Коту поставили диагноз - ХПН
3078
44
Вот и в нашем кошачьем семействе неприятность, если можно это так назвать: одному из котов поставили диагноз - ХПН. Если у кого-нибудь кошки/коты болели или болеют ХПН поделитесь своим опытом:
1. насколько курс лечения во временном промежутке помогает ?
2. помогает ли корм Ренал?
3. как мохнатые переносят лечебные "экзекуции"?

В теории я начиталась информации в инете, понимаю, что эта болезнь не лечится, просто хотелось бы узнать информацию от тех, кто прошел лечение или лечится.

Вот фото больного. Правда, пока, он на больного не похож ни внешне, ни поведением.
Только первичные признаки, да анализы говорят, что он болен.
Татьяна197
Красавчик. :wub1.gif:
У меня кот был с ХПН (хотя началось все с приступа МКБ, а когда его купировали, анализы ХПН показали).
Внешне, кота никак его диагноз не беспокоил. Беспокоил он только меня (первое время сдавала мочу раз в месяц, потом гораздо реже). Показатели практически не менялись.

Кормились только проф.кормами (диетой) влажниками (2 раза в день). Когда надоедал хилс k\d, переходили на Ренал.
Прожил Чипушка с начала болезни около 4 лет. Умер же от онкологии в возрасте 15 лет....
Татьяна197
у Zvetik кот с той же проблемой..

у моей крестницы Киры не почки, а печень и ТТТ! на ренале хорошо идет.
Касаемо лечебных экзекуций - тут уж из двух зол выбирай меньшее...
ИришкаМ
Ириша, у него с мочой все нормально ( пока по крайней мере). Я забила тревогу, когда последний месяц он стал очень много пить и очень много писить. А это признаки сахарного диабета и начальные ХПН. Сахар сдавали и на биохимию, и экспресс анализ. За границы норм не выходит у него. Сахарный диабет был исключен. Осталось подозрение на ХПН, что и подтвердили повторные анализы на биохимию. У него мочевина и креатинин больше, чем в три раза превышают норму. Почки на УЗИ еще в своих границах, четкие, в самой ткани идет замещение соединительной тканью.
Успокоили меня, что мы сразу обратились как заметили неполадки со здоровьем.
Корм только Ренал сказали. Вроде хрумкает.
Надеюсь, что лечение поможет. Будет на диете жить дальше.
Barbara Saber
Оля, с меня медработник хреновый - пару уколов ребенку неудачно поставила. У него припухлости там. Сказали рассосется. Одна шишочка уже прошла, другая нет. Ну а то, что надо во внутрь принимать без пеленания кота не получается.
Хорошо, хоть пока не назначили внутримышечные уколы. Я их не умею и боюсь делать. Придется ст.сестру звать на помощь ( она медработник).
Татьяна197
Привет, Танюша! Не переживай, на диете жить можно.
У меня у младшей МКБ. Едим Ренал, не отказывается вроде. Два раза были обострения, но я уже научилась сама всякие уколы делать.
От лечебного корма реально становится легче быстро.
Татьяна197
Тань, если что, меня зови. я только внутривенные животным не умею ставить, остальное могу
Barbara Saber
Девочки, спасибо за поддержку! :agree:
А то у меня, пока анализы сдавали, по приемам ходили ( сначала были на Васхниле, но потом уехали в Евровет) , глаза на мокром месте были как посмотрю на Барсика.
Сейчас вот закрывала его - кормила, но он совсем по-немногу ест. На ночь придется убирать общую роялку, чтобы Барсик его не ел. Худыщек у меня нет, так что не умрут за ночь без еды - постройнеют. А за Барсиком днем легче проследить, чтобы он не ел общий корм.
Оля, спасибо за предложение помощи в уколах.:хехе:
Татьяна197
девочки, здраствуйте! обьясните мне пожайлуста что это за ХПН? я только появилась в городе, все перечитываю. у меня Мусь пьет оч много воды, ест не много и писиет часто, последнее время моча стала сильно пахнуть, но цвет совсем светлый.
musi
Хроническая почечная недостаточнсть.
Рыжинка
Маша , а как она прявляется? что то я напряглась!
musi
Вот про это у Татьяны197 лучше спросить, я не в курсе.
Татьяна197
Татья раскажите пожайлуста на что мне обратить внимание?! кот сравнительно недавно стал много пить, а кушает меньше. ест роялку сухой вет корм для костратов, влажный роялку, но иногда грешим влажным вискасом.
Barbara Saber
у Zvetik кот с той же проблемой..
У нас поликистоз.
Первые полгода на ренале показали, что анализы для этого заболевали более чем приличные (ттт). Прописали кардицепс и отвары травок, ну еще витамины АЕ в масле в еду добавлять.
У нас еще соли в моче обнаружились, чуть-чуть.
Татьяна197
У Соломона в 9 лет поставлен диагноз МКБ, в 12 лет ХПН
сейчас 15. Корм только лечебный. Кот Эрвин профилактически раз в 2-3 месяца. Отвары трав.
Соли были сначала оксалатные (лечебный корм только при этих солях) сейчас струвиты (корм поменялся)
рецидивы с 9 лет 4 раза.
Самочувствие удовлетворительное.
Джули
соломончику :respect:здоровья :heart: :чмок:
musi
Татья раскажите пожайлуста на что мне обратить внимание?! кот сравнительно недавно стал много пить, а кушает меньше. ест роялку сухой вет корм для костратов, влажный роялку, но иногда грешим влажным вискасом.
Типичные признаки, как и у нашего кота. Тоже с месяц назад началось. Вот это и напрягло. Сделали узи, сдали общий анализ крови, биохимию крови, анализ мочи. Причем анализ мочи у него почти хороший, за исключением чуть пониженной плотности. Почки еще в своих границах, т.е. не увеличены и не скукожены. Границы почек четки. Все дело в перерождении самой ткани почек.
Так что здесь больше анализы результат показали, чем узи. Еще мы делали анализ на сахар ( биохимию и экспресс), чтобы исключить сахарный диабет.
Как и склонялись врачи к первоначальному диагнозу про почки, то так показатели анализов и выдали.
Наипервейшие признаки ХПН ( так врачи и в инете начиталась) повышенная жажда, повышенное в количестве мочеиспускание, снижение аппетита, потеря веса. У нашего кота первые два признака были явными. А там еще целая куча признаков - это когда в средней стадии, тяжелой.
Со вчерашнего числа начали лечение. Корм только Ренал ( мы купили сухой ренал роялканиновский, наш кот хрумкает).
Через две недели контроль анализов и узи. Начатое лечение на ранней стадии и при диете дает коту несколько лет нормальной жизни.
Татьяна197
Выздоравливайте быстрее и радуйте нас фотографиями в других темах
ферти
к сожалению ХПН не лечится:хммм:только поддержание...
Джули
к сожалению ХПН не лечится:хммм:только поддержание...
Ферти, спасибо!:хехе:Джули права - ХПН неизлечима, только можно сделать остатки жизни животного ( месяцы или годы) менее дискомфортными для него.
Эта болезнь коварна тем, что пока 70% области деятельности почек не будет поражена, она ничем себя не проявляет. Как врачи сказали, что даже анализы могут быть почти в норме, не говоря уже о явных признаках, видимых хозяину животного.
И когда остается только 30% работоспособности почек( это предел при котором почки могут еще более-менее работать), тогда все лезет наружу.
Если не лечить-поддерживать, то животное погибнет от продуктов распада, поступающих в кровь, а не фильтрируемых почками ( надеюсь более-менее правильно изложила). При этом страдает еще сердечко, поэтому назначают лекарства, поддерживающие сердце.
Моя привычка лазать по ветсайтам ради интереса хоть в этом помогла мне, что я сразу потащила его в больницу.
Татьяна197
Тань, не увидела. Коту сколько лет?
ИришкаМ
Ириша, в августе этого года было 7 лет как я его нашла. Нашла я его не котенком, а уже взрослым с весом 4 кг. Если брать его возраст на тот момент по минимуму 3-4 года, то ему уже 10 лет есть точно, а возможно и больше. Тогда ему веты не могли возраст точно определить.
Сейчас в карточке записали как 10летнего с учетом вот таких нехитрых подсчетов. А там кто его знает - сколько ему лет?:хммм:
Sawfish
Вроде Барсик...
Точно - Барсик.:смущ:
Сын зовет его Барся, сестра Барсенька, а мы с мужем Барсиком или Барсюшей. :роза:
Татьяна197
спасибо Татьяна за подробный ответ! лучше наверное в евровет ехать, на станиславского нам ближе, а к какому врачу обратиться?
здать анализы , как я поняла :
1 на сахар;
2 биохимию;
3 узи почек;
4 анализ мочи.
все правельно или что то упустила?
musi
Когда скажете симптомы, то врачи сами все назначат. Мы сначала были на приеме у Александра Александровича Гельмеля ( с ним первый раз познакомились по телефону, когда он мне кое-что объяснял про один анализ, который нам не сделали на Васхниле и предложили сделать где-нибудь в другой клинике) .
Потом после сдачи анализов на другой день не его было дежурство, но он со всеми объяснениями передал нас Дмитриевой Елене Евгеньевне. Мне сказали, что она тоже хороший врач. Короче мы Васхнил сменили на Евровет ( мы когда-то в Евровете на Станиславского уже были с котами - зубной камень двум снимали, а одного лечили с циститом). И хорошо, что сменили, т.к. на Васхниле получились по двум показателям совсем недостоверные показатели при таких симптомах как жажда и обильное мочеиспускание. В Евровете анализы с Васхнила вызвали подозрение и не зря. По тем двум показателям ( мочевина и креатинин) ошибка была почти в три сотни единицы по одному показатели и в три десятка единиц по другому.
А на Васхнил я поехала, потому что было ближе к дому и вот зря выбрасила там деньги на ветер.

Не тяните, чем быстрее поедете, тем раньше лечение начнете и котьке поможете.
Татьяна197
Имхо, биохимию и кровь на сахар делать лучше на васхниле (все остальные все равно к ним же и везут, только с вас лишние деньги возьмут).
УЗИ лучше у Козлова - и рассказывает все сразу в процессе, и распечатки делает, и назначения там же даст.
Если вы к нему еще и с анализами крови сразу приедете, то будет вообще шикарно (у него будет вся картина на руках для назначений).
zaraplus
Нам уже назначили лечение в Евровете.
Зара, если вы говорите, что анализы биохимии крови все равно везут на Васхнил, то отчего тогда у них на Васхниле ( если оба раза только там делали анализ ?) первый анализ отличается от второго в сотни раз ( конкретно по креатинину)? Первый анализ на Васхниле по этому показателю и мочевине крови вообще показал, что кот здоров как огурчик, но при этом хлещит воду и ссыт море - такого просто при креатинине 70,2 и мочевине 11 НЕ МОЖЕТ быть. А вот анализ из Евровета 400 и 41 по этим показателям и подтверждает, что не зря пьет и писит много.
Если оба раза анализы делали в одной лаборатории, то как так можно ошибиться?
А распечатка от Козлова мне не нужна - здоровее от этого кот в одночасье не станет. А объяснение по ходу и в Евровете говорят.
Экспресс анализ на сахар, анализ мочи коту делала моя родная сестра ( врач биохим.лабор. высшей категории), ну и я контроль делала тест-полосками. На биохимию крови сестра элементарно боится у животных брать кровь из вены , а с людей хоть литрами :ха-ха!:
Лечение назначили, лечимся. Кот за пять дней уже стал меньше пить и писить. Ренал сухой ест, хотя и без великого удовольствия.
Татьяна197
рада за вас! поправляйтесь скорее. :миг:

ЗЫ я не спец, конечно, но веты из разных клиник говорят, что все биохимии делают на васхниле. такая лаборатория слишком дорогое удовольствие для рядовой ветклиники.

Ошибаются кстати в них так, же как и в человеческих, можете спросить у сестры, очень даже запросто - уронили наклейки, прилепили назад нетуда.. Работают же живые люди. Негодовать по поводу таких ошибок лучше при них же - громко и матерно, опять же имхо. :tantrum:
Татьяна197
Насчет распечаток узи - на них один врач может заметить то, что другой не заметил. только вам не придется дважды платить.
или со временем можно будет сравнить такие распечатки и точно увидеть динамику - лучше ли стало, хуже ли, не добавились ли осложнения. По описанию этого не сделать.
zaraplus
Про распечатки поняла. Спасибо. :хехе:А я собиралась просто показатели анализов крови сравнивать по мере лечения, переписывая для себя.
Зара, нас ведь с Васхнила Галина Ахатовна направила в другую клинику на анализ картизола, который у них не делают. Это когда мы первый раз у них сдавали кровь на биохимию. Вот тогда я и обратилась в Евровет. И на этот показатель в Евровете отговорили делать анализ, мотивируя тем, что надо идти от простого к сложному, и, мол, этот дорогой анализ никуда не "убежит" ( он делается когда животное находится в стационаре в течение суток в четыре приема и стоит только один этот анализ более 1400 руб). Он нам и не понадобился, когда пересдали биохимию крови.
Меня греет надежда, что не все так страшно ( как врач сказала), потому что мы сразу по симптомам обратились. Может побегает еще несколько лет.:хммм:Хочется верить в это.
Татьяна197
Закройте пожалуйста тему. Умер мой мальчик пушистый :cray-1: :cray-1: :cray-1: Чуда не произошло, хоть мне его никто и не обещал. Но от этого не легче.
Татьяна197
ой, Таня, сочувствую :cray-1: :cray-1: :cray-1:
Bagira_09
Жизнь...
Танюш, сколько ему было?
Татьяна197
:cray-1: :cray-1: :cray-1:
Мой прежний от того же самого ушел, 3 года тому уж скоро...
Держись, Танюш.
Татьяна197
:cray-1: :cray-1: :cray-1:
zosia
Спасибо. Так больно, плохо без него...Без его тоненького голоска, что других котофеев автоматически глажу. :cray-1:
Татьяна197
Сочуствую... Кто-то может и скажет- да их же у вас много, одним меньше... Но мы то знаем- каждый- особенный, каждый- любимый, и его уход- рана, которая, возможно, зарастет со временем- но всегда будет напоминать о себе. Держитесь! Он прожил не слишком долгую жизнь, но он знал Вашу любовь, он был в тепле и ласке! Увы, ни мы, ни ветврачи не можем совершить Чудо...