Инструкция
1219
16
Посетила меня вот какая идея. Вчершние новые хозяева Тома натолкнули меня на мысль - выдавать вместе с котенком "инструкции", притом в письменном виде. Наверное, многие из опытных пристройщиков это делают, поделитесь что в них содержится? Мне пока пришло в голову: 1) тип и марка корма, которое ест животное; 2) наполнитель, в который ходит (ну, по крайней мере сейчас); 3) последняя дата глистогонки/антиблошинной обработки, плюс частота их последующего проведения (я правильно помню, что 2 раза в год?); 4) список "проверенных" клиник, в случае наличия у котенка своего вета - его данные; 5) предполагаемую дату стерилизации/кастрации (если у вас нету договора, хотя и при его наличии не помешает); 6) безопасность - окна с сетками, провода вне доступа для неравнодушных, опасные растения, свободный/дачный выгул; 7) минимальная гигиеническая аптечка (ушные, глазные капли, когтестрижка)
Что еще? У кого какие мысли?
Ort
инструктаж по "что делать, чтобы не потерять?" - помимо безопасных окон и ограничения свободного выгула - ошейник с телефоном хозяев/бирка/чип - что для людей удобнее будет, то пусть и выберут.
Если в семье есть дети - чтобы специально провели с ними беседу по теме+показали как обращаться с едой-горшком и контролировали как осуществляется уход, если его осуществляет ребенок..
Прививки - вирусняк, лишаи и бешенство - обязательно, остальное по желанию/мере необходимости. Первая вакцинация-ревакцинация через 10-14 дней -далее ревакцинации 1 раз в год (тут пусть уточняют у ветеринаров), если какие-то прививки уже проставлены - что, когда, что ставить дальше.

..один кот/щенок - хорошо, а два - веселее;)
Ort
Предупреждения по поводу кормления: не смешивать натуралку и сушку, если кот на натуралке - что нельзя часто давать, например, печень и яйца (слишком тяжелая еда), что нельзя "подкармливать" соленым, сладким и со специями.
Еще если будет из старого дома какая-то игрушка или подстилка с привычным запахом - тоже неплохо бы было...
Nastia438
Да, про кормление - классное дополнение, и про жетоны для собак актуально. Нужно также миимальный набор признаков, по которым стоит обращаться к вету, я просто в кошках не очень силен - понятно, что понос, вялость, температура выше 38. Что-то еще?
Ort
Вот такая памятка у меня лежит годами в электронном виде (текст немного исправляется в зависимости от индивидуальных особенностей животного). Насколько я помню, эта редакция - от 2007 года, поэтому по кормам и вакцинам можно добавить много новой информации.

Памятка по содержанию котёнка

Мои контакты:
адрес:
дом. телефон:
раб. телефон:
мобильный:
электронная почта:
ICQ:
При возникновении каких-либо вопросов связывайтесь со мной в любое время! Если вдруг возникнут сомнения или какие-то проблемы, сопряженные с наличием кошки в доме, я ее тут же заберу обратно!!!

Ссылки:
тема котенка на форуме:...
адреса интернет-магазинов зоотоваров:...

Ветклиники (внушающие доверие):
...
Рацион
Если будете кормить сухими проф. кормами, рекомендую один из следующих:
• Chicken Soup
• Eukanuba
• Hill's
• Nutro Choice
• Royal Canin
До ~10 месяцев котенку необходимо покупать корма для котят, дальше – переводить на взрослые корма. В этом случае дополнительно давать витамины и минеральные добавки не нужно.

В данный момент ей больше всего понравился Hill's. Корм можно оставлять в свободном доступе, а также в свободном доступе обязательно должна быть свежая вода. Помимо сухого корма утром я ей даю половину маленькой упаковки творожка «Тёма» (без фруктового наполнителя), а вечером – грамм 30 куриного филе.
Если будете кормить «натуралкой»: Постное мясо (курица или индейка или говядина) необходимо отваривать с гречкой или рисом (в пропорции примерно на 0,5 кг мяса 3-4 столовые ложки крупы). В конце приготовления добавить 2-3 столовые ложки растительного масла (лучше - льняного).

При таком рационе котенку необходимы витамины и минеральные добавки:
• Кальций: до 10 мес. на каждые 100 г. мяса добавлять 2 истолченные таблетки препарата «КальциД» (покупается в обычной аптеке). Взрослому животному – на каждые 100 г мяса – одну таблетку.
• Витамины: комплексные, для кошек, приобретаются в ветаптеке, домешиваются в еду в толченом виде или предлагаются как лакомство. Важно, чтобы в составе был таурин. Рекомендую следующие:
o СА-37 (порошок, толочь не надо)
o Beaphar
o Kitzim
o Gimpet

Вакцинация
Не ранее, чем с (дата)!!!
Можно вакцинировать по следующим схемам:
• «Трикэт» + «Трикэт» (через 3-4 недели после первой прививки);
• «Леукорифелин» + «Квадрикэт» (через 3-4 недели после первой прививки).
Опасности
Двери в квартире. Необходимо закрывать медленно и плавно – котята часто норовят юркнуть в закрывающийся дверной проем, а прижатие дверью чревато переломами костей и смертельными повреждениями внутренних органов. Есть у котят и еще одна опасная привычка – оказываться в самый ненужный момент под ногами. За этим нужно бдительно следить.

Незащищенные сеткой открытые окна/форточки/балконы. Зверь элементарно прыгает за птичкой или падает по неосторожности. Вопреки бытующему мнению, кошка может получить смертельную травму, упав даже со 2-го этажа.

Свободный выгул хоть в городе, хоть на даче (если, конечно, участок не огорожен капитальным забором, через который кошка не сможет пробраться). Кошка становится легкой добычей для собак, жестоких людей, их часто сбивают автомобили. Некоторые владельцы выгуливают кошек на шлейке, однако кошки умеют легко из шлейки выворачиваться.

Мелкие предметы, нитки, веревочки. Может попробовать на зуб из любопытства. Но язык у кошек в силу шершавости устроен так, что у нее может не получиться выплюнуть предмет, и она вынуждена его проглотить. Если предмет не может пройти через ЖКТ, возникает кишечная непроходимость – состояние, которое может потребовать срочного хирургического вмешательства. Особенно опасны в этом плане нитки, веревочки, елочный «дождик»: в натянутом состоянии просто перерезают кишечник.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота), анальгин и прочие человеческие лекарственные препараты. Никогда не заниматься «самолечением» и не давать никаких, казалось бы, безобидных, лекарств кошке без рекомендации ветврача или опытного «кошковода» - тот же аспирин, даже в небольших дозах, вызывает у кошек тяжелые органические нарушения и смерть.

Кастрация
Кошку, не представляющую племенной ценности, лучше всего кастрировать. Эта операция оградит ее от таких тяжелых заболеваний, часто встречающихся у некастрированных кошек, как гнойное воспаление матки и раковые опухоли молочных желез. Вас же данная операция, сделанная кошке, оградит от кошачьих воплей с требованием кота и меток в квартире. Операцию можно производить по достижении котенком 10-12 месяцев, если развитие раннее – то раньше. Вопреки бытующему мнению кошка вовсе не превращается после операции в «индифферентный пуфик».

Желаю, чтобы малышка стала Вам добрым другом и приятным компаньоном на долгие годы!!!
Ort
В раздел "Опасности" хорошо бы добавить мусорные ведра\пакеты- никогда не должны быть доступны!!! Иначе можно потерять любимца- на Аорге дельная тема была...
Ort
я писала для начала про котенка- когда родился, имя, что ест и т.п.
затем рекомендации по уходу, кормлению, про стерильку, про капли "секс-барьер" и им подобные, полезные сайты про кошек, что-то еще и свои координаты.
Ort
температура выше 38. Что-то еще?
Паша, нормальная температура у кошек от 38 до 39, в идеале 38,5
егоЛЮБИМАЯ
Понял про температуру. Про глистогонку мне напишите периодичность, плис.
Ort
глистогонить раз в квартал
Ort
как то я отдавала котенка, и потом на дневниках для новой хозяйки выкладывала вот такую инструкцию:

1.Что нужно купить
•Лоток (высота бортика где то 5 см., в дальнейшем можно будет купить бОльше)
•Наполнитель. Любой силикогелевый (Кэт степ, Фрэш - степ и.т.д КРОМЕ Котяры – его не в коем случае, цена от 180 и до (!!!)
•Миски минимум две, лучше три. Одна для воды, для воды желательно керамическую т.к. вода будет стоять всегда)
•Когтедралку (любую) есть которые прибиваются к косяку (как у меня) есть напольные «стоящие» есть «домиками» все зависит от цены. Лучше если материал будет как бы из бечевки обмотанной вокруг доски или палки.
•Игрушки: мячики (лучше из мягкой резины) мышки, ему нравятся небольшие мягкие игрушки, можно одну отдать на растерзание, главное что бы на ней не было мелких предметов, которые он сможет отгрызть и подавиться, всякие махалки (ты у меня видела) лучше брать не «удочки» а перышки на резинках.
•Шампунь. Для котят я тебе отдам, он собственно практически нужен будет на один раз. В дальнейшем подумаем. Я своих мою косметикой ОЛЛ СИСТЕМ, это достаточно дорогая косметика, но структура шерсти (ты тоже вчера оценила) очень гуд.
•Когтерезку. В принципе любую.
•Витамины для котят. Тоже любые.
•Глистогонку «Празицид» для котят.
•Корма. Хорошие корма премеум или супер - премеум класса. Такие как: Хилз, Проплан, Екануба, Игл – пак, Рояль, Ямс…На мой взгляд предпочтительнее Хилз натур бест и Игл – пак (мои едят) все это для котят 1 месяца (гранулы мелкие и состав специальный).
2. Воспитание. Бить котенка/кота нельзя. Даже не то, что нельзя, а бессмысленно. Наказывать их нужно на из «языке» вот статья, лучше и не скажешь: она написана касаемо «меток» но подходит для воспитания в принципе:
"Мои коты не метят"
Hапомню - у меня 4 полноценных половозpелых кота, ни один из котоpых не метит.
Сначала надо понять, зачем кот метит. Поверьте, он делает это вовсе не для того, чтобы разозлить Вас или отомстить Вам. В его природе заложен инстинкт охраны своей территории. Своими метками он как бы дает знать всем котам, которые могут на эту территорию посягнуть: "Я ТУТ ГЛАВHЫЙ КОТ". В кошачьей семье, живущей в диких условиях, метят не все коты из состава семьи. Коты строго следуют иерархии семьи, поэтому право на метки имеет только ГлавКот семьи. Метки со стороны "младших" котов - это бунт, попытка занять место "старшего". Таким образом, для того, чтобы кот перестал метить, ему надо доказать, что главный кот тут вовсе не он, а Вы (и, соответственно, что метить территорию теперь Вы будете сами).
Как это сделать? Кот никогда не поймет Ваших криков, а тем более - ударов тапком или веником. Hе стоит также "тыкать его носом" - кот, скорее, поймет так: "Здесь пахнет моим запахом, значит, здесь я и должен метить". Если Вы застигли кота с задранным подрагивающим хвостом, а по стене или двери стекает несколько капель очень пахучего секрета - значит, пора перейти к решительным переговорам на кошачьем языке.
Возьмите кота за шкирку и поднимите вверх. Обычно коты поджимают хвост к животу и висят в "позе котенка". Отлично, нам это и надо. Если кот пытается вырваться - держите его крепче, процедура займет несколько минут. Hе страшно, если Вам кто-то поможет - будет держать кота. Теперь Вы должны вспомнить три вещи.
Помните, как шипят коты перед дракой? Потренируйтесь заранее, звук должен напоминать нечто среднее между "ф", "ш" и "х". Теперь вспомните, как коты бьют передней лапой - в боксе такой удар назвали бы "хук". И третье, что Вы должны вспомнить (а самое главное - поверить в это!): что Вы - Главный кот, Вы защищаете свою территорию, а этот котишка пытается сместить Вас с трона.
Вспомнили? Поверили? Разозлились? Hачинаем шипеть и плеваться на кота, чередуя это с "кошачьими хуками слева и справа" кончиками пальцев - прямо по наглой морде. (Как бы обидно Вам ни было за помеченные обои - соизмеряйте силу). Кот будет закрывать глаза и пытаться отвернуться - продолжаем "защищать территорию", пока кот не запищит. Как только запищал - отпускайте его. Учтите - сдался тот, кто первым отвел глаза! Смотрите в глаза коту пристально и не отводите их. Сразу же "переметьте территорию", как это сделал бы кот. Конечно, никто не потребует от Вас делать в точности то же самое, что сделал Ваш кот, да это и невозможно физиологически, но вот замыть место метки и протереть его Вашей майкой, в которой Вы проходили весь день (а ещё лучше - позанимались в спортзале) - имеет смысл. Аналогичный эффект дает тряпочка, которую проносили минут 30 зажав в подмышечной впадине или носки - после дня носки. Дамы могут воспользоваться своими духами с сильным и стойким ароматом.
Эту процедуру придется повторить несколько раз, но результат Вас удивит. Если кот, побитый тапком, еще некоторое время будет на Вас обижаться и не придет к Вам мурчать , а в тапочек может и налить - то кот, наказанный "по-кошачьи" начинает действительно считать Вас кем-то вроде несуразно большого, но очень сильного кота - строгого, но справедливого.
(с)Татьяна Сертун
ВАЖНЫЙ момент, наказывать животное, можно _только_ когда оно поймано на месте преступления. В любом другом случае, бессмысленно, единственное он начнет тебя боятся и все. Так же кошки очень боятся громких звуков/криков, можно его напугать (например залез на стол) окрик должен быть резким и громким + можно хлопнуть в ладоши, кошки очень этого не любят и в дальнейшем стараются избегать создание подобных ситуаций. Так же (при играх по ночам) очень помогает пульверизатор (или как он называется) для воды (из чего цветы опрыскиваются) С самого детства котенок должен приучаться хотя бы одной команде: НЕЛЬЗЯ. При любом наказании повторять: НЕЛЬЗЯ максимально строго, как бы засмеяться не хотелось. И какая бы нелепая ситуация не была. (а это будет) кошки мгновенно чувствуют твое настроение. Если котенку что - то запрещено, то это должно быть запрещено ВСЕГДА. Не допускать ситуаций, когда в качестве поблажки какие либо вещи разрешают дети, мама, пришедшие в гости знакомые, родственники и пр.. Приучение к горшку, в принципе он приучен, но может что - нибудь выкинуть (хотя у меня дома ни разу не было) Мягко относишь его в лоток, можно покопать его лапкой, главное, что бы лоток у него вызывал только положительные эмоции, многие начинают кричать, тыкать носом и т.д. что вызывает у кошки страх перед лотком…
3. Кормление. Он очень маленький, сейчас я в основном даю ему детское питание «Тема» с овощами, детский творог, сливки, можно сметану, вареную курицу (не жирную) помаленьку начала вводить сухой корм. В дальнейшем нужно определиться как ты будешь его кормить. А) Натуральное питание Б) профессиональные корма см. выше. Мои все на профкормах, я довольна и их состоянием и активностью. Не нужно думать, что сухой корм это кириешки, и что нельзя кошку держать всю жизнь на сухарях. Это не так. Это только внешне, а то как корм выглядит внешне, кошке, совершенно все равно. Главное, что внутри, а внутри, там все микроэлементы, витамины, которые ей нужны. ВАЖНО! Нельзя смешивать натуральное питание с профкормами. Это приводит к дисбалансу, неправильному обмену веществ и как следствие к различным заболеваниям. К сушке можно добавить консервы той же фирмы. Например: утром сушка, вечером консервы. ВАЖНО! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ КОРМИТЬ ВИСКАСАМИ, ФРИСКАСАМИ, КИТЕКЕТАМИ и пр. дешевыми кормами, в них очень большое содержание солей, и практически нет натуральных продуктов, а если и есть, то очень плохого качества, приводит к заболеваниям печени и почек. Если решите кормить натуралкой, то в дальнейшем нужно будет варить ему кашки, с добавлением вареного фарша, курицы. Мясо обязательно должно быть переморожено, так называемое «парное» нельзя, рыбу не чаще 1 раза в 2 недели, обязательно в рационе должны быть овощи. Вода должна у него стоять всегда, и она должна быть не из под крана.
4. Разные врачебности Предположим, что ему сейчас 1,5 месяца. Значит в 2 месяца его нужно будет проглистогонить (напомни мне как придешь, что бы я показала, как поить кошку лекарствами) через две недели после глистогонки можно поставить прививку, комплексную «квадрокет» содержит прививку от 4 вирусов+от бешенства. Еще через две недели от лишая, еще через две недели реавакцинация от лишая. Прививки обязательны если собираетесь выезжать на дачу. (напиши будете ли вы ездить, тогда я еще дополню) Квадрокет содержит прививку от бешенства, такие прививки ставят только в госветклиниках (Дачная, Ленина)
Как стричь когти, тоже напомни, покажу на «живом» теле )))
5. Магазин в котором можно все купить. Джуманджи. На центральном рынке в Купеческом дворе на втором этаже.
6. Месяцев в 7-8 кастрация. Ничего страшного совсем, через сутки кот обо всем совершенно забудет.

И всякие разности, можно купить «диванчик, лежанку, подушечки» – мои любят. Продаются всякие лакомства для кошек (мои не любят ни один) Кошачья трава (живая) тоже продается во всех магазинах. Практически _все_ кошки любят кошачью мяту (сухая трава продается в магазинах, например приучать к когтедралке… Если планируете не разрешать ему спать с собой, не разрешайте с самого начала как бы жалобно он не рыдал.
Джули
Юля, супЕр. А что такое с Котярой не так?
Ort
это наверное личное :смущ:
ну это ж _моя_ инструкция, у кого может есть пунктик против чего то другого....
Джули
ааа, я думал просто, что чего-то в нем такое, о чем все, кроме меня знают:улыб:
лола3
Надо добавить - не кормить много (часто) РЫБОЙ. Кошки ее любят, но это грозит МКБ, особенно кастрированным котам.
Ort
ааа, я думал просто, что чего-то в нем такое, о чем все, кроме меня знают:улыб:
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Ага, Паша, вселенский заговор устроили и тебе не рассказали :ха-ха!:
егоЛЮБИМАЯ
Не, опытным кошководам-то всяко смешно, а у меня когда Инны наполнитель закончился, мне повезло - я купил такой же без проблем - Кристалл который. А теперь его нету нигде, в заказ Кати я проспал, вот я кругов по городу нарезал, пока не понял, что Томстеру фиолетово, в какой селикогелевый наполнитель:улыб: