Приучить к лотку котенка
5399
12
Котенок 2 месяца, девочка. Как только взяли, то приучили к лотку за пару дней. Уже почти месяц у нас живет и последнее время по маленькому ходит куда попало. А сегодня еще и на кровать нассала.
В лоток ни в какую. Даже принесешь ее туда, все равно вылезет, сделает вид, что играет, потом уходит в угол и делает свои дела. И ничего не помогает.
Наполнитель не меняли, все тот же. Раньше ходила, а сейчас не ходит. Что делать с ней?
Medvedev30
А какой у вас лоток? Наполнитель?

Туалетные дела очень важны для кошек, лоток должен стоять в комфортном месте, не на проходе, не на сквозняке, где нибудь в уголке, чтобы никто не мешал котенку спокойно сделать свои делишки. Если у вас есть дети, им строго сказать, что когда котенок в лотке, его трогать нельзя, пугать, кричать и т.д. ( ну это я на всякий случай про детей, я же не знаю вашу ситуацию)
Лоток должен быть просторным, большим, без решетки. Советую наполнитель комкующийся, основа бетонитовая глина.
Для полового созревания маловат еще, для меток и прочего. Попробуйте разобраться с наполнителем сначала. Дальше со здоровьем уже надо будет смотреть, вдруг подстыл.
Medvedev30
И вот еще что, ни в коем случае не наказывайте, носом-носом не надо, такой маразм.....
Надо разбираться в причинах.
gutculka69
наполнитель древестный. Детей нет. Лоток в туалете стоит, она знает его.
Он просто почти месяц ходил, все нормально. И в один момент по большому в лоток, а по маленькому - куда захочет.
Medvedev30
Поменяйте наполнитель :yes.gif:
Medvedev30
Мог напугаться чего то в туалете,вода шумит,может трубы,может и наполнитель.Может закрыли в туалете.Статьи вам в помощь
Нежелательное поведение кошек
Нечистоплотное поведение кошек
gutculka69
мочу сдайте на анализ, может быть подстыла и цистит начался.Лишним не будет.
Medvedev30
попробуйте комкующийся наполнитель, очень много плюсов ни запаха, убирать удобно, кошкам нравится, у меня 2 кошки с разницей в 1,5 года, обе сразу пошли на лоток и тьфу тьфу проблем не знаю
У меня мама с палкой за кошкой бегала, потому что так в уголки забивалась где тепло и писала там, а потом туда перца насыпали и все, она туда уже не возвращалась. И так пока все возможные точки не обошли
У меня мама с палкой за кошкой бегала, потому что так в уголки забивалась где тепло и писала там, а потом туда перца насыпали и все, она туда уже не возвращалась. И так пока все возможные точки не обошли
Вы какие то садисты,право :шок:
Это весь пол посыпать надо) Она наглая. Может посреди комнаты надуть
Medvedev30
Вам же написали, не ходят кошки просто так куда попало, нет у животных присущих человеку качеств , только инстинкты. 2 лоток ставили ?
микс
Подозреваю, что просто испугалась. Лоток в коридор выставил туда, куда ходила часто, ходит в лоток.