В Бердском опять скандал, старое руководство, пытается подставить нового директора, за то, что новая директрисса выпнула их от туда с треском. Выгнали народ, за пьянство, воровство, вымогательство денег с посетителей, торговлю животными. С этих видео начался скандал, видео прошли на Бердскому каналу. Тема на хнете хнет .


ТВ-1

ТВ

В понедельник к нам в редакцию обратилась секретарь местного общества защиты животных Вера Шишкина с информацией - из бердского приюта исчезло около 70 собак. А в овраге рядом с ним - свежие трупы животных.

Вера Шишкина, секретарь общества защиты животных приюта для бездомных животных «Надежда» г. Бердск: «Мы видим, что ряды редеют. Т.е. было 220 собак, 4 месяца спустя стало 100. Кошек было 60 – стало 13.
Потом выяснили: пошли за ограждения и видим, там трупы валяются. Пять трупов животных. Мужчина их закапывает. Спросили – откуда трупы? Мужчина говорит не успел еще их закопать. А сколько их всего? Не знаю, около 60 -70. А что случилось? Их усыпили».

Съемочная группа ТВК, приехав в приют, убедилась – рабочие действительно закапывают трупы животных. А по словам бывшего бригадира приюта, массовое усыпление собак и кошек началось еще в августе.

Светлана Колабина, бригадир приюта для бездомных животных «Надежда»: «Начали сначала с кошечек – занимались этим по вечерам. Выбрасывалось все вот в этот овраг. Потом они с врачом переговорили. Мол собаки и худые и больные – но все собаки были здоровыми! Я уже сколько лет здесь работаю, 2,5 года, даже больше – все собаки ели нормально, были здоровыми, но их усыпили».

Александр Колабин, бывший уборщик территории муниципального автономного учреждения приют для бездомных животных «Надежда»: «Приходили, заходили в вольер – у собаки судороги, раньше такого никогда не было еще. А я здесь уже давно работаю».
Ольга Акулинина, директор муниципального автономного учреждения приют для бездомных животных «Надежда»: «С момента создания этого приюта как муниципального автономного учреждения насильственно усыплено не было ни одного животного, ни здорового, ни больного, ни кривого, ни косого».



От чего погибли собаки и кошки, сейчас может выяснить только специальная комиссия. В течение двух дней наша съемочная группа пыталась получить комментарии от роспотребнадзора – почему такое стало возможно в черте города, но телефон молчит. У руководства приюта и его работников свои точки зрения, почему животных не кремировали, как этого требуют санитарные нормы, а скидывали в овраг.

Ольга Акулинина, директор муниципального автономного учреждения приют для бездомных животных «Надежда»: «Свалка эта существует уже 17 лет. Я ее сама создать не могла. Убрать ее за один день тоже не реально. Потому что здесь нет подъезда к этой свалке, до сих пор в воздухе повис вопрос, куда все это девать. Потому что мы не имеем права на городскую свалку это вывозить, не имеем права это «захоранивать». Вопрос свалки, когда я сюда пришла, сразу подняла. По поводу свежих трупов животных – должностные инструкции и штрафные санкции четко прописывают – что подобным образом утилизироваться животные не могут. Если сотрудники, нарушив то, что подписали, сами это сделали и в итоге предъявляют претензии ко мне и другому руководству приюта – я думаю, здесь все черным по белому написано».

Лидия Каретина, бухгалтер-ревизор общества защиты животных приюта для бездомных животных «Надежда» г. Бердск: «Это вопиющий факт уничтожения животных. Это люди не добросердечные. Усыпить собак не у каждого рука поднимется».



Сегодня работники приюта «Надежда» открыто высказывают недоверие своему руководству.

Лидия Каретина, бухгалтер-ревизор общества защиты животных приюта для бездомных животных «Надежда» г. Бердск: «В Искитиме разводят торговлю колбасой. Подъезжает машина и торгует колбасой по 18 рублей. Я сама была свидетельницей. Спрашиваю откуда колбаса? А женщина там торгующая говорит6 «Закрылся Бердский приют для животных. Вот и привозим сюда на прямую колбасу для животных».



Ольга Акулинина, директор муниципального автономного учреждения приют для бездомных животных «Надежда»: «Когда складываются внутри коллектива разногласия, по разным причинам, и когда сотрудники нарушают должностные инструкции и санкции, идут под статью увольнение – начинаются в адрес руководства весьма неоднозначные выпады».
Вера Шишкина, секретарь общества защиты животных приюта для бездомных животных «Надежда» г. Бердск: «Если бы был контроль со стороны общественности – вот таких инцидентов с умерщвлением животных не было бы».

Лариса Конупырева председатель общества защиты животных «Надежда»: «Причину я могу назвать точно – это личные взаимоотношения работников приюта. Это борьба за власть. Вот я единственное, что могу сказать. Чисто человеческие отношения между сотрудниками. Пострадают животные в результате».

Одна из сторон намерена обратиться в прокуратуру, с заявлением о проверке финансовой деятельности приюта. Что касается могильника, директор приюта Ольга Акулинина пообещала его убрать. Только пока не известно, отразится ли его существование на санитарном благополучии города.
Во вторник вечером ситуация в приюте «Надежда» обострилась. По последней информации, всех его работников уволили. Что будет с животными, ставшими заложниками конфликта людей, главный вопрос на сегодня.
Кто готов в суде, свидетельствовать против бывшего руководства, отзвонитесь Ольге.
Что будет с животными, ставшими заложниками конфликта людей
А кто понесёт ответственность за убийство сотен собак и кошек? По-тихому спишут?
Что всё гладко? И никто ничего не знает?
Ну почему же, вот старое руководство хранившее кошек в бочках и выкидывающее 17 лет собак за борт(за ограду), вот оно и ответит, по полной. И за клевету в адрес нового директора и за свои грешки. И за убийство такого колличества животных, хотя думаю сами мерли от болячек, да и от колбаски гнилой, которой щедро их кормили. Надо было мыть ее, варить как щас делают, а потом и кормить. Или надо на новое руководство грешки старого повесить? Так новый директор не убивала их, у них всего две смерти естественные произошли за 4 мес ее работы, два трупа собак. Которые зафиксированы на бумаге.
Что значит списать? Кого списать? Тех собак\кошек которых 17 лет там хоронили? Спишут, на пенсионерок и ворюг и дай бог их вообще всех посадить, всю их компашку, за все, что творили. Романна внаглую колбасу тырила, ее снимали, а она в кульки колбаску пихала. Колабина, так той вообще молчать бы надо, думаете люди будут молчать и никто не скажет сколько она брала за щенков дворняжки? Или будут молчать о ее пьянстве и матюках в адрес посетителей, так молчать никто не будет. Такого бардака, который там был, больше там не будет.
думаете люди будут молчать и никто не скажет сколько она брала за щенков дворняжки? Или будут молчать о ее пьянстве и матюках в адрес посетителей, так молчать никто не будет.
Всё верно.
А почему до сих пор - молчали?
И что завтра изменится, когда "все перестанут молчать"?
Я к тому, что:
в первом посте:
из бердского приюта исчезло около 70 собак. А в овраге рядом с ним - свежие трупы животных
Т.е. было 220 собак, 4 месяца спустя стало 100. Кошек было 60 – стало 13.
Потом выяснили: пошли за ограждения и видим, там трупы валяются. Пять трупов животных. Мужчина их закапывает. Спросили – откуда трупы? Мужчина говорит не успел еще их закопать.
и
новый директор не убивала их, у них всего две смерти естественные произошли за 4 мес ее работы
Там снегопада нет? Или откуда - "свежие"?
Вы официальные комментарии директора читали? Там же все написано, насколько я в курсе, у них там все по бумажкам, от и до, полная отчетность, полный учет всего, от кусочка веника, до волосинки собаки. Я там была в конце августа, все вылизано, продукты нигде не валяются и собаки намного лучше выглядели, упитаные и блохи по ним толпами не ходят.

Официальный комментарий МАУ "ПЖ "Надежда".
Акулинина Ольга Владимировна.

1. Начну с того, что на телекомпанию ТВК, а так же Шишкину Веру Романовну, Каретину Л.М., Калабину С.А. готовы исковые заявления в суд о клевете, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию. С этими людьми разговаривать я буду только в суде с адвокатом.

2. Несанкционированная свалка за территорией приюта существует уже лет 15-17, куда скидывались как отходы, так и трупы погибающих животных. Когда все это начинали делать, я еще пешком под стол ходила. Первым делом, когда было создано МАУ я поставила вопрос на всех уровнях о ликвидации этой свалки, туда были приглашены люди, мы искали пути решения этой проблемы. Ставился вопрос о крематоре, на который у города нет денег. Всеми сотрудниками были подписаны должностные инструкции и штрафные санкции, в которых четко было прописано, что запрещается выкидавать в этот овраг что-либо. Ответственным за исполнение этого был бригадир.

3. Далее. Учета животных в приюте ранее не было. Мы начинали все с нуля, от медальонов до курационных листов. На каждую собаку или кошку есть карта, на каждую отданную собаку или кошку - договор об отдаче с данными нового хозяина. На каждое животное, умершее своей смертью или по причине заболеваний - акт списания, оформленный официально за подписью ветеринара и двух свидетелей.

4. Далее. Предыстория. До того, как было создано МАУ этот приют не был нужен никому. Он просто был на балансе у города и жил своей никому не интересной жизнью. Вера Романовна, никогда официально не работавшая там, по сути являлась там начальником. Из-за нее не смогли там работать большое количество волонтеров, в том числе с Новосибирска. В июне на почве разногласий в отношении животных я запретила ей лично появляться на территории приюта (повторюсь, ЛИЧНО ей, а не общественности, не смотря на то, что это закрытая территория муниципального учреждения волонтеры там бывают практически каждый день). С этого момента В.Р. начала вести активную деятельность с целью оклеветать меня, мою мать, моих друзей, саботировать мой персонал и т.д.

5. Ситуация трех последних дней.
Позавчера меня разбудили звонком о том, что меня обвиняют в массовом усыплении животных (позавчера звучала цифра 50, вчера - 70, сегодня уже 100) и что на территории приюта находится ТВК, снимающая свалку. ТВК вызвала В.Р., бригадир (бывшая) их пропустила. ТВК не поставили в известность меня, если бы я не приехала - не взяли бы официальный комментарий, журналисты не запросили не единого документа на животных и абсолютно не захотели разбираться в ситуации. Работники, нарушив должностные инструкции за моей спиной скинули в овраг двух собак (на них есть акты списания вет.врача о гибели естественной смертью) и соответственно в ролике все это отразили - вот трупы - она их усыпляет. Бригадир была уволена по статье за нарушение должностных инструкций. После увольнения бригадира все "старые сотрудники" написали увольнение по собственному желанию. Пришлось вчера днем вызывать милицию, так как покинуть территорию они отказались. Вчера вечером, 21.30, муж бывшего бригадира ворвался в дом с разборками и угрозами, опять же пришлось вызывать милицию...

6. Работники.
Ни для кого уже не секрет, что раньше там торговали всем, чем могли. Естественно мало кому понравится, когда приходит новое руководство и перекрывает кислород во всем неправомерных действиях.

Итог. За все клеветнические действия в мой адрес как физического лица, в адрес приюта, как юридического лица вышеперечисленные люди будут отвечать в суде перед законом.
Опять же, Вам ведь никто не запрещает приехать и лично проверить документацию. Думаете Ольге есть что скрывать? Так она молодая и неопытная, до таких акул как Романовна, ей еще ой как далеко. Вера в людей еще осталась, молодость, мячты, идеалы, максимализм, попытки проломить стену. Так что расскажет и покажет и сами сможете убедиться, где правда, а где поклеп. Вы на человека посмотрите, а потом рассуждайте, смогла стольких угрохать, не смогла..
VIKA87
Боже!!!Что за люди то???И люди ли вообще?Вот утром почитала....
Скажите кто-нибудь....а в городском же нет таких людей?Только недавно там была... :heart:
Tattunhamon
А при чем тут Городской приют г. Новосибирска? К теме это не относится. В приютах г. Новосибирска работают нормальные люди, которые любят животных, работают за копейки.
Рыжинка
Простите... не хотела обидеть.Просто начиталась.:хммм:
Tattunhamon
Ничего, бывает. Я не обиделась. :agree:
Опять же, Вам ведь никто не запрещает приехать и лично проверить документацию. Думаете Ольге есть что скрывать?
VIKA87 может не следует так агрессивно,
и во всех "злодеев" видеть? И откуда Ваш личный вывод о недоверии?

После прочтения 1 сообщения появились вопросы, даже у меня, хотя относительно в курсе их горестей и новых проблем, и старых.
По этим вопросам нужно было разъяснение. "Эти" сюжеты-ролики-текст и в "мой" интернет-ресурс придут.

VIKA87 оставайтесь со своими подозрениями всех и вся, злостью, негативом и всяческими обвинениями в этой теме. Меня здесь не будет.
Не для того приходила и вопросы задавала.
Интересно, где Вы увидели негатив и агрессию? Я предложила проверить информацию лично, если это нынче называется злобой и негативом, ну я даже не знаю. Вы же сами написали, что относительно в курсе проблемы, ну так к сожалению у меня нету на руках документов, чтобы подтвердить слова директора или мои, потому и предложила сьездить в приют и на месте получить всю необходимую информацию. Что плохого в моем предложении? Все желающие могут это сделать.
Просто кто то знает этих людей лично и верит информации, а кому то предлагают удостоверится.

А насчет подозрений всех и вся..ну я даже не знаю чего сказать.
VIKA87
Прошу все выяснения отношений в теме прекратить. Если есть желание - велком в личку, медам.
Рыжинка
Только что сюжет показали в "Вестях". Стоят такие благообразные, отмытые, будто бы ни при чем. Будто бы это нынешнее руководство все сотворило. Эх, жаль, что не могу свидетелем выступить... Всего два раза там и была-то. Но видела эту же выступавшую грязной и пьяной. А про В. все говорили, что она животных в приют за деньги принимает.
Нашлись свидетели? Готовится опровержение? А то "Вести" сегодня еще и подробный сюжет обещали. Поразило, что этим ничего не страшно - ведь против себя же свидетельствуют...
VIKA87
Думаю нужно собирать волонтеров и дежурить там посменно. Иначе правды никто не узнает и ни животным ни Ольге мы разговорами не поможем.

Кто за? У кого есть возможность?
Я могу проводить там пару дней или ночей - пн-ср.
круглосуточно к сожалению не могу.

У кого-н есть тел. Ольги? Можно мне его в личку? Спрошу у нее про идею дежурства волонтеров.
zaraplus
Двое волонтеров уже есть. :friends:
кто еще может?
vengelena
Только что сюжет показали в "Вестях". Стоят такие благообразные, отмытые, будто бы ни при чем. Будто бы это нынешнее руководство все сотворило. Эх, жаль, что не могу свидетелем выступить... Всего два раза там и была-то. Но видела эту же выступавшую грязной и пьяной. А про В. все говорили, что она животных в приют за деньги принимает.
Нашлись свидетели? Готовится опровержение? А то "Вести" сегодня еще и подробный сюжет обещали. Поразило, что этим ничего не страшно - ведь против себя же свидетельствуют...
Заявления в суд на них уже составляют(может уже даже подали), я буду свидетелем в суде, если Вы видели Колабину пьяной?, посемафорьте Ольге или скиньте мне в личку данные, если сможете в суде выступить и подтвердить, что бригадир была пьяная. Народу много подключилось, очень многие не хотят, чтобы там было как раньше.
VIKA87
Оля, это и есть Колабина? Которая в сюжете говорила, как ветеринар заставляла "держать собак"? Я именно эту мадам видела нетрезвой. Я только дат совершенно не помню, даже не помню, в чем дамочка была одета - грош цена таким показаниям.
Может, нужна помощь в написании статей, инициировании публикаций?
vengelena
Это надо Ольгу спрашивать, что на данный момент необходимо.

Я тоже дат не помню, я могу только фотки показать и в лицо сказать кого я видела, в какое время года и в каком виде и чего этот человек делал. Думаю в суде будет достаточно сказать, что вот та мадам была пьяна.
vengelena
В сюжете разговаривала Шишкина. Кто она такая там, я не в курсях, просто фамилию посмотрела.
zaraplus
Подскажите, а какая еще помощь нужна в приюте? Весь день провести в приюте могу только в выходные - у меня работа ( Могу еще продукты подвезти, помочь сварить кашу собам, убрать и т.п...
На днях хотела позвонить Ольге - предложить посильную помощь, но трубку не взяли.. видимо, занята была..
Бубль Гум
Ольге нужно смс кинуть, со своим номером, она перезвонит. Напишите, в смс, что хотите помочь по уходу за собачками\кисками. Она щас там бегает, освобождается очень поздно, как сможет она перезвонит.
VIKA87
Информация рекламного характера, но цели благие, по теме форума и касаются бердского приюта.
Копирую и оставляю на усмотрение модераторов.

Академгородок! Присоединяйтесь.
25 ноября в "НИИ КУДА" (Терешковой, 12а) состоится благотворительный концерт в поддержку бердского приюта для бездомных животных "Надежда".

На сцене для вас играют:

Лестница(в)Небо
Братья Ворожейкины и группа Все Свои
CHASEY LAIN
Женщина с Бородой

Начало: 20:00
Вход: 200 рублей

Сборы пойдут в бердский приют животных "Надежда"

(c) bluesrock
Третий
Ого, сейчас даже по радио Юнитон об этом сказали, умеют же договариваться! :respect:
Любознательная
Ага, и мне на почту рассылка пришла.
VIKA87
Такую бы энергию они бы еще и на стерилизацию направляли. Да, я повторяюсь. Да, я надоела с этим вопросом. Но я по-прежнему считаю, что приют, не стерилизующий животных, раздающий нестерилизованных животных, плодящий их у себя, просто не нужен. Это работа ради работы - за год стерилизовано 4 (ЧЕТВЕРО) животных!!!
Конечно, заниматься подобными вещами некогда. Все силы брошены на сбор средств.
Но, вообще-то, как-то некорректно получается. Например, по отношению к Городскому приюту.
zosia
Я так поняла, что это у них в ближайших планах, просто сейчас самый насущный вопрос -это переезд. Тем более, что на стерилизацию средства тоже не помешают...
Любознательная
Я вас уверяю, проблема со стерилизацией - это вопрос не одного года. И в "ближайших планах" этот вопрос уже несколько лет. На уровне "бла-бла-бла". Это как раз та причина, по которой КЦ отказался от общения с этим приютом.
И неоднократно всем руководителям, в том числе и нынешнему, предлагалось несколько вариантов решения проблемы.
Весь вопрос в том, что им это не нужно. В принципе.

Кроме того, это не снимает вопрос этичности по отношению к Городскому приюту. Да и к Ельцовке с Академом, пожалуй.
zosia
ЭЭЭ, а некорректность-это то,что в отношении одного Бердского приюта собирают, а не всех???:смущ:
zosia
Решится там вопрос со стерилизацией. Не в этом году, так в следующем. Думаю, можно будет поставить этот вопрос как одно из условий муниципального заказа. Надо будет только с цифрами немного посидеть.
Сейчас действительно стоит вопрос в земельнм участке - там, где им землю выделили, слишком много проблем с дачниками. Лихорадочно ищем другой участок. Хотя очень много шансов за то, что до весны они будут жить на старом месте.
А на счет этичности я тоже не поняла - приюты ни к какое сообщество не объединены. Почему они не могут действовать от собственного имени, в том числе и на территории Нска? Ладно если бы они этим перебивали аналогичную акцию "местного" приюта. Но ведь это вроде как эксклюзифф :dnknow:
Tasha
Ну, например, потому, что Бердск - как ни крути, другой город.
Почему бы не поехать в таком случае в Кемерово, Томск и т.д.?
Для нас (КЦ), например, нет такого вопроса - что в этом не этичного. Когда в своё время, воодушевленные нашим примером, организаторы выставок нам предлагали приезжать на выставки в соседние города, мы отказывались (не потому, что ехать далеко и т.д. - все эти вопросы решаемые). Даже если в тех городах не было приютов. Да, приютов там нет. Но есть бездомные животные и есть люди, которые им помогают. И это не этично именно по отношению к ним.
Наверное, мы какой-то вымирающий вид зоозащитников. Скоро вымрем совсем.
Tasha
Знаете, слушая обещания про стерилизацию в течение 3 лет, плохо верится в разрешение этой проблемы. Сказано было очень много, а воз и ныне там. Хотя нет, не там. Он укатился очень сильно назад. Потому что не так давно там было 70% стерилизованных животных.
zosia
Просто есть еще одна особенность: Бердск, очень консервативный город. Когда я посмотрела, что пишут в хомнете про стерилизацию даже модераторы, была немного в шоке...Ее пропаганды там вообще нет, к сожалению...:хммм:
zosia
Просто этой проблемой не занималась я. Собственно, про стерилизацию как выход из ситуации стала задумываться только летом, когда благополучно провалился отлов собак. Но поскольку приют не находится в фокусе моего влияния, то и проблемы его я могу решать очень опосредованно. Над стерилизацией думаю. С директором приюта, точнее с людьми, которые могут управлять этим директором, еще не разговаривала, поскольку не могу предложить ничего конкретного. Пока мысли вьются о стерилизации 3-4 собак в месяц. Вопрос, сколько это будет стоить, и кто за это будет платить. Если вопрос о переезде приюта окончательно перенесется на весну, думаю, можно будет говорить о стерилизации уже с января.
Любознательная
Наташа, о каких трех годах ты говоришь? Человек на должности всего 5 мес. Проблема переезда РАЗ, проблема с судами ДВА. Двайте уж совсем заклюем человека. Чего мелочиться то. Концерты ему делать нельзя и вешать рекламу в Новосибирске, Бердск же другой город, а раз не стерилит и просто так раздает, так ваще загнобить надо. Может на деньги от сборов за концерт там стерильнут пару-тройку лишний собачек\кошечек. А может на перезд денег отложат. И не надо говорить, что приют муниципальный, всем давно известно сколько из бюджета на него выделяют, на эти суммы даже пару кошек не прокормишь, не то, что целый приют.
Любознательная
А вы считаете, что в Новосибирске всё было по другому? Оно и здесь раскачалось совсем недавно. И на НГСе, и на Академе были такие же товарищи. И бились здесь в кровь. Сибирские Сети я до сих пор не могу раскачать.
Ну, а Бердску, безусловно, проше прийти на уже вспаханное поле, чего уж там.
Tasha
Возможно, у вас получится что-то изменить. Дай-то Бог. Но если в обязаловку это не будет включено, проблема не сдвинется. У кураторов приюта нет осознания необходимости стерилизации в принципе. В течение полугода мы пытались одному из них объяснить зачем она нужна и почему приютские животные просто ОБЯЗАНЫ быть стерилизованы.
Конкретные выходы приюту были предложены. Причем, несколько.
1. НЕ выделяет отдельный день приюту. Здесь вопрос как бы упёрся в транспорт. Как его достаточно легко решить - видно на этом же форуме. Рыжинка с успехом это делает уже не один месяц. Весь вопрос в желании.
2. В своё время НЕ предлагала сама договориться с гос.вет.клиникой о выделении пары часов в день для приюта (если операция регулярна, то через месяц-два все животные были бы стерилизованы). Как вы знаете, гос.вет.клиника находится совсем недалеко от приюта. Если точнее, в 1 минуте ходьбы. Здесь речи о транспортной проблеме вообще нет.
Ольга не нашла возможности за все время работы даже встретиться с Л.И. Хотя бы на 30 минут.

Видимо, всё время уходит на подготовку шоу-мероприятий.
zosia
Ольга сотрудничала с НЕ, было простерилено в среднем 10 животных за последнее время. Чуть позднее назову более точную цифру. Далее. Из за возникших проблем со старым руководством, а именно судебное разбирательство, операции временно отложены.

А насчет шоу мероприютий, грязненько то как... :beee:
zosia
Более чем странно читать, Наташа.
При чем тут КЦ ? В Новосибирске есть и другие общественные организации и частны/юридические лица.
Ольга новое лицо, которому приют достался мягко говоря в не в лучшем виде.
И если Г.И. с Академовского приюта не раз выручала Бердский наверно это о чем-то говорит?
Когда у них самих тяжело и с сотрудниками и остальным.
А каким образом им пиар-компанию делать их личное дело.
микс
КЦ здесь вообще ни при чем. Не более, чем аналогия, Лена.
А в остальном мои личные мысли как частного лица.
Естественно, каждый сам для себя, по своей совести решает, как ему вести дела. Как везде, в общем-то, даже включая бизнес.
zosia
Ок, приняла к сведению. У меня есть вопрос конкретно по стерилизации. У меня не вызывает сомнений её необходимость для всех поголовно кошек и кобелей. Что же касается сук - на ДЖ регулярно пролетает информация, что эта оператия имеет определенные последствия для сучек (в виде недержания-опущения и т.д.). Можете просветить по этому поводу или ссылку какую дать? Согласитесь, пристравивать собу, которая через 3 года будет гадить по всему дому, не совсем корректно...
Tasha
Я приведу в пример свою собаку - она была стерилизована в НЕ. К слову, швы настолько аккуратные, что их сейчас уже не видно вообще. Через 2,5 месяца появилась проблема - недержание, хотя собаня только на улице всегда ходила. Врач сказал, что это МОЖЕТ быть последствием стерилизации, но утверждать нельзя. В любом случае эта проблема решаема с помощью лекарства. За месяц мы справились, сейчас все отлично.
Поэтому я не думаю, что пристраивать нестерилизованную собаку лучше - последствия-то еще хуже. И потом недержание из-за стерилизации - это далеко не у всех. У моих 2 знакомых таких проблем не было с собаками.
Tasha
Где-то об этом писали, причем недавно. Надо у Джули поспрашивать, она точно в курсе.
В личку потом вам отпишусь. А то это явный оффтоп.
Tasha
Моя собака была стерилизована в НЕ в июне 2008г. Никакого недержания, опущения и пр. у нее нет. Собака абсолютно здорова, что подтверждено недавно сделанной для контроля биохимией. Это просто очередной миф о том, как страшна стерилизация, и не соответствует действительности.
zosia
Миф пять:
Суки после стерилизации страдают недержанием мочи.
Да, такое бывает. НО с оговоркой: у собаки может быть хроническое заболевание мочеполовой сферы. И тогда нужно, в первую очередь, искать первопричину. А может иметь гормональный характер. И, практически после первого укола (но возможно потребуется курс лечения) препарата ПРОПОЛИН, данная проблема пропадает.

по статистике недержание мочи бывает у 15-20 % из 100, + как правило у крупных, старых животных.
Но опять же зачастую, многие пожилые собаки (не стерилизованные) страдают недержанием.
Джули
:ха-ха!: Точно! Журнал "4 лапы".
Tasha
пристравивать собу, которая через 3 года будет гадить по всему дому, не совсем корректно...
если недержание проявляется из-за операции, то не через три года, а через месяц-два после стерилизации. исправляется специальным лекарством "пропалин" (у моей песы после троекратного приема все наладилось, к тому же у нее и до стерильки были проблемы с недержанием, связанные с воспалением яичников - собственно, в том числе и поэтому приняли решение срочно стерилить).
Джули
практически после первого укола (но возможно потребуется курс лечения) препарата ПРОПОЛИН, данная проблема пропадает.
в аннотации указана одна форма выпуска - для орального применения. бывают инъекции?
elvalia
мне врач говорил - да.
Джули
наверное, ошибся врач. по крайней мере, на просторах инета только пропалин сироп упоминается, и я когда своей искала (для меня инъекции предпочтительнее, чем в рот лекарство лить) - в ветаптеках никто не знал о существовании этого препарата в ампулах - тоже только сироп был.