о спасённых колли, шелти, корги
20487
57
Как вы уже наверняка знаете, в течение двух недель продолжалась акция по вызволению из питомника "Грайтфул" (г. Новосибирск) почти двух десятков собак породы колли и шелти. Животные находились в крайней степени истощения, содержались без воды и пищи в неотапливаемом помещении. Сейчас, судя по поступающей информации, их жизни ничто не угрожает и все они нашли новый дом или передержку.

Причины произошедшего кинологическому сообществу ещё предстоит осмыслить. Является ли причиной ухудшение экономической ситуации в стране и как следствие отсутствие возможности у питомников обеспечить животным полноценное питание и санитарно-гигиенические условия проживания?

Или имеют место быть иные причины не экономического характера? Сталкивались ли вы с подобными случаями? Что мы можем сделать, чтобы подобного не происходило?
antidoto
Причиной являются индивидуальные особенности хозяйки.
2wi
Породники пишут, что им было известно об особенностях. Почему тогда никто не попытался предотвратить проблему? Ведь возникла она не внезапно и не из неоткуда?
antidoto
А вы придете в дом и начнете требовать, чтобы человек отдал своих собственных собак? С чего бы?
Как вы представляете "предотвратить проблему" в чужой семье за забором?
2wi
Так, насколько я понимаю, они и пришли, и требовали.

Под предотвратить проблему я понимаю вот что. Владелица состояла в клубе, ей продавали щенков, проводили актировки и регистрировали вязки. Почему всё это продолжалось, если все были в курсе об особенностях содержания, состоянии собак и прочих особенностях?

А сейчас получается, что пытаются из неё одной сделать козла отпущения. Я её не оправдываю, но полагаю, что ответственность за случившееся лежит не только на ней.
antidoto
Повод прийти и потребовать появился тогда, когда она задолжала денег за приобретенную собаку, документы на которую оставались у заводчицы до момента рассчета. В городе ей собак давно не продавали, у нее размножались собственные. Новых приобретала в других регионах.
А как докажешь плохое содержание, если никого в дом не пускают? Это частная собственнось. На выставках собаки бывали, значит судьи считали кондицию удовлетворительной.
2wi
Что тогда волновало её коллег по цеху, если всё так, как вы пишите? А ведь явно волновало, раз они даже к директору клуба по поводу неё обращались.

Вот и вы пишите, что собак ей не продавали. Не спроста ведь. Да и не вязали с её собаками.
antidoto
Вы чего ко мне-то привязались? Спрашивайте у собачников, мне на всю их клубную деятельность глубоко наплевать. Регистрируйтесь на породном форуме и вперед! Муссируйте эту тему сколько влезет.
2wi
Я к вам привязался? :хехе:

Вы вступили в беседу, я поддержал диалог, спасибо за ваше мнение.

Я думаю, что эта тема намного шире по содержанию, чем породная тема или форум, и затрагивает больший круг проблем взаимоотношений в собачьем сообществе.
antidoto
Большая часть членов (клубно-породного) собачьего сообщества тусуется не здесь. А проблемы взаимоотношений всегда были и будут, как и подобные этой горе-заводчице персонажи. Если копнуть выставочных собак, то меньше половины из них кормятся отборным и содержатся образцово.
2wi
Для меня каждое мнение ценно, понятие большинства для меня не является критерием истины. Возможно даже наоборот:хехе:Разумеется проблемы всегда были и будут, как и способы и механизмы эти проблемы предотвратить. Чтобы понять как проблему решить, для начала необходимо разобраться в её причинах. Я уже понял, что для вас виновата только заводчица, можете не повторять :улыб:

<п.п. 6, 7>
antidoto
Планируя вязку на определенного производителя, владелец собаки рассчитывает взять определенный набор генов, т.е. "крови". И наплевать с какой периодичностью "тетя Маша" моет пол.
Когда вы приобретали собаку, у вас тоже не спрашивали справку из налоговой и не требовали фото интерьера, где будет жить щенок.
2wi
Планируя вязку на определенного производителя, владелец собаки рассчитывает взять определенный набор генов, т.е. "крови". И наплевать с какой периодичностью "тетя Маша" моет пол.
И я о том же, <п.6>
antidoto
Во-первых, такой она раньше не была, во-вторых, спрогнозировать поведение человека невозможно.
Не надо ее позиционировать"бедной-несчастной" заводчицей.Ей народ и помощь предлагал кормами, она отказывалась ( вероятно, из природной скромности).
2wi
Не надо ее позиционировать"бедной-несчастной" заводчицей.Ей народ и помощь предлагал кормами, она отказывалась ( вероятно, из природной скромности).
Я никого здесь не защищаю и определённым образом не позиционирую. Очевидно, что вы пытаетесь сделать её единственно виновной в случившемся. Интересно почему?

Возможно корм ей предложили, но уже после того как стало известно положение большинства собак. Но напомню вам, что владелица состояла в клубе, ей продавали щенков, проводили актировки и регистрировали вязки. Почему всё это продолжалось, если все были в курсе об особенностях содержания, состоянии собак и прочих особенностях? Домой к ней нагрянули, когда она оказалась должна деньги тем, кто продавал ей щенков.
antidoto
В Новосибирске ей щенков никто не продавал давно. Все интересующие вопросы задавайте породникам и участникам событий. Мне фиолетово на клубы-вязки-актировки. И на эту фигурантку в том числе.
Я не пытаюсь сделать ее единственно виновной- мне на нее попросту <п.5>.
Очень трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет.
2wi
Если вам всё-равно, как вы говорите, тогда с чем связано ваше стремление обвинить этого человека? Откуда у вас информация о том кто и при каких условиях продавал ей щенков? По сообщениям породников щенков женщине продавали, вязки регистрировали, щенков активировали.
antidoto
Вы что-то недопоняли ? Я не стремлюсь обвинить заводчицу, ее обвинили уже все нормальные люди. И если вы считаете, что она совершенно не виновата в том, что ее собаки дошли до дистрофии, не выгуливались, грязные-вонючие, то это ваше личное дело.
А откуда у меня информация и подробности этих событий, так это вам знать не обязательно.
Если вам бедную тетеньку жалко, подарите ей новую собачку, а то скучает, поди, по ним.
2wi
Вас несложно не допонять, так как в ваших сообщениях содержатся противоречия: в одних говорите, что вам она безразлична и вы не в курсе прочностей произошедшего, а в других обвиняете её одну и приводите против неё аргументы.

Моя позиция сдержанная, я пытаюсь разобраться в ситуации. Редко бывает, что в таких сложных затяжных конфликтах виновата исключительно одна сторона. Вы защищаете сопородников, что же, ваше право. А я считаю, что недоглядели, хотя и знали. Хотя они сами пишут, что директору клуба жаловались. Надеялись видимо на его авторитет и власть. Возможно стоило самим проявить настойчивость и пытаться наладить коммуникацию с женщиной.
antidoto
Повторюсь-ее проблемы мне безразличны, но за то, что она сделала с собаками, она подлежит не только общественному порицанию.

Нарушение п.7 Правил НГС.
antidoto
Судя по последней информации, поступающей из породной группы, отказные на собак получены не были.

Это усложняет суть дела.
antidoto
Из породной ветки, в том числе её закрытой части стало известно, что группа породников с целью изъятия собак следила за женщиной, поджидала её у дома в автомобилях. Методом шантажа они принудили её (в счёт списания долга за ранее приобретённых щенков) отдать собак. Документы, подтверждающие то, что он отдала собак женщина не подписывала. Фактически собаки по-прежнему её, где бы они не находились. Сопородники припугнули её обращением в органы. Очевидно, она не решится действовать.

Аккаунты владелицы питомника на форумах были заблокированы. <п.п. 6, 7>

Кто в этой ситуации жертва, а кто преступник? Видимо виноваты обе стороны, так как сопородникам давно было известно о том, что происходит в этом питомнике. Сложно поверить, что имея столько времени в запасе, они не могли найти варианты для решения проблемы. Ведь ей продавали щенков, она состояла в клубе.

Вот такая грустная история. Можно только надеяться, что таких историй будет как можно меньше.
antidoto
жертва в этой ситуации - собаки. взрослые колли, весящие как 4-месячные щенки.
преступник - тот, кто до такого состояния их довел, а не тот, кто занимается сейчас их лечением и пристройством.
elvalia
"так как сопородникам давно было известно о том, что происходит в этом питомнике" - мнение ТС.

Нарушение п.7 правил НГС.
elvalia
То есть вы тоже считаете, что можно вломиться в дом к человеку без суда и следствия и под угрозами изъять собак? Перед этим правда преследовать его и стращать по телефону. Мало ли что кому не нравится, частная собственность и неприкосновенность личности охраняется законом.

А про то, что сопородникам была известна ситуация... Так они сами пишут на монопородных форумах. Вы почитайте. В частности они знали про корги, жертвой которой стали три колли в течение последних нескольких лет. Они сообщили, что даже начальник клуба, где состояла женщина был в курсе того, что происходит с этой дамой и её питомником, но бездействовал. Для начала ознакомьтесь с информацией из первоисточников, чтобы не писать досужие домыслы в защиту нападавших.
antidoto
да, я, в отличие от вас, тоже считаю, что тот, кто морит животных голодом, - преступник. тот, кто доводит корги и колли до такого состояния, что из-за еды первый может убить второго, - преступник.

Нарушение п.7 правил НГС.
elvalia
Спасибо и вам не хворать.

Я уже понял, что одно преступление вы оправдываете другим. Что же. Совесть вам судья.
antidoto
То есть пройти мимо,зная что там гибнут собаки из-за неадекватного человека это не преступление?
asiuhka
Вот у общественности и возник вопрос: почему несколько лет группа "спасателей" однопородников ходила мимо и в ус не дула <п.п. 6, 7>
antidoto
Ни одного аргумента в защиту "заводчицы" не вижу.
Ухудшилась экономическая ситуация...Значит нужно было просить помощи, "звонить во все колокола", а не морить собак голодом. В конце концов раздать их в добрые руки, если сама не справлялась с их содержанием. Но это, видимо, для нее не варианты - собаки это станки для денег, а не живые существа, которых прежде всего нужно любить!
Почему "спасатели" (как Вы их иронично назвали) "ходили мимо и в ус не дули" - наверное, и про частную собственность, так бережно охраняемую нашим государством, и т.п. тоже думали. И если нет другого законного и быстрого способа спасти животных - забрать их было единственно верным решением. ИМХО.
antidoto
Вы определитесь - или плохо, что ничего не делали, или плохо, что что-то сделали (я про породников). А то вы на двух стульях пытаетесь усидеть.

И раз вы такой общественный обличитель, расскажите нам, как нужно действовать в подобных ситуациях. Научите уму-разуму.
antidoto
Вы это и есть общественность?
Хочу спросить, для чего этот топик вы создали?
Ирина1703
Вы никак не поймёте, что мир не являет собой дихотомию белое/черное. Создавая эту тему у меня не было намерения защищать или обвинять кого-то. Меня интересует случай сам по себе, так как он имеет общественный резонанс. Заложниками таких событий становятся не только питомники, породники, собаки, но и люди, которые приобретали и будут покупать породистых собак. Вы думаете, что доверие у людей по отношению к заводчикам будет увеличиваться после таких случаев?

В конце концов людей элементарно волнует как возможно такое варварство в нашем обществе, каковы его пределы. Этот случай в сознании обывателя (человека не из тех, кто занимается разведением) встраивается в общий контекст жестокого обращения и эксплуатации животных. Вы знаете, что объявлен сбор средств на помощь животным, почему вы думаете, что я например, её не оказал? Под интересующейся общественностью понимаются люди (в том числе перечислившие деньги на лечение), которые пытаются на других форумах и интернет ресурсах добиться правды о том, что произошло. Но спасатели молчат, называя информацию секретной. Что в ней секретного, если они всё сделали правильно, зачем её скрывать?

1. Если женщина не просила у них помощи, можно предположить, что она знала, что ей откажут. Это элементарно означает, что внутри породной группы нет доверия, а признание своего сложного положения может стать лишь причиной осуждения и изоляции. Помощи обычно просят у друзей, а у не недругов.

2. Сами некоторые из породников на спец.форумах признались, что испытывают муки совести, так как знали о происходящем, но ничего не предприняли. Другие из них винят во всём руководство клуба, которое якобы закрывало глаза на происходящее в течение нескольких лет. Это те, что из Сибири. Из Петербурга, например, девушка погодник написала, что скорее всего "коллеги" закрывали глаза на деятельность питомника потому что так им было выгодней и удобней: "ты молчишь обо мне, а я о тебе".

Проще всего свалить вину на одного человека, но человек этот живёт не в вакууме, он состоит в породном клубе, окружён товарищами по цеху, вяжет собак и продаёт щенков.
Sawfish
Вы определитесь - или плохо, что ничего не делали, или плохо, что что-то сделали (я про породников). А то вы на двух стульях пытаетесь усидеть.

И раз вы такой общественный обличитель, расскажите нам, как нужно действовать в подобных ситуациях. Научите уму-разуму.
Что же, если вы ставите вопрос в такой упрощённой форме, то отвечу в вашем стиле. На мой взгляд плохо, что породнили не предпринимали усилий по устранению этой ситуации, хотя могли, а возможно и должны были сделать. Ведь коллеги по цеху как никак, у них есть своя профессиональная идентичность, которой они гордятся. А друзей принято поддерживать и не принято позволять им скатываться в яму. Это по человечески. А чисто профессионально и на законодательной основе руководитель клуба должен был запретить ей заниматься племенной деятельностью.

