как пьют собаки я недавно узнал, а кошки пьют также?
4731
13
согласно видеоотчету Политеха Вирджинии собаки, погружая язык в жидкость, вытягивая его, создают водяной столб, который в определенный момент откусывают. смотреть
А как пьют кошки?
LEV_58
В общем то все пьют по разному,у нас кошка на передержке опускает лапку в посудину с водой,потом там взбалтывает лапкой коктейль и после этого слизывает с лапки воду.
Ерошка
А есть ещё любители полизать проточную воду.:улыб:
Regуnа
И мой Миша. Причём у него целый ритуал! Сначала струйку из крана "пробует" лапкой- действительно вода? А как температура:хехе:? Потом лапку оближем, "попробуем на вкус". А потом уже будем ловить струйку пастью... И всё это- стоя на задних лапках в ванне.
лола3
Сенька тоже сначала лапой воду трогает.:улыб:Причем, в миске вода всегда есть ведь. Но из-под крана, видимо, вкуснее.:улыб:
А Кузька, когда был маленьким, в миску лапы макал и облизывал. Когда подрос, перестал так делать. :улыб:
Прикольно наблюдать за ними. :wub1.gif:
Regуnа
Ну, у моих в миске тоже вода есть. Но- Миша пьёт из струйки, а Тиша- из текущего по дну ванны ручейка при этом. А в "медведика" у меня Пося играла- лапка в воду- облизать; и так долго- долго...
Russian
Кошки пьют точно также как собаки, хотя раньше предполагалось, что по другому.
Показать спойлер
Пьющая кошка не изгибает язык в форме ложечки, чтобы зачерпнуть воду, а быстрыми движениями языка как бы вытягивает вверх водяной столб и, пока тот не опал обратно, захлопывает пасть, как бы «откусывая» от водяной колонны примерно 0,1 мл.

Выяснилось, что собаки для утоления жажды используют абсолютно тот же метод водяного столба, что и кошки – вытягивая вверх водяной столб и в нужный момент захлопывая пасть, пока вода не успела опасть под действием силы тяжести, только кошка делает это с частотой четыре раза в секунду, а собака – три.

Впрочем, исследование хоть и доказывает, что собаки используют для лакания воды ту же хитроумную технологию, что и кошки, но почему у кошачьих это получается более аккуратно, чем у собак, не объясняет совершенно.

Возможно, разгадка кроется в том, что кошки, в отличие от шумных и стайных собак, являются одинокими хищниками и совсем не заинтересованы в том, чтобы продуцировать лишний шум и оставлять следы.
Показать спойлер

Так пьет собака
Показать спойлер
Показать спойлер

Так пьет кошка
Показать спойлер
Показать спойлер

На видео видно, что технология совершенно одинаковая. Язык в нижней его части повернут внутрь.
Влад18
Ну Вы бы кран ей поближе повернули! Неудобно же кисе!:хехе:
лола3
Надо было, что-то я не подумала.:улыб:Или не захотела влезать в кадр...
Кларка с лета пьёт из-под крана у новых хозяев.:улыб:А я по ней скучаю.
Влад18
Я Мишке сразу кран так располагаю, чтоб ему удобно было... Уже рефлекс... А я сейчас в Москве сижу, на Казанском. И тоже скучаю- хоть и уехала 10 часов назад. Одно утешает- через 10 дней вернусь.
лола3
10 дней- это не так много.:улыб:Но тоже много. Я была в Москве 2 месяца, соскучилась по своим котанам...