Банковский счет для сбора денег
1626
46
Девочки, вот смотрите, какая у меня ситуация. Есть у меня карта Альфа-банка, и интернет-банк, соответственно. Меня часто не бывает в стране, но форум я читаю, и хочется помочь, но как? Да и у других, я вижу, часто нет времени и возможности подъехать и дать денег оперативно. Есть предложение. Давайте выберем ответственного, откроем счет хоть в том же Альфа-банке (у него очень много опций) и будем переводить деньги на этот счет - ведь многие сейчас владеют зарплатными картами, многим это очень удобно. Кто у нас самый активный, кто много помогает, когда открывают здесь ветки с просьбой о помощи?

Я вот на Катю Суок чет сразу подумала:смущ:
Hoda
ой-ёй :хммм:
вот это да))
спасибо за доверие :смущ:
но я совершенно не шарю в банковских картах :шок:
да и материальная ответственность большая слишком...

я пожалуй откажусь - на мне Потеряшка, а это ой какая большая сфера ответственности со всеми ее проблемами и недостатками(((
думаю, надо найти кого-то ответственного и менее загруженного :live:
Hoda
Катя Суок скоро кусаться начнет. ИМХО: не обязательно выбирать самого активного, потому что если на активного, который и так помогает- навешать ещё одну добровольно-принудительную обязанность, то будет тяжеловато. А идея хорошая. Действительно, не всегда удобно нестись через весь город, чтобы отдать денег на очередного жаждущего помощи зверька. Мне кажется, нужен доброволец, котоорый сам себя предложит, может даже с машиной. И может выбрать Сбербанк? У него очень много отделений по всему городу, удобнее деньги перечислять. Да ещё желательно услугу подключить "Мобильный банк", чтоб можно было оперативно узнавать, что деньги пришли. Могу себя предложить у меня карта есть, причем с подключенной услугой, НО! с мая по сентябрь у меня дача-поездки, поэтому снимать деньги могу только в пн-четверг.
Hoda
Инга, ты про чрезвычайный фонд имеешь ввиду? Уже не раз эту тему обсуждали, но, по-моему, ни к чему так и не пришли. Хотя мысль хорошая, но неоднозначная. Всем, кто скинет деньги в общую кассу, нужно будет отказаться от права управления ими - ведь тогда только "кассиру" решать, на что и на кого их тратить, в противном случае, помощь будет тормозиться, в связи с длительностью опроса благотворителей. Поэтому, нужно думать, хотя тема очень нужная - иногда руки недоходят до инета, и помочь оперативно не всегда удается.
Давайте выясним общественное мнение по этому вопросу? Я готов участвовать в проекте:улыб:
настурция
Катя Суок скоро кусаться начнет.
:eek:
я надеюсь, что это комплимент?.. :friends:
Конечно! Я, Катечка, за тебя уже боюсь. Особенно, когда прочитала твои мысли на какую-то там тему (не помню). И перечисления, сколько у тебя зверей, пусть даже в частном доме.
Hoda
А как участвовать? Чего делать-то надо?
Leya
Да там всего-то дел: открыть счет в банке. Дело 15 минут. Операционисты тут же подключат интернет-банк (это я про альфа-банк говорю сейчас), потом авторизоватся на сайте, и все, по инету можно смотреть, сколько денег на счету, совершать разные операции с ними. Еще можно услугу сделать, чтобы по телефону переводить деньги, отслеживать баланс по карте и тд. В общем, удобно тем, что ВСЕ через инет возможно. А деньги снимать можно в банкоматах, их по всему городу полно круглосуточных. Просто надо выбрать такого человека, которому мы доверяем, вот и все. И этот человек уже потом передает деньги тому, кому надо. Не по городу бегать всем вместе, передавать через друг друга, а кто-то один этим занимается, имея карту. И реквизиты этой карты выставлены, соответственно, будут. От кого переведены деньги, картодержатель тожде всегда будет видеть в интернете, там таблица выдается.
Ort
Инга, ты про чрезвычайный фонд имеешь ввиду?
Да :хехе:Вон у ИришкаМ котята истощенные. Хотят помочь 5 человек (к примеру). Чтоб им всем не пересекаться в городе, скинули деньги на карту председателю ЧФ, так сказать :D, а он уже потом передает ИришкеМ.
Hoda
выскажу свое мнение. одному человеку трудно на себя брать ответственность и решать множество проблем. отсюда следует вывод : нужна некомерческая благотворительная организация, со всеми вытекающими последствиями. с отчетностью, правельными решениями. ну есть же у нас советы ветеранов, пенсионеров (это первое что на ум пришло)
musi
Почему? Лежат эти деньги на карте и лежат. Когда возникает необходимость, человек просто идет, снимает с карты и передает тому, кто просит помощи в данный момент.
Hoda
а если необходимость возникает каждый день? и все в разных местах.
Hoda
да, и нужен человек на колесах, имхо :а\?:
т.к. фин.помощь требуется часто, и человеку этому в разные концы города мотаться без машины будет довольно сложно... наверное...
Hoda
Инга, не понял твою идею - карту используют для перевода денег в каждом конкретном случае, или просто скидывают туда деньги и там хранится какой-то фонд?
Ort
И так, и этак. Просто чтобы у нас был один канал для движения денег от тех, кто хочет помочь, и нужна карта. А так - тко-то 200 руб с зп перевел, в копилку, кто-то - на помощь конкретному случаю. Там же есть графа "назначение платежа".
Екатерина Suok
да, и нужен человек на колесах, имхо :а\?:
т.к. фин.помощь требуется часто, и человеку этому в разные концы города мотаться без машины будет довольно сложно... наверное...
Ну так сейчас ведь все равно мы все встречаемся и передаем деньги друг другу. И все равно тот, кто просит помощи, едет за ними на встречу.
musi
выскажу свое мнение. одному человеку трудно на себя брать ответственность и решать множество проблем. отсюда следует вывод : нужна некомерческая благотворительная организация, со всеми вытекающими последствиями. с отчетностью, правельными решениями. ну есть же у нас советы ветеранов, пенсионеров (это первое что на ум пришло)
у нас в городе несколько таких организаций :миг:
и те, мягко говоря, не всегда согласованы в действиях (и мероприятиях :dry:)
еще одну создать специально для этих целей? :шок:
Hoda
Логично. Главное, иметь согласие в вопросе распределения нецелевого фонда:улыб:
Hoda
Ну так сейчас ведь все равно мы все встречаемся и передаем деньги друг другу. И все равно тот, кто просит помощи, едет за ними на встречу.
ну да, в общем-то)))
musi
Некоммерческая благотворительная организация есть - КЦ. Деньги на р/с поступают, никуда не деваются. Снять их оттуда все равно может только 1 человек. (И у него не всегда есть время успеть в банк в рабочие его часы). В назначении платежа люди иногда пишут: "для городского приюта", "на операцию собаке Шурик" и пр. Куда написано - туда деньги и поступают.

Есть также фонд ЧС - деньги находятся частично в городе, частично в Академе.Те, что собирали на несостоявшийся переезд ВАСХНИЛа. Они не на карте - передать с кем-то их гораздо проще, вопрос 1 дня фактически. Можног также его пополнять, передавая в него деньги на выставках.

Не вижу смысла в создании еще одной организации. При этом учтите - такая организация будет обязана отчитываться перед налоговой, юстицией, ей необходимы уставные документы, директор и бухгалтер.

С карточками будет та же проблема. В городе 10 районов. Нужны 10 человек, которые каждый в своем районе смогут оперативно снять деньги и передать нуждающимся. А если такой человек в отпуск уехал или командировку, или лежит с температурой 39, заболел ребенок, еще какой-то форс-мажор?...
Рыжинка
Так зачем организация? Я же говорю - пусть кто-нибудь счет откроет, вот и решена проблема.
Hoda
musi пишет:

у меня еще один вопрос возник, а кто будет решать какие случаи экстренные ( если денег в обрез), какие могут подождать, а какие то вообще могут быть отклонены?

Hoda пишет:

Приходит на форум человек, пишет, что срочно нужна помощь. 10 человек переводят на карту Фонда (или как угодно) по 500 рублей, условно, пишут в графе "назначение платежа" - "истощенным котятам" (к примеру). Держатель карты видит, что на котят пришло 5.000 руб, идет, снимает, передает тому. кто просит помощи. Если вдруг внезапно выясняется, что 5 тысч - это слишеом много, а нужно всего 3, то оставшиеся две лежат на карте до следующего экстренного случая. Мне вот совершенно пофиг, на котят или щенков пойдут эти деньги. Появляется кто-то другой, с просьбой о помощи - меня даже спрашивать не надо, можно или нет дать эти деньги. Я их УЖЕ отдала на благотворительность, и я никогда не скажу "нет", зная, что деньги мои лежат, а помощь кому-то требуется.

Поэтому, ИМХО, пришел вот человек, просит помощи, держатель карты знает, что остаток на ней есть, и первым предлагает помочь финансово из этих остатков. Сам решает, сам реагирует, если он на этот момент на форуме. Соответственно, остатки денежных средств автоматически предназначаются тому, кто следующим попросит о них.

Ort пишет:

Вот про это выше я и спрашивал: тут либо на 100% довериться "держателю кассы", либо выбрать какой-то регламентный минимум из постоянных учатников форума (дорустим 3-5 человек из постоянных форумчан, без привязки к конекретным никам), которые будут находиться на форуме в данный момент и быстро проголосуют за конкретный случай, иначе опрос всех благотворителей может занять слишком много времени, часто очень дорогого.
Это в случае нецелевого использования.
Хотя мне, если честно, тоже пох - если я отдал деньги на помощь, без разницы, на кого они пойдут.
Хотя, конечно, у всех бывают исключения :улыб:

Татьяна3 пишет:

Инга, я думаю, что нужно несколько человек :yes.gif:
Ключевые точки: АкадемГородок, 2 в правой части города, 2 в левобережье, + ещё...

Неважно, клиент какого банка будет "ответственный" в данной ключевой точке, важно, чтобы умела пользоваться картой / банкоматом / Инетбанком.

Как вариант:
1 - есть просьба о помощи в Калининском районе, все, кто может переслать денег самостоятельно - отправляют именно на счёт "ответственного за Калининский район". Она снимает с счета и встечается с "нуждающимися", отписываются по стандартной схеме в форуме "пожертвовали-передала-получила"

2 - те, кто может помочь денежкой и пока не умеет пользоваться банкоматами / инетбанком и т.п. - передают денежки наличными "ответственному" по их району, а она уже - дальше переводит.

Да, будут расходы на межбанковские переводы,
и на обналичку (по ИГБ это 0,03%, везде по-разному, но немного) - но есть вопрос оперативности помощи в сборе средств.

И ещё - важный момент. Ради 100 рулей сложно "куда-то ехать" - транспортные расходы больше будут, а вот перевести, не выходя из дома, либо передать, встретившись по дороге "на работу / домой" ответственному за "участок" - вот это очень нужно.

Определить "ключевые точки", найти "участковых" :ха-ха!: и тогда схема будет ровная и работоспособная.

NaturelleRiviera пишет:

Человек, на кого откроете расчётный счёт, попадает под действие Налогового Кодекса (подоходный налог раз в год).

микс пишет:

Делайте пометочку. Перевод денег не связан с предпринимательской деятельностью.
А покопаться можно подо что угодно-было бы желание.

NaturelleRiviera пишет:

>как человек, получающий частные пожертвования
для физ.лица это доход, а куда он жертвует деньги, хоть на помощь голодающим в африку, налоговую не волнует.

>не превышающие (есть же какой-то минимум, был, ...)
человек будет заметен количеством переводов, если денег будет не много, то налоговой вы будете неинтересны, если не ввяжетесь в политическую борьбу (поддержка кого-то взамен на что-то), но нарушать законодательство будете. Но первым с кем придется объяснятся это банк, почитайте договор с какой целью открыт счёт и какие санкции за нарушение, как физ.лицо вы платите другие деньги за обслуживание.

>Выход?
Для этого и существуют общественные организации, они освобождены от уплаты налога на прибыль, но там свои заморочки.
Если это не подходит, то лучше кошелёк яндекс деньги или вебмани, (не думаю, что у налоговой хватает сил отследить кошельки), по крайне мере многие этим пользуются в подобных случаях. Минусы высокая комиссия, и деньги всё таки виртуальные, чем обеспечены непонятно. Самый реальный выход - всем, кому нужны деньги на нужды, должны иметь интернет банкинг и по зову о финансовой помощи, на его р/с поступают деньги. Плюсы никому ни куда не надо ездить, количество переводов в год небольшое, так как децентрализовано, если человек злоупотребил доверием, то просто на следующий его зов о финансовой помощи ему будет отказ.
Hoda
В организации любой формы собственности ( хоть коммерческой , хоть некоммерческой ) деньги могут снимать хоть 20 человек, главное иметь на руках карточку и знать пин-код.

На самом деле налоговая не отслеживает баковские переводы, это делает Федеральная служба по фин.мониторингу и то если сумма перевода составит 600 тыс. и более. А банки обязаны сообщать о таких сделках.
микс
дополню, что для физ.лиц, чтобы фин.мониторинг дергаться начал - сумма единовременного перевода должна быть более 60тр. Соответственно 300-1000р мало кого взволнуют.
микс
Найдете пункт для себя, вопрос решён, только чеки надо собирать на всякий случай.
Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ. Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).
здесь.
NaturelleRiviera
Вот мне точно Налоговый кодекс цитировать не надо :ха-ха!:
NaturelleRiviera
о чем вы? какие доходы? друзья долги отдают со своих карт, за ресторан например, в котором в прошлую пятницу дружно посидели :миг:
Лия
Здесь не стоит вопрос взволнует или нет, 99% не взволнует, просто человек, котрый на себя возьмёт это, должен принять на себя этот риск.
Может взволновать банк, чтобы перечислить 2000-00 по 100-00 нужно совершить 20 транзакций, причём все эти транзакции будут от разных людей, а т.к. счёт будет централизованным то прикиньте сколько денег будет проходить в месяц и количество транзакций.

to микс
возьмите на себя держание счёта, вы человек ответственный, добрый (на полном серьезе), юридически подкованы, если, что разрулите, поэтому я голосую за вас :улыб:.
Вот мне точно Налоговый кодекс цитировать не надо.
я не цитирую, а даю ссылку, этой проблемой я занималась давно (муж работал в общественной организации по спорту), года 3 назад, поэтому сейчас даже пришлось потратить время на поиск нужного раздела, поэтому в следующий раз, если будут вопросы в толковании НК, сразу к вам :).
NaturelleRiviera
Нет, Лена под это подписываться точно не будет!
Для этого у человека должно быть хотя бы время свободное:улыб:
дымка
мне еще кажется, что если человек работает, то это будет очень тяжело. ведь в какой-то момент срочно потребуется сумма. нужно быстро снять деньги, доехать до клиники, оплатить. как правило, клиники чаще всего разные, в разных местах. если передать конкретно кому-то, то тоже все живем в разных районах
Bagira_09
Я ж и говорю. Нереально это. Нужно иметь минимум 10, а лучше 20 (для взаимозаменяемости) человек в 10 районах города. С картами. Не сильно загруженных работой. И чтобы всем им форум мог доверять. ИМХО, это нереально.
Рыжинка
Почему нереально? Неужели хлтя бы человек 5 не наберем? :eek:
Hoda
вааай....
в принципе.........
меня правда останавливает пара насущных вопросов.
1) выбор банка для обслуживания, с минимальной комиссией + отсутствием платы за обслуживание
2) катастрофическая нехватка времени

но в качестве пилотного проекта можно было бы попробовать. по крайней мере на деле ощутить все плюсы и минусы данной идеи.

Я так понимаю речь идет о каких-то разовых поступлениях в экстренных случаях? Ну и плюс Ваша, Инга, ситуация с заграницей.
Лия
... только экстренные случаи происходят практически ежедневно....
Лия
В принципе, для всех, у кого есть карта и интеренет-банк. Чтобы могли хоть в 3 ночи перекинуть деньги. Насчет банка можно подумать, повыбирать. Я сама в Альфе обслужиаюсь, но там какие-то деньги платишь, если сделать Визу-электрон, она выпускается вроде бы бесплатно... Я к тому, что они точно проверены мною в плане опертивности приема-передачи денег, и инет-банк у них ни азу за 6 лет не глючил.
Hoda
В Альфе ничего нет бесплатного.:улыб:С точки зрения обслуживания - они одни из самых дорогих, хоть оно того и стоит, сам их клиент.
Есть более недорогие в обслуживании банки, работающие с фактура ру, типа того же Новосибирского муниципального.
В любом случае, есть реквизиты
Расчетный счет 40703810500000000101
ОАО Инвестиционный Городской Банк
Кор./сч. 30101810500000000703
БИК 045005703
ИНН 5407043790/КПП 540701001
ОГРН 1075400006890
Почему их нельзя использовать? :dnknow:
Если это недоверие конкретно в адрес координационного центра помощи зоозащитным организациям, то, хотелось бы понять, чем оно вызвано?
Алексий
Насколько я понимаю, тут вопрос не в недоверии, а в оперативности и адресности в отношении форумских подобрашек.
Алексий
Леш, расскажи тогда технологию для быстрого реагирования при экстренных ситуациях,
при исползовании р/с КЦ.
Джули
Юль, имхо, с точки зрения экстренного реагирования, ничего лучше, кроме кэша в трёхлитровой банке придумать нельзя.
Прохождение денег на счёт физлица в том же банке, где обслуживается отправитель - да, вероятно пройдёт быстрее, чем на р/с некоммерческой организации, счёт которой в другом банке. О целевом использовании Маша выше уже сказала.
Если речь идёт о том, чтобы обозначить нескольких кураторов-физиков с персональными р/с для более оперативного реагирования, почему бы нет, при этом лучше всё-таки всем обслуживаться в единой системе, тут я скорее за банки с меньшей комиссией, нежели Альфа.
Реально, имхо, всё-таки у куратора по умолчанию должна быть кубышка с определённой суммой заранее собранных средств, плюс собственные/экстренно занятые средства, которые он готов вложить "под честное слово". Грубо говоря, в любой ситуации, если ты мне скажешь - "перечисляю N руб.", для меня достаточно твоего слова, банковская выписка вторична. Плюс, там где необходимо срочное вмешательство ветеринаров, в идеале необходимо такое выстраивание отношений с клиниками, чтоб тоже по возможности предоставляли пусть ограниченный, но - кредит. Имхо.
Алексий
Народ, дОвайте уже че-то сделаем. Я готова за свой счет оформить карту и заплатить за год вперед, но кто-то должен пойти со мной и паспортом в ближайшее отделение. Можно и в Альфу, мне все равно, сумма комиссий для меня роли не играет. Зато там удобно, и всегда все доступно, и банкоматов куча по всему городу.
Hoda
на крайний случай можно и не оформлять карту. наверняка у многих есть пластиковые карты, можно и туда денег кинуть.
Hoda
Имхо, вопрос не в техническом мероприятии "открытие карточного счёта". Вопрос в добровольцах, готовых сказать "я готов взять на себя ответственность", при этом, чтобы они пользовались заслуженным аторитетом и доверием среди постоянных участником данного раздела форума.
Алексий
А вот ДРЛи вроде намекала... Нет? Пусть она будет первой, а там и другие подтянутся.
Hoda
:dnknow: ну тут уже остаётся только дождаться заявления от Лии "да, я готова".:улыб:Имхо, в качестве пилотного проекта можно попробовать, памятуя об обозначенных ранее DrLee ограничениях по времени и нюансах выбора обслуживающего банка.
Hoda
Насколько я знаю, Лия не столь свободна во времени, чтобы столь оперативно реагировать. Но могу и ошибаться, конечно. Инга, вопрос ведь сейчас не в том, чтобы счет открыть. Вопрос в том, где найти столько людей (по 1-2 в каждом из 10 районов города) для оперативного реагирования на просьбы о помощи. ИМХО - Вы их не найдете в таком количестве. И тем, кто вызовется, придется мотаться по всем районам, что им довольно скоро надоест это дело. Почему я в этом так уверена - потому что полтора года назад пыталась организовать по районам пункты сбора вещей и пожертвований для приютов. Кроме меня, на это откликнулись еще 2 человека.

А без оперативности снятия ден.средств эта идея не имеет никакого смысла.

Лично мне кажется, что проще выделять средства из фонда ЧС с тем, чтобы они туда потом снова посутпали. Фонд ЧС не в банке находится, а на руках. При эктренной ситуации, когда счет идет на часы - только при таких, мы можем выделять деньги из фонда (при условии, что нуждающийся человек приедет и заберет их; либо кто-то из форумчан по его просьбе заберет и ему передаст), пока народ скидывается на эту ситуацию для пополнения фонда; т.к. иначе фонд довольно быстро закончится.