По поводу уму разуму. Я не считаю себя вправе кого-то учить, но что касается лично меня, то я никогда не бросаю друзей, коллег, знакомых на произвол судьбы и стараюсь им помочь вовремя, а не когда поезд, как говорится, ушёл. Породники спасли собак - это хорошо. Живы собаки - хорошо. Но спасли только когда с кастрюли уже крышку сорвало - это плохо. О коллеге не подумали и во всём её обвинили - плохо.

Вы хотели ответов в стиле хорошо/плохо.
asiuhka
Вы это и есть общественность?
Хочу спросить, для чего этот топик вы создали?
Те же вопросы :yes.gif:
antidoto
Читаю почти ежедневно тему и так и не поняла,что Вы хотите услышать от форума. Мне кажется ,что вам просто скучно,т.к. ни одного дельного предложения от Вас не услышала. Хотя бы приблизительно,что бы вы смогли предпринять ,если бы знали об этой ситуации раньше? не кто то ,а именно вы? Или что должны были сделать другие люди на ваш взгляд?
antidoto
"Не предприняли усилий для устранения этой ситуации"- т.е. не пришли помыть пол, не выгуливали, не мыли, не кормили, не чесали ей собак, не устроили ее на работу, за свет не заплатили?
antidoto
"....Этот случай в сознании обывателя (человека не из тех, кто занимается разведением) встраивается в общий контекст жестокого обращения и эксплуатации животных...."

А у заводчиков - другой контекст, другие критерии жестокого обращения с животными?

Единственное мерило в этой ситуации - это совесть!

У заводчицы не хватило совести спасти животных, обратившись за помощью, боясь осуждения и изоляции, не хватило совести раздать животных (источник ее дохода) в добрые руки.

У "коллег" не хватило совести своевременно обнародовать и разрулить эту ситуацию, не хватило совести вынести этот сор из "клубной" избы для спасения животных, дабы не подорвать "доверие у людей по отношению к заводчикам" и не навредить "бизнесу".

А те, у кого совесть есть, спасли животных, пусть и не совсем законно, наверное. Не думаю, что сделали они это в надежде на какую-то материальную выгоду или на получение "медальки за спасение" и общественного признания.
antidoto
Вы этот топик для чего завели? Порассуждать "кто виноват?" или все-таки "что делать?".

Я по Вашему определению - обыватель (человек не из тех, кто занимается разведением). Поэтому не могу давать советов по организации и контролю над этой деятельностью. У меня, вообще, на то, что связано с зарабатыванием денег на животных, свой взгляд, отличный от многих.

Вы, судя по всему, в теме. И ситуация не оставила Вас равнодушным. Предложите варианты решения. Конкретные.

Какова структура подчиненности в клубной деятельности? Контролируется ли она, помимо общественных организаций, государственными органами? Как избежать подобных ситуаций? Ответьте нам конкретно.

Вот, например, Алексей (Турбоагрегат) реально пытается решать вопросы бездомных животных - на законодательном уровне, через администрацию, пишет и призывает к этому всех небезразличных к проблеме людей. При этом еще и спасает и содержит бездомышей. Ему огромный респект - больше делает, чем говорит.

Впечатление такое, что у бездомных животных шансов на хорошую жизнь больше, чем у породистых, поскольку бездомными животными занимаются люди не ради денег, а любящие и жалеющие животных, а у заводчиков - они заложники экономических ситуаций, корпоративной "молчанки" и т.п.
Sawfish
И раз вы такой общественный обличитель, расскажите нам, как нужно действовать в подобных ситуациях. Научите уму-разуму.
Да да и ещё желательно, что бы написал человек, что он сам ДЕЛАЕТ, кроме того. что обличает всех подряд во всех греках на форуме:))) :eek:
Ирина1703
Вы, судя по всему, в теме.
да не в теме он. пишет откровенные выдумки и клевещет.
<п.8>
Ирина1703
Ну обобщать всех заводчиков ( равно как и просто хозяев б/п животных ) не стоит. Шансы на нормальную жизнь примерно равны. Да и ответственный заводчик сильно денег там не заработает . Вы наверно путаете с разведенцами-а там да ситуация та же, что и ситуация с этими шелти, только бывает на порядок хуже . Почему ТС не заинтересовало положение дел у разведенцев и перекупщиков всех мастей непонятно-вот там то же можно применить свои усилия.

Ну и сама тема
antidoto
Понятно, вам с вашей колокольни виднее, кто и как должен был поступить.
antidoto
Породники пишут, что им было известно об особенностях. Почему тогда никто не попытался предотвратить проблему?
Кому здесь вы этот вопрос задаете ? На него могут ответить только те информированные участники процесса, коих тут нет. И даже если им кто ссылку сюда даст- не побегут объяснятся перед вами ест-но.
Конкретно на ваш вопрос на том форуме что вам ответили ?

Цель этой темы здесь ?
микс
Не хотела никого обидеть)))
Сразу оговорилась, что некомпетентна в этих вопросах, сужу по вышесказанному, поэтому и советов по предотвращению в дальнейшем подобных ситуаций дать не могу.
ТС, если Вас так волнует эта тема - ответьте уже или тему закройте, если конкретно сказать нечего.
antidoto
Сколько вопросов и упрёков:улыб:

Вы от меня ждёте какой-то идеи фикс и оправдываете в большинстве своём спасателей. Тема существует для того же, для чего существует например тема на породном форуме, на который вы дали ссылку. Для чего её открыли спасатели? Что они хотели донести до общественности? Почему там освещается одна "единственно верная версия событий"? Для того же открыта и эта дискуссия, чтобы каждый мог высказаться по проблеме и по возможности поделиться опытом. Не нужно говорить за всех, за весь форум. Функция форума коммуникативная и информационная. Кто считает нужным - придёт и скажет своё слово. Куда нам торопиться? Собаки пристроены. Пусть информация пополняется. Чем вам так мешает эта тема? Читайте тему, в которой излагается "единственно верная версия":) Не исключено, что здесь напишут и те, кто является участником событий или те, кто близок к ним.

Что касается меня лично, я например, помог деньгами, а вы сами чем помогли? Если бы мне стало известно об этой ситуации раньше, то весьма вероятно, что я предпринял что-нибудь ещё.

А вот не нужно изобретать велосипед, механизм регулирования деятельности питомников, заводчиков и клубов существует и регулируется ркф. Если у руководителя клуба есть подозрения, или информация о том, что с питомником или заводчиком что-то не так, то он приостанавливает временно деятельность питомника, актировку щенков и регистрацию вязок. Если информация подтверждается, то деятельность питомника аннулируется. Ни руководителем клуба, ни сопородниками это сделано не было. Сейчас они собрались написать жалобу в ркф. Остаётся непонятным зачем для этого нужно было ждать несколько лет? :улыб:Ну, недооценили серьёзность проблемы, с кем не бывает. Погорячились и наломали дров, ну что же... Главное - собаки живы. Но ответственность это с них не снимает, прежде всего с руководителя клуба.

На данный момент вы можете предложить решени следующих проблем: собаки по-прежнему собственность женщины, что делать, если она потребует их назад? "Спасатели" сейчас работают над тем, чтобы она написала отказные, но пока этого не произошло.
<п.7>
antidoto
На породном форуме тема открыта для помощи животным. Для чего здесь- известно только вам .
А для оказания просто помощи любому животному здесь есть раздел ПЖ, в ВК много профильных породных и не породных групп.
Смысл тут вообще обсуждать за глаза и женщину тут и тех кто спасает , не владея ситуацией по существу ? Просто поговорить что ли и перемыть всем кости ?
antidoto
"Сейчас они собрались написать жалобу в ркф. Остаётся непонятным зачем для этого нужно было ждать несколько лет? :улыб:Ну, недооценили серьёзность проблемы, с кем не бывает. Погорячились и наломали дров, ну что же... Главное - собаки живы. Но ответственность это с них не снимает, прежде всего с руководителя клуба"

Вы нагло врете.

1. Жалоба в РКФ уже отправлена.

2. Активные действия начались сразу после того, как стало известно о ситуации.

3. Никаких противоправных действий не было предпринято (именно поэтому операция по спасению длилась 2 недели, хотя можно было бы взломать дверь и изъять собак, пока их владелица жила в другом месте).

<п.7>
микс
На породном форуме тема открыта для помощи животным. Для чего здесь- известно только вам .
Прочитайте ещё раз моё предыдущее сообщение, там написано для чего открыта эта тема.
elvalia
Вчера сопородники сообщали, что только готовят жалобу.

О ситуации было известно несколько лет, зачем же искажаете слова самих породников? Они пишут об этом на форумах, почитайте.

То есть вы считаете, что преследовать человека и устраивать возле его дома засады, это не противоправные действия? Тем более в течение двух недель? :улыб: