуме у нас уже была крупная разбираловка с ним.
в итоге - все его заявления против заводчицы голословны. модераторы его забанили, тему закрыли.

Заводчица подала заявление на данного гражданина в две инстанции за клевету и оскорбления. и за оскорбления должностных лиц. Это про кинолога актировавщего помет и РКФ в целом.

данного гражданина внесли в список "черных покупателей".

в данный момент щенок находиться у заводчицы. жив, здоров, с семенниками у него все нормально - оба на месте. по возрасту - гуляют, и это норма.
мальчишка вырастает в очень красивого собакина - скорей всего его ждет выставочная и племенная карьера.

P.S. когда antidoto передал щенка (есть доказательство сторонних лиц) и получил за него деньги (тоже есть доказательство) он лишился каких либо прав на эту собаку - право собственности вновь перешло к заводчице.
она вправе продавать щенка со старой щенячкой и с зачекнутой фамилией, или же попросить выполнить новую. что она и сделала.

отметку о переосмотре щенка или плембраке в новой щенячке снова не делали - у щенка есть семенники, в размере двух (гуляющих по возрасту).

вязка регистрируется в РКФ и первоначально в клубе по месту проживания. заводчик предъявить "факт регистрации вязки" при всем своем желании не может.

любые высказывания antidoto по кинологической теме лишены понимания, практики и специальных знаний - он не кинолог и не заводчик.
sorenza
А вот и хороший пример того, как сговорившись заводчики и представители ркф пытаются замести следы и превратить правду в кривду.

Во-первых, сообщение написано от третьего лица, которое не принимало непосредственно участия в событиях. Третье лицо знакомо с фактами исключительно по переписке на форуме и со слов заводчицы-подруги.

Во-вторых, ещё раз напомню вам читатели, что предлагался мне на выбор один единственный щенок как выставочного класса. О существовании второго я узнал перед отправкой.

В-третьих, специалист проводивший актировку, ни при каких обстоятельствах не имел права выдавать метрику щенка без моего заявления. Об этом мне сказала сама сотрудница кинологической ассоциации Башкортостан в телефонном разговоре, при этом она подчеркнула, что нужна была хотя бы копия моего паспорта.

Фразы про то, что щенок здоров являются ложью. Щенку 15 декабря исполнилось полгода, при крипторхизме это максимальный срок ожидания окончательного опущения яичек в мошонку. Напомню, что приехал щенок с одним яичком, таковым он у меня и пробыл полтора месяца. Врачи ветеринары из разных клиник однозначно сказали, что имеет место быть односторонний крипторхизм. Яичко не просто гуляет, оно в брюшной полости и гулять не может. Это разные вещи. По достижении 6 месяцев при неопустившихся яичках ставится пометка отбракован и пишется причина - односторонний крипторхизм в данном случаем. Страшно представить как заводчица изворачивается пытаясь уговорить покупателей купить щенка с одним яичком, рассказывая им, что это нормально :eek:

На остальной вздор отвечать даже желания нет :улыб:

На форуме академорга меня забанили они же, там многолетняя тусовка заводчиков, некоторые из которых являются модераторами. Ещё раз хочу выразить поддержку тем заводчикам и владельцам животных, которые поняли мою ситуацию и попытались подойти к ней объективно.

По вайберу я написал, что если мне станет известно о том, что щенок продаётся как здоровый я обращусь в полицию, так как по документам я до сих пор был хозяина щенка и желания принимать заочного участия в продаже щенка с плембраком как здорового у меня не было. Вряд ли упоминание полиции может являться угрозой. Ответами мне были потоки хамства, например: "Вы теперь никто, отвяжитесь". Переписка у меня сохранена. Заводчицы дошли до более низких поступков: опубликовали мои фио, зная, что я человек из академической среды, и даже вывесили скриншоты с моими личными письмами из электронной почты.

Написать жалобу на себя я им же и предложил, чего мне бояться, если правда на моей стороне. Но струхнули, видимо, не написали. Устаревшая информация. Хотя я до сих пор не против - напишите - будет лишний повод встретиться и посмотреть заводчикам в их честные глаза.

Не помню кто сказал, что для того, чтобы лгать нужно иметь хорошую память. Осенью меня уверяли что полная доставка за двух щенков стоила 5 тысяч, сейчас смотрю цена подросла до 8:улыб:Видимо инфляция правды тоже бывает, как и денежная. Так что, вы хотя бы записывайте более ранние версии вранья, товарищи.
antidoto
antidoto, вторая сторона имеет такое же право высказаться, как и вы, так что пост sorenza останется.
Чтобы всё не скатилось к скандальной перепалке, тема закрыта.