Агрессивное поведение новой кошки
6701
4
Добрый день! Я не кошатник, я собачница. Прошлым летом подобрала 240 г слепого чуда-отказника мамы-кошки. Эта прелесть(Бусинка) выжила и выросла с 2 собаками. В мае, у мамы на работе прибилась взрослая кошка(Тася), была очень ласковая с мамой и в один прекрасный лень пошла за ней домой. К слову, маму это подкупило, т.к. и кошка и собаки -мои, я у них Любимка. И мама думала, что Тася будет с ней. Но нового жильца ожидал неприятный сюрприз в виде 2 собак и кошки, которой на тот момент было около 10 месяцев. Сначала они шипели друг на друга, Тася периодически нападала на Бусю, мы присекали , по факту она нам в отместку ссала на кровать. Тася максимально сидит на подоконнике на кухне или в шкафу в коридоре. Раньше пробегала по квартире с истошным воплем, сейчас ходит спокойно. НО! Всем своим видом она показыаает , как ей все не нравится и обижает Бусю. Проблема еще в том, что Бусина сама все время к ней приближается, по-доброму, она пытается лечь поближе, ходит за ней по пятам и... Получает. После стерилизации слепышка не шипит совсем. Понимаю, что и Тася все время в стрессе. Мама уже не рада, что ее взяла. Постоянно об этом говорит. Можно ли как-то изменить поведение Тасены или только можно ситуацию исправить, найдя ей нового хозяина? Опять же пристроить взрослую кошку- тяжело. Уверенна, если бы она была одна, вопросов бы не было. Но и позволить , чтобы мою Крошку все время обижали,я не могу.
Elenka_79
Стерилизована ли новая кошка? Если нет, то срочно стерилизовать, гормоны придут в норму, перестанет нервничать и метить кровать.
Еще после стерилизации и консультации врача - расскажите врачу нервное поведение, врач может посоветовать успокоительное по весу кошки.
viki6900
Новая кошка была уже стерилизована, когда попала к нам. Слепышку стерилизовали в конце июля.
Elenka_79
Вы используете человеческую логику. А у вас не люди, а кошки. Надо использовать кошачью.
Кошкам надо установить иерархию. Не надо им мешать устраивать разборки. Пока они сами между собой не договорятся, это не прекратится.
Ссыт на кровать - это не в отместку, она просто пытается обозначить свое право на это место, на хозяйскую кровать. Представьте - вас спрашивают зачем вы находитесь на каком то месте, вы показываете документы, а их у вас вырывают и рвут. Кошки они не знают человечьей логики
Единственный способ изменить поведение Таси - это запереть их обоих на ночь в комнате. И оставить. Один раз они выяснят отношения, установят иерархию и все прекратится.