Помогите выбрать породу собаки
17491
56
Всем, доброго дня!

В общем, прошу помочь определиться с породой будущего друга семьи :улыб:

Каким он видится сейчас:
Рост ~35-40 см, длинношёрстный, редколиняющий, умный, в меру активный, симпатичный :улыб:

Пока есть три кандидата: норвич-терьер, вест хайленд уайт терьер и папийон.
Первый - слишком редкий и достаточно дорогой (50-60 тыр). Второй - пока наиболее вероятный, но хотелось бы немного крупнее. Последний - самый маленький и на 100% декоративный, по весу скорее напоминает кота ))

Возможно есть какая-то порода, которая удовлетворит озвученным хотелкам?
Сибиряк
По выставкам ходили ? В субботу не далее как в Ефремова была. В реале все-таки проще определится, да и с заводчиками познакомиться , на родителей посмотреть. Ну и про " в меру активный" это не про группу терьеров :biggrin: Хотя по характеру щенки то же разные, но это уже ближе к годику ясно станет, а вы же щенка хотите
Сибиряк
спаниелей не рассматриваете?
терьеры - как раз не в меру активные, так что будьте внимательны ))
Сибиряк
Терьеры в меру активны ,только когда больны.
микс
По выставкам ходили ?
А вот это хорошая мысль, спасибо!

спаниелей не рассматриваете?
Кстати, да! Американский кокер спаниель вполне неплохо подходит, спасибо!
Сибиряк
Кокер спаниэль по моему линяет и очень даже неплохо. Там уход за шерстью или стрижка. Нужны длительные прогулки, что бы не ожирел. Склонен к перееданию.
Сибиряк
А еще рекомендуют выбирать породу в зависимости от характера и образа жизни самих хозяев. Ясно, что инфантильным людям не подойдет шустрая порода и наоборот. Проще - какой Вы, такую и собаку выбирайте (поведение).
Ерошка
Шерсть да , прекрасно линяют и то же бывают шебутными :biggrin:
Сибиряк
Расписание по выставкам есть на форуме академорга, там же породные ветки. Можно и в инете полазить по форумам породным, в них есть полезная инфа по заводчикам и есть интересные темы , из которых вы можете узнать и о характерах и предрасположенностях к каким-нибудь болезням и с чем сталкиваются чаще хозяева.
И действительно породный щенок имеет метрику , прививки , у некоторых к моменту продажи родословные на лапах )) Если у щенка ничего такого нет-будет фенотипом. И разговоры о том что метрика/родословная стОит ой каких ужасных денег обычный развод . И для себя вам нужно будет решить-будет выставляться собака или нет. Под кастрацию будет дешевле , но то же с доками
микс
И для себя вам нужно будет решить-будет выставляться собака или нет
Хотел было сказать" однозначно нет", но кто его знает:улыб:

А еще рекомендуют выбирать породу в зависимости от характера и образа жизни самих хозяев.
Это да, по этой причине отсеяли Джек Рассел терьера
Сибиряк
Кстати, да! Американский кокер спаниель вполне неплохо подходит, спасибо!
ну лохматый же!
Русский кокер разве не красивее? Или английский кокер или английский спрингер...
Михаил_1
Написано было редколиняющий, отсюда выводы русский спаниэль тоже не подойдет,во первых линяет,во вторых тоже достаточно подвижный
Сибиряк
Мы с мужем целый год выбирали для себя собаку.
Сразу определились, что это должна быть именно Собака, а не собачка-кошка ( ни каких маленьких в общем).
Должна была быть компаньоном ( человекоориентирована), чтобы могла и на диване целый день с нами проваляться, и в горы / походы способной ходить. И чтобы любила маленьких детей ( собака-нянька) ( из-за этого отказались от идеи взять щенка с приюта, все таки не известно какого характера вырастет собака), и уход сложный чтобы был не нужен (раз в неделю помывка, расческа) . Чтобы в квартире спокойно жила и не мучалась. Да и чтобы вообще любила нас больше всех, и чтобы красивая была, и характер чтобы был свой у собаки. В общем, после неудачного 2-ух недельного опыта с китайской хохлатой, к выбору подошли ответственно.
И мы для себя нашли Лабрадора. Все эти пункты сошлись на нем. Уже 4,5 года радует нас и надеюсь что мы его тоже !

Удачи Вам в этот сложном выборе )
Oksano4ky
Вот примерно такой-же выбор стоит, почти один в один.
Почитав интернет тоже пришёл к лабрадору - ретриверу. Ещё очень понравился золотистый ретривер, но за ним как я понимаю нужен более тщательный уход, т.к. очень лохматый:улыб:
Сибиряк
Лабрадор ретривер очень подвижная собака. Учтите пожалуйста это и опять же хорошо линяет, я как понимаю этого вам не очень хотелось. Опять же достаточно крупная,если не сказать большая. У меян например живет метис лабрадора,сейчас часто встречаются такие белые дворняги,она всего по колено,характер чудесный, очень любвеобильна и для семьи лучше не придумаешь.Хотя тоже в квартире везде шерсть.
Ерошка
Лабрадор ретривер очень подвижная собака
А золотистый ретривер менее подвижная собака?
Сибиряк
У меня такса, самая лучшая для меня собака! И кстати тоже линяет, хотя короткошерстная
Сибиряк
все терьеры шилопопы)
все собаки до взрослого возраста очень энергичны) лабрадоры очень энергичны всю жизнь)))
мало линяют только декоративные собаки типа болонок. не линяют - лысые собаки))
менее подвижны бойцовые, служебные и очень крупные собаки, но это не значит что им нужна меньшая нагрузка. Им тоже нужно очень много нагрузки, но не просто бегать-носиться, как терьерам, а работать физически и умственно.
Действительно, лучшим выходом посмотреть самим, вживую, на разные породы собак. И понять, какая к сердцу ближе)
Мэй
Блин, ну хоть вы то "бойцовые" не пишите, вроде ж в теме :безум: Если имеете в виду, как а-ля малахов под бойцовскими питбультерьеров, амстаффов , бультерьеров и стаффбулей, то они они больше относятся к служебным собакам и принадлежат по классификатору к группе терьеров и мягко говоря, очень подвижны :biggrin:
Сибиряк
Вельш корги пемброк. Настоящая собака хотя небольшого размера. Смелый, умный, красивый. Любит побегать и поиграть, но может лежать преданно у ног.
микс
Ну я так, употребляю общеизвестные обозначения, для взаимопонимания)) многие, к примеру, ротвейлеров бойцовыми считают, хотя какие они там бойцы :biggrin: просто служебная собака)
Мэй
Не знаю, у нас бабушки в 2 домах и то знают, что бойцовских нет. Про ротвейлера первый раз вообще слышу такое.. то же что ли малахов ?
Ну и неприятно слушать "чопопало" уж не знаю, для чьего взаимопонимания :dnknow: слух режет
Сибиряк
У нас на лестничной площадке аж два ретривера в разных квартирах. Обе очень вежливые девицы, всегда здороваются :biggrin:
Сибиряк
Вообще, под ваше описание идеально вписывается пудель на мой взгляд.
Размеров они разных на выбор, пушистый, шерсть с него выпадает мало (пока не вычешешь), не шилопоп и по какому то там рейтингу второй среди собак по интеллекту.
Можно при желании стричь интересненько))
ASGS
У нас тоже один есть, когда вижу его на улице, предпочитаю обойти другой дорогой :biggrin:
Grandiflora
Насчёт пуделя ребёнок сразу сказал "нет, только не его":улыб:
Сибиряк
Все же, ИМХО, раз вы вообще сильно с породой не определились. через выставку лучше. Может в декабре-январе будет в Экспоцентре (расписание я вам писала можно посмотреть на акорге выставок ) , там прилично крупные проводят выставки , в Ефремова мельче. Но выставки собак проходят не как кошек, хозяева могут приехать только ближе к своей группе. Поэтому или планировать на весь день посещение или по расписанию-ближе к выставке пишут по времени выставление определенных групп ориентироваться. В реале вы может выберете вообще ту породу, о которой даже не думали :biggrin: всякое в жизни бывает )) и обилие шерсти возможно не смутит )
микс
Да, вот смотрю есть ABSOLUTE WINNER -2016, на Ефремова, как раз в ближайшую субботу. Абсолютно согласен, что можно много читать и обсуждать, но лучше один раз посмотреть своими глазами. И да, может быть и на обилие шерсти придётся закрыть глаза:улыб:
Сибиряк
Ну и на эту сходите конечно :yes.gif: Ну и раз семья, то собаку брать ту, что б всем к душе была :wub1.gif: все-равно совместный уход будет .
Сибиряк
Шнауцер? цверг....миттель....ризен - по возрастающей) по моему даже не линяет. Я не любитель - для меня лучше борзой нет породы,но подруга завела цверга,и я нянчилась пару недель первых с девчулей 4х месячной - они соседи были мои - прихожу,прислушиваюсь - тишина....захожу в квартиру сидит обрубочком крутит,молча....вот кормила её,проведывала пока хозяйка неделю работала до 22,я в восторге прям была - собачка куда посадишь,там и сидит,не пакостила даже,не грызла ничего,ни скулила,прям ангел))))) Это цвергшнауцер. И ведь не декарашка,а СОБАКА прям считается)))
Сибиряк
миттель или цверг-шнауцер? и собака, и небольшая, и не линяет.
Vikyla
Шнауцер? цверг....миттель....ризен - по возрастающей) по моему даже не линяет.
написала до того, как долистала до вашего сообщения:улыб:
elvalia
Чем больше ответов, тем больше убеждаюсь что породы не знаю совсем :улыб:
Сибиряк
Цвергшнауцер
Самая маленькая служебная собака в мире. Несмотря на забавную внешность, цвергшнауцер - это очень серьёзная собака, бесстрашная, чуткая, внимательная, легко дрессируемая и преданная хозяину. Цверги очень любят детей.
elvalia
Спасибо, но такого типа (с бородой) не нравится внешне
Сибиряк
ок, понял - отстал:улыб:
а может вам дворняжку-подобрашку присмотреть? часто ведь пристраивают молодых собачек, с более менее понятным уже характером и внешностью.
elvalia
Всё может быть. Ждём выставку:улыб:
Сибиряк
Ретриверы такие же подвижные как лабрадоры,обе породы склонны к перееданию, отсюда нам улицах во взрослом возрасте встречаются такие малоподвижные бочонки. При хороших прогулках и нормативном кормлении идеальные собаки. Только не забывайте, что хотя и берете собаку ребенку, заниматься ей придется Вам. Ребенок будет только вносить свой посильный вклад в ее воспитание и уход.
Сибиряк
Присмотритесь к кеесхонду-не мелкий, веселый, умненький, сторожит, шерсти лезет не много, убирать легко.
микс
Сходили на выставку, можно сказать что на 99% с породой определились:улыб:
Ещё раз спасибо за совет сходить на выставку!

Очень сильно понравился золотистый ретривер. Да, он не входит в поставленные условия, но это вдруг стало не важно :улыб:
Сибиряк
К стати, частенько в конце программы авторитетных выставок, бывают показательные выступления дворняжек, демонстрирующие их интеллектуальные способности и полнейшую взаимосвязь с хозяином... Присмотритесь...
Показать спойлер
Показать спойлер
Сибиряк
главное искренне любить собаку и понимать,что вместе с ней в дом войдут не только радость,но и очень большие заботы по уходу и воспитанию . Когда любишь ,то все проблемы становятся мизерными и все воспринимается с радостью- и лужи, и погрызы, и прогулки в любую погоду, и мытье лап и шерсть на полу, и четвероногое в постели...
Сибиряк
Мне лично тоже очень нравятся ретриверы, но у меня дворняжка из приюта! Согласна,умнее и преданнее дворняг никто еще ничего не вывел!!! Еще конечно не надо забывать о хозяевах, что вложит в собаку, то и получит! :agree: :роза:
Сибиряк
Сходили на выставку, можно сказать что на 99% с породой определились:улыб:
Поздравляю Вас искренне!
Самое главное найти своего)

Но, на всякий:миг:, внесу и свое предложение, которое ни у кого из участников не было озвучено)
средний рост? малый? выше среднего?
симпатичный?
пушистый и мало линяющий?

вот он:хехе:

web-страница

есть аж три размера)))
но у всех характер - не загорюешь-не задепрессуешь
умница, любит детей( они пищат от него), легко дрессируется, подходит для новичков - собаководов
Иннокеша
Шпица тоже видели на выставке, оценили его неординарную внешность:улыб:
Но "классический" тип собаки понравился больше
Сибиряк
Если еще не определились, то 11 декабря в Экспоцентре (Станционная, 104) — большая международная выставка собак «Сибирь XXI век».
Показать спойлер
Среди сотен собак, которые приедут на выставку, — не только популярные породы, но и довольно редкие для Новосибирска. Например — салюки, или персидская борзая, древнейшая в мире порода и самая большая драгоценность, которая может быть у бедуина. Или вельштерьер — собачка, которая выглядит как маленький эрдельтерьер, — но на самом деле они даже не родственники. Или американский голый терьер — выведенная в 1970-е годы и не признанная классификацией FCI порода энергичных безволосых собак для аллергиков.
Показать спойлер
микс
Вельштерьер давно уже не редкость для Новосибирска :dnknow:
Sawfish
Это не ко мне , это НГС Афиша, там можно в комментариях вроде отзывы оставлять
микс
Да, были вчера там. Если честно, не ожидал такого размаха. Утвердились в своём выборе ещё больше, теперь уже 100% это будет золотистый ретривер :улыб:
Сибиряк
Да, там большие выставки. Ну вот и хорошо ))) Покажете потом свое чадо ? :миг: