Два котенка из сугроба
51758
426
Ну вот, и меня с почином. Иду сегодня по улице - сидят два котенка под балконом. Как я их разглядела - вообще непонятно.Думала - все уже, померли на таком-то морозе. Принесла домой - вроде зашевелились. Сейчас сидят в ванной, на карантине. Один из них, думаю, мальчик, вторая - девочка. Мальчик поел сушки для котят, попил воды, даже поиграл и резко отрубился, а девочка как закуталась в тряпку возле грелки, так и спит, я ее еще толком-то и не разглядела. Мальчик бело-рыжий, будет пушистым, девочка явно имеет сиамские корни - бежевого цвета она такого с черными подпалинами, лапки как бы грязные.

Не нравится мне их внешний вид. Уши вроде чистые, а вот глаза - не совсем, и у обоих один глаз больше другого почему-то. И, кажется, у них етсь блохи. Но против блох я уже ничего не смогла купить - поздно было.

Завтра с утра придет ветврач, посмотрит их, уколет всех (и моих, и найденышей) Витафелом. Что еще можно сделать? Котятам где-то месяц, кровь на анализ там брать не из чего, жутко боюсь вируса какого-нить злого.
Hoda
Витафел или иммунофан. Всем.
Свои привитые?
Barbara Saber
Вот именно, что свои непривитые, стыд мне и позорище.
Hoda
не переживай так, тут полфорума непривитые...
значит иммунофан, если давно не глистогонились - глистогонка, и через 10 дней после нее на прививки.. у мелких по состоянию конечно.. из лекарств что-нибудь нужно?
Barbara Saber
Из лекарств у меня, честно говоря, вообще ниче нет, но я ж и не знаю, что нужно. Шантурова ко мне завтра в 9 утра придет, все расскажет, тогда и отпишусь. Она же и проколет всех - если, коненчо, это защитит орт инфекций. Защитит? Или етсь такие, коорым витафел побоку?
Hoda
Инга, бывает всяко. Старайся не допускать контактов между твоими и пришельцами.
Рыжинка
А как долго не допускать?

Сейчас они в ванной, я по ванне в тапках отдельных хожу, руки мою с мылом каждый раз. Через дверь могут заразиться?
Hoda
если что-то воздушно-капельное, то да.. Так что думаем о хорошем и тщательно моем руки. Своим ЦУ "не лезть к двери!".
Barbara Saber
Но как долго котятам в ванне-то сидеть?После витафела - тоже?
Hoda
Кстати, я правильно делаю, что даю им только профессиональный сухой корм и воду? Может, что-то еще надо?
Hoda
Ну не знаю, поздравлять или нет:улыб:Ну просто ты молодец :respect: Мне кажется, корма и воды достаточно, если они его едят. Можно влажник, но, наверное, не срочно, так - в качестве лакомства.
Hoda
после витафела - лучше у вета уточнить..
Ort
Поздравлять разве что с хорошим зрением :хехе:

Корм едят (один ел, минут 2 трудился над миской), влажник вот я и думаю - может, и не приучать их даже к нему?

Стараюсь не заходить в ванную лишний раз. А хочется - они такие смешные.

Кстати, я один раз дала кошке посмотреть на них издалека, с расстояния шага 4, наверное. Ей же интересно. Это ничего или даже такого желательно не допускать?
Barbara Saber
От Иры IN
"1. Витафел - 1 доза подкожно (обязательно!!!), если есть клинические
признаки заболевания (сопли, чихи, вялость, расстройство стула) - 2
дозы, по одной через 24 часа. Сразу, как только взяли зверя в дом.
2. Стронгхолд (пипетка в зависимости от веса) - на холку. Есть более
дешевые, но и менее эффективные альтернативы. Сразу, как только взяли зверя в дом.
3. Противоглистное: Каниквантел-плюс или Дронтал для кошек (строго по
весу!). Если нет клинических признаков, - сразу, как только взяли
зверя в дом. Если состояние зверька внушает опасение - нужно сначала
снимать интоксикацию. Вопрос спорный. Обязательно проконсультироваться
с специалистом.
4. Через час после обработки стронгхолдом можно искупать (если нет
подозрения на грибковые заболевания кожи). Если таковые имеются,
искупать можно, но обязательно с применением шампуня "Низорал" -
выдерживать на шерсти не менее 5 минут. Следить, чтобы звереныш не
нализался шампуня.
5. Когда зверь малость успокоится после всех манипуляций, желательно
измерить температуру (норма 37,5 - 39).

К вету тащить необязательно при отсутствии клинических признаков
заболевания - все равно ничего толком не скажут и даже
рекомендаций по обязательной профилактике не дадут. Знаю я их... Разве
что лампой Вуда просветить..."
Своим Витафел по той-же схеме...Изоляция строгая - котята могут болеть ЧЕМ УГОДНО, к ним легко цепляется зараза(((
Могут быть просто очень замёрзшими и простуженными. Пусть отсыпаются пока.
Hoda
Инга, мне кажется, если едят сушку - нефиг баловать, в сушке есть все, что им нужно.
Merigold
"1. Витафел - 1 доза подкожно (обязательно!!!), если есть клинические
признаки заболевания (сопли, чихи, вялость, расстройство стула) - 2
дозы, по одной через 24 часа. Сразу, как только взяли зверя в дом.
Вот и не было у меня ничего сегодня. Только до утра ждать. А там врач уколет. Получается, 12 часов котята будут сидеть без витафела. Чуть больше.

Своим Витафел по той-же схеме...Изоляция строгая - котята могут болеть ЧЕМ УГОДНО, к ним легко цепляется зараза(((
Своим буду ставить, это конечно. А изоляция котят-то как долго? Если предположить, что они только носители?

Я завтра постараюсь их к соседке определить - у нее нет животных, и она добрая - даст Бог, согласится.
Merigold
Слушайте, а какой-нить антибиотик на всякий случай нельзя, да?
Ort
Инга, мне кажется, если едят сушку - нефиг баловать, в сушке есть все, что им нужно.
Вот и я так думаю. Перфект Фит я взяла для котят - нормлаьно же?
Hoda
не надо антибиотиков!!!..у таких малышей, если еще и ослабленные - расстройство ЖКТ точно будет, а вот толк..антибиотики строго по показаниям назначаются!
Barbara Saber
Да понятно, просто вдруг у них уже че-нить есть, а я тут время теряю...
Hoda
Перфект фит - хрень, имхо, но они его рубают с удовольствием. Поменяй завтра на Роялку - мне кажется лучше будет
Hoda
Они похожи на больных? Или тебя что-то конкретное тревожит?
Hoda
Изоляция ещё минимум неделю. Иммунитет-то не сразу вырабатывается..
Merigold
Когда я своих в клинику возила, много чего у нас подозревали. Но главная рекомендация была, усиленное кормление, в еде не ограничивать. Рекомендовали детский паштет РК, разводить немного кипяченой водой, а сухой РК + вода в постоянном доступе ( тк дома то меня днем нет).
Hoda
Инга, с почином :улыб:вот действительно зрению :respect:

По стронгхолду из инструкции - в течение 2 часов после нанесения не гладить, ну в общем не касаться животного, после 2 часов можно мыть с шпмпунем. Ну раз их 2-е, то смотреть, что бы не лизали друг друга.
микс
Я бы понаблюдала 2-3 дня, прежде чем давать глистогонное. Если животное в таком возрасте больно, антигельминтик усугубит состояние. Глистогонить можно только под присмотром.
InnaR
Инн, ну Стронгхолд даже для беременных безопасен же..вот другое я бы то же не давала.
микс
Лена, официальной статистики нет. А память о Рыжике есть. Приболел щенок, если бы дала глистогонное, думала бы, что инвазия. А так клиника не смазана. Ни когда мы не давали антигельминтики в первые дни. Наблюдать.....
Hoda
Инга... :роза: :flowers:
я тя лю :heart:
видимо, сегодня день такой :biggrin:
все-таки, 13ое число :хммм:
подобрашки просто валом валят :хммм:
Ort
Перфект фит - хрень, имхо, но они его рубают с удовольствием. Поменяй завтра на Роялку - мне кажется лучше будет
Перфект - это единственное, что продавалось в тот момент, в метро в перехоже купла. Так и мои взрослые на него покушаются, трескают - страх какой-то, как трескают...
Barbara Saber
Они похожи на больных? Или тебя что-то конкретное тревожит?
Меня тревожит то, что мальчик ыжий часто чешется, и все в одном месте, а у девочки под одним глазом по периметру нижнего века че-то засохло, какие-то выделения... Смотрится как размазанный макияж. И глазки у них какие-то мутные.
Merigold
Изоляция ещё минимум неделю. Иммунитет-то не сразу вырабатывается..
Мне их жалко в ванной запирать. Девочка пищит все время. Может, их в Евровет на эту неделю определить, заодно и врачи понаблюдают? Или они там еще че-нить подцепить могут?
Hoda
Спасибо всем за советы. Жду Шантурову, должна быть через час. Котята всю ночь спали беззвучно, а в 7 утра заголосили. Еда у них есть, вода есть, в лоток рыжий, по-моему, сходил по-маленькому (задняя лапа явно была намочена), девочка пищит в данный момент, хочет к нам. Я пока их не мою. Вообще не трогаю лишний раз. Дала 2 игрушки. Стронгхолд сегодня куплю, в ближайшее время не глистогоню. Видимо, сегодня всех проколят Витафелом, а дальше, если сильные подозрения на вирусы, я все-таки бы их лучше в больницу хорошую отвезла на неделю. Какие еще стационары есть, кроме как у Евровета, хорошие? В Евровет уж очень далеко - я в центре.

И еще просьба: может, кто-нить в ближайшем будущем сможет пофотографировать котят? Я свой фотоаппарат забыла очень далеко отсюда, щас как без рук.
Hoda
Да, кстати, сегодня утром рыжего котенка вырвало. Просто пеной какой-то.
Hoda
В общем, первичный осмотр не выявил каких-то серьезных подозрений. Глаза у них не из-за выделений такие, а, оказывается, травмированы. :eek: Витафелом укололи всех. Котята кишат блохами, Шантурова посоветовала купить просто капли для котят - у нее лично 3 котенка маленьких в разное время получали интоксикацию от Стронгхолда и померли (не факт, что от него. но на 90 процентов - подозрение на него, тк смерть была от отравления). Еще советовала мыть их отваром ромашки. Ну вроде как можно попробовать после мытья, ближе к вечеру, елси не будет осложнений, выпускать в квартиру. Выделений у котят ниоткуда нет, поноса тоже нет - по ее словам, это уже много значит.
Hoda
Я бы с выпуском обождала малость всё-же.. ну да сами решите. Чешется мелкий от блох - 99 процентов, лишаи не обладают этим симптомом. Ромашка поможет заживить уже имеющиеся покусы и расчёсы.
Коли есть подозрение на Стронгхолд, лучше перестраховаться, конечно. Тем более мелкие совсем.
Merigold
Инга, какой у котят возраст ? И какие капли врач предложила ? Ведь самые безопасные только Стронгхолд ??? Может там дозу превысили или еще что, там ведь стого по весу ?
Все равно какую то обработку от блох надо, иначе будешь потом сосвоих ловить и квартиру обрабатывать.
Тампература у котят какую намерили ? Лампой посветили ?
Hoda
Уже выпустила. Помыла шампунем фитоэлита. Пока мыла, девочка орала так, что я думала - соседи милицию вызовут, а вот мальчик ни разу не пискнул. После мытья с них упало 19 блох на пол (все посчитано! :хехе:), но некоторых, видимо, шампунь не взял, тк они продолжают бегать по шерсти и кусаться. Подожду до вечера и если не сдохнут, буду мыть повторно. Врач сказала, что они все в покусах и расчесах, просто ужас.

Котятам ровно месяц. Никаких капель им еще вообще нельзя, только с 1,5 месяцев.

Температура у них 37 ровно, лампой не светили - врач сказала, и так видно, что нет лишая. Насчет глистов - тоже по словам врача, сейчас неьзя ни в коем случае их травить по ряду причин. Я купила Стронгхолд для своих родных кошек, сегодня накапаю на холку во избежание миграции блох - вдруг я каких не отловила с пола? Кстати, меня укусила блоха. В руку, возле пальца. Так что кусают они людей и еще как. Если бы вы знали, как это жутко чешется. Бедные котята - я предсавляю теперь очень живо, что они испытывают.

Купила-таки паштет Рояль Канин. Они его едят куда лучше, чем сушку. В туалет пока по-большому так и не сходили.

Кошка моя нашла их лоток и надула туда. Уж не знаю, зачем. А вообще они моим котам неинтересны, не хотят они с ними ни играть, ни вообще общаться, котята это сразу поняли и уже даже не пытаются подходить.
Hoda
Инга, шампуни всех блох вряд ли изведут. Да котят они кусают сильно и расчесы у бедненьких болезненные.. Кстати посмотри состав шампуня..хорошо если он на травах.
Спроси врача насчет того, что бы обработать места обитания котят хотя бы снизу ( вот нафига выпустила, конечно жаль их, но блохи в плинтуса, щели забиться могут, там разродятся )
И еще, где блохи-там глисты 100% .
микс
Да блохи-то и пусть плодятся, кого им кусать будет? Этих я мыть буду методично, взрослых я Стронгом обработаю, на меня, НАДЕЮСЬ, они покушаться не будут... Ладно, от всего не застрахуешься. Я больше вирусов боюсь - витафел ведь далеко не от всего защищает. А блохи - это фигня, вопрос времени.

Глисты - видимо, надо будет недели через 3 капнуть-таки Стронгом и на котят. Он ведь и от глистов спасает, я правильно поняла?

Видимо, мне тоже надо че-нить попить, или тыквенных семечек поесть... Вот занешь, сижу сейчас, и такое чувство, что в волосах у меня куча блох. Разумеется, это нервное, но так и тянет от души поскрести за ухом.
Hoda
Какая же эта девочка оручая. Просто жуть. Она пищит все время, по поводу и без. И очень громко - мявкнет, и у меня аж в ушах звенит. А когда я ее мыла - это была просто трагедь: она орала беспрестанно и почти на одной ноте, и абсолютно раздирающе. Как будто я ее режу заживо. Прибежал мой кот и тоже давай орать, вставать на задние лапы - он такое видел впервые. Щас вот спит, а все ранво раз в минут 10 взревывает. У нее, видимо, легкие уникальные - аж до хвоста простираются.
Hoda
Инга, девочку что-то беспокоит, раз орет.:хммм:
Как у нее животик ? Вздут ?
микс
Да вроде нет. Думаешь, обязательно беспокоит? А не может это быть такой натурой? То етьс она ведь играет, хорошо кушает, носится, но при этом орет - то ли кошку-мать зовет, то ли что...
Hoda
Инга, вы еще и квартиру попылесосте, все плинтуса и трудно доступные места. а у котят шерсть еще не такая набитая, блох можно просто половить. Правда я и сама начинаю чешасться только от одних рассказов. :смущ:
Hoda
Мне тоже кажется, что что-то беспокоит ее, если она во сне даже кричит...
musi
Угу, еще неостомазанчиком или спреями квартиру обрабатывать придется :безум:
Hoda
блох можно просто половить
Ага, я когда из подвала троих вытащила - никакой шампунь не спасал - расстелили на столе белую ткань и в 4 руки вылавливали блошек! :ха-ха!:
Неприятно ,конечно, зато эффективно! :live:
Hoda
В обработке шампунькой главное - выдержать время.
Посадите котю в тазик, блохам вода, разумеется, не понравится, они начнут перебираться повыше на голову. вот тут их и надо ловить и сбрасывать с котьки. Ранки и укусы (посоветуйтесь с доктором) можно намазать человеческим "спасателем", 60 руб. в аптеке для людей.
Кстати, могу помочь фотоаппаратом.
Hoda
Девочки, кошка орет, потому что просится на руки - я уже поняла. Когда она на мне, не орет вообще. Видимо, она-таки зовет кошку-мать и ей страшно в квартире. Ходит за мной по пятам, прямо не знаю, что делать - не могу же я жить с ней на рукках.

Лена Микс, врач сегодня взяла соскоб - посмотрим, что покажет анализ. Но она сказала, что 100 процентов лишая нет. Больше никаких анализов не взяла, тк ни мочи, рни кала нету - котята по-большому вообще еще ни разу не сходили за сутки, по-маленькому только раза 2 или три. Хотя пьют много, и едят тоже нормально. Но они тощие сильно.

Глаза я им промыла крепким чаем, сразу же стало лучше. Блох больше нет ни одной после второго мытья, но они по-прежнему чешутся, что не удивительно - я сама раздираю место укуса блохи даже во сне (сегодня выпало пару часов поспать с кошкой - она ни разу не пикнула).

Второй котенок вообще беспроблемный, очень саомстоятельный, сам ест, сам спит, и почти не мяукает.

Вообще интересно - у них нет никакого желания исследовать квартиру, если я в конате, так и они там сидят и даже не стремятся выйти за пределы, осмотреться.
Hoda
Инга, попки им помассировать бы или ваткой, смоченной в теплой воде, или ватной палочкой - вокруг дырочки поводить.