Перенаправленная агрессия у кошки
7656
17
Кто-нибудь сталкивался с таким? Как можно исправить ситуацию?
Моя предпоследняя подобрашка очень странная. Абсолютно добрая к людям, даже навязчивая, как собака падает на спину и подставляет пузо, лижет руки. С остальными котами и кошками ведёт себя по разному. 6 её вполне устраивают, 2 готова разорвать в клочья. Понятно, что живёт в изоляции.
Так вот, если она вдруг увидит или почувствует запах своих "врагов", она начинает бить хвостом, раздувается, и в этот момент может на нас кинуться. Сегодня она напала на мужа, первый раз досталось нам обоим.
Что в этой ситуации делать? Понятно, что пристраивать без животных, и там всё успокоится, но как до пристроя с ней себя вести?
alisat
Попробуйте Феливей. Не бюджетно, конечно, но многие питомники на нем только и сидят, т.к. групповое содержание животных в любом случае -стресс.
alisat
Соня у нас поначалу так же реагировала на Пыжика. На Рича внимания не обращала, а на Пыжика в драку могла кинуться, причем могла укусить, поцарапать всех кто рядом. Прошло после стерилизации, капель успокоительных. Правда теперь Пыжик ее третирует, обижает ее, вот паразит такой!
viki6900
Да я просто в этот момент реально её боюсь! У меня вся нога разодрана, при этом она не убегает, а пытается дальше напасть, я от неё за стулом пряталась, в момент нападения стул в её сторону двигала, чтобы опять мне в ногу не вцепилась. Даже не успела понять, или она так зубами впивается, или так когтями успевает, и это через брюки... Жесть, конечно. Такое чудо в первый раз попалось.
alisat
Алис я в ьеседке кмдала ссыоки недавно про агрессию.если не найдешь вечером кину.По моему мнению-кошка реально занимает позицию главной .Лиза моя иоже жару дает тоже волнует эиот вопрос.
alisat
А если просто злобная и кидается, можно как-то перевоспитать? Мама сказала, если еще так будет кидаться, выкинет кошку на улицу. Жалко животинку то...
VikaRi
Кошки просто так злобными не бывают. Они таким образом показывают боль, стресс и прочие негативные состояния. Наша Соня поначалу сильно кидалась, после стерилизации стала ласковая, нежная кошечка. У форумчанки Zosia кошка Клепа кидается, только когда приступы болезни начинаются.
В вашем случае кошку срочно покажите врачу.
viki6900
Да здоровая она, просто людей не любит и мстительная. Всегда такая была. Кошка в общем то, не наша...ее заводили брат с женой, когда пошли дети, временно отдали нам...но подозреваю, что навсегда, ибо на детей тоже кидается и вряд ли ее обратно примут. Сама по себе порода злобная, у родственников такая же - тоже злая. Помесь британца с кем-то лохматым.
VikaRi
Кошка у вас стерилизована?
viki6900
Стерилизованная, ага. Я слышала, многие после этого становятся агрессивнее.
VikaRi
Вы не правы. Наоборот, стерильные животные становятся намного спокойней, гормоны перестают вырабатываться.

Внутренние болезни, которые вызывают или усиливают агрессивное поведение животных по отношению к человеку:
· Инфекционные заболевания.
· Болезни, которые сложно определить (диагностировать):
- хронический отит и аллергический отит (предрасположенность у пуделей, кери-блю-терьеров, кокер-спаниелей, американской таксы),
- внутричерепные опухоли (предрасположенность у немецких овчарок, колли),
- заболевания печени (заболеваниям подвержены все породы),
- аномалии развития (гидроцефалия – наблюдается у чихуа-хуа, той-терьеров и той-пуделей, йоркширские терьеров, мопсов, пекинесов, бульдогов, мальтийских болонок)
- эпилептические припадки (предрасположенность у боксеров, коккер-спаниелей, колли, золотистых ретриверов, ирландских сеттеров, лабрадоров, пуделей, сенбернаров, сибирских хаски),
· Возрастные изменения (собаки ≈7 лет; кошки ≈ 9 лет):
- метаболические нарушения
- нейроэндокринные нарушения
- церебральная гипоксия
- гормональные расстройства
- дегенеративные изменения ЦНС
· Отравление токсинами. Подвержены все породы. Отравление происходит после вылизывания или разгрызания покрашенных поверхностей, застланных линолеумом полов, заасфальтированного дорожного полотна,
· Травмы, причиняющие нестерпимую боль
viki6900
Я не хозяйка. И не собиралась и не собираюсь. Целовать кошечек в пяточки и все им прощать. Я вообще их не очень люблю. Поэтому все выпады мимо...а вообще правильно мне говорили не ходить к зоозащитникам - у них все кошечки хорошие, а люди все плохие сразу становятся. Человека обидеть только так, лишь бы комку шерсти было хорошо.
VikaRi
<п.9>
Ути боземой ,обидели вас :eek: Что за нападки то на зоозащитников:хммм:Вам не про то сказали,что вы плохая,читайте между строк!А про то,что все исправимо и то,что кошки агрессию не просто так проявляют,а есть причины.И нет у британцев агрессии,спасибо,наплодили,с кем то лохматым скажите!Видно,что вы не любите животное свое,если не нужна она вам,найдите новый дом,а если такое отношение,если что ,выкинут,вы как думаете животное должно вести себя?Они все чувствуют и отвечают .Читайте вот статьи,думайте.


Британцы
Агрессия
VikaRi
Вы форумы попутали, видимо. Никто на вас не нападал, вы спросили, вам ответили. В каком именно ответе вас обидели?
Я слышала, многие после этого становятся агрессивнее.
А у меня куча примеров, когда после стерилизации становятся спокойнее и ласковее.

Агрессия у кошек всегда имеет причину. И если человек не понимает (или не хочет понимать) этой причины, это не значит, что кошка плохая.
VikaRi
Да здоровая она
обследовали?

по моему опыту, не бывает просто злобных животных. либо что-то болит (причем болеть может с детства, учитывая происхождение - смесь бульдога с носорогом - и возможные генетические патологии, свойственные этой "породе"), либо чего-то боится, либо есть незаметный для вас раздражитель. если причина в здоровье (подозреваю, что процентов на 80 - именно в этом дело) лучше начать все-таки с общего осмотра у ветеринара, УЗИ, ОАК И ОАМ. просто так клеймить и выбрасывать кошку - из-за "плохого характера" ну не по-человечески. как бы потом ответочка от судьбы и воспитанных на таком примере племянников не прилетела...
elvalia
У меня кошка стала навязчиво ласковой после операции по поводу опухоли молочных желез, удалили полностью гряду, теперь задрала меня своими ласками, раньше была обычная кошка, не агрессивная. но и не ласкучая, больше жила сама для себя, уважая меня за то. что предоставила ей дом. Вот тут и задумаешься по поводу того. что здоровых. нет а есть только недообследованные. Кстати опухоль обнаружила у нее случайно. когда она почему то стала приходить,ложиться и подставлять живот, чего раньше никогда не делала